View Single Post
Old 07-16-2005, 02:42 PM   #8
JD Winata
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Re: tips agar mata aro tidak turun

Kalo miara aro brazil matanya pasti turun mau diapain juga (tapi kadang ada yg gak parah2 banget)

Mata ikan (bola matanya ,sebagaimana mahluk hidup apapun yg memiliki bola mata akan bereaksi terhadap sinar dgn mengecilkan pupil dan mengarahkan mata ke arah lain , ini adalah refleks otot nya , tidak ada hewan yg malah gerakan matanya terfocus terus ke sumber cahaya , apalagi dalam kondisi lingkungan sempit (aquarium )
Man yg kira2 benar , mata menghindari cahaya terang konstan (lampu dari jarak dekat) atau mata ngeliatin terus sinar konstan ?
Kondisi matahari di atas dan lampu di posisi atas aquarium sangat berbeda , intensitas matahari hanya beberapa saat terik (pas tegak lurus) dan di alamnya pun arowana selalu menghindari berenang di permukaan saat 2 jam 11-1 siang, kebanyakan aro berenang2 di pagi dan sore hari di pingiran sungai dibawah teduhnya bayangan pepohonan .
Dalam kap lampu , sinar lampu dari atas hanya berjarak sekian cm dari mata aro (aro adalah top dweller , ikan yg berenang di permukaan )

Penyebab lain yg mungkin adalah lemak ,wlaupun blm pasti .

Hal2 yg pasti ;
1. Rata2 aro asia di kolam matanya gak turun .
2. Underwater lamp dari arah bawah aquarium menyorot ke atas , saya jamin (saya ulang :jamin) tidak akan membuat mata aro turun , aro kecil yg matanya mulai turun ,selama usia masih blm lwt 1thn dan turunnya mata gak parah , bisa dinormalkan lagi posisinya dgn metode ini
3. Mengecat sisi aquarium tidak ada fungsinya /kaedahnya dgn turunnya mata , alasan paling lucu yg dikemukakan org adalah "kalo dari kaca depan ngeliat sisi kiri kanan khan spt kaca cermin , mantul , nah pantulan ini yg harus dihindari krn bikin mata aro turun" nah jawaban saya coba kalo liat dari kaca samping ke sisi kaca depan dan belakang juga keliatan cermin khan? nah gimana terus ? apa mau ditutup 4 sisinya?
Penjelasannya mudah , test kalo ada aquarium baru kuras masih bersih coba deh pake kaca mata renang lalu masukkan kepala , posisikan anda kayak ikan , nah liat ke empat sisi kaca dari dalam air , mantul kayak cermin atau tembus bening semua ?
Ingat waktu SMP Dasar Fisika hukum rambat cahaya ? selain cepat rambat nya , sinar juga mempunyai sifat bias tertentu , dalam air bias sinar tdk bisa masuk lurus tapi akan dibelokkan di titik masuk barriernya ,sudut jatuh lbh kecil dari 90' akan dipantulkan dalam sudut lancip (dibwh 90') lagi ,Dalam 4 sudut sisi aquarium (90' siku2) maka rambat sinar yg kita lihat diproyeksikan masuk ke dalam kan terpantul lagi dari sisi yg sudutnya <=90' , nah coba liat di aquarium hexagonal , di sudut2 sisi yg tumpul >=90' ,kaca sisi dilihat dari sisi lain akan tembus terlihat tdk mirror. Get it?

Percaya deh sama saya ,saya harapkan penjelasan scientific bisa lbh mudah dicerna oleh rekan2 sekalian.
JD Winata is offline   Reply With Quote