View Single Post
Old 10-29-2010, 06:39 PM   #1
RB66
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Default Oops.........Nyaris "Lewat" deh

Semalam sekitar jam 6 malam, gw sampe rumah & langsung menuju ke palud untuk menyalakan lampu. Sayup2 dr dalam rmh, gw sdh dengar suara kucuran air yg jatuh di palud yang berbeda dr biasanya. Ternyata setelah lampu palud menyala, terlihat pemandangan yg mengejutkan ……….air palud ludes semuanya dan 6 aro serta 2 kaviat sedang berbaring di dasar palud .
Terlihat beberapa sisik aro di dasar palud yg untungnya msh basah oleh kucuran air dr chamber melalui pompa air. Gw perhatikan sebagian besar aro & kaviat masih bergerak insangnya. Agak kalut juga gw liat pemandangan ini & tak sempat pikir panjang lg gw langsung perbesar kucuran air ke palud .
Setelah itu gw br cek chamber (ada 4 buah) yang penuh semua. Kemudian gw liat ada satu pelampung air dr 2 buah yg entah kemana perginya (kondisi chamber gelap). Setelah gw ambil lampu emergency, baru ketaoan kalo pelampung itu “ngumpet” di pojok chamber. Dari pipa yg copot pelampungnya tadi, mengalir keluar air dr palud tanpa dpt dicegah/stop, sehingga air palud jd ludes semuanya .
Cepat2 gw pasang kembali pelampung ke pipanya dan isi palud dengan pompa air. Whew…..gw berharap mudah2an aro gw gak apa2 (walaupun cemas sekali kalo lewat beberapa ato semuanya)
Sementara itu, gw ingat utk mendokumentasikan kejadian ini dan segera ambil camera ke dalam rmh. Singkat cerita, gw menjaga ketinggian air setelah kejadian ini 40 cm dulu sampai kondisi aro normal lagi. Gw tambahkan garam ikan ke dlm palud agar aro bs lbh tenang. Sialnya aerator lg gak berfungsi lg, jd gw mengharapkan curahan air jatuh aja utk menimbulkan gelembung udara .
Kaviat dan 5 aro yg size 30-40cm sdh bs berenang agak normal, meskipun msh lemas. Sedangkan si Cakil yg size 45cm msh blm normal renangnya dan posisi nya badan belakang turun kebawah, sedangkan badan atas ada di permukaan air.
Gw sdh berbuat yg maksimal saat itu, tinggal tunggu waktu aja yg akan menentukan kondisi aro bakal normal lg ato makin parah. Sementara gw gak bs berbuat apa2 lg, gw tinggalkan palud untuk ke mal utk beli obat & kebutuhan di rmh. Sekitar jam 10 gw br plg ke rmh lg & lsg menuju ke palud sambil deg2an
Cihuuyyy…..si cakil sdh normal lg berenangnya & yg lainnya juga makin segar renangnya. Duh….senangnya gw, nyaris aja stress neh gara2 air ludes .
Untungnya pompa air jalan trus, jd walaupun air ludes, tp dasar palud basah terus sehingga aro nya tetap hidup. Trus terang gak ada org rmh ato gw sendiri tau kapan kejadian ini terjadi, soalnya pg nya sblm ke kantor gw msh ksh mkn aro .
Kecapekan ngurusin kasus ini, gw ketiduran sampe sekitar jam 2 pg, gw bangun dan nengok lg kondisi aronya. Ternyata makin segar semuanya, so gw ambil beberapa foto lg wkt itu (gila kali ya foto jam 2 pg) .
Tadi pg sblm ke kantor lg, gw ksh makan ke aro, kecuali si cakil, aro yg lainnya semuanya berebutan potongan udang yg gw lempar kedlm palud .
Begitulah pengalaman menegangkan gw semalam, semoga tidak akan terjadi kpd bro2 semuanya ya. Untungnya, kejadian ini terjadi pada saat gw ada di rmh, coba kalo terjadi di saat gw dpt tugas keluar kota. Org di rmh pasti gak bs berbuat apa2 deh .
Yg penting skrg adalah waspadalah…….waspadalah….
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	Picture 206a.jpg
Views:	285
Size:	133.1 KB
ID:	27556  Click image for larger version

Name:	Picture 207a.jpg
Views:	259
Size:	138.4 KB
ID:	27557  Click image for larger version

Name:	Picture 213a.jpg
Views:	263