View Single Post
Old 05-13-2010, 07:57 AM   #7
dhlee
NAC 125

Default Re: Lampu AQuarium...

Quote:
Originally Posted by diaz36 View Post
3. Seperti yg telah saya tuliskan sebelumnya, bahwa saya membeli satu set (rumah JEBO yg telah dilengkapi lampu Degenbao). Dus hanya memberikan keterangan pada rumahannya saja. Jadi tanpa ada keterangan apapun mengenai jenis lampu dan berapa Kelvinnya. Info itulah yg saya perlukan jika ada senior2 yg tahu jenis & kelvin dgn lampu yg saya punya itu.

Apakah ada cara lain utk menaikkan ring (misalnya dengan letak lampu di tempat tertentu..). Berharap lampu yg sekarang bisa jg utk naikkan ring . Ring RTG 12cm saya baru 3, itupun belum semua sempurna. Karena ring 4 masih berwarna coklat.
beli lampu untuk rtg, rasanya anda tidak perlu pusingin kelvinnya. lampu2 yg dijual bebas banyak macam, anda bisa bawa rumah lampunya ke toko ikan yg menjual lampu2. kecuali anda mau tanning arowana super red, diperlukan kelvin tinggi guna mempercepat pewarnaan sel pigment orange menuju merah rata2 memakai lampu AB (actnic blue) ada juga AB yg boong2an alias kelvinnya kecil ada juga yg sama sekali spectrum bias cahayanya hanya memancarkan warna biru saja.

saya dulu sempat paranoid juga, pelihara sr dipajangin lampu 40W x 8 buah lampu T8 Hagen yg berkapasitas 18000k untuk aqua 240cm guna mengangkat warna pada aro super red saya sendiri. saat itu saya juga ada rtg.. boro2 pake lampu keren atau mikirin kelvinnya, pake lampu seadanya aja. hasilnya rtg bisa kinclong dan kekar juga. apalagi rtg anda sekarang baru 12cm? 12cm masih kecil.. jalan menuju roma masih panjang bro . dan satu lagi jangan kemakan merk2 yg beredar, bisa hemat ya hemat buat kebutuhan sendiri. jadi kalo bisa bawa rumah lampunya ke toko ikan yg jual lampu, cocokin satu2, seneng ama warna lampunya dan harga bersahabat ya bungkus ga usah mikirin kelvin.

kalo menurut saya rtg ya memang ringnya tidak istimewa, tidak seperti HBRTG atau XBACK. tapi siapa tau RTG aja berubah jadi XBACK..

dhlee is offline   Reply With Quote