View Single Post
Old 11-14-2002, 08:39 AM   #12
Hernandi
NAC MEMBER

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (r12al @ Nov. 13 2002,16:28)</td></tr><tr><td id="QUOTE">
Cuma yg hrs dijaga kesinambungan makannya saja, sehingga bisa cepat pulih.[/quote]<span id='postcolor'>

Siap Boss , saat ini saya sedang mengamati beberapa cara untuk mengaktifkan ikan males makan menjadi senang makan, salah satu yg cukup berhasil adalah dengan memberikan arus permukaan cukup besar diaquarium, air aquarium dibuat rendah. Pemberian arus saya lakukan terutama selama 2 jam sebelum diberi makan. Ikan memang jadi gelisah, gerak sana-sini dan berolahraga melawan arus (asyik khan!&#33 Nah kalo sudah gini, sisik aro menjadi cerah, keluar warna. RB yg sedang saya amati sekarang lahap makannya, sisiknya yg tadinya pucat sekarang mulai kelihatan ring-nya yg berwarna ungu muda. Salah seekor Sintang (belinya 12 cm) yg juga saya perlakukan sama karena males makan, dalam 2 minggu saya ukur lagi sudah jadi sekitar 13,5 cm, makannya jadi bukan main lahapnya, padahal yg dikasih sama aja, UH kombinasi jangkrik dan sesekali bancet (anak katak). Satu Sintang lainnya yg tdk saya perlakukan demikian (uk. sekitar 9 cm), makannya tetap seadanya. Dengan pemberian arus permukaan ini, warna sisik sintang menjadi kelihatan lebih kinclong (transparan coklat muda mengkilat/bercahaya) dan kelihatan ring-nya (hehehe...mungkin karena sering olah raga ya!&#33 , sedangkan yg tdk diberi arus warnanya semu saja.
Satu hal lagi yg saya dapatkan dengan treatmen ini, aro yg adinya pemalu (sering takut), sekarang jadi berani tampil didepan aquarium (udah mulai PD kali ).
Salam
Hernandi is offline   Reply With Quote