View Single Post
Old 01-13-2009, 04:19 PM   #5
dhlee
NAC 125

Default Re: Hubungan lampu dengan warna ring SR

Quote:
Originally Posted by arow View Post
thanks bro dhlee,..
memang benar seperti yg bro jelaskan, apakah ini berarti warna ring aro secara otomatis mengikuti terang-gelap warna? ada beberapa jenis ikan yg sisiknya berwarna merah juga (mas koki misalnya), walaupun terang / gelap ya tetap aja warnanya merah. kalo dipikir2 unik juga warna ring merah pd aro.
yg terakhir kalo intensitas lampu saya kurangi, warna oranye-nya juga agak berkurang.
beda kalo suplai intensitas lampu (dalam watt), agak banyak maka warna ringnya akan maksimal. cuma idealnya berapa watt / buah lampu yg dipakai yg saya belum mengerti.
btw, berkait dg lampu atas utk aq aro, berapa idealnya jumlah lampu yg dipakai, berapa watt? thanks banyak utk masukannya,..
newbie coba jawab lagi.. mas koki, atau ikan mas lainnya rasanya memang warnanya udah mature dari lahir dan bercak dari warnanya juga rasanya gak permanent. bercak2nya dynamic colour dan rasanya ga static colours dengan aro bro. dari sini saya sendiri bisa menyimpulkan karena dalam hal pewarnaan begini yang membuat ikan arowana special. warna berkurang/pudar karena intensitas lampu yang dikurangi rasanya hanya dialami oleh aro2 yg belom nginjak dewasa ya? karena bentuk pewarnaannya belom matang seperti aro2 dewasa diatas 50cm, warna akan semakin matang dan terlihat jelas.

mau tanya ke anda, penggunaan lampu yang anda gunakan sebagai intensitas lighting untuk aro pake yang mana bro? penggunaan lampu juga harus ada batasan. seperti aro kecil, penggunaan lampu jangan terlalu over (dalam arti yg bisa membuat dia panas/over heat) hasilnya sisiknya akan berdampak fatal/gosong. setelah aro kira2 dewasa bisa gunakan lampu heat berkelvin tinggi seperti yang udah dibahas oleh Pak Hans dulu. penggunaan lampu berkelvin tinggi antara 16000kelvin sampai 18000kelvin untuk menaikkan warna, diatas 18000kelvin - 22000kelvin untuk pematangan warna (bisa disimpulkan aro yg gedenya diatas 55cm) agar terlihat matang dan cerah. soal penggunaan lampu mau berapa banyak harus tau besarnya volume akuarium, akuarium saya yg 230cm penggunaan lampu sebanyak 40watt X 8 lampu berkelvin tinggi (18000kelvin) hanya saat santai pengen lihat saya nyalakan 2 lampu NAN saja 40watt. thanks.
dhlee is offline   Reply With Quote