View Single Post
Old 06-12-2006, 01:02 PM   #16
JD Winata
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Panduan milih Merk Kamera

Ini pendapat pribadi lho ,jangan dimasukkan ke hati , pokoke ya Canon atau Nikon pada akhirnya cuma 2 merk ini aja pilihan kbanyakan orang .
Kalo sekilas mau nilai perbedaannya minimal org tersebut udah coba kedua2nya , atau dgn kata lain bukan sekedar fanatisme saja.
Gue pernah beli D70 gak lama lsg ganti dgn 300D , dan juga pernah jajal motret pake memory CF gue dgn minjam D200 nya temen , jadi sempat ngebandingkan file2nya ,
Kbetulan rekan kita RMSun juga sempat pake D100 dan D1X sebelum pindah ke Canon, Pak Roy Genggam juga lama maen dgn Nikon dan akhirnya kepincut 1Ds mkII disini beliau malah mensejajarkan 1Ds mkII dgn kelas medium format malah , Pak Darwis Triadi adalah pemakai setia Nikon utk puluhan tahun dan akhirnya di era digital ini dalam sekejap pindah total seluruh system ke Canon , gak tanggung2 lensa2 dan kamera2 (ada 6 buah) semua ganti Canon ,
Saya intisarikan kenapa kami milih Canon :
1. Datanya lbh dalam , dynamic range lbh luas di megapixel yg sama , lbh mudah utk editing krn datanya ada dan avail
2. Noisenya jauh lbh rendah , tehnology Nikon udah ketahuan di beberapa kamera cuma bisa start di ISO 200
3. Kecepatan AFnya rata2 jauh lbh cepat di kelas apapun
4. Nikon lensanya lbh kontras ,namun terkesan oversaturated krn processing on boardnya bukan real image nya , pada file Canon (apalagi camera yg udah ada picture mode nya) kontras bisa diatur seperti Nikon ,namun kebalikannya file Nikon agak sulit diadjust ke true natural colour
5. Merahnya Nikon ngejreng banget ,cuma putihnya gak bisa bersih , kebalikannya Canon ,merahnya dull cuma putihnya dalam sekali dynamic range nya.
6. Rata2 profesional kelas berat dunia semua pake Canon kalo udah urusan digital photography .

Kalo di digital photgraphy gak bisa bilang man behind the gun yg menentukan lho , gear itu menentukan at least 40% hasil nya bahkan utk kasus tertentu bisa 70% tergantung gear ,
Misal Seorang Photographer pro pake kamera merk Nikon D70 atau 350D lalu ngadu sama amatir semi pro pake kamera Canon 1D mkIIN atau D2X lalu ngadu motret burung terbang atau action sport , atau gue beranin taruhan mobil deh kalo si amatir yg menang dari hasilnya,
Kenapa? sejago2nya manusia tapi kecepatan AF di moment yg luar biasa cepat (burung terbang atau bola melesat) tetap aja gear/tehnology yg menentukan focus atau tidak , dan secepat2nya AF pun di tangan pro kalo gak didukung kecepatan burst frame per second nya gak akan menolong , motret burung terbang dgn kamera kecepatan 3 frame per detik akan beda hasilnya dgn kamera 8.5 fps , Di era digital ini lain lah sama seperti komputer , makin canggih PCnya ya makin bagus hasilnya , Contohnya ginilah kamu beli kamera D70 lalu motret2 liat hasilnya tanpa edit ,lalu pake D2X motret2 lagi ,liat hasilnya pasti lbh baik , intinya kalo di tangan org yg sama ,gear ini akan meng eskalasi kemampuan org tsb ,gak bisa dipungkiri.
Nah coba liat majalah Nikonia deh yg edisi D2X lawan 1Ds mkII , tanpa liat komentarnya coba liat hasil foto2nya , ada beberapa fotografer bule dan designer grafis bule gue kasih liat gambarnya , semua bilang hasil dan tone 1Ds mkII lbh bagus ,padahal itu di majalah Nikon
JD Winata is offline   Reply With Quote