View Single Post
Old 04-20-2006, 10:38 PM   #23
wijaya
NAC 093

wijaya's Avatar

Default Re: rebusan air ketapang

Pengalaman saya ttg daun ketapang:
Kalau diberi dalam jumlah "banyak sekali" dengan cara direndam di aquarium, ketapang ini cukup efektif menurunkan ph. Tetapi dengan asumsi bahwa gh air normal, tidak terlalu tinggi, mungkin gh hrs berkisar antara 6-8. Kalo gh tinggi, mau dikasih berapapun, ph air tetap sulit turun. Ini teori pak JD lho, dan saya sudah buktikan ....
Daun ketapang ini kalau direndam di air, butuh waktu sekitar 2-3 hari untuk larut, .....jadi yg ganti air 2-3 hari sekali sih percuma pake cara ini. Saya sudah coba, untuk volume 600liter, dibutuhkan paling tidak 90 lembar daun ketapang agar ph bisa turun secara signifikan(kurang lebih 0.5)

Daun ketapang yg direbus dan lgs direndam di aqua sebenarnya sama, hanya saja direbus jauh lebih cepat. Coba aja sedia air satu rantang, ukur ph nya, kemudian masukan daun ketapang 10 lembar, rebus sampai warna coklat, dinginkan, terus ukur ph airnya,........ph akan turun, tergantung banyak dan pekatnya larutan daun ketapang. Air ini kalo dimasukan ke aquarium, jelas akan membantu menurunkan ph, tapi tergantung perbandingan volume aqua dan larutan ketapang tsb. Kalo sedikit jadi gak ada gunanya, cuma bikin air keruh dan bikin senang yg punya (krn sugesti daun ketapang bikin aro tambah merah). Dan ingat, jgn masukan air dalam kondisi masih panas, ntar si aro jadi ikan tim...hehe...

Kesimpulannya, larutan daun ketapang hampir sama fungsinya dgn black water......cuma mmg ketapang ini alternatif yg jauh lebih murah walaupun sedikit merepotkan. Tolong dikoreksi kalo saya salah, sekali lagi ini pengalaman pribadi lho.
wijaya is offline   Reply With Quote