Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26030)
N1WAN
N1wanRed 189 (51314)
N1WAN
N1wanRed 185 (52139)
N1WAN
N1wanRed 184 (54217)
N1WAN
N1wanRed 190 (23803)
N1WAN
N1wanRed 188 (49108)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 05-19-2003, 11:25 AM   #1
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Udah stress ma si Aro gigit ekor melulu, jadi berencana untuk mindahin ke bak fiber. Ada yang sudah mencobanya belum yah? Gimana set upnya?

thanks,
cung
Old 05-20-2003, 07:44 AM   #2
Hernandi (285)
NAC MEMBER

Kalo di penampung aro sih sudah sering lihat. Filter eksternal. Biasanya bak fiber ukuran sekitar 1 x 2 m (mungkin lebih besar, maaf uk. pastinya kurang tahu) diisi ratusan aro ukuran baru lepas telur atau puluhan ekor uk. sekitar 10 cm-an. Kalo ukuran besar belum lihat.
Saya memasukkan beberapa SR (25-30 cm) saya ke kolam beton uk. 1 x 2 m dengan tinggi air sekitar 1/2 m. Satu aro satu kolam. Ternyata kadang2 si aro meloncat ke atas, jadi jangan lupa bagian atas fiber ditutup jaring yang cukup rapat.
Hernandi is offline   Reply With Quote
Old 05-20-2003, 08:35 AM   #3
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

bak fiber kalo kurang tebal, bisa getas, mudah pecah, mungkin lebih baik dr plastik, pernah lihat uk. +- : 1.2m X 1m X 1m, cukup dalam, dan harga sekitar 500reban. Saya juga minat taruh arwana di bak, apalg kalo ada lebih dari satu yg besar, atas harus ditutup sesuai saran bung Hernandi.
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 05-20-2003, 09:52 AM   #4
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Pengen sih bikin kolam aja, tapi aku tinggal di ruko dan rencananya bak fiber itu ditaruh di lantai atas.

Terlepas dari kekuatan fiber atau plastik, untuk arwana apakah tidak lebih baik bak fiber yang warnanya biru tua? Mohon pencerahannya.

Kang Hernandi, dari pengalaman akang apakah arwana cukup dengan ketinggiana air 50 cm? Dan ada rencananya ngak balikin si aro ke aquarium lagi?

Bung rianfish dimana yah kita bisa cari bak plastik dan bak fiber?

Anybody ada yang pernah coba bak untuk miara arwana yang semi permanen gini ngak

thanks
Old 05-20-2003, 05:13 PM   #5
antonlucky (33)
NAC MEMBER

Arrow

Nimbrung nich, saya piara aro sih ngak di bak fiber tapi di tong air lebar 1 meter tinggi 1 meter dan langsung kena matahari berhubungan aquarium saya lagi dipakai untuk ikan lainnya 6 bulan dan selama ini sih oke-oke aja cuma sudah 2 kali lompat keluar & tertolong, biasanya kalau lompat keluar itu kalau di kagetin atau kejar ikan kecil. Untuk kesehatan atau lainnya sih ngak masalah yg penting airnya bersih dan kotoran harus seling dibersihkan serta lumut yg tumbuh sering banyak cuma tidak apa2 sih bagi aronya ( sehat-sehat aja ) cuman si aro agak jadi penakut dan waktu dipindahkan ke aquarium tampaknya agak stress mungkin kerna biasanya tidak tembus pandang sedangkan di aquarium tembus pandang jadi selama 1 bulan sering kaget & stress tapi lama2 jadi biasa juga sih.
antonlucky is offline   Reply With Quote
Old 05-20-2003, 07:38 PM   #6
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Rekan AntonLucky,

Waduh berapa lama tuh aro stress semenjak dibalikin ke Aquarium? Saya dengar kalau kena sinar matahari warnanya akan semakin cemerlang, apakah benar demikian.

Bagaimana dengan filter dan aerasinya? Hampir aja lupa ukuran aro anda berapa

btk,
cung
Old 05-21-2003, 07:50 AM   #7
Hernandi (285)
NAC MEMBER

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (cung @ May 20 2003,09:52)</td></tr><tr><td id="QUOTE">
Kang Hernandi, dari pengalaman akang apakah arwana cukup dengan ketinggiana air 50 cm? Dan ada rencananya ngak balikin si aro ke aquarium lagi?
[/quote]<span id='postcolor'>
Untuk "sementara" saya anggap cukup memadai. Apalagi aro saya baru berkisar 28-30 cm ukurannya. Dan kalo saya amati kesehariannya, aro lebih sering berada disekitar permukaan air koq, apalagi kalo jam makan tiba; dia pasti ngelirik-lirik ke atas nunggu dilempar makanan Â*
Untuk mengembalikan ke aquarium lagi, ya mungkin saja sekali-kali. Saya perhatikan setelah saya masukkan ke kolam, nuansa merah di sisiknya semakin tegas, jadi untuk sementara ini saya belum berfikir untuk secara permanen mengembalikan ke aquarium. Â*Kebetulan saya masih punya aro yg tetap dipelihara di aquarium Â* Â*
Hernandi is offline   Reply With Quote
Old 05-21-2003, 09:02 AM   #8
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Asik yah ngelihatin aro udah nurut kaya gitu. Lempar makanan hup langsung diterkam . Kalau malam hari Kang Hernandi kasih lampu ngak di kolam biar ngak stress gitu ikannya.
Old 05-21-2003, 10:04 AM   #9
antonlucky (33)
NAC MEMBER

Question

Bung Cung, ukuran ikannya 25 cm, filternya saya pakai filter biasa yg kepalanya ada didalam air dan tanpa aerasi karena dari filter sudah saya kasih oksigennya di boks filter dan warnanya memang jadi lebih bagus ( jadi lebih pekat ), waktu pertama di pindahkan dari aquarium ke 'bak' penampungan stressnya sekitar 1 minggu, tetapi waktu dipindahkan dari 'bak' ke aquarium stressnya lebih lama sekitar 2-3 mingguan. Jadi waktu dipindahkan dari tong ke aquarium, pertama-tama aquariumnya kaca depannya saya tutup pakai kain dan di buka kalau lagi pingin lihat aja dan sekitar 1 minggu kainnya baru saya buka sekitar 4-6 jam dan pada minggu ke 2 baru saya buka semuanya karena menurut saya sewaktu di 'bak' sekelilingnya tidak tembus pandang dan pada waktu dipindahkan ke aquarium sekelilingnya tembus pandang dan mungkin banyak yg lalu lalang ( banyak yg kangen kali ) jadi stressnya agak berat dan kondisi kebrisikan (suara) juga berpengaruh karena waktu di 'bak' penampung saya letakan di belakang rumah sedangkan aquarium saya letakan di ruang tamu, jadi agak ribut. Sewaktu ikannya ingin saya pindahkan dari 'bak' ke aquarium saya kasih makan agak banyakan karena saya pikir biar nanti kalau lagi stress ngak mau makan di aquarium masih ada stock diperut karena pengalaman saya waktu pindah ke bak, ngak mau makan sekitar 4 hari. Tetapi setelah saya pindahkan dari bak ke aquarium ikannya mau makan sekitar 6 hari cuman masih sering kagetan setelah itu ya kayak biasa lagi.
Tapi menurut saya jika dipelihara di bak pertumbuhan ikannya lebih cepat dan warnanya juga lebih bagus dan kelihatan lebih agresif ( mungkin seperti di alamnya ) karena waktu di bak saya kasih daun telatai ( harus dibersihkan dulu karena banyak kutu dan di endapkan sekitar 3 hari ) dan kelihatannya ikannya lebih happy gitu.
Old 05-21-2003, 12:00 PM   #10
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (cung @ May 21 2003,09:02)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Asik yah ngelihatin aro udah nurut kaya gitu. Lempar makanan hup langsung diterkam .[/quote]<span id='postcolor'>
Menyambar tangan diatas permukan air.
http://gallery.o-fish.com/els/aah
dOels is offline   Reply With Quote
Old 05-21-2003, 01:51 PM   #11
cung (466)
NAC 011

cung's Avatar

Bung antonlucky, berapa hari sekali air kolam anda ganti? Apakah bak tersebut terkena sinar matahari langsung ?

Saya masih bingung dengan penutup bak/ kolam? lebih baik pakai kawat sangkar ayam, jala2x plastik atau yg solid kayak papan, any idea?

Pak doels, ikan yg ada di foto itu didalam bak fiber biru atau aquarium yah

btk,
cung
Old 05-22-2003, 08:42 AM   #12
antonlucky (33)
NAC MEMBER

Arrow

Bung Cung, 'bak'nya di cuci sekitar 2-3 minggu sekali tergantung apakah lumutnya sudah banyak/belum. Sedangkan airnya diganti sekitar 30-60 % sekitar 2-4 hari sekali tergantung banyaknya kotoran yg tertinggal.
Mengenai 'bak' itu hanya disinari matahari pagi saja sekitar jam 09-11 pagi dan tidak keseluruhannya hanya sekitar 50% karena tutup yg saya pakai adalah kaca + kayu + plastik tebal ( khusus untuk yg di filter karena harus dilobangi ), saya mempergunakan kaca karena jika ingin melihat ikannya saya tidak perlu buka penutupnya. Penutupan bak itu jangan terlalu rapat ( harus ada ventilasinya ) karena pada saat panas / malam ada penguapan air, sejenis embun yg harus keluar ke atas jadi terutama papan itu harus ada bolong2 untuk uap air yg ke atas.
Pada saat pencucian bak, ikannya saya sekat pakai sejenis plastik sehingga sebagian baknya bisa dicuci kemudian saya pindahkan ikannya ke sisi lainnya, dan airnya dibuang hingga 80%, cuman air yg akan diisikan ke bak tsb saya taruh disekitar bak tersebut agar suhunya sama dgn air di bak dan ikannya tidak kaget.
Old 05-22-2003, 11:43 AM   #13
r1za (574)
NAC 043

r1za's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Nimbrung nich, saya piara aro sih ngak di bak fiber tapi di tong air lebar 1 meter tinggi 1 meter [/quote]<span id='postcolor'>Klau tdk salah itu utk penampungan air yg berwarna orange yah....biasanya tersedia di toko material. Dan hanya utk share harga,.. biasanya berapaan yah...?

-------------------
Siluk_
Old 05-22-2003, 03:31 PM   #14
antonlucky (33)
NAC MEMBER

Arrow

Bung arbelo, saya bukan bak yg warna orange tetapi bak yg biru dimana tutupnya bisa dibuka. Harga untuk bak yg orange itu kalau tidak salah sekitar 200.000.- an tergantung besarnya ukuran & isinya.
Old 05-22-2003, 05:24 PM   #15
r1za (574)
NAC 043

r1za's Avatar

Ok thks infonya so klau tank seperti anda cari & harganya berapa ?

---------------
Siluk_

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules