Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25999)
N1WAN
N1wanRed 189 (51292)
N1WAN
N1wanRed 185 (52118)
N1WAN
N1wanRed 184 (54193)
N1WAN
N1wanRed 190 (23777)
N1WAN
N1wanRed 188 (49081)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 01-16-2007, 06:46 AM   #46
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Re: FAKTOR PENENTU MERAHNYA ARO

Quote:
Originally Posted by goldenfin
Iya sih, tapi gue masih curiga bisa aja

Kalo di Golden Malaysia (MG), gue pernah liat Tongyan (TY) alias silangan SR dgn MG yang lebih emas dari MG

Tapal kuda hijau pada sisik beberapa SR juga masih mencurigakan buat gue sampe sekarang, abis biasanya lebih keliatan di Banjar dan Pino sih

Intinya akan "lebih pusing" kalo mikirin silsilah, mending lihat "end result" aja
Bisa disimpulkan begini ngga bos, "belilah SR setelah terlihat jelas bahwa ikan itu SR"
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2007, 07:14 AM   #47
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
Bisa disimpulkan begini ngga bos, "belilah SR setelah terlihat jelas bahwa ikan itu SR"
saya setuju dngn ini makanya saya selalu berminat pada SR yg berukuran diatas 25 cm,ya cuma negatifnya kita harus kompensasi bayar lebih mahal.buntutnya yg gak enak ya
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2007, 07:29 AM   #48
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

ya .. ukuran segitu .. 25cm up .. relatif lebih aman ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2007, 07:32 AM   #49
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Bener banget bos, ujung2nya "Luck" kan?

Kalo tentang nama "Super Red" memang gue juga berpendapat bahwa orang yg menemukan nama itu cenderung "asbun" "Super Orange" lebih cocok rasanya.
Ini jg aku setuju banget
pertama main super red sempet bingung jg..si empunya toko di bandung bilang tuh udah merah ikannya...aku ampe bingung apa aku buta warna ya??jelas2 itu orange ke kuningan.hehehe
Old 01-16-2007, 08:39 AM   #50
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by rmsun
Ini jg aku setuju banget
pertama main super red sempet bingung jg..si empunya toko di bandung bilang tuh udah merah ikannya...aku ampe bingung apa aku buta warna ya??jelas2 itu orange ke kuningan.hehehe
hehe coba disiapin kaca pembesar bro buat yg jual.. siapa tau keliatan warnanya hehhe..

saya juga mau tanya pada pakar SR disini sedikit out of topic mumpung lagi pada ngumpul pakarnya.. diantara SR ada 3 jenis.. jenis SR yg mana yg paling bisa melebihi merah standardnya SR tanpa metode tanning dll? ada org beranggapan jenis blood red "pasti" merah kehitam2an kalo udah besar dan prosesnya lebih cepat drpd chilli red.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2007, 11:00 AM   #51
Dragons (331)
NAC 061

Dragons's Avatar

Ada foto chili waktu kecil belinya dulu gak bos rmsun, buat belajar begitu , dulu belinya di mana ?

Quote:
Originally Posted by rmsun
Yup memang ini yg pernah saya alami....kalo Genetiknya gak merah gak akan merah.contoh paling jelas si chilli dan si junior(yg gigit ekor), sewaktu belum gigit ekor saya pelihara keduanya dengan treatment yg sama.(Lampu/parameter air/pakan).tp hasilnya tetep berbeda. waktu itu si chilli pada ukuran 40cm sudah mulai merah(bukan orange lagi)sedangkan junior warnanya kuning gold 18 karat(orange pun kagak).
terus gak berapa lama junior kena gigit ekor...mungkin jg karena sijunior keburu kena gigit ekor jadi warnanya gak bisa 100% keluar alias merah.
tp sekarang saya perhatikan si junior sudah mulai sembuh..ekor pun mulai tumbuh dan nafsu makanpun luar biasa lahap(tdk seperti sebelumnya) ,ukuran junior sekarang sekitar47-50cm tp warnanya tetep aja kuning ke emasan cuma kalo dulu emas 18 karat sekarang jadi 24 karat.(perumpamaan).
Jujur dulu selama 2 thn saya pelihara hampir tdk ada perhatian alias asal2an.
sampe kira2 4 bulan yg lalu dngn tidak sengaja saya perhatikan si chilli koq jadi merah banget.(padahal gak main parameter air lho Ph 8 dan GH sekitar 8 jg)nah mulai dari situ saya mulai main parameter air utk chilli ceritanya mengoptimalkan merahnya....memang terlihat intense warnanya bertambah Jreng.
Jadi kesimpulannya kalo genetik ikannya memang merah...kita gak utak atik pun tetep merah, cuma gk optimal aja merahnya...tp kalo udah merah coba deh coba parameter air...hasilnya jreng jreng jreng.
NB: hati2 memainkan parameter air ...kondisi PH yg tidak stabil atau rendah (dibawah 6,3) ikannya akan mudah sekali kena penyakit.
salam.
Dragons is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2007, 12:58 PM   #52
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Originally Posted by Dragons
Ada foto chili waktu kecil belinya dulu gak bos rmsun, buat belajar begitu , dulu belinya di mana ?
Ini foto waktu saya pertama beli di N1wan..ukuran 35cm.(udah orange tua)
Attached Images

Old 01-16-2007, 01:21 PM   #53
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

itu sih emang bibitnya udah MANTAB bro ... merahnya udah keluar ..
Old 01-16-2007, 01:34 PM   #54
d3d3n (169)
NAC MEMBER

Situ bos yg pedagang yg ngajarin kita penghoby ini asbun aro orange di jual "Super Red" just joke

Quote:

Kalo tentang nama "Super Red" memang gue juga berpendapat bahwa orang yg menemukan nama itu cenderung "asbun" "Super Orange" lebih cocok rasanya.
d3d3n is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2007, 01:50 PM   #55
adipurwanto (2898)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:

Sebenernya akan lebih baik lagi kalo dikasih nama Super Yellow, biar akur semua.
Kalo ada yg jadi Orange tinggal dikasih nama High Quality Super Yellow or Super Yellow Grade AA. Yg jadi Red tinggal kasih nama Ultra High Quality Super Yellow or Super Yellow Grade AAA
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 01-16-2007, 02:10 PM   #56
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Sebenernya akan lebih baik lagi kalo dikasih nama Super Yellow, biar akur semua.
Kalo ada yg jadi Orange tinggal dikasih nama High Quality Super Yellow or Super Yellow Grade AA. Yg jadi Red tinggal kasih nama Ultra High Quality Super Yellow or Super Yellow Grade AAA
sombongnya yang punya banyak koleksi super duper yellow .. termasuk malaysian super white yellow
Old 01-16-2007, 07:02 PM   #57
claudio88 (2855)
NAC 088

claudio88's Avatar

Quote:
Originally Posted by dony
sombongnya yang punya banyak koleksi super duper yellow .. termasuk malaysian super white yellow
huahahahaha.... emang sombong tu anak ...

tapi emang sih, SUPER RED namanya, bayangin... kalo namanya pake RED Arowana aja, logikanya dari namanya udah jelas ikannya Harus Merah.

Apalagi pake SUPER, berarti harus BENER2 merahhh... payah dah, keberatan nama kayaknya... cuma namanya juga bisnis, mao ga mao harus pake nama yg keren. Gayanya kan jadi eksklusif... Meski kuning ato orange, yg penting kelasnya Mercy... bukan Honda (kayak RTG maksudnya)...
claudio88 is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2007, 03:39 PM   #58
Mal_Kutu (57)
NAC MEMBER

saya kadang terpikir, apa tidak lebih baik diubah namanya "super orange" daripada "super red". atau arowana Super Lamp Red...getoe...
Kalao memang persentase arwana sr yg merah lebih dikit daripada arwana sr yang orange aja...like 10 : 90 % getoe...

Klo tidak dibikinin jenis baru..SUPER ORANGE..jadi ada 2 paten...hehehe
Kadang masalah nama itu membuat kita bisa kecewa. beli aro sr walaupun kualitas ekspor sekalipun, harga mungkin 8-9 jt untuk ukuran 15-18 cm...tapi klo jadinya orange aja kan kecewa gitu...udah capek nunggu mpe 5 th.
heheheh...just my opinion...

Pernah jg lihat lomba2 arowana di Indonesia, yg jaga stand bilang...ikan ini merah banget...pertama datang langsung kalahin semua kontestan lain..BODY mah ok....tapi kata merahnya itu loh...

Spontan begitu yg jaga stand pegi, saya coba matiin lampu. ternyata cuma orange tua aja...merahpun kaga...Heran saya.... .padahal ukuran udah 50cman..orang yang punya aja juga bilang itu orange...bukan merah..nah loh..gimana tuh???

Klo semua orang anggap orange itu merah yah...ga tau lagi dah..
kadang lebih enak maen jenis golden...like rtg, xback...udah pasti golden dari kecil...hehehe

HEHEHE...Remember,just my opinion base on my experience...
Mal_Kutu is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2007, 04:16 PM   #59
Jufri (1163)
NAC 054

Jufri's Avatar

pengalaman saya lihat aro,sampai saat ini Super Red yg benar benar merah itu banyak. yg masih kuning,orange/orang tua juga banyak.
usia & size juga relatif. nga peduli masih muda atau sudah tua banget. kalau warnanya memang merah ya merah..orange ya orange lah...mau pake lampu merah kek apa kek... mata nga bisa dibohongin kan. lampu hanya untuk lebih mempercantik pengelihatan saja. untuk yg orange tua kalo di tembak lampu merah memang terlihat sedikit merah pada guratan-guratan tertentu di tubuh sang ikan/untuk menutupi sedikit aro yg memang merah tapi masih ada sedikit bagian orangenya agar lebih kelihatan cantik dan enak di lihat(merahnya kelihatan rapi).IMHO haha...
Jufri is offline   Reply With Quote
Old 01-21-2007, 04:31 PM   #60
dhlee (7491)
NAC 125

itulah seninya memelihara aro jenis super red. dari semua itu balik ke kita lagi pinter2 milih SRnya heheh..
dhlee is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules