View Single Post
Old 12-08-2008, 10:36 AM   #66
dhlee
NAC 125

Default Re: help dong , penting....

Quote:
Originally Posted by atanta View Post

kejadiannya sangat tiba tiba bos. kebetulan saat itu saya lagi tiduran sambil liat in aro, jadi liat bener proses mati nya. semula biasa aja berenang tenang, tapi tiba tiba kelojotan (kejang-kejang) kuat banget, cuma sekitar 3-5 detik ajah. langsung kaku ikan nya freeze.

setelah saya periksa, sepertinya dulu ikannya mati karena ke setrum dari lampu atas (basah kuyup oleh cipratan gelembung air) dan filter celup.
memang sebelum nya sudah ada listrik kecil (di test pake test pen lampu nya nyala) di aquarium sudah lama.
tapi tidak saya gubris, karena saya dulu berpikiran sama dengan om.

kemudian setelah saya melihat sendiri ikannya mati, dan coba memasukan tangan ke dalam aquarium, bukan main, sengatan listrik nya hebat banget, ujung jari sampai hilang rasa sekitar setengah hari.
makanya saya gak pernah pake filter celup atau pompa yg redem didalam air, pakenya pompa digantung diatas saja atau pakai filter canister (soal filter canister, beli merk EHEI* saja, memang mahal canisternya.. tapi wattnya kecil. gak boros listrik dan efesien). kedua, soal heater.. heater juga kadang2 bisa bocor setrum, jangan beli heater murah (mentang2 murah meriah main beli, pertanyaannya heater murah belom tentu awet dan safety). mau safety beli yg mahalan biar gak kesetrum, bukan buat kita sendiri tapi banyak gunanya (ikan safety, kita sendiri safety, keluarga kita safety). ketiga, kita harus siap dalam arti kalo tau ada setrum, matikan semua aktifitas (heater, filter, lampu, aerator) angkat yg berhubungan dengan listrik/kabel, periksa satu2 kalo emang salah satunya bocor setrum buruan ganti. jangan ditunggu. saya pernah kesetrum juga gara2 heater, kabel heater bopak akibat digigit ama aro. saya gak tau pas mau sedot kotoran, kaget setengah mati (klojotan ) langsung aja matiin power listrik.. dicheck ternyata kabel heater udah keliatan benangnya.. langsung lem biru
dhlee is offline   Reply With Quote