Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 10-31-2005, 02:12 PM   #1
GRiffiN (55)
NAC 055

Lightbulb Chili? Blood? or Orange?

Halo..

Pernah saya lihat posting kalau SR itu terbagi 3:
1. Blood
2. Chili
3. Orange/Papaya

Misalnya deh saya beli chili / blood, anggap aja pilihan dari pak JD / N1wan yang sudah jauh lebih pengalaman, tapi perawatan saya biasa2 aja, apakah warnanya bisa jadi Orange? atau tetap merah cuma merahnya itu gak bagus2 banget, mungkin tidak cerah.

begitu juga sebaliknya.. kalau memang faktor Gen, apakah Orange dirawat dengan extreme penjagaan, apa warnanya bisa jadi merah? atau sampai gimana pun dirawat, yah tetap begitu2 aja warnanya, alias Orange.

Saya uda ke bbrp toko pedagang lihat2, saya lihat koq banyak ikan ukuran 40cm++ itu jadi Orange, saya sendiri ragu, ini sebenarnya Gen / Perawatan kurang bagus.

Intinya... apa sebenarnya patokan kita untuk memastikan ikan tersebut tidak jadi Orange, Genetik? atau Perawatan? atau tidak ada patokan sama sekali, jadi tergantung kejelian dalam memilih dan perawatan dan sedikit hoki

Mohon tanggapan dari senior2
Thanks
GRiffiN is offline   Reply With Quote
Old 10-31-2005, 02:52 PM   #2
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

Default Re: Chili? Blood? or Orange?

gini grifs,nurut saya ikan no1 genetiknya(saya rasa semua ikan sama)
kalo belinya dapet yang genetik baru dengan perawatan asalan(parameter air,no lampu dan sinar matahari)saya rasa kwalitas warnanya akan jadi orange tua...gak bisa jadi merah,sedangkan ...
kalo beli dapet aro kualitas bandeng....dengan perawatan luar biasa(terutama full penyinaran dan kwalitas air)saya rasa warna akan menjadi orange tua juga dan cenderung ke arah merah....

karena basically menurut saya semua aro super red akan menjadi red...tinggal gimana kita bilangnya merah sekali...cukup merah ....merah....
gimana nurut yang lain?
jonathan is offline   Reply With Quote
Old 10-31-2005, 03:23 PM   #3
GRiffiN (55)
NAC 055

kalau dilihat dari pendapat pak jonathan, berarti kan semua aro bisa merah, gak peduli grade 1, grade 2, atau grade 3, yang penting perawatan, betul tidak?

berarti orange / papaya red tersebut bukan genetik?

soalnya saya masi ragu untuk membeli SR, karena asumsi saya orange / papaya itu adalah Genetik, dan saya sendiri bingung gimana ngebedainnya.
Old 11-01-2005, 12:41 PM   #4
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

kalo mengenai genetika sih kembali lagi ke bibit si aro...kalo papaya red jadinya tidak akan sebaggus super red dengan perawatan yang sama....
jadi intinya mau ikan bagus yah pilih bibit yang bagus dan ngrawat yang bagus juga....
jangan kawatir dulu pertama saya beli arowana juga gak bisa bedain yang mana yang bagus...kelamaan saya baru bisa tahu sedikit mengenai kualitas genetika arowana....

basically,kalo mau cari arowana super red dengan kualitas yang bagus pilihan menurut pengalaman saya begini...
untuk memilih bodi bagus....
saya rasa relatif ada yang suka panjang,pendek,ato apa lah gak tau...tapi menurut saya aro kecil yang bagus yang punya tekukan punuk sejak muda meski kecil sudah ada hump nanti waktu dewasa bagus sekali
juga kalo bisa pilih yang matanya masuk kedalam(mata kancing resiko turun 90%)

untuk warna:
1.cari yang punya bibir semerah mungkin....saya rasa aro gak bisa di cr in.
2.cari yang punya warna sirip dayung dan ekor semerah mungkin....(warna ring belon merah gak masalah)yang terpenting menurut saya warna mulut dan sirip akan menjadi warna dasar ikan waktu dewasa.

kalo mau lihat contoh ikan kecil bagus coba lihat afatar saya,nurut saya ini ikan kecil kualitas super....
(bukan pamer loh )

kalo ada yang salah dan kurang silahkan dikkoreksi
thx
Old 11-01-2005, 07:57 PM   #5
kalesa (4754)
NAC 019

kalesa's Avatar

bos yang di avatar udah gede...yang ukuran kecilnya dong

...boleh ngutip...

semangat juang yang tak pernah mati adalah wujud nyata kebangkitan sejati
kalesa is offline   Reply With Quote
Old 11-02-2005, 02:29 PM   #6
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

yang saya maksut bukan size ikannya,tapi base red colournya....
Coba bandingkan dengan ikan lain,saya rasa perbedaan warna merahnya lumayan jelas yah....

intinya cari mulut,dan sirip yang termerah ikan bakalan tampil yahud
kebetulan ada topik Mr JD yang membahas ikan kecilnya tuh....
bisa juga dijadikan acuan,karena kebetulan ikan kecilnya itu punya genetik yang bagus

thx
Old 11-02-2005, 07:16 PM   #7
GRiffiN (55)
NAC 055

thanks alot pak jonathan, karena begini, saya ada lihat satu SR, itu ring ke 4 base level 4 uda full semua, ukuran 10cm, tapi warnanya pucat banget, katanya sih ikan baru nyampe.

apa mungkin merah mulut / sirip itu bisa dikarenakan ikan tersebut sudah ditanning duluan ama penjualnya? atau itu bersifat permanent?
Old 11-03-2005, 08:16 AM   #8
Jufri (1007)
NAC 054

Jufri's Avatar

saya rasa mulut dan sirip sudah bersifat permanent. menurut pengalaman saya liat di beberapa farm aro (baby aro) mulut dan siripnya itu sebagian besar berwarna kuning orange,bahkan merah muda bukan karena tanning. begitu menurut saya

-= correct me if im wrong =-
Jufri is offline   Reply With Quote
Old 11-03-2005, 09:18 PM   #9
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

saya rasa warna mulut dan sipir gak bisa ditanning,kalo warna ring yang naik malah bisa di tanning,
emang pilih arowana bagus susah minta ampun mesti sabar jangan keburu....inget kebanyakan pedagang usaha jual ikan jelek dulu baru yg bagus belakang...karena ikan bagus gampang sekali laku

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules