View Single Post
Old 01-13-2009, 04:33 PM   #6
arow
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Re: Hubungan lampu dengan warna ring SR

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
newbie coba jawab lagi.. mas koki, atau ikan mas lainnya rasanya memang warnanya udah mature dari lahir dan bercak dari warnanya juga rasanya gak permanent. bercak2nya dynamic colour dan rasanya ga static colours dengan aro bro. dari sini saya sendiri bisa menyimpulkan karena dalam hal pewarnaan begini yang membuat ikan arowana special. warna berkurang/pudar karena intensitas lampu yang dikurangi rasanya hanya dialami oleh aro2 yg belom nginjak dewasa ya? karena bentuk pewarnaannya belom matang seperti aro2 dewasa diatas 50cm, warna akan semakin matang dan terlihat jelas.

mau tanya ke anda, penggunaan lampu yang anda gunakan sebagai intensitas lighting untuk aro pake yang mana bro? penggunaan lampu juga harus ada batasan. seperti aro kecil, penggunaan lampu jangan terlalu over (dalam arti yg bisa membuat dia panas/over heat) hasilnya sisiknya akan berdampak fatal/gosong. setelah aro kira2 dewasa bisa gunakan lampu heat berkelvin tinggi seperti yang udah dibahas oleh Pak Hans dulu. penggunaan lampu berkelvin tinggi antara 16000kelvin sampai 18000kelvin untuk menaikkan warna, diatas 18000kelvin - 22000kelvin untuk pematangan warna (bisa disimpulkan aro yg gedenya diatas 55cm) agar terlihat matang dan cerah. soal penggunaan lampu mau berapa banyak harus tau besarnya volume akuarium, akuarium saya yg 230cm penggunaan lampu sebanyak 40watt X 8 lampu berkelvin tinggi (18000kelvin) hanya saat santai pengen lihat saya nyalakan 2 lampu NAN saja 40watt. thanks.
wah penjelasannya lengkap banget bro,..
aq saya panjang 1,7 m, volume sekitar 765 liter (filter samping tidak saya hitung). lebar 1 meter. tingginya 60cm (tinggi air cuma 45 cm).
saya pake lampu TFC 15 watt-an, 3buah, saya letakkan di atas aq.
ada saran, baiknya berapa buah lampu yg sy pakai bro? aro saya ukuran 38 cm usia 1th.
lampu TFC itu punya intensitas berapa kelvin? apakah TFC layak dipakai sebagai lampu aq arwana?
thanks banyak bro,.. sorry nich jadi banyak tanya,..
arow is offline   Reply With Quote