Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-16-2007, 11:36 PM   #1
denny92 (11)
Member

Default mau nanya (ingsang melengkung)

mau nanya neh, saya baru beli rtg ukr 12cm.. skrg udah 15cm lebih(udah 1mgn dirmh), aqua yg kupake 60x40x40, tinggi air cuma 20 cm, pake filter atas(di isi kapas en dikit karang jahe, karang jahe dipake buat stabilkan ph 7-7.5), nah yg mau ku tanyakan ... jika kuperhatikan ingsang bagian lunak arwanaku kalo pas lagi bernapas terbuka lebih besar(ingsang ki-ka) dibanding arwana2x lain...apa ini gejala normal aja ato tidak, saya kuatir tuh ingsang malah2x jadi melengkung.. mohon saran dari rekan2x.. oh iya kalo kurang oksigen ato kualitas air buruk(3-4 hari saya ganti 1/4),saya rasa tidak mungkin, karena napsu makannya bagus sekali dan ikan tidak terlaiat megap2x dipermukaan air!(note,ph7-7.5,suhu 28c)thanks
denny92 is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2007, 11:46 PM   #2
maTAhari (353)
NAC MEMBER

Default Re: mau nanya (ingsang melengkung)

Tau dari mana kualitas airnya bagus, udah di test kadar amonianya belum? Siapa tau tinggi jadi insangnya melengkung
maTAhari is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2007, 08:38 AM   #3
denny92 (11)
Member

Default Re: mau nanya (insang melengkung)

kadar amonia?bukannya itu berlaku kalo air udah terlalu tua ato udah dipake di aqua yg ada isi ikannya terlalu lama?? (koreksi kalo salah)..tapi apa ada alat buat ngetest kadar amonia tersebut?tolong infonya?thanks..
Old 01-17-2007, 10:22 AM   #4
dhlee (6396)
NAC 125

kurangnya oksigen dan suhu yg tinggi bisa memicu tutup insang melipat bro, air yg dipakai ditampung dulu nda? 28 derajat itu akurat atau nda? banyak dipasaran yg jual alat temperature kurang akurat. sebaiknya dicheck dengan termometer yg lebih akurat. bisa dicoba upload fotonya disini untuk dibahas oleh rekan2 yg lebih mahir tentang tutup insang . keep update bro.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2007, 12:22 PM   #5
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by denny92
mau nanya neh, saya baru beli rtg ukr 12cm.. skrg udah 15cm lebih(udah 1mgn dirmh), aqua yg kupake 60x40x40, tinggi air cuma 20 cm, pake filter atas(di isi kapas en dikit karang jahe, karang jahe dipake buat stabilkan ph 7-7.5), nah yg mau ku tanyakan ... jika kuperhatikan ingsang bagian lunak arwanaku kalo pas lagi bernapas terbuka lebih besar(ingsang ki-ka) dibanding arwana2x lain...apa ini gejala normal aja ato tidak, saya kuatir tuh ingsang malah2x jadi melengkung.. mohon saran dari rekan2x.. oh iya kalo kurang oksigen ato kualitas air buruk(3-4 hari saya ganti 1/4),saya rasa tidak mungkin, karena napsu makannya bagus sekali dan ikan tidak terlaiat megap2x dipermukaan air!(note,ph7-7.5,suhu 28c)thanks
Bro Denny , biasanya aro 15 cm jarang yg melengkung insang nya . insang luar melengkung biasanya di sebabkan karena air yg berubah mendadak jadi dingin ( misalnya saat penggantian air ), kurang oxigen , kondisi air yg kurang oke , kalau meliat anda punya gejala seharusnya insang sudah melengkung ( kalau memang mau melengkung ) , kalau sampe skrg belum itu berarti ada masalah lain .
salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2007, 12:31 PM   #6
randiaro (137)
NAC MEMBER

Kalau mau pakai treatment kualitas air, beli saja sytem puriffer dg RO (Reverse Osmosis) plus tambahan system heksagonal untuk ukuran rumahan, hasil penjernihan air selain sehat untuk manusia (diminum langsung) juga baik untuk arowana karena kaya akan oksigen.....harga u/rumahan untuk alat tsb +/- Rp.5jt.an sdh lengkap, biasanya garansi minimal 1 tahun....(harganya = satu ekor SR).
saringan kotor diganti setiap 3-4 bulanan dg harga rp.35rb-an...bandingkan dg harga per galon aqua +/- Rp.9500/galon....sebulan habis berapa galon?kalau 5 galon/bln=5 x 9,500=rp.47,500...lebih hematlebih sehat khan?...
randiaro is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2007, 01:22 PM   #7
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

bro denny .. posting dulu gimana kondisi insangnya ..
jangan2 memang normal .. nanti kalo tambah ini itu malah jadi runyam ..
yang penting aerasi jangan kurang ..
ditunggu fotonya .. nanti kita liat sama-sama ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2007, 02:01 PM   #8
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by randiaro
Kalau mau pakai treatment kualitas air, beli saja sytem puriffer dg RO (Reverse Osmosis) plus tambahan system heksagonal untuk ukuran rumahan, hasil penjernihan air selain sehat untuk manusia (diminum langsung) juga baik untuk arowana karena kaya akan oksigen.....harga u/rumahan untuk alat tsb +/- Rp.5jt.an sdh lengkap, biasanya garansi minimal 1 tahun....(harganya = satu ekor SR).
saringan kotor diganti setiap 3-4 bulanan dg harga rp.35rb-an...bandingkan dg harga per galon aqua +/- Rp.9500/galon....sebulan habis berapa galon?kalau 5 galon/bln=5 x 9,500=rp.47,500...lebih hematlebih sehat khan?...
berhati-hati lah memilih RO untuk ikan , saya coba beri bbrp penjelasan dari bro JD

Quote:
Originally Posted by JD Winata
RO itu sebenernya cuma tabung2 berisi membran2 dgn ukuran kehalusan berbeda , sedang IER itu system kohesi anion kation saja.
Pake RO berarti semua mineral hampir habis total ,jadi harus tambah mineral yg vital utk ikan .
Kalo IER harus diperhatikan utk anion atau kation , dan exchange nya dgn apa, krn bisa dgn Sodium atau acid yg gak bagus utk ikan .
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2007, 02:33 PM   #9
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

mending liat dulu kondisi aro seperti yang di info bro Doni...memang ada banyak penyebab aro insang lipat, tapi temukan dulu penyebab utamanya..kalo toh benar ituinsang sudah lipat keluar, baru di treatment pake air yang macam macam (tapi pengalaman pribadi sy, aro insang lipat yang RTG dirumah , malah kiri kanan sudah lipat banget, akirnya sembuh setelah terapi di kolam selama 3 bln)....
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 01-17-2007, 09:35 PM   #10
denny92 (11)
Member

yap bagusnya di upload fotonya, tapi kaga punya camera digital lagi, satu2xnya lagi dipake nyokap keluar negri!entar kucari pinjaman dulu..hehehe..nanti ku upload fotonya, sekalian diliat apa betul itu jenis rtg..maklum untuk arwana aku masi kurang mahir, jadi minta petunjuk ama rekan2x yg udah senior(juga minta pertanggung jawaban kalian, karena aku aslinya cuma hobyist cicihlid,jadi keracunan arwana gara2x keseringan baca posting kalian) eh.. emang dari info yang kudapat, katanya aro 15cm jarang kena insang lipat, kecuali air kotor ato habis pengobatan yg ekstrem, lagian aro ku termasuk rakus sekali, hari ini udah makan 10ekor udang plus 5 jangkrik!apa emang normal2x aja?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules