Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-13-2008, 04:30 PM   #16
RB66 (2110)
NAC MEMBER

RB66's Avatar

Default Re: Terbalik

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
beda fungsi bro, untuk urusan netral menetralkan air jauh lebih efektif anti klorin dari pada ketapang, kecuali untuk mensoftkan air baru anti klorin gak berguna...
Sorry bro, maksud gw untuk menurunkan PH air

Berdasarkan pengalaman bro Emil diatas, penyebabnya adalah PH air yg tinggi.

Di thread "anti sakit utk ikan tropis"(sorry gw gak tau insert thread tsb), bro Tanto berdiskusi dg bro Taras soal daun ketapang, dimana menurut bro Taras selain daun ketapang sbg anti bakteri, juga bs menurunkan PH air.

Jadi kesimpulan gw, mungkin daun ketapang bs digunakan dalam kasus ikan terbalik & megap2 . Mohon advis senior
RB66 is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 04:38 PM   #17
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

waduh.... belum pernah ngalami... nice sharing nih...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 04:48 PM   #18
impy (1650)
NAC MEMBER

impy's Avatar

Quote:
Originally Posted by Emil View Post
Saya punya pengalaman tentang aro kebalik waktu pindah tempat, bahkan pengalaman ini masuk di TV RCTI nuansa pagi hehehe.... Waktu itu saya dapat hiba 2 ekor SR dari kawan ukuran kira2 25 cm. Ketika ikan tiba dirumah, kebiasaan saya selalu mengukur pH air dikantong plastik ikan yang baru dibeli, ternyata masing2 pH 7,0 dan 4,2. Ikan yang di pH 7, langsung dituang ke AQ dan ikan langsung adaptasi karena pH sama dgn AQ dan Ok2 saja.. Sedangkan untuk ikan dgn Ph 4, saya adaptasikan dgn masukin air sedikit demi sedikit ke kantong plastik, selang 4 jam kemudian pH sudah naik jadi 6,4 dan ikan ok2 saja dikantong plastik, kemudian saya coba masukan ke AQ tapi yg terjadi adalah ikan jadi seperti lumba2 berenangnya, terus berputar2 di AQ sambil loncat dan tidak lama kemudian kebalik...
Karena lelah, akhirnya saya pasrah, ikan saya jepit kaca agar tidak terbalik dan pagi2 esok harinya saya lihat ikan masih hidup, tapi ketika kaca diangkat ikan kebalik lagi..Setelah konsultasi ke teman, akhirnya ikan dibawa ke mabes NAC dan kebetulan pula sedang ada acara shooting TV... Alhamdulillah ikan itu akhirnya sembuh di mabes. Sekarang SR masih ada dan sudah besar...
Jadi kesimpulannya: pH yang beda jauh merupakan salah satu penyebab ikan terbalik....
Beberapa kejadian, ikan besar tampaknya lebih rentan terhadap perbedaan air...Hati2lah....
Bro proses adaptasi dgn memasukkan air sedikit demi sedikit dari aqua baru ke kantong plastik aro itu pake O2 lagi gk setiap air barunya dimasukkan?
impy is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 05:16 PM   #19
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:
Originally Posted by impy View Post
Bro proses adaptasi dgn memasukkan air sedikit demi sedikit dari aqua baru ke kantong plastik aro itu pake O2 lagi gk setiap air barunya dimasukkan?
Yang saya lakukan adalah masukkan plastik tsb ke AQ, karet pengikat dibuka, masukan air sedikit demi sedikit, tanpa O2.. http://www.n1wanred.com/index.php?pa...lery&id= 5707 . Niatnya agar ikan keluar sendiri, tapi ditunggu2 tidak keluar juga, akhirnya saya tuang ke AQ sampai akhirnya ikan kebalik...
Note: Pendapat bro Tanto : kalo aro kondisi seperti itu penanganan terefektif hanya 1 kembalikan aronya ke kantong plastik n kasih o2 trus ikat.. ada benarnya, saya melakukan itu dan berhasil, hanya berapa lama harus seperti itu, ini yg sulit.. toh ikan harus masuk AQ sampai akhirnya yang ke 2 x, tidak tertolong..
Emil is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 05:17 PM   #20
Abang_09 (760)
NAC MEMBER

Abang_09's Avatar

Quote:
Originally Posted by richard_tan View Post
Friends, mau tanya, baik aro kecil sampai besar sering saya lihat tiba2 aro terbalik, terutama setelah pindah tempat. Kira2 teman2 ada masukkan ?
Thanx
kalo setau saya itu ikan panen muda...
Abang_09 is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 05:32 PM   #21
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post

Di thread "anti sakit utk ikan tropis"(sorry gw gak tau insert thread tsb), bro Tanto berdiskusi dg bro Taras soal daun ketapang, dimana menurut bro Taras selain daun ketapang sbg anti bakteri, juga bs menurunkan PH air.

Jadi kesimpulan gw, mungkin daun ketapang bs digunakan dalam kasus ikan terbalik & megap2 . Mohon advis senior
Daun ketapang tidak menurunkan ph air secara cepat bro. Saya jg belum pernah coba jika misalnya KH rendah, seberapa cepat penurunan PHnya menggunakan ketapang.
Dari kasus pak Emil kelihatan perbedaan PH air yg hanya nol koma ternyata masih sangat berpengaruh besar buat aro tsb.

@Pak Emil :
setelah PH menjadi 6.4 seberapa lama bapak masukkan si aro tsb ke dalam aq?
takutnya, si aro kaget karena baru selesai beradaptasi, sudah harus 'kaget' lagi dengan air yg baru....
Mohon sharingnya pak
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2008, 05:51 PM   #22
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Daun ketapang tidak menurunkan ph air secara cepat bro. Saya jg belum pernah coba jika misalnya KH rendah, seberapa cepat penurunan PHnya menggunakan ketapang.
Dari kasus pak Emil kelihatan perbedaan PH air yg hanya nol koma ternyata masih sangat berpengaruh besar buat aro tsb.

@Pak Emil :
setelah PH menjadi 6.4 seberapa lama bapak masukkan si aro tsb ke dalam aq?
takutnya, si aro kaget karena baru selesai beradaptasi, sudah harus 'kaget' lagi dengan air yg baru....
Mohon sharingnya pak
Proses dari pH 4,2 ke 6,4 sekitar 4 jam... dan setelah dapat pH 6.4 itu saya tuang ke AQ...
Dari diskusi dgn pakar2 aro disini, perbedaan 1 angka saja, bisa menyebabkan ikan tewas jika terjadi secara tiba2... Itulah sebabnya sangat tidak dianjurkan pakai pH down untuk Aquarium......
Old 11-13-2008, 07:52 PM   #23
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Quote:
Yang saya lakukan adalah masukkan plastik tsb ke AQ, karet pengikat dibuka, masukan air sedikit demi sedikit, tanpa O2.. http://www.n1wanred.com/index.php?pa...lery&id= 5707 . Niatnya agar ikan keluar sendiri, tapi ditunggu2 tidak keluar juga, akhirnya saya tuang ke AQ sampai akhirnya ikan kebalik...
Note: Pendapat bro Tanto : kalo aro kondisi seperti itu penanganan terefektif hanya 1 kembalikan aronya ke kantong plastik n kasih o2 trus ikat.. ada benarnya, saya melakukan itu dan berhasil, hanya berapa lama harus seperti itu, ini yg sulit.. toh ikan harus masuk AQ sampai akhirnya yang ke 2 x, tidak tertolong..
Ya seperti ini kejadiannya. Biasanya kalau sekarang ini selamat, akan terjadi lagi kejadian seperti ini. Sekarang adakah tindakan pencegahan (preventif), kalau pindah tempat satu pemilik jarang. Biasanya kalau pindah lain pemilik. Amit2 sih ini kejadian, sudah sepasang bisa hancur lebur begini.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2008, 05:10 AM   #24
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by richard_tan View Post
Ya seperti ini kejadiannya. Biasanya kalau sekarang ini selamat, akan terjadi lagi kejadian seperti ini. Sekarang adakah tindakan pencegahan (preventif), kalau pindah tempat satu pemilik jarang. Biasanya kalau pindah lain pemilik. Amit2 sih ini kejadian, sudah sepasang bisa hancur lebur begini.
wah si boss percaya ada ikatan antara pemilik sm aro yah... sayang jg klo uda spasang trus lewatt...what a waste...
Old 11-14-2008, 11:53 AM   #25
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by RB66 View Post

tergantung lah sama kondisi terbalik n megap2nya seperti apa.
dalam kasus perubahan ph misalnya, kalo tidak sampai parah sih mungkin bisa hanya dengan mengandalkan daun ketapang, tapi ambil contoh kasus saya dulu dimana aronya uda terbalik n tenggelam tinggal insang yang masih buka tutup, kalo hanya mengandalkan daun ketapang apa yang terjadi pda aronya, saya yakin pasti tewas.
gak tau bagi yang lain kalo saya sih kalo berurusan dengan aro jenis ber-ring sih gak mau ambil resiko lah...safety aja.
efek daun ketapang kan sifatnya butuh waktu lama dibanding o2.

sebenernya sih perubahan kondisi air antara aqua awal dengan aqua tujuan gak masalah kok asal dilakukan penyesuaian dulu, kan gak mungkinlah kita misalnya beli di pedagang mau repot2 cek kondisi air dianya dulu...
asal sebelum dilepas di aqua kita, diapungkan dulu 15-1/2jam trus buka ikatan plastiknya dan lebarkan biarkan airnya nyampur tapi aro jangan dipaksakan keluar biarkan sampai keluar sendiri, pasti gak masalah kok.
berdasar pengamatan kalo kondisi air berubah jauh pasti sewaktu plastik dibuka aronya diam beberapa saat di dalam plastiknya.
tanto is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2008, 12:05 PM   #26
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:

masuk plastik sampai kondisi aronya normal, setidaknya uda berenang normal tidak keliatan lesu lagi, dan nafas uda normal teratur (megapnya)
sambil menunggu air di aqua koreksi dulu bro. kalo permasalahannya ada di ph misalnya bisa dengan menganti 1/2 dari volume aqua dengan air dari aqua lain yang uda digunakan sebelum2nya.kalo upaya ini tidak memungkinkan. biarkan aja gak usah diganti tinggal tambahkan anti klorin biasanya saya pake dosis setengah botol untuk 150liter, sewaktu aro uda normal dalam plastik sebelum dicemplung kembali di aqua penyesuaian dulu,jangan langsung tuang lebarkan plastiknya biarkan keluar sendiri, tambahkan aerasi kencang, pasti gak masalah kok.
tanto is offline   Reply With Quote
Old 11-14-2008, 12:49 PM   #27
Emil (1730)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
masuk plastik sampai kondisi aronya normal, setidaknya uda berenang normal tidak keliatan lesu lagi, dan nafas uda normal teratur (megapnya)
sambil menunggu air di aqua koreksi dulu bro. kalo permasalahannya ada di ph misalnya bisa dengan menganti 1/2 dari volume aqua dengan air dari aqua lain yang uda digunakan sebelum2nya.kalo upaya ini tidak memungkinkan. biarkan aja gak usah diganti tinggal tambahkan anti klorin biasanya saya pake dosis setengah botol untuk 150liter, sewaktu aro uda normal dalam plastik sebelum dicemplung kembali di aqua penyesuaian dulu,jangan langsung tuang lebarkan plastiknya biarkan keluar sendiri, tambahkan aerasi kencang, pasti gak masalah kok.
Thanks bro atas sharingnya...... Semakin banyak yang sharing pengalaman, semakin banyak hikmah yg bisa kita ambil...

- Kesimpulannya untuk rekan2, dipilah2 lah sharing tsb untuk anda, sebab tdk semua akan cocok untuk sikon anda.
- Soal kondisi air di pedang ikan, hemat saya umumnya sama dengan air baru, sebab pedagang pasti akan membersihkan AQ nya tiap hari serta mengganti air tiap hari untuk menjaga kebersihan AQ agar menarik pembeli..
- Jangan ambil resiko untuk pindahkan ikan dari satu AQ ke AQ lain tanpa mengecek kondisi air...
- Hal2 yang berguna lain tentu masih banyak, dan kita masih menunggu sharing rekan2..

Thx....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules