Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 06-14-2004, 06:39 PM   #1
b4m5 (9)

Arrow

alo boss2 aro disini, salam kenal ya
nama saya bambang , saya tertarik bgt ama aro ni tp sekarang belom punya si (malu) saya rencana nya perlihara sr/rtg. saya dulu udah pernah perlihara aro (kira2 10thn yg lalu) saya mau tanya ni
kalo langsung perlihara sr /rtg beresiko ngak ya?
trus apa perlu aq nya di kasih heater en ph tester en termometer?, soalnya dulu saya ngak pake
ok d gt aja
salam
b4m5
b4m5 is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2004, 07:04 PM   #2
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Saran saya : kalo ada lengkap ya lebih bagus lagi
but at least minimum equipment udah cukuplah aerator, filter dan air yg baik. Lain2 nyusul aja sesuai kebutuhan mulai lampu sampai alat 2 test
Yang penting .... aronya dulu
dan niat miara serta serius utk ikannya.
Welcome to the club !
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 06-14-2004, 09:06 PM   #3
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

Seblmnya Kulo Nuwun...salam kenal buat Boss2 Aro di sini!sekalian mohon petunjuk dr Boss2 sekalian,saya br pertama piara Aro(BR)...yg saya tanyakan mslh ketinggian air yg ideal,saat ini aqua saya pk filter samping jd air lumayan tinggi!seblmnya maksh atas petunjuk2nya....
Old 06-14-2004, 09:38 PM   #4
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Saya rasa selama di aquarium , paling dalam toh 1mter, itu jarang banget / hampir ga ada yg sedalam itu ,
ketinggian air paling 50-60cm (average)
Toh aro termasuk top dweller perenang wilayah dekat permukaan air, cuma baiknya kalo aronya masih kecil apalagi kalo masih ada kantong telor , jgn dalam2 airnya , mreka blm tahan tekanan air dan blm mahir berenang di atas.

Salam kenal Ko, welcome to the club, disini ga ada boss koq, santai aja jgn formal, siapa baca siapa reply .
welcome to the club !
Old 06-14-2004, 09:52 PM   #5
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

matur nuwun om JD Winata atas petunjuk dan pencerahannya!gak salah emang di sini tempat yg tepat buat nimba ilmu per-ARO-an!!!
sekali Suwun.....
Old 06-15-2004, 04:24 AM   #6
b4m5 (9)

woow makasih banget atas balasannya
emang bener to boss koko disini emang tempat tepat untuk belajar.. (saya sendiri juga begitu) .
saya mau tanya lagi ni
apa bener ni kalo aro rtg / sr lebih tahan"banting" dibanding aro jenis lainya?
terus kalo kita perlihara di aq tp kena sinar matahari+ lampu nan , bisa maximum ngak perkembangannya dibanding di kolam?
salam
b4m5
Old 06-15-2004, 06:36 AM   #7
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

kalo pendapat saya (mungkin ada member lain yg pendpapatnya beda) :
1. Jenis aro paling tahan banting adalah RTG (pengalaman aja lho dari piaraan yg terbatas)
2.Jenis aro paling lemah adalah black brazil
3. Kalo pengalaman saya di aquarium saya piara satu aro A di kolam saya piara satu aro saudaranya aro A, pola makan sama, pola air sama, yang di kolam lbh besar kira2 10-15% pada 6-7bln pertama , selanjtunya samapi 11bln aro A hanya sekitar kurang dari 7-8% lbh panjang, Aro B di aquarium lbh melebar/gemuk, coba nanti kita lihat sampe usia 2-3 tahun. saya juga experiment terus ttg pertumbuhan kolam versus aquarium.
Ayo Bang jgn ragu ragu aronya!
Old 06-15-2004, 06:36 AM   #8
tyrandelf

Salam kenal juga nih.... gue Edwin menurut gue arwana yang paling tahan kayaknya jardini, biasanya ikan2 mahal lebih repot ngurusnya, gue lg coba memelihara gr tapi kayaknya masalah ph gue masih kewalahan ngaturnya, yang udah aman masalah filter ama suhu, tapi klo ph susah. Jadi saran gue coba2 dulu pake aro yang lama untuk ngatur ph ntar klo udah ahli baru beli yang mahal, trus klo sinar matahri emang perlu klo dari buku selain buat warna itu juga mencegah mata juling, jadi akuarium gue ditaruh di tempat yang ada sinar matahari(bukan dijemur), klo lampu gue baca dari buku jangan dihidupin lebih dari 10/12 jam karena bisa membuat kandungan oksigen dalam air turun, klo ada yang salah harap bos2 yang ahli mengkoreksi...thanks.
tyrandelf is offline   Reply With Quote
Old 06-15-2004, 06:48 AM   #9
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Bener tuh , kalo air pada temperatur tinggi penyerapan gas terlarutnya akan berkurang , demikian juga kalo sudah dibawah 4'C
Old 06-15-2004, 06:53 AM   #10
b4m5 (9)

wah thank's bgt atas pencerahanya saya juga tadinya rencana perlihara yg murah2 dulu(bukan nyinggung lo) tp udah jatuh hati ama sr apalagi habis liat gallery dr boss n1wan tp sayangnya harganya aja belom bersahabat
jadi saya mendingan nabung (untuk beli aq ) en nimbah ilmu dulu ama boss 2 disini . sambil nungguin great sale dr boss n1wan
salam
b4m5
Old 06-15-2004, 07:01 AM   #11
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Jangan dilihat dari harga juga he he , aro2 green atau jardini bisa bagus banget lho. aku punya pino di kolam cantik keluar warna ijo dan gemuk lebar.
Old 06-15-2004, 07:22 AM   #12
b4m5 (9)

wah betul tu boss jd emang harga bukan segalanya
saya sendiri pernah liat dr web tetangga rtg yg dewasa bgs bgt kaya xback
mungkin dr gen atau faktor lingkungannya keren abis d
kl pino say belom pernah liat tu (malu)
kalo boleh boss jd boleh kasih liat picnya
mana tau saya juga tertarik
salam
b4m5
Old 06-15-2004, 07:59 AM   #13
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

salam kenal, jk sdh piara aro, pasti sering bangun malam2 buat ngeliatin ikannya kalo pake filter samping/sekat kaca/ bgn atas harap dipastikan tdk ada celah buat aronya bisa lompat masuk ke sekat filter/bbrp kasus, fatal jg.
sesuai dgn pendapat Prof JD, pendapat ttg aro banyak yg sama, tp pendapatan yg banyak beda
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 06-15-2004, 08:28 AM   #14
goestop (22)
NAC MEMBER

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">klo lampu gue baca dari buku jangan dihidupin lebih dari 10/12 jam karena bisa membuat kandungan oksigen dalam air turun, klo ada yang salah harap bos2 yang ahli mengkoreksi...thanks. [/quote]<span id='postcolor'>
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">JD Winata Posted on June 15 2004,06:48
--------------------------------------------------------------------------------
Bener tuh , kalo air pada temperatur tinggi penyerapan gas terlarutnya akan berkurang Â*[/quote]<span id='postcolor'>

Jadi gimana dunk Bung JDW, u/ penyinaran lampu lebih baik yg mana :
Â* Â* - Â* 24 jam penuh
Â* Â* - Â* 12 jam
Â* Â* - Â* kurang dari 10 jam

Soalnya dr diskusi topik2 sebelumnya, ay simpulkan bhw semakin banyak penyinaran lampu semakin bagus perkembangan aro kita.
Mohon pencerahannya. Maturnuwun.

Lam-aro Â* Â* Â*
goestop is offline   Reply With Quote
Old 06-15-2004, 08:52 AM   #15
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

24jam full ,ga bisa dpungkiri dan udah gue jajal sendiri akan memaximalkan warna ikan, tapi side effect :
1. Air panas 30-31'C
2. Oxygen terlarut berkurang (aronya agak megap2)
3. Aro agak stress,, nafsu makan berkurang stlh 24jam "terang" nafsu makan turun 20-30%

ideal mungkin 12jam ya? aku sich punya pendapat ngikutin siklus siang malam alami aja.

Kalo kurang dari 10jam , dijamin ikan pucat

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules