Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 03-28-2007, 10:34 PM   #1
FlazhX (113)
NAC MEMBER

FlazhX's Avatar

Default Tanning Matahari

Salam..

Moga² Om dan para sesepuh disini tak pernah bosan untuk menjawab dan mengomentari rasa keingintahuan saya akan hal yang benar² belum saya ketahui.
Kali ini saya ingin bertanya mengenai Tanning dengan Sinar Matahari.
Saya berencana untuk menggunakan aquarium uk. 120x50x45 (PLT) sebagai medianya.
Yang ingin saya tanyakan adalah sebagai berikut:
1. Dari jam berapakah bagusnya si Ikan terkena sinar matahari langsung?
2. Apakah perlu menggunakan lampu tambahan? Kalo bisa sekalian saran jenis lampu nya.
3. Untuk menghindari "Green Water" sebaiknya peralatan apa yang saya perlukan?
Demikian pertanyaan saya dan saya harap saran dari para sesepuh disini.

Terima Kasih,

FlazhX
FlazhX is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2007, 11:01 PM   #2
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Default Re: Tanning Matahari

sebetulnya jawabannya semua sudah ada di thread2 lama .. kalau bisa browsing2 thread2 lama aja bro ..
tapi coba sedikit aja saya simpulkan ya ..
1. pagi sampe sekitar jam 11
2. bisa pake lampu TFC atau NAN aja .. kalo ikan sudah besar, bisa pake lampu Actinic Blue dengan kadar pemakaian terbatas (sebaiknya jangan lebih dari 12 jam)
3. bisa pake lampu uv ..

smoga membantu
dony is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2007, 11:03 PM   #3
FlazhX (113)
NAC MEMBER

FlazhX's Avatar

Quote:
Originally Posted by dony View Post
sebetulnya jawabannya semua sudah ada di thread2 lama .. kalau bisa browsing2 thread2 lama aja bro ..
tapi coba sedikit aja saya simpulkan ya ..
1. pagi sampe sekitar jam 11
2. bisa pake lampu TFC atau NAN aja .. kalo ikan sudah besar, bisa pake lampu Actinic Blue dengan kadar pemakaian terbatas (sebaiknya jangan lebih dari 12 jam)
3. bisa pake lampu uv ..

smoga membantu
Wah..makasih banget om Dony...
Old 03-28-2007, 11:09 PM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

waduh .. gue belum om om kok .. dan nggak biasa dipanggil om .. apalagi om senang ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2007, 11:13 PM   #5
FlazhX (113)
NAC MEMBER

FlazhX's Avatar

Quote:
Originally Posted by dony View Post
waduh .. gue belum om om kok .. dan nggak biasa dipanggil om .. apalagi om senang ..
Hahahahahah....Ok deh Bro..Makasih banget..
Old 03-28-2007, 11:13 PM   #6
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by FlazhX View Post
1. Dari jam berapakah bagusnya si Ikan terkena sinar matahari langsung?
2. Apakah perlu menggunakan lampu tambahan? Kalo bisa sekalian saran jenis lampu nya.
3. Untuk menghindari "Green Water" sebaiknya peralatan apa yang saya perlukan?
Demikian pertanyaan saya dan saya harap saran dari para sesepuh disini.

Terima Kasih,

FlazhX
1. udah dijawab ama bro dony, awas jgn kelamaan nanti jadi bengkok.
2. kalo lagi dijemur nda usah dikasih lampu bro, kalo tanning saya biasa pakai 3 lampu biasa 38 watt dan 1 lampu Nan sebagai pengganti lampu pas sesudah 3 lampu dinyalakan 12 jam.
3. bisa pakai UV sterilizer atau UV lamp untuk menghindari lumut, bermacam2 watt dijual dipasaran.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2007, 11:23 PM   #7
FlazhX (113)
NAC MEMBER

FlazhX's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
1. udah dijawab ama bro dony, awas jgn kelamaan nanti jadi bengkok.
2. kalo lagi dijemur nda usah dikasih lampu bro, kalo tanning saya biasa pakai 3 lampu biasa 38 watt dan 1 lampu Nan sebagai pengganti lampu pas sesudah 3 lampu dinyalakan 12 jam.
3. bisa pakai UV sterilizer atau UV lamp untuk menghindari lumut, bermacam2 watt dijual dipasaran.
Terima kasih atas jawabannya bro dhlee..
masih ada sedikit pertanyaan nih..
- apakah lampu boleh dinyalakan setelah aquariumnya tidak terkena sinar matahari lagi (jam 11+)?
- sebaiknya UV sterilizer / UV lamp dinyalakan terus menerus (termasuk saat aquarium terkena sinar matahari langsung)?

Mohon sarannya.
Old 03-28-2007, 11:31 PM   #8
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
- apakah lampu boleh dinyalakan setelah aquariumnya tidak terkena sinar matahari lagi (jam 11+)?
- sebaiknya UV sterilizer / UV lamp dinyalakan terus menerus (termasuk saat aquarium terkena sinar matahari langsung)?

Mohon sarannya.
kalo ini harus tanya dengan pakarnya bro yg biasa tanning aro2nya heheh, saya nda pernah tanning pakai matahari karena emang akuariumnya didalam dan berat banget pastinya , coba tanyakan ke pak rudinugraha karena pak rudi ada pengalaman ngejemur aronya . kalo menurut informasi yang saya tau, UV sterilizer itu nda boleh dinyalakan terus menerus. saya sendiri pakai UV sterilizer hanya berlangsung 2 jam karena saya pakai timer yg dicolok dan biasanya saya nyalakan pas malam saja pas mau tidur.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2007, 11:38 PM   #9
fishcopat (430)
NAC MEMBER

fishcopat's Avatar

Quote:

Mohon sarannya.
sory neh..saya belum pernah tanning pake matahari..tapi untuk UV light jgn diidupin lama² pak..ati² ama pemakaian UV light,kelebihan dosis malah ntar pada mati bakteri pengurainya lho..
fishcopat is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2007, 11:40 PM   #10
FlazhX (113)
NAC MEMBER

FlazhX's Avatar

Quote:
kalo ini harus tanya dengan pakarnya bro yg biasa tanning aro2nya heheh, saya nda pernah tanning pakai matahari karena emang akuariumnya didalam dan berat banget pastinya , coba tanyakan ke pak rudinugraha karena pak rudi ada pengalaman ngejemur aronya . kalo menurut informasi yang saya tau, UV sterilizer itu nda boleh dinyalakan terus menerus. saya sendiri pakai UV sterilizer hanya berlangsung 2 jam karena saya pakai timer yg dicolok dan biasanya saya nyalakan pas malam saja pas mau tidur.
Ok deh bro..makasih banget...
saya tunggu saran2 dari sesepuh yang lain..terutama pak Rudi yang kata bro dhlee banyak pengalaman dengan tanning matahari.
Old 03-29-2007, 01:21 AM   #11
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Quote:
Ok deh bro..makasih banget...
saya tunggu saran2 dari sesepuh yang lain..terutama pak Rudi yang kata bro dhlee banyak pengalaman dengan tanning matahari.
Waduh..., saya jangan dibilang salah satu sesepuh disini dong....!
Saya juga masih harus belajar banyak koq di forum ini...!!

Menurut pengalaman saya beberapa hal yang harus diperhatikan oleh kita kalau mau Tanning Matahari yaitu :

1. Ukuran aquarium untuk tanning janganlah yang berukuran kecil.

2. Filterasi sebaiknya yang model samping (kayak Aquarium buat LH. Media Filternya sih sama aja seperti yang banyak di bahas di forum ini, seperti ceramic ring, bio ball, kapas/busa filter, arang active dsb).

3. Aerator wajib ada, dan kalo bisa gunakan type/ukuran yang lebih besar agar ketersediaan kadar oxygen didalam air aquarium dapat tercukupi pada saat suhu panas maupun dingin.

4. Walaupun tidak wajib, gunakan lampu hanya dimalam hari (Utk kasus aro yang takut/tidak terbiasa dengan suasana gelap saja), switch lampu saya gabungkan dengan lampu taman/lampu luar rumah sehingga pembantu dirumah otomatis yang akan menghidupkannya pada sore hari (+ jam 18:00) dan mematikannya di pagi hari.

5. Kalo lokasi berada di daerah dingin sebaiknya dipasang heater yang dinyalakan hanya pada malam hari saja (Switchnya dapat digabung dengan lampu), pasang disuhu yang hampir sama (lebih rendah sedikit) dengan suhu disiang hari. Hal ini dilakukan untuk menghindari Aro stress karena adanya perubahan suhu yang drastis dari panas disiang hari menjadi terlampau dingin di malam harinya.

6. Penggantian Air sebaiknya dilakukan pada malam atau pagi hari saja, hal ini dilakukan juga untuk menghindari Aro kita kaget dengan perubahan/perbedaan suhu air aquarium.

7. Sekali-kali boleh tambahkan pengunaaan lampu Actnic Blue (jangan terlampau lama, + 4 jam sehari).

8. Gunakan UV sterilizer setelah filter, atau dengan kata lain air yang sudah difillterasi sebelum masuk kembali ke Aquarium dimasukkan dulu ke UV Sterilizer. (Jangan sampai salah/terbalik).
Dari dua aquarium tanning saya yang ada, satu Aquarium saya nyalakan 24 jam UV Sterilizernya sedangkan yang satunya colokannya saya gabung dengan switch lampu (Nyala hanya pada malam hari saja), namun sampai saat ini saya belum menemukan perbedaan yang significant terhadap SR yang ditanning, perbedaan hanya terlihat di kejernihan airnya saja, aquarium yang UV sterilizernya saya nyalakan 24 jam lebih bersih/bening sehingga penggantian airnyapun lebih lama dibanding dengan aquarium yang satunya.

Saya yakin penjelasan saya diatas masih jauh dari sempurna, bahkan mohon dikoreksi kalo ada kesalahan, semoga saja dapat bermanfaat.

Mungkin ada tambahan/saran lain dari rekan yang lainnya...,, monggo silahken....!!.
Old 03-29-2007, 01:44 AM   #12
FlazhX (113)
NAC MEMBER

FlazhX's Avatar

Asikkk...Terima Kasih Pak Rudi...Petunjuknya lengkap.
Btw...Aquarium 120x50x45 kekecilan ngga yah? Air cuma di isi pada ketinggian 35cm.
Old 03-29-2007, 02:08 AM   #13
rudinugraha (1532)
NAC 033

rudinugraha's Avatar

Quote:
Btw...Aquarium 120x50x45 kekecilan ngga yah? Air cuma di isi pada ketinggian 35cm.
Maaf nih saya kurang tahu persis kalo Aquarium bro FlazhX itu cukup besar apa tidak untuk dipakai tanning matahari, karena kebetulan aquarium yang saya pakai dirumah ukurannya lebih besar yaitu 210x70x80.

Mungkin ada baiknya dicoba dulu aja, suhu paling panas disiang harinya berapa derajat lalu suhu paling dingin di malam harinya (shubuh) itu berapa derajat Celcius. Kalo perbedaannya sampai 8-10 Derajat berarti ada baiknya ditinggikan lagi airnya atau memang aquariumnya kekecilan.

Solusi lain mungkin tanningnya usahakan hanya sinar matahari pagi saja ( + sampai jam 10 pagi) selebihnya dibuatkan pelindung agar sinar matahari tidak lagi masuk ke dalam aquarium sehingga suhu di dalam aquariumpun tidak bertambah panas.
Old 03-29-2007, 03:22 AM   #14
FlazhX (113)
NAC MEMBER

FlazhX's Avatar

Quote:
Originally Posted by rudinugraha View Post
kebetulan aquarium yang saya pakai dirumah ukurannya lebih besar yaitu 210x70x80..
Wah..beda jauh yah pak ama punya saya.

Quote:
Originally Posted by rudinugraha View Post
Mungkin ada baiknya dicoba dulu aja, suhu paling panas disiang harinya berapa derajat lalu suhu paling dingin di malam harinya (shubuh) itu berapa derajat Celcius. Kalo perbedaannya sampai 8-10 Derajat berarti ada baiknya ditinggikan lagi airnya atau memang aquariumnya kekecilan.

Solusi lain mungkin tanningnya usahakan hanya sinar matahari pagi saja ( + sampai jam 10 pagi) selebihnya dibuatkan pelindung agar sinar matahari tidak lagi masuk ke dalam aquarium sehingga suhu di dalam aquariumpun tidak bertambah panas.
Oke deh Pak Rudi..Saya coba dulu aquariumnya..kalo dah ok baru masukin ikannya.
Old 03-29-2007, 10:19 AM   #15
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

hati hati kalo tanning matahari pake AQ yang ukurannya sedang, takutnya airnya jadi panas waktu tanning...
Buddy is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules