Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-07-2006, 11:10 AM   #1
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Default Apakah ketinggian air mempengaruhi nafsu makan Aro?

Ada beberapa contoh nih, jadi bingung sekarang bener apa enggak. Temen beli 2 ekor aro, 30cm dan 35cm.
Yg 30cm ditempatkan pada ketinggian air 30cm, seperti waktu beli dan ditaro di bak fiber. Nafsu makannya bertambah banyak dan tambah gendut. Sebelumnya memang aro ini ditempatkan pada comtank dan nafsu makan biasa saja (kalah sama yg lainnya).
Nah yg satunya lagi yg 35cm, pada awalnya (ditempat penjual) makannya rakusnya minta ampun, ketinggian air waktu itu kira2 30-35cm. Pas dibawa pulang ditaro dikolam dan ketinggian air 50cm. Aro masih mau makan, tapi porsinya turun drastis (setelah 3 bulan lho).
Kalo pengalaman saya sendiri sih aro saya ditaro comtank sama juga pada awalnya dan merupakan salah satu yg paling rakus, trus saya beli. Setelah ditaro di aq yg tinggi airnya 50cm, nafsu makan hilang. Malah sempet gak mau makan 1 bulan lebih. Sekarang sih udah mau makan, tapi agak rewel dan gak banyak.
Jadi pertanyaan saya, apa memang ketinggian air mempengaruhi nafsu makan atau kebiasaan makan aro.
Tolong yg punya pengalaman di share disini dong.
Thanks.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 08-07-2006, 11:31 AM   #2
formosus (231)
NAC MEMBER

Default Re: Apakah ketinggian air mempengaruhi nafsu makan Aro?

Semakin tinggi aquarium, volumenya semakin besar artinya suhu semakin dingin, ikan jadi kurang nafsu makan, gitu kali
formosus is offline   Reply With Quote
Old 08-07-2006, 12:55 PM   #3
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

kelihatannya perlu adaptasi aja bro ... nanti jg balik rakus lg

azura is offline   Reply With Quote
Old 08-07-2006, 10:19 PM   #4
hokhok (269)
NAC 112

hokhok's Avatar

bisa jadi bro.. masalahnya ikan saya di comtank ketinggian 1,2 m nggak kuat makan, pas kemarin comtanknya lagi direhap, tuch ikan dipindahin ke aquarium ketinggian air 40 cm makannya jadi lebih rakus... pas dipindahin lagi sekarang jadi nggak kuat makan lagi...
hokhok is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2006, 08:18 AM   #5
DYO (2132)
NAC 027

DYO's Avatar

Bos ... 2 bulan ini aro dirmh ... airnya diturunin +/- 10 s/d 15 cm dr 40 cm krn pengen ngirit BW and nambah % vol ganti air ... 2 minggu ini saya naikan kembali ketinggian air keposisi semula ... kalo dilihat dr porsi makan ... sama aja ... ngak ada perubahan ... ato mungkin perubahan +/- 10 s/d 15 cm tdk signifikan pengaruhnya ...
Dua aro ini pernah mogok makan ... kalo pengalaman saya karena bosan ... begitu ganti menu ... lahap lagi ... yg agak susah yg satu (sebelumnya rakus) ... mogok makannya lama ... krn ngak ketemu menu barunya ... br ketahuan lahap kalo dikasih cacing tanah ... mungkin ini menu kesukaannya saat ini ...
DYO is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2006, 09:00 AM   #6
SZI (459)
NAC MEMBER

SZI's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong
Ada beberapa contoh nih, jadi bingung sekarang bener apa enggak. Temen beli 2 ekor aro, 30cm dan 35cm.
Yg 30cm ditempatkan pada ketinggian air 30cm, seperti waktu beli dan ditaro di bak fiber. Nafsu makannya bertambah banyak dan tambah gendut. Sebelumnya memang aro ini ditempatkan pada comtank dan nafsu makan biasa saja (kalah sama yg lainnya).
Nah yg satunya lagi yg 35cm, pada awalnya (ditempat penjual) makannya rakusnya minta ampun, ketinggian air waktu itu kira2 30-35cm. Pas dibawa pulang ditaro dikolam dan ketinggian air 50cm. Aro masih mau makan, tapi porsinya turun drastis (setelah 3 bulan lho).
Kalo pengalaman saya sendiri sih aro saya ditaro comtank sama juga pada awalnya dan merupakan salah satu yg paling rakus, trus saya beli. Setelah ditaro di aq yg tinggi airnya 50cm, nafsu makan hilang. Malah sempet gak mau makan 1 bulan lebih. Sekarang sih udah mau makan, tapi agak rewel dan gak banyak.
Jadi pertanyaan saya, apa memang ketinggian air mempengaruhi nafsu makan atau kebiasaan makan aro.
Tolong yg punya pengalaman di share disini dong.
Thanks.
berdasarkan pengalaman gue, aro yg 50an cm waktu di tank tinggi air 90cm, makannya kuat. dipindah ke tank tinggi air 50cm jadi mogok makan.
sedangkan yg comm tank waktu di aq kakak ipar tinggi air 50cm makannya bagus, sekarang di tank 90cm, makannya juga bagus / rakus.
jadi kesimpulanku sih bukan masalah ketinggian air.

kalo aromu, bukannya udah sempet rakus, sebelum trauma tanknya digebukin jek?
SZI is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2006, 09:56 AM   #7
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by SZI
berdasarkan pengalaman gue, aro yg 50an cm waktu di tank tinggi air 90cm, makannya kuat. dipindah ke tank tinggi air 50cm jadi mogok makan.
sedangkan yg comm tank waktu di aq kakak ipar tinggi air 50cm makannya bagus, sekarang di tank 90cm, makannya juga bagus / rakus.
jadi kesimpulanku sih bukan masalah ketinggian air.

kalo aromu, bukannya udah sempet rakus, sebelum trauma tanknya digebukin jek?
Aro gue lagi demen makan kelabang medan, gak tahan harganya & sekarang lagi sering kosong lagi. Punya gue sih biasa ajalah, tapi memang udah kurusan dari waktu beli.
Punya si Rendy tuh yg gue ceritain diatas. Tapi memang biarpun sedikit ada efeknya ketinggian air itu sama nafsu makan.
Punya lu sih comtank jek, jadi setinggi apapun airnya ikan tetep rakus. Kalo yg dibelakang itu stress gak mau makan karena aq nya kekecilan kali. Dari gede begitu pindah ke kecil gitu.... kasian juga sih.
Old 08-08-2006, 09:59 AM   #8
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by DYO
Bos ... 2 bulan ini aro dirmh ... airnya diturunin +/- 10 s/d 15 cm dr 40 cm krn pengen ngirit BW and nambah % vol ganti air ... 2 minggu ini saya naikan kembali ketinggian air keposisi semula ... kalo dilihat dr porsi makan ... sama aja ... ngak ada perubahan ... ato mungkin perubahan +/- 10 s/d 15 cm tdk signifikan pengaruhnya ...
Dua aro ini pernah mogok makan ... kalo pengalaman saya karena bosan ... begitu ganti menu ... lahap lagi ... yg agak susah yg satu (sebelumnya rakus) ... mogok makannya lama ... krn ngak ketemu menu barunya ... br ketahuan lahap kalo dikasih cacing tanah ... mungkin ini menu kesukaannya saat ini ...
Aro gue juga bosenan bro, sebentar maunya ini, 2-3 hari kemudian bosen, musti ganti lagi.... biarin deh, asal mau makan aja, kita jadi gak stress
Old 08-08-2006, 10:03 AM   #9
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by hokhok
bisa jadi bro.. masalahnya ikan saya di comtank ketinggian 1,2 m nggak kuat makan, pas kemarin comtanknya lagi direhap, tuch ikan dipindahin ke aquarium ketinggian air 40 cm makannya jadi lebih rakus... pas dipindahin lagi sekarang jadi nggak kuat makan lagi...
Kayaknya sih memang kalo air diatas 50cm bisa bikin aro (ukuran 30cm an) nafsu makannya berkurang (untuk aro sendirian lho, bukan comtank). Harap dikoreksi kalo gak bener teorinya.
Old 08-08-2006, 12:49 PM   #10
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

ketingginan air harusnya tidak mempengaruhi nafsu makan (lain halnya kalo ikan yang biasa di tempat dangkal, tiba tiba di taruh di tempat yang baru, kemungkinan JADI stress, dan itu menyebabkan nafsu makan kurang)...
ini terbukti seperti aro dirumah...
dgn mengunakan aq yang sama (tinggi air 90 cm), aro pertama (diablo_ selama 1.3 tahun makannya males sekali (paling 1 hari cuma 5 jangrik aja)... setelah ganti aro yang baru (firefox), aq tetap sama, firefox makannya ganas banget (24+ setiap hari)... jadi kesimpulannya, nafsu makan aro tergantung dr aro nya, bukan dari tinggi rendahnya aq...
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2006, 01:02 PM   #11
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by Buddy
ketingginan air harusnya tidak mempengaruhi nafsu makan (lain halnya kalo ikan yang biasa di tempat dangkal, tiba tiba di taruh di tempat yang baru, kemungkinan JADI stress, dan itu menyebabkan nafsu makan kurang)...
ini terbukti seperti aro dirumah...
dgn mengunakan aq yang sama (tinggi air 90 cm), aro pertama (diablo_ selama 1.3 tahun makannya males sekali (paling 1 hari cuma 5 jangrik aja)... setelah ganti aro yang baru (firefox), aq tetap sama, firefox makannya ganas banget (24+ setiap hari)... jadi kesimpulannya, nafsu makan aro tergantung dr aro nya, bukan dari tinggi rendahnya aq...
Diablo nya dikemanain pak? Apa makannya masih rewel? Firefoxnya udah ukuran berapa sekarang Pak? Udah di training tuh sama Pak Hans aronya...
Old 08-08-2006, 01:15 PM   #12
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Quote:
Originally Posted by formosus
Semakin tinggi aquarium, volumenya semakin besar artinya suhu semakin dingin, ikan jadi kurang nafsu makan, gitu kali
maaf boleh ikutan?
saya sependapat sama bung famous, coba di beri heater patok pada suhu 30 celsius. air dingin akan memperlambat proses metaboliesme ikan dan juga hewan air lainya.
kenapa volume air besar semakin dingin, sebenarnya sifat air sangat lambat terhaadap suhu, jadi kalau air sudah dinggin maka akan sulit menjadi hangat serta kebalikanya, itu terbukti pada angin darat dan angin laut pada tepi pantai, apabila terjadi angin darat air laut dalam kondisi hangat jadi udara akan bertiup dari tekanan rendah ke tekanan tinggi

jadi air sulit jadi hangat, solusinya beri heater dulu sebagai penyesuaian ikan di aqua barunya

seperti pada jenis2 crayfish terutama blue lobster, apabila akan di kirim ke luar kota atau di export, maka di berikan es pada kemasan styrofoamnya, yang bertujuan untuk menurunkan suhu hingga 21-23 celsius, maka metabolismenya akan berkurang dan makanya gak begitu banyak.

sory hanya pendapat pribadi saya saja lho , jika di abaikan juga gak apa apa
good luck
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2006, 01:36 PM   #13
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by jackmcduck
maaf boleh ikutan?
saya sependapat sama bung famous, coba di beri heater patok pada suhu 30 celsius. air dingin akan memperlambat proses metaboliesme ikan dan juga hewan air lainya.
kenapa volume air besar semakin dingin, sebenarnya sifat air sangat lambat terhaadap suhu, jadi kalau air sudah dinggin maka akan sulit menjadi hangat serta kebalikanya, itu terbukti pada angin darat dan angin laut pada tepi pantai, apabila terjadi angin darat air laut dalam kondisi hangat jadi udara akan bertiup dari tekanan rendah ke tekanan tinggi

jadi air sulit jadi hangat, solusinya beri heater dulu sebagai penyesuaian ikan di aqua barunya

seperti pada jenis2 crayfish terutama blue lobster, apabila akan di kirim ke luar kota atau di export, maka di berikan es pada kemasan styrofoamnya, yang bertujuan untuk menurunkan suhu hingga 21-23 celsius, maka metabolismenya akan berkurang dan makanya gak begitu banyak.

sory hanya pendapat pribadi saya saja lho , jika di abaikan juga gak apa apa
good luck
Memang benar bro Jack. Saya sdh kasih heater dan di set 30C dan nafsu makan agak meningkat. Sebelumnya memang susah makan. Tapi kayaknya aro harus dilatih juga tuh, pelan2 nanti suhu diturunkan, lalu gak usah pake heater lagi. Bisa tekor bayar listriknya...
Old 08-08-2006, 01:54 PM   #14
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Quote:
Memang benar bro Jack. Saya sdh kasih heater dan di set 30C dan nafsu makan agak meningkat. Sebelumnya memang susah makan. Tapi kayaknya aro harus dilatih juga tuh, pelan2 nanti suhu diturunkan, lalu gak usah pake heater lagi. Bisa tekor bayar listriknya...
sebagai penyesuaian saja bung, emang klo dah stabil bisa di off heaternya
memang sebagian besar ikan lebih suka air yang hangat.

air dingin -----> hangat = ikan gak stress
air hangat ----> dingin = ikan bisa stress

mungkin setahu saya ikan yang utuh air dingin ikan di iklim sub tropis seperti polidon spatula yang di pelihara bung rudolf, karena ikan tersebut berasal dari danau sungai misisipi california, sama seperti jenis2 ikan killies, yang telurnya bisa di masukan frezer untuk di simpan atau di kirimkan ke luar negeri, dan telur itu akan di tetaskan pada suhu yang sesuai. jadi emang iklim alam asalnya gitu.
klo aro kebanyakan dari iklim tropis.

emoga ikanya betah di aqua baru
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 08-08-2006, 04:08 PM   #15
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

Talking Re: Apakah ketinggian air mempengaruhi nafsu makan Aro?

Quote:
Diablo nya dikemanain pak? Apa makannya masih rewel? Firefoxnya udah ukuran berapa sekarang Pak? Udah di training tuh sama Pak Hans aronya...
diablo sudah di jual
sekarang Firefox sudah 30 cm lebih...ini baru balik dr jkt, ambil 2 lampu OCF dr mabes..nanti malem baru kita lembur atur posisi lampu...
si firefox mata kiri agak DE...ini sedang trus konsultasi sama mbah Jd unt terapi nya...sekarang sedang terapi lampu bawah terus...
Buddy is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules