Thread: Insang Melipat
View Single Post
Old 01-29-2009, 02:38 PM   #3
genno_st
NAC MEMBER

genno_st's Avatar

Default Re: Insang Melipat

Quote:
Originally Posted by Gaga View Post
Guys...

Saya masih penasaran nih sama insang aro yg melipat/melengkung keluar. Apa sih penyebabnya? Ada yg bilang karena air kurang oksigen, ada yg bilang air terlalu dingin, ada yg bilang air terlalu panas, ada yg bilang kualitas air jelek.

Mohon di share penyebab sebetulnya apa ya? Karena SR teman saya ada yg tutup insangnya melipat keluar. Suhu air normal (28 - 29 derajat), ganti air seminggu 2 kali 30%, filter bagus (sump ukuran 120 X 50 X50), PH stabil di level 7.

Ikannya masih rakus makan, warna juga tidak pucat, masih gesit, tdk menunjukan tanda-tanda sakit...

Thanks
Gaga
Oom Rafiq....sekedar share.....
kalo saya beberapa bulan yg lalu ngalamin (SR -/+ 25cm) saya ngelipet gara2X gak sabar ganti pake air yg tdk cukup di aerasi (kurang dari 6 jam), jadi kayaknya dia agak megap2X sampe ngambil oksigen ke permukaan air, besoknya lsg kelipet keluar tuh insang...

di kantor juga gitu, lebih parah, (SR -/+ 50cm) karena yg ngurus OB nya boss, gak ngerti, ganti air lsg ngucur dari kran.... ....beberapa jam kemudian kontan insang kelipet parah......
genno_st is offline   Reply With Quote