View Single Post
Old 11-27-2006, 01:52 PM   #50
newb4ev3r
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Default Re: PH terlalu turun???

Quote:
Originally Posted by rmsun
Hati hati dngn PH meter...
baru aja kemarin saya kecolongan...ceritanya saya punya ph meter merk schott yang pake probe (dua digit dibelakang koma) kayanya sih akurat banget,cuma kesel nunggu hasilnya bisa 3menit baru nongol angka yg pastinya.
trus saya jadi beli yg hanna seperti bro punya(seminggu yg lalu),saya kalibrasi pake buffer PH4 & PH 7 ternyata hasil kalibrasi toko dngn gue sama.trus saya pake sehari2, sampe kemarin pagi saya coba lagi saya kaget,koq air aquanya si chilli naik hampir 1 point...langsung aku kasih acid ke aqua si chilli...
pas siangnya gua nemu ph meter merk hanna jg yg bekas dulu..gua iseng test masukin ke aqua si chilli ...gila Phnya 5.3 bo...kaget banget ,trus gua langsung ambil yg merk handy lab....ternyata sama.pantes pagi2 setelah gue kasih acid si chilli jadi ogah2an makannya.
untuk kasus ini saya hanya menyarankan ...sebisa mungkin PH meter punya dua...andai gua kemaren gak nemu PH meter yg lama,mungkin si chilli sampe seterusnya hidup di air acid dngn PH sekitar 5.3.
Weleh.... memang mau merah itu MAHAL....
Atau mungkin pH tester musti secara rutin di-kalibrasi ulang, jadinya reading selalu akurat? Saya pernah baca ada pH tester yang auto-kalibrasi. Yang kaya gini mustinya lebih praktis.
Kalo yang merk Schott yang bro Sun pake bisa auto kalibrasi ga? Harganya berapa yah?
newb4ev3r is offline   Reply With Quote