Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-02-2005, 09:51 AM   #1
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Pemberian Nama type Aro

Mau nanya pendapat ,kalo utk arowana sebenernya setuju gak sich sama nama2 aneh pemberian masing2 farm/trader atau malah individual aja kasih nama menurut seleranya? tahu dong darimana trend asal nama2an ajaib ini keluar
Maksud saya seperti Panda Red, Metal Red, Ultra Red, SuperGolden, Tongyan , UltraBlue , Cobra Blue dsb2
Setahu saya kalo dari sananya beri nama latin satu aja , nama daerah asal bisa lain2 , nama international satu macam , nama type variant origin juga satu macam saja , nah utk hybrid boleh diberi nama sendiri cuma kategori buras (bukan ras asli) atau ada embel2 var. (variensis) di nama latinnya
Ga tahu kalo utk trend dagang or else ,cuma kalo saya kadang bingung sendiri identifikasinya , tahu saya cuma Jenis SR , RTG, MG , Banjar , Pino , Irian ,Australia , Brazil dan Nile serta arapaima, SR memang 2 macam lah Chili and Blood Red krn itu originnya bukan hybrid silang.
Juga trend ikan2 dgn cacat fisik , terus terang aja ada yg bagus banget jadinya , cuma kudu diingat kalo cacat ini bisa mutasi normal yg wajar atau karena mutasi bastar dari kawinan indukan dari satu batch juga (kawin sedarah) makanya banyak piyiknya cacat aneh2.
Hal ini merupakan penurunan mutu genetik lho bukan sesuatu yg positif dari sudut ilmu genetika, memang kadang hasilnya bagus dan langka serta bernilai jual tinggi , cuma saya agak prihatin dgn kualitas genetika aro Indonesia ini ke depan .
Kiranya agar di perhatikan masalah genetika ini utk mutu Aro kita .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2005, 10:19 AM   #2
Ajie F (1499)
NAC 006

Default Re: Pemberian Nama type Aro

Kalau menurut saya Pedagang/penangkar Bebas saja memberi Nama Apa saja ( mau Hot Dog red ,Jambu red kayak jambunya Bang Rian ) itu sih sah sah Saja , Asal itu merupakan Aro dengan Strain yg berbeda dengan Aro yg lain / tegasnya Harus bisa membedakan /ciri khusus ) jgn asbun .

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2005, 10:58 AM   #3
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Maksud saya yg typenya sama tapi namanya masing2 beda , lha aro mau berapa macam sich? emang udah gampang nernaknya atau kawin silangnya? sampe bisa kasih nama sendiri2 ?
Kita jalan ke toko A , dibilang ini SUperGolden Red, ke sebelahnya lagi dibilang Tongyan dsb2 , cuma ingat lho hybrid RTG dgn SR itu kalo jantan SR & betina RTG dengan yg jantan RTG dan betina SR itu lain lho anakan F1nya , apalagi kalo yg cross SR sama MG lbh lain lagi ,
Cuma masalahnya tidak ada keseragaman dan standarisasi jadi kacau , anda gak bisa seenaknya namain ikan yg anda jual lho , bener gak ?Boleh aja sich sbenernya cuma masalah kredibilitas pedagang asbun atau pedagang pro khan dibedakan disini. Kalo anda peternak dan bisa menciptakan strain silang dgn ciri yg beda dan sudah pemurniaan di atas F5 maka anda berhak menamai jenis tersebut (dgn sah menurut aturan breeders international) Kalo enggak di pasar tropical fish Eropa dan Amerika di cap sbg breeder liar.
Kira2 kalo aturan CITES itu boleh gak kawin silangkan hewan2 endangered species? atau harus murni strain asli?
Old 08-02-2005, 11:12 AM   #4
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
tahu saya cuma Jenis SR , RTG, MG , Banjar , Pino , Irian ,Australia , Brazil
Saya juga cuma taunya emang namanya seperti itu, SR, RTG, Pino, banjar dll.
dan sampe saat ini juga saya gak peduli dengan nama2 aneh yang dikarang2 beberapa pihak untuk keuntungan bisnis penangkarannya, buat saya Super Red yah super red, gak perlu pake embel2 seperti batman red, spiderman red atau neko2 red dsb.
defro is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2005, 12:39 PM   #5
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Satuju Bro!! yg baku2 aja deh
Old 08-02-2005, 12:51 PM   #6
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

di kompas sabtu, super red rp.730.000 di surabaya, ada fotonya!

di plastiknya tertulis Super Red Banjar...walaaaaaaah.......... ...
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2005, 01:06 PM   #7
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Red Banjar Super kali maksudnya ? apa Super Banjar Red ...? he he he
Old 08-02-2005, 01:25 PM   #8
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish
Iya, saya juga baca........artikel sesat............
Old 08-02-2005, 02:20 PM   #9
hm siradj (193)
NAC 023

hm siradj's Avatar

Quote:
di kompas sabtu, super red rp.730.000 di surabaya, ada fotonya! di plastiknya tertulis Super Red Banjar...walaaaaaaah.......... ...
Saya juga baca. Begitulah kalau redakturnya nggak suka aro. Makanya, saya jadi berpikir, apa perlu ya nanti di koran tempat saya bekerja para redakturnya diwajibkan pelihara aro --minimal suka lihat-lihat koleksi aro wadirnya...hehe..he....he....h e....!
hm siradj is offline   Reply With Quote
Old 08-02-2005, 02:42 PM   #10
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

Quote:

Om Rian, saya juga liat wkt ke smg nama aro jenis super red banjar! ditempel dpn tank dan ada tulisan sold out, wkt nanya apa emang ada nama spt itu dia ngotot dan malah mo nunjukin sertifikat, giliran mo saya liat dia gak ngasih, ada aja alasannya...cuma dia bilang keluaran dr BK, dan sold dgbn hrg 1.8jt!!! org jepara yg ambil,
Old 08-02-2005, 04:08 PM   #11
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Quote:
Originally Posted by KoKo
saya juga liat wkt ke smg nama aro jenis super red banjar! ditempel dpn tank dan ada tulisan sold out, wkt nanya apa emang ada nama spt itu dia ngotot dan malah mo nunjukin sertifikat, giliran mo saya liat dia gak ngasih, ada aja alasannya...cuma dia bilang keluaran dr BK, dan sold dgbn hrg 1.8jt!!! org jepara yg ambil,
Yah itu hak setiap pedagang untuk nipu......dan hak setiap pembeli juga untuk di tipu.............semua balik ke pribadi masing2 penjual juga.....emang ada kok penjual yang asal bunyi begitu.......pas kebetulan ketemu pembeli yang ngertinya cuma 1/4...........yah klop deh...........
Old 08-02-2005, 04:41 PM   #12
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

bener juga sih Om Def , saya sendiri cuma bisa senyum kok... sambil ngasih sticker aci ke yg py toko, hehehehe...
byk manfaat yg saya dpt dgn gabung di forum ini dan aci...
Old 08-02-2005, 06:03 PM   #13
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Yah itu hak setiap pedagang untuk nipu......dan hak setiap pembeli juga untuk di tipu.............semua balik ke pribadi masing2 penjual juga.....emang ada kok penjual yang asal bunyi begitu.......pas kebetulan ketemu pembeli yang ngertinya cuma 1/4...........yah klop deh...........
Ha ha ha , beneeer Fro!
Old 08-04-2005, 12:31 PM   #14
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

itu banyakan kerjaan org singapur ngasih brand image ... padahal rednya banyak ngimpor dari sini jg. lain hal kl goldennya ....

azura is offline   Reply With Quote
Old 08-04-2005, 02:44 PM   #15
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by azura
itu banyakan kerjaan org singapur ngasih brand image ... padahal rednya banyak ngimpor dari sini jg. lain hal kl goldennya ....
Biarin aja orang-orang kasih nama yg aneh-aneh. Saya sih ngga peduli sama nama/sebutan. Yg penting kepala nyendok, body lebar, dayung dan kumis panjang, warna merah, ekor lebar, mata ngga turun, mulut ngga cakil. Pokoknya persis kaya SR nya Bos Edu yg bawa langsung dari Ambawang deh (duh ..... mantep banget tu ikan )

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules