Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 12-02-2008, 09:35 AM   #226
taras (6339)
NAC MEMBER

Default Re: penyakit2/permasalahan aro + cara penanggulangannya....

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
pertama perlu diingat aro bukan tergolong ikan hias cengeng, air endapan uda siap pake n uda ready used kan, gak apa2lah berapa sih perbandingan antara air di plastik dengan air aquanya,

kalo saya biasanya dalam kasus kuras total, sediain aqua kecil sesuai ukuran aronya air uda fress baru , pindahin aronya ke aqua sementara dulu abis kuras aqua utamanya baru aro dipindahkan kembali.

dalam kasus kontaminasi ringan biasanya gak kuras total tapi sampai setinggi bodi aro aja(punggung uda sedikit diatas permukaan air), tapi harus diingat baik2 dengan cara ini ada resiko sirip patah karena biasanya aro pasti berusaha loncat2 saat air uda setinggi bodi, jadi usahakan secepat mungkin untuk isi kembali air barunya pokoknya secepat2nya untuk hindar sirip patah.
cara cepatnya sebelum atau saat air hampir setinggi bodi aro pompa n selang air input harus uda ready, saat air uda sebodi langsung hidupkan pompa input air.
Pak Tanto, saya belum pernah kuras air aquarium sampe habis bener, apakah
ga beresiko tuh air sampe dikuras habis dan aro dipindahkan ke aqua yg lain yg
seluruh airnya sama sekali baru/berbeda dengan yang lama sama sekali ( meskipun
sudah terlebih dulu diendapin ). Kemudian setelah pengurasan air, aro dipindahkan
kembali ke aqua semula, apakah aronya ga stress jg nih ?
taras is offline   Reply With Quote
Old 12-02-2008, 09:49 AM   #227
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Pak Tanto, saya belum pernah kuras air aquarium sampe habis bener, apakah
ga beresiko tuh air sampe dikuras habis dan aro dipindahkan ke aqua yg lain yg
seluruh airnya sama sekali baru/berbeda dengan yang lama sama sekali ( meskipun
sudah terlebih dulu diendapin ). Kemudian setelah pengurasan air, aro dipindahkan
kembali ke aqua semula, apakah aronya ga stress jg nih ?

selama air yang digunakan 1 sumber dengan air aqua asalnya,u mau pindahin 100 kali dalam sehari juga saya jamin 101% gak bakalan ada masalah. saya berani menyarankan begini pasti donk uda dibuktikan sendiri sebelumnya gak mungkinlah saya gomong tapi saya sendiri belum 100% yakin akan resikonya....
walaupun aro gak bermasalah juga biasanya 1 bulan sekali pasti aqua di kuras habis, kecuali aro di kolam, gak pernah kuras,
tanto is offline   Reply With Quote
Old 12-02-2008, 09:58 AM   #228
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
selama air yang digunakan 1 sumber dengan air aqua asalnya,u mau pindahin 100 kali dalam sehari juga saya jamin 101% gak bakalan ada masalah. saya berani menyarankan begini pasti donk uda dibuktikan sendiri sebelumnya gak mungkinlah saya gomong tapi saya sendiri belum 100% yakin akan resikonya....
walaupun aro gak bermasalah juga biasanya 1 bulan sekali pasti aqua di kuras habis, kecuali aro di kolam, gak pernah kuras,
tengkiu atas infonya pak. Selama ini saya kuras maksimal hanya 40 % saja sih
Old 12-02-2008, 10:17 AM   #229
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
tengkiu atas infonya pak. Selama ini saya kuras maksimal hanya 40 % saja sih

sebenernya tidak ada aturan baku kok persentase pergantian air, semua tergantung kondisi aro n air nya juga, ya selama aronya tetap dalam kondisi siap tempur baik 40% atau 30 atau bahkan 10, n air masih dalam kondisi mumpuni ya gak masalah kok.
Old 12-02-2008, 10:39 AM   #230
ass70 (94)
NAC MEMBER

ass70's Avatar

Quote:
pertama perlu diingat aro bukan tergolong ikan hias cengeng, air endapan uda siap pake n uda ready used kan, gak apa2lah berapa sih perbandingan antara air di plastik dengan air aquanya,

kalo saya biasanya dalam kasus kuras total, sediain aqua kecil sesuai ukuran aronya air uda fress baru , pindahin aronya ke aqua sementara dulu abis kuras aqua utamanya baru aro dipindahkan kembali.

dalam kasus kontaminasi ringan biasanya gak kuras total tapi sampai setinggi bodi aro aja(punggung uda sedikit diatas permukaan air), tapi harus diingat baik2 dengan cara ini ada resiko sirip patah karena biasanya aro pasti berusaha loncat2 saat air uda setinggi bodi, jadi usahakan secepat mungkin untuk isi kembali air barunya pokoknya secepat2nya untuk hindar sirip patah.
cara cepatnya sebelum atau saat air hampir setinggi bodi aro pompa n selang air input harus uda ready, saat air uda sebodi langsung hidupkan pompa input air.
Pak, kalo aro saya kena kasus kutu jarum. Di sirip bagian bawah udah kena satu (masih stadium ringan kan ?). YG diserang banyak jstru tankmatenya kapiat. Sdh saya singkirkan. Semalam saya udah kuras 80% airnya, terus saya kasih garam tapi cuma tinggal 50 gr. ntar malam rencana mau saya ganti lagi, plus kasih garam lagi. Apakah Filter bioball/keramik ring, harus saya sterilkan jg dalam masa pengobatan ini.
ass70 is offline   Reply With Quote
Old 12-02-2008, 11:44 AM   #231
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Bos tanto,

mau tanya nih.. kalo aro yang suka mojok di salah satu sudut aq (kondisi nyala lampu), kalo dideketin langsung mendekat kyk minta makan, waktu dikasih makan, disambar terus balik lagi ke posisi pojok, sekali2 jalan begitu terus seterusnya.. itu gimana penanggulanganya? apakh ini tergolong aro dengan mental lemah? karena seblum pindah aq ikanny berani banget dan selalu muter2 di depan aq.

thanks.
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 12-02-2008, 12:01 PM   #232
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by gozali_joko View Post
Bos tanto,

mau tanya nih.. kalo aro yang suka mojok di salah satu sudut aq (kondisi nyala lampu), kalo dideketin langsung mendekat kyk minta makan, waktu dikasih makan, disambar terus balik lagi ke posisi pojok, sekali2 jalan begitu terus seterusnya.. itu gimana penanggulanganya? apakh ini tergolong aro dengan mental lemah? karena seblum pindah aq ikanny berani banget dan selalu muter2 di depan aq.

thanks.
Bagus bro, aronya sudah sadar diri, kalo ngetem sudah berenti di halte yang bener,
ga berenti disembarang tempat, he2 jk

Mungkin masih adaptasi di lingkungan barunya dulu bro, atau ada dikasih arus
yang cukup besar ga bro, biasanya aro suka maen arus ( berdiem diri ) kalo
ada arus yang mengalir dibawah. Aro gw jg suka maen arus dibawah kucuran
aerator . Selama aronya ga menunjukkan gejala ketakutan ( ngibrit sana sini ) /
masih kalem tingkah lakunya menurut gw gpp, nanti jg biasa lagi koq
Old 12-02-2008, 12:52 PM   #233
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by ass70 View Post
Pak, kalo aro saya kena kasus kutu jarum. Di sirip bagian bawah udah kena satu (masih stadium ringan kan ?). YG diserang banyak jstru tankmatenya kapiat. Sdh saya singkirkan. Semalam saya udah kuras 80% airnya, terus saya kasih garam tapi cuma tinggal 50 gr. ntar malam rencana mau saya ganti lagi, plus kasih garam lagi. Apakah Filter bioball/keramik ring, harus saya sterilkan jg dalam masa pengobatan ini.

salah satu dampak buruk dari tankmate lagi nih kayaknya....
disini kan masalahnya ada di tankmatenya kalo tankmate uda disingkirkan berarti u uda berjalan 50% treatment.
uda lama belum kasusnya?
bagusnya steril semuanya tapi karena di aro nya cuma 1 ya cincailah...

apapun jenisnya kalo masalahnya masih tergolong mahluk kecil lain yang bersifat parasit, jalan terbaik adalah, buang semua air aquanya untuk treatment pertama, sterilkan aqua dengan jalan dijemur sampai kering atau kalo terlalu ribet beli PK di apotik, cuci aqua dan semua peralatannya dengan pk. trus bilas dengan air langsung dari pam, trus keringkan, baru diisi air endapan lagi masukkan aronya, tambahkan garam 200grm / 100 liter, besoknya ganti lagi air 80-90% jangan lupa bukan asal ganti tapi sifon lantai aquanya, 1-3 hari juga beres masalahnya.selama treatment arus matikan biar semua ngendap di lantai gak melayang2.
Old 12-02-2008, 01:09 PM   #234
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by gozali_joko View Post
Bos tanto,

thanks.

aro ukuran berapa dulu bro, masih anakan atau uda middle size atau big size.
karena baru pindah belum terbiasa aja kali. kecuali mojok tapi nolak makan, itu baru bermasalah.selama dia masih mau muter walaupun masih jarang sekarang ya wajar aja, kan baru adaptasi aqua barunya.tunggu aja beberapa hari lagi pasti uda normal.

aqua ada arus ya bro, tuh sr penglaris waktu masih kecil kalo perut kenyang pasti mojok di daerah yang tidak terlalu kena arus, kalo lapar baru keliling.
kalo mental lemah bukan seperti itu bro,
usahakan setting aquanya mirip dengan aqua lamanya.baik cover maupun bg nya.
Old 12-02-2008, 03:12 PM   #235
ass70 (94)
NAC MEMBER

ass70's Avatar

Quote:
salah satu dampak buruk dari tankmate lagi nih kayaknya....
disini kan masalahnya ada di tankmatenya kalo tankmate uda disingkirkan berarti u uda berjalan 50% treatment.
uda lama belum kasusnya?
bagusnya steril semuanya tapi karena di aro nya cuma 1 ya cincailah...

apapun jenisnya kalo masalahnya masih tergolong mahluk kecil lain yang bersifat parasit, jalan terbaik adalah, buang semua air aquanya untuk treatment pertama, sterilkan aqua dengan jalan dijemur sampai kering atau kalo terlalu ribet beli PK di apotik, cuci aqua dan semua peralatannya dengan pk. trus bilas dengan air langsung dari pam, trus keringkan, baru diisi air endapan lagi masukkan aronya, tambahkan garam 200grm / 100 liter, besoknya ganti lagi air 80-90% jangan lupa bukan asal ganti tapi sifon lantai aquanya, 1-3 hari juga beres masalahnya.selama treatment arus matikan biar semua ngendap di lantai gak melayang2.
Kenanya dua hari yg lalu. tapi Aro udah ogah2 an mkaan hampir 3 minggu deh, dan selama itu sdh saya kuras air 70% 3 hari sekali, tapi ternyata kurang berhasil, sampai akhirnya kok nongol jg tuh kutu.

Btw, gak pake arus, jadi cuma aerator aja donk di Aq. Wuih... hrs kerja keras nih, weekend....
ass70 is offline   Reply With Quote
Old 12-02-2008, 04:27 PM   #236
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by ass70 View Post
Kenanya dua hari yg lalu. tapi Aro udah ogah2 an mkaan hampir 3 minggu deh, dan selama itu sdh saya kuras air 70% 3 hari sekali, tapi ternyata kurang berhasil, sampai akhirnya kok nongol jg tuh kutu.

Btw, gak pake arus, jadi cuma aerator aja donk di Aq. Wuih... hrs kerja keras nih, weekend....

seperti saya bilang dulu kita piara aro harus piara airnya dulu yang utama, air sehat aro bebas masalah, jangan kebalikannya kalo rawat aro tapi air dicuekin percuma aja.

kalo uda 3 minggu ogah2an makan sih bukan ringan lagi namanya, kalo saya sih uda jadi pikiran bro, bukan apa2 3 minggu untuk aro normal uda nambah gede berapa coba.

kalo gak salah saya biasanya kutu atau jamur salah satu pemicunya adalah air yang kotor, walaupun aro2 saya sendiri seumur2 piara belum pernah skalipun terkena kutu air ataupun kutu jarum.

coba aja dulu sterilkan aqua n konco2nya, kasi air baru (ingat harus siap pakai airnya, jangan sampai membawa bencana), tambahin garam 200-300gram dulu atau garam segenggam + bubuk abate, suhu stabil di 30-31. setiap hari sifonin lantai aquanya ganti air 70-90% sampai kondisi aronya normal, 3 hari sekali baru ganti percuma aja bro, gak ada pengaruhnya kecuali aronya dalam kondisi fit.
nafsu makan turun mungkin dampak stress karena kutu jarum bro, kalo aro sehat gak mungkin makan ogah2an.
Old 12-04-2008, 09:05 PM   #237
indra123 (1)

aro kog tiba2 badanya benkok kaya orang salah bantal, ada obatnya ? tq
indra123 is offline   Reply With Quote
Old 12-05-2008, 08:08 AM   #238
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by indra123 View Post
aro kog tiba2 badanya benkok kaya orang salah bantal, ada obatnya ? tq
ukuran aquariumnya mungkin sudah kekecilan buat aronya bro, jadi aro ga bisa bebas
bergerak
Old 12-05-2008, 08:15 AM   #239
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
ukuran aquariumnya mungkin sudah kekecilan buat aronya bro, jadi aro ga bisa bebas
bergerak
kegedean kepala kale dari pada badannya....
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 12-05-2008, 08:48 AM   #240
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
kegedean kepala kale dari pada badannya....
Pakai helm aronya
Ayo kembali ke jalan lurus lagi, loe mulai mancing2 nih

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules