Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26004)
N1WAN
N1wanRed 189 (51296)
N1WAN
N1wanRed 185 (52122)
N1WAN
N1wanRed 184 (54198)
N1WAN
N1wanRed 190 (23781)
N1WAN
N1wanRed 188 (49084)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 04-15-2009, 09:45 PM   #76
h4di (4741)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Default Re: Mengapa aro sebaiknya mamakai humic acid??

Quote:
Originally Posted by legability View Post
emang beras kencur dipadu sama sinom paling top kalo abies minum galian rapet mix galian kabel telkom
Sinom ..... suueeegerrrrre ......, Jakarta dimana ya nyarinya???
h4di is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 10:11 PM   #77
legability (3447)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
Sinom ..... suueeegerrrrre ......, Jakarta dimana ya nyarinya???
gawe dewe mas ... yukkkkk
legability is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 02:23 PM   #78
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
-thanks jawaban2nya bro aroindah. You're welcome
-ada satu hal yg ingin saya tanyakan, dg threatment spt di atas, otomatis air akan berubah menjadi black-water, benar sekali dan kondisi ini sangat tidak bagus utk dilihat. adakah bahan2 alami selain ketapang yg punya fungsi sama, mungkin bisa dicoba tanah gambut dan sabuk kelapa tetapi yg punya warna putih bening sehingga tidak mengganggu viewing air menjadi berwarna coklat? misalnya pake kencur(putih), kunyit(putih), dsb. kencur dan kunyit putih bukan penhasil humic acid, sayapun sedang meneliti zat yang terkandung didalamnya, namum yang jelas ada khasiat baik bagi ikan-ikan di aquarium akan lebih bagus lagi dijelaskan fungsi dari masing2 bahan alami tersebut. nanti kalo sudah selesai penelitiannya ya Bro...
-bagaimana dg daun mangga kering, temulawak kering, & mahkota dewa yg kering? kayaknya warnanya gak begitu coklat hanya kuning bening? apakah bisa juga diberikan? amankah & mungkin fungsinya bro tau juga? (misal anti sakit, pencerah sisik, & penambah nafsu makan, dll) Saya gak tahu daun-daun itu....
-sebenarnya bagus yg mana, kondisi bahan alami kering, basah, yg telah direbus dulu? misal pake kencur, baiknya dikeringkan dulu(penjemuran), kondisi segar(basah), atau direbus dulu lalu dimasukkan air rebusannya? Kalau saya yang kering tapi gak direbus, ikutin seperti di alam
-kalo bisa dijelaskan secara lengkap komposisi bahan2 alami yg bro pakai disertai fungsinya masing2, tentunya dg perbandingan aq bro dalam sekian liter, kalo disertai pictures-nya akan lebih bagus mencakup media filter & kondisi air / aq. Gak punya kamera... semua orang sudah tahu itu....hehehe
-setelah semua bahan alami dimasukkan, setiap berapa hari sekali air aq perlu dikuras brp persen/ kah tidak perlu dikuras sama sekali, tapi beresiko air menjadi makin pekat karena penambahan bahan2 alami tsb. kira2 penambahan bahan alami tsb (regenerasi) setiap berapa hari sekali & maksimal sampai berapa kali regenerasi sampai sebelum kuras air aq? takaran pemberian bahan alami utk regenerasi dg jumlah sama dengan pemberian awal/ bgmn? apakah tdk berbahaya waktu pengurasan krn perbedaan parameter air sebelum threatment (air baru) & sesudah threatment (air aq yg telah diberi bahan2 alami). Kalau saya pergantian air 30% setiap 3 hari sekali. Ketika mengganti air, maka daun ketapang dan kencur halus dimasukkin. Hitung2 satu paket air baru bervitamin lah..
-media filter yg dipakai apa saja, apakah cukup kapas & bioball saja? + bahan2 alami tsb? Saya begitu saja filternya
-thanks a lot,..don't mention it...
wah penjelasannya sangat clear, tq bro aroindah. saya sangat tertarik utk mencobanya kembali, krn ternyata ada beberapa hal yg 'missing link', namun ada beberapa hal yg masih jadi ganjalan :
-efek air menjadi "black" sangat tidak enak saat ingin melihat ikan, apakah bisa dipakai bahan2 yg efeknya tetap membuat air menjadi "white"? bahan2 apa saja?
-pembusukan daun2 kering apakah tidak menjadi racun buat ikan? terutama penggunaan kencur yg masih basah & kemudian diuleg/dihaluskan? itukan bahan mentah & bukan bahan kering? saya yakin dalam beberapa hari pasti akan membusuk.
-bagaimana tolok ukur humid acid udah habis & perlu regenerasi? berapa kali idealnya diregenerasi? apakah setiap ganti air dg dosis yg samakah?
-apakah pemberian bahan2 alami ini tidak menimbulkan efek buat ikan, misal ikan jadi ketergantungan & melemah ketika pemberian bahan2 ini dihentikan. sampai berapa lama perlakuan pemberian bahan2 alami / yg membuat air jadi black ini diberikan, apakah seterusnya / bagaimana?
thanks a lot,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 02:37 PM   #79
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by arow View Post
wah penjelasannya sangat clear, tq bro aroindah. saya sangat tertarik utk mencobanya kembali, krn ternyata ada beberapa hal yg 'missing link', namun ada beberapa hal yg masih jadi ganjalan :
-efek air menjadi "black" sangat tidak enak saat ingin melihat ikan, apakah bisa dipakai bahan2 yg efeknya tetap membuat air menjadi "white"? bahan2 apa saja?
-pembusukan daun2 kering apakah tidak menjadi racun buat ikan? terutama penggunaan kencur yg masih basah & kemudian diuleg/dihaluskan? itukan bahan mentah & bukan bahan kering? saya yakin dalam beberapa hari pasti akan membusuk.
-bagaimana tolok ukur humid acid udah habis & perlu regenerasi? berapa kali idealnya diregenerasi? apakah setiap ganti air dg dosis yg samakah?
-apakah pemberian bahan2 alami ini tidak menimbulkan efek buat ikan, misal ikan jadi ketergantungan & melemah ketika pemberian bahan2 ini dihentikan. sampai berapa lama perlakuan pemberian bahan2 alami / yg membuat air jadi black ini diberikan, apakah seterusnya / bagaimana?
thanks a lot,..
elo cocok jadi wartawan NAC gantiin bos amkri tuh.. buruan deh apply kerjaan ke Pak N1WAN jadi ntar ada kunjungan2 elo harus ikut dan catetin tuh
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 02:52 PM   #80
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
elo cocok jadi wartawan NAC gantiin bos amkri tuh.. buruan deh apply kerjaan ke Pak N1WAN jadi ntar ada kunjungan2 elo harus ikut dan catetin tuh
wah bro dhlee bisa aja, sori saya jadi banyak tanya ama bro aroindah, abis penasaran sih, jadi gak nyadar kalo tulisannya panjang. padahal saya udah berusaha nulis yang sesingkat-singkatnya lho,..
Old 04-17-2009, 04:55 PM   #81
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
wah bro dhlee bisa aja, sori saya jadi banyak tanya ama bro aroindah, abis penasaran sih, jadi gak nyadar kalo tulisannya panjang. padahal saya udah berusaha nulis yang sesingkat-singkatnya lho,..
Waaalaaahhh...kagak usah didengerin bos
Tulisannya pendek koq menurut gw,,,,,,yg panjang kan bacanya
dodyprsty is offline   Reply With Quote
Old 04-17-2009, 07:21 PM   #82
h4di (4741)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Quote:
Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Waaalaaahhh...kagak usah didengerin bos
Tulisannya pendek koq menurut gw,,,,,,yg panjang kan bacanya
Itu udah pendek lho pak,
h4di is offline   Reply With Quote
Old 04-18-2009, 12:07 AM   #83
aroindah (581)
NAC MEMBER

wah penjelasannya sangat clear, tq bro aroindah. Don't mention it saya sangat tertarik utk mencobanya kembali, krn ternyata ada beberapa hal yg 'missing link', namun ada beberapa hal yg masih jadi ganjalan :
-efek air menjadi "black" sangat tidak enak saat ingin melihat ikan, apakah bisa dipakai bahan2 yg efeknya tetap membuat air menjadi "white"? bahan2 apa saja? Iya sich, seperti yang saya sebut diatas, serabut kelapa dan tanah gambut mungkin bisa membantu. Cuma cari bahan2 itu sangat sulit dipasaran. Bagi saya kesehatan ikan jauh lebih utama. Dia sehat, dan tumbuh besar secara signifikan itulah yang penting.
-pembusukan daun2 kering apakah tidak menjadi racun buat ikan? terutama penggunaan kencur yg masih basah & kemudian diuleg/dihaluskan? itukan bahan mentah & bukan bahan kering? saya yakin dalam beberapa hari pasti akan membusuk. itu memang saya juga pikirkan, namun entah kenapa tidak ada efek pengracunan di aqnya, ikan tetap sehat dan "tumbuh" secara signigicant. Saya juga belum tahu apa yang dikandung oleh kencur tersebut, yang jelas tidak ada pembusukan pengracunan, mungkin karena penggunaannya saya campur dengan daun ketapang yang efeknya adalah menstimulus kerja bakteri pengurai karena terdeposisinya unsur hara (mungkin juga ada racun??) sehingga pembusukannya bisa "express"??
-bagaimana tolok ukur humid acid udah habis & perlu regenerasi? berapa kali idealnya diregenerasi? apakah setiap ganti air dg dosis yg samakah? kalau saya demikian, setiap ganti air akan saya tambahkan daun ketapang dan kencur uleg baru
-apakah pemberian bahan2 alami ini tidak menimbulkan efek buat ikan, misal ikan jadi ketergantungan & melemah ketika pemberian bahan2 ini dihentikan. sampai berapa lama perlakuan pemberian bahan2 alami / yg membuat air jadi black ini diberikan, apakah seterusnya / bagaimana? Saya juga tadinya gak percaya dengan jamu2an, saya cuma mengira orang2 hanya pingin sedap2an dengan mitos yang ditambah2kan pada jamuan tersebut, namun setiap orang punya hak untuk percaya ataupun tidak. Sekarang saya percaya jamu2 tradisional Indonesia, itu bukan mitos dan legenda. Saya tidak pernah minum jamu dan saya tidak tahu nama jamu2an. Seperti jamu2an, kencur dan daun ketapang tidak menimbulkan efek ketagihan karena dia alamiah. Jika air kita bagus mungkin gak perlu itu semua juga gak apa2. Saya kurang beruntung air tanah saya kurang bagus, itu saja.

Oke kita balik ke masalah ikan, kalau kita lihat di alam bebas, ikan dan binatang2 sungai bisa ditemukan banyak pada "batang sungai" yang sudah mulai "berwarna dan berlumpur", kita jarang menemukan ikan pada mata air/hulu sungai yang masih berbatu2 dan airnya bening, semakin bening mata air itu maka akan sulit kita menemukan ikan2 atau makhluk hidup disana, kalaupun ada pasti ikan2 kecil sekali dan sedikit. Tapi dibatang sungai kita bisa temukan segala macam makhluk air disana, ikan, belut, kuya dll dll. Pada teorinya ,mata air itu tentulah sangat bersih dari semua unsur anorganik dan organik, bahkan tidak ada ikan yang bisa hidup karena tidak terbentuknya rantai makanan (jika kita percaya demikian) sedangkan di batang sungai ataupun hilirnya malah banyak sampah (orang juga buang sampah, pipis dan pub di sungai mulai dari hilir sampai ke hulu...panjang sekali...banyak sekali) sehingga unsur organik dan anorganik termasuk sampah larut di dalam sungai dan sungai menjadi lebih subur. Sungai subur ikannya malah gede2 khan??

Tapi,

Pernakah kita perhatikan orang yang punya kolam taman yang tidak memberi makan ikannya ternyata ikannya hidup lama dan tumbuh juga?? Makan apa ikannya?? Makan lumut?? berapa banyak lumut yang diperlukan untuk mensuport ikan tersebut?? Jika kita lihat di pembudidayaan ikan mas atau mujair, sekian kilo pelet harus diberikan untuk sekian ekor ikan...dst, kalau di kolam ikan tidak dikasih makan apa2 tapi tumbuh juga?? Bahkan jika kolamnya tidak terkena cahaya matahari langsung alias teduh, sehingga pertumbuhan ganggang/lumut juga sedikit?? Tapi ikannya juga tumbuh??

Saya mulai pada kesimpulan bahwa ikan air tawar terutama juga mengambil zat hara langsung dari air sekitarnya, karena dia menyerap air, alias "minum" dari kulitnya. Sehingga kandungan zat hara di air membuat dia "kenyang" dan membuat dia tumbuh alamiah. Apa saja kandungan hara pada air tawar akan mempengaruhi pertumbuhan dan kesehatan ikan air tawar tersebut.

Pernah milihat orang memupuk kolam?? Pada awalnya saya menduga pemupukan adalah untuk menstimulus pertumbuhan ganggang dan zasad renik di kolam yang pada gilirannya menjadi makanan alami ikan. Namun pemikiran saya agaknya berkembang bahwa selain fungsi diatas (menstimulus jasad renik) dia juga menjadi sumber hara dan vitamin langsung buat ikan di kolam tersebut.

Saya juga terpesona dengan ikan ikan air raksasa di mekong, patin raksasa mekong (pangasianodon gigas), chao praya catfish (pangasis sanitwongsai), ikan tawas siam raksasa dan pari raksasa (saya lupa nama latinnya) yang semuanya terdapat di sungai mekong?? Jika kita "tuduh" bahwa sungainya besar, maka lebih banyak sungai di dunia ini yang lebih besar, tapi mengapa para ikan air tawar raksasa tinggal disana?? Bukan cuma satu, ada 5 ikan air tawar terbesar di dunia tinggal disana. Amazon yang lebih besar cuma punya satu ikan raksasa, arapaima, itupun karnivora sehingga asumsi bahwa dia makan ikan2 lain yang lebih kecil adalah masuk akal untuk mensuport pertumbuhannya yang besar. Nah kalau ikan2 patin itu bukan carnivora tapi dia bisa tumbuh sebesar itu?? Dia makan apa?? Kalau dia makan lumut dll mengapa di sungai lain tidak bisa sebesar itu??

Saya menduga sungai mekong adalah sangat subur dengan unsur organik dan anorganik yang "diminum" lansung oleh ikan2nya sehingga pertumbuhan ikannya bisa begitu subur. Secara alamiah sungai itu sangat subur, atau mungkin mengandung "senyawaan tertentu" yang membuat ikan2nya menjadi raksasa, kasarnya : ada senyawaan tertentu yang terdapat di sungai mekong tetapi tidak ada di sungai2 lain di dunia.
http://www.youtube.com/watch?v=-7e4aRKdddg

http://www.youtube.com/watch?v=wTzJA...ture=re lated

Apa hubungannya daun kencur dengan sungai mekong?? Gak ada, hanya saya mau menyampaikan faktanya bahwa ikan air tawar sangat dipengaruhi oleh air tempat dia hidup bukan semata tempat dia hidup dan bernapas, tapi juga tempat dia menyerap unsur2 hara untuk pertumbuhan dan kesehatannya. Jadi kalo kencur mengandung unsur hara tertentu (saya juga belum tahu zat tersebut) maka zat itu diserap oleh ikan melalui kulitnya dan masuk ke dalam darahnya dan mempengaruhi kesehatannya. Begitu....

thanks a lot,..
You're welcome
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2009, 10:43 AM   #84
rian jagur (29)
Member

rian jagur's Avatar

Bro saya coba pake daun kering yg saya pungut di halaman rumah, dari pohon jalanan air sedikit berbuih aro agak stress dia berdiam di dasar aqu..... saya langsung ganti air lagi .... sekarang biasa lagi berenang and tetep sangat rakus.... ,mungkin harus daun tertentu ya seperti daun ketapang atau kebetulan daun yg dipungut itu ga bersih .... mohon pencerahan
rian jagur is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2009, 10:52 AM   #85
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by rian jagur View Post
Bro saya coba pake daun kering yg saya pungut di halaman rumah, dari pohon jalanan air sedikit berbuih aro agak stress dia berdiam di dasar aqu..... saya langsung ganti air lagi .... sekarang biasa lagi berenang and tetep sangat rakus.... ,mungkin harus daun tertentu ya seperti daun ketapang atau kebetulan daun yg dipungut itu ga bersih .... mohon pencerahan
-hati2 beberapa daun ada yg bersifat racun, jangan sembarangan pake dedaunan.
-yg dipakai adalah dedaunan kering yg mengandung zat tanin. misalnya : ketapang, daun pisang, daun salam, serabut kelapa, batang ketela pohon, daun mangga, dll.
-sebelum dipakai ada baiknya daun2 tsb dicuci bersih agar gak kotor.
-setiap 3hari sekali, daun2 tsb harus diregenerasi dg menambahkan dedaunan baru.
-setelah air terlihat pekat, ada baiknya dikuras agar fresh.
Old 04-24-2009, 11:57 AM   #86
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Sebaiknya dihindari pemakaian serabut kelapa. Aro saya pernah mau modar gara2 pake serabut itu.
Kecuali memang sudah mencoba ya...
Ga tau juga apanya yg salah sewaktu memakai serabut kelapa tsb. Yg jelas gw taruh di aq sore, malamnya aro sudah limbung,dan megap2 gak karuan.
Sekarang klo pengen pake humic2-an, DKNT ajalah...
Terbukti manjur, aman dan terpercaya.

Old 04-24-2009, 02:54 PM   #87
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dodyprsty View Post
Sebaiknya dihindari pemakaian serabut kelapa. Aro saya pernah mau modar gara2 pake serabut itu.
Kecuali memang sudah mencoba ya...
Ga tau juga apanya yg salah sewaktu memakai serabut kelapa tsb. Yg jelas gw taruh di aq sore, malamnya aro sudah limbung,dan megap2 gak karuan.
Sekarang klo pengen pake humic2-an, DKNT ajalah...
Terbukti manjur, aman dan terpercaya.

tq sharingnya bro, saya pernah pake waktu main koi, gak ada masalah, malah saya pakai utk media filter, but lain tempat lain kondisi airnya.
kalo mau mencoba, baiknya di-test ke ikan2 kecil/ ikan2 murah dulu aja, kalo aman baru dipake utk aro.
Old 04-24-2009, 06:14 PM   #88
dodyprsty (1504)
NAC MEMBER

dodyprsty's Avatar

Quote:
tq sharingnya bro, saya pernah pake waktu main koi, gak ada masalah, malah saya pakai utk media filter, but lain tempat lain kondisi airnya.
kalo mau mencoba, baiknya di-test ke ikan2 kecil/ ikan2 murah dulu aja, kalo aman baru dipake utk aro.
Setuju bro,,,temen gw memang ada juga yg pake serabut kelapa untuk media filternya.
Dan tidak pernah ada masalah.
Saya rasa bukan dari kondisi airnya, melainkan pemilihan serabut kelapanya yg harus hati2. Mungkin yg paling bagus dari kelapa yg sudah benar2 tua, dan sangat kering.
Old 07-31-2010, 11:03 PM   #89
Acid (3)

Acid's Avatar

Salut buat AROINDAH atas semua info yg sangat bharga ini
Anda memang jagonya treathment air
syukur saya pake air alam kalimantan barat dan gambut alaminya shg ga susah2 amat, tp tetap aja info2 anda sangat berharga,.1001 salute 4 u
Acid is offline   Reply With Quote
Old 08-01-2010, 09:55 PM   #90
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Wah ilmu tingkat tinggi nih...
andhara is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules