View Single Post
Old 05-18-2007, 08:27 PM   #11
JD Winata
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: Honda Jazz terjun dari lantai 6 ITC Permata Hijau.

Melihat dari jarak jatuhnya mobil dgn bangunan ,sekilas mobil dilajukan dgn speed tinggi , tebakan saya pakai matic pas lagi turunan gak dishift ke hold atau gear 1 ,jadi di D ya otomatis berakselerasi terus hingga lepas kendali , melihat start point mobil dari lt 7 lalu jatuh dari lantai 6 ini mendukung teori saya diatas , kalo kejadian itu krn accelerasi mobil berlebihan ,saat start turun udah salah gak shifting tapi dihajar terus di D , di satu putaran lantai , saya tebak kecepatan jazz dah mencapai 80km/jam (dari kecepatan akselerasi Jazz di buku spesifikasinya dgn asumsi di saat masuk turunan putaran lt 7 ,mobil mulai start dari jalan perlahan 5-8kph) lalu berakselerasi ditambah bantuan percepatan gravitasi dari jalan menurun , tembok bertulang beton pun gak akan tahan dgn impact sekian , berat jazz kurang lbh 700-800kg ditambah dua penumpang dewasa jadi kira2 900kg ; 900kgf X 80kph(22m/dtk2) = 19.800kgforce of impact di bidang seluas penampang depan Jazz tersebut .
Tidak ada beton bertulang yg bisa menahan impact accellerasi dari tumbukan sebesar hampir 20ton .
Inti dari pendapat saya ? turut berduka cita atas kematian sia2 3 org ini , siapa yg patut disalahkan ? manusia harus tahu limitnya , mengendarai kendaraan bermotor harus dgn penguasaan tehnik yg benar , kadang transmisi matik dianggap fool proof dan mudah ,justru jenis ini paling berbahaya jika dipakai utk ngebut /nanjak , menurun . Informasikan kepada pengemudi baru yg baru bisa menyetir ttg cara menguasai transmisi matik dgn benar utk mencegah kejadian spt ini terulang , ini bukan masalah beton bertulang atau batako , tapi driver error semata krn minimnya skill ttg matic driving
JD Winata is offline   Reply With Quote