Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-26-2008, 09:24 PM   #91
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

Default Re: penyakit2/permasalahan aro + cara penanggulangannya....

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
sy rasa ktepatan 70% perlu dipertanyakan
gw pernah ngukur bbrp aro dewasa gw trus masukin ukrnnya ke website si pembuat rumusan diatas: jwbn selalu male...pdhl tau ndiri megadeth ndud bgt...trus ada lg 1 aro yg diduga male,
ternyata aronya female..kbetulan uda gw jual kl ga slh taun lalu death trus di belek ada telur...pdhl d comm sm byk sr, heran masa sgitu byk aro ms ga ktemu jg pujaan hatinya....hmmn
sy jd py pertanyaan lain: walo SR itu uda ketauan jenis kelaminnya misalnya, belum tentu bs berpasangan...knp yaa apa berlaku jg aro ganteng n aro cantik
huahahahahhaha.. bisa jadi tuh,mgkn lawan jenis nya mirip OMAS smua,jd ogah berpasangan..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 09-26-2008, 11:02 PM   #92
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
Pak, maksudnya karena betina didalam aq. sendiri gelisah(katanya gatal didalam perut karena telurnya tidak keluar) sehingga kapasitas aq. terbatas, dan aro dewasa berenang cukup besar tenaganya jika posisi renangnya cepat, kadang bisa menabrak kaca aq. dengan keras.
karena mata awam melihat kenapa aro panik mondar mandir terus nabrak sana sini akhirnya mati lemas...seolah2 seperti bunuh diri.(padahal mungkin karena gelisah dan gatal masalah telur matang didalam perut,hingga berenang nabrak sana sini.ini kira2 dugaan saya saja)
tapi saya lebih ingin tahu ke pertanyaan basic, apa aro betina bisa panjang umur hingga tua didalam aquarium tanpa jantan???
thanks Pak.
ok deh kalo gitu kita kesampingkan sebab kematian karena hal2 lain. jawaban pasti bisa panjang umur atau tidaknya aro betina dalam aqua saya tidak tahu. yang jadi masalah kalo gomongin sex aro, puyeng bro dju bukan apa sih, saya sendiri gak tau gimana bedainnya antara aro cowok dan cewek. trus patokan panjang umur itu berapa lama untuk level aro.berapa lama masa hidup aro n sampai ukuran berapa max aro dalam aqua aja saya gak tau gimana mau mematoknya termasuk panjang umur atau tidak.bahkan baru sekarang saya tau bahwa urusan sex pada aro bisa membawa bencana/gelisah seolah2 bunuh diri.sebelumnya bahkan tidak pernah kepikiran sama sekali lho.
trus kenapa hanya aro betina yang diprediksi seperti ini gimana dengan aro jantannya, apakah masalah ini tidak berlaku?
kalo sampai ada yang bisa membedakan dengan 100% pasti antara jantan dengan betina, berarti aro betina gak ada yang minat piara lagi donk, kan kalo uda waktunya kawin gak kesampaian bisa gelisah trus terjadi kasus seolah2 bunuh diri,iya kalo tujuan piara untuk produksi dimana stok pejantan tersedia, gimana dengan hobiis yg piara hanya 1 - 2 aro aja di rumah...bisa berabe donk uda capek2 piara berakhir kematian.
berarti kalo uda tanda2 gelisah harus cepet2 dilego donk biar yg melego yang kena getahnya, trus kalo perbedaan jantan n betina bukan rahasia umum lagi bisa jadi lebih berabe lagi donk abis aronya gak laku2 dilegoin....ujung2nya harus pikir2 lagi kalo mau piara aro....mendingan piara koki yang uda nyata2 masalah ini gak berlaku.koki kalo waktunya matang telur gak ada jantan juga asik2 aja di keluarin telornya, mau netas atau gak ya bukan urusan sang koki lagi deh. bener gak....
tanto is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2008, 12:37 AM   #93
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by jimmy_phan View Post
huahahahahhaha.. bisa jadi tuh,mgkn lawan jenis nya mirip OMAS smua,jd ogah berpasangan..

wakakaaaaka kocak2 btw doi janda kembang tuuu bro jimmy konon milyadermao ga
Old 09-27-2008, 10:37 AM   #94
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
ok deh kalo gitu kita kesampingkan sebab kematian karena hal2 lain. jawaban pasti bisa panjang umur atau tidaknya aro betina dalam aqua saya tidak tahu. yang jadi masalah kalo gomongin sex aro, puyeng bro dju bukan apa sih, saya sendiri gak tau gimana bedainnya antara aro cowok dan cewek. trus patokan panjang umur itu berapa lama untuk level aro.berapa lama masa hidup aro n sampai ukuran berapa max aro dalam aqua aja saya gak tau gimana mau mematoknya termasuk panjang umur atau tidak.bahkan baru sekarang saya tau bahwa urusan sex pada aro bisa membawa bencana/gelisah seolah2 bunuh diri.sebelumnya bahkan tidak pernah kepikiran sama sekali lho.
trus kenapa hanya aro betina yang diprediksi seperti ini gimana dengan aro jantannya, apakah masalah ini tidak berlaku?
kalo sampai ada yang bisa membedakan dengan 100% pasti antara jantan dengan betina, berarti aro betina gak ada yang minat piara lagi donk, kan kalo uda waktunya kawin gak kesampaian bisa gelisah trus terjadi kasus seolah2 bunuh diri,iya kalo tujuan piara untuk produksi dimana stok pejantan tersedia, gimana dengan hobiis yg piara hanya 1 - 2 aro aja di rumah...bisa berabe donk uda capek2 piara berakhir kematian.
berarti kalo uda tanda2 gelisah harus cepet2 dilego donk biar yg melego yang kena getahnya, trus kalo perbedaan jantan n betina bukan rahasia umum lagi bisa jadi lebih berabe lagi donk abis aronya gak laku2 dilegoin....ujung2nya harus pikir2 lagi kalo mau piara aro....mendingan piara koki yang uda nyata2 masalah ini gak berlaku.koki kalo waktunya matang telur gak ada jantan juga asik2 aja di keluarin telornya, mau netas atau gak ya bukan urusan sang koki lagi deh. bener gak....
sejauh ini saya nanya sana sini rata2 selalu bilang kalau sudah dewasa (dicurigai betina) lempar saja kekolam(dikawinkan), makanya saya juga bingung Pak, gimana dapet aro betina kebetulan kesayangan lagi(andai harus 100% dikawinkanpun aksesnya kadang bingung entah lempar kemana untuk 100%masuk farm dikembangbiakkan, ke pedagang???apa 100%mereka jalankan???) , sedangkan jantan dianggap aman2 saja mau dipelihara sampai tua...., btw thanks ya masukkannya Pak
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2008, 11:42 AM   #95
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by djuwanto View Post
sejauh ini saya nanya sana sini rata2 selalu bilang kalau sudah dewasa (dicurigai betina) lempar saja kekolam(dikawinkan), makanya saya juga bingung Pak, gimana dapet aro betina kebetulan kesayangan lagi , sedangkan jantan dianggap aman2 saja mau dipelihara sampai tua...., btw thanks ya masukkannya Pak
kalo masalah ini terus terang saya pribadi gak terlalu yakin, masa sih bisa gitu lho.
kalo dipikir2 kemungkinan terjadi itu kecillah.siapa yang bisa menjamin bisa membedakan jantan n betina juga masih gelap, paling taunya waktu uda berpasangan, gendong telur baru ditembak bahwa yang gendong biasanya jantan berarti pasangannya betina. kalo gak berpasangan/gendong telur siapa yang tau. masih seribu tanda tanya.
lagian seandainya memang iya bahwa betina uda mencapai masanya kawin gak kawin bisa jadi bencana, harusnya breading aro uda segampang ikan lainnya, karena apa, kalo kita tinjau dari masalah ini kan dalam masanya kawin betina selalu gelisah, tabrak sana tabrak sini gelisah untuk minta kawin jadi harusnya tinggal dikasi aro jantan 1 aja pasti langsung "diembat" sama betina yang lagi "kegirangan" itu donk.bener gak coba deh dipikir2 lagi bisa jadi gak kata2 saya diatas....
tapi kan kenyataan yang terjadi gak segampang itu.piara comunity aro di kolam aja yang diusahakan mendekati kondisi alamnya belum tentu bisa kawin,apakah yang di kolam jantan semua, belum tentu. apakah betina semua, juga belum tentu. apakah belum mencapai masa "kegirangan" betinanya, juga masih gelap.apakah kondisi kolam belum cocok dengan maunya aro, gak mungkin la wong di aqua aja betina uda gak tahan lagi untuk minta kawin.apa jantannya gak nafsu kawin biar di tempel betina trus,. gak mungkin....gimana dengan mungkin size aro nya yang belum memungkinkan, ini juga menjadi tanda tanya, masa matang telur pada aro saat sizenya berapa? 60cm, 70cm 90cm. kalo 60cm py temen uda mencapai bahkan uda lebih dari itu sizenya tapi kok gak menunjukkan tanda2 kegirangan minta kawin. apakah jantan. dia juga gak bisa memutuskan aronya itu jantan atau betina.mungkin gak ya 4 ekor size gede seperti itu jantan semua, bearti empunya beruntung donk ya dapet aro jantan

akhirnya semua masih menjadi tanda tanya, apa benar aro bisa seperti itu.....
kalo benar fenomena bunuh diri, trus jantan betina uda bisa dibedakan, saya duluan deh mau cemplungin di kolam langsung sepasang gak perlu nunggu kegirangan tiba di aqua, tinggal sabar menunggu masa "kegirangan" tiba, bertelurlah aro saya, kan gitu....

logikanya saya pribadi belum bisa menerima fenomena seperti ini...
Old 09-27-2008, 11:56 AM   #96
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

gak usah terlalu di pikirkanlah masalah seperti ini,
kalo memang iya aro dewasa harus dikawinkan, kita sebagai hobiis aro gak perlu nunggu lama2 lagi untuk beli aro seharga koki, kenapa karena aro uda gampang dikawinkan, tinggal tunggu betinanya kegirangan trus beli lagi jantannya jadilah breading aro gak perlu farm lagi, kita2 sendiri bisa mengawinkannya.akhirnya produksi melimpah harga pasti jeblok.ini kalo pikiran berdasarkan fenomena bunuh diri. kenyataanya kita masing2 tau sendiri deh.....
Old 09-27-2008, 05:01 PM   #97
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

ini terus terang saya juga ngak tau Pak, bisanya cuma nanya sana sini , termasuk bertanya kepada Bapak juga sekarang, banyak versi2 dahulu(yg pernah saya tanya, kesimpulannya rata2: jika aronya betina resiko tinggal soliter di aq. tidak berumur panjang/ sampai tua) sejak itu(sebelum saya betanya di forum ini) saya selalu berharap2 mendapat aro jantan , tq ya Pak.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 09-27-2008, 05:53 PM   #98
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Pernah saya lihat di tempat teman, sekumpulan sr kira2 7ekor. Uk kira2 60cm umur kira2 5tahun. Ada 1ekor yg kejar2 sr. Teringat sepeti ikan koi yg mau pasangan. Sr yg diuber2 itu2 aja. Mungkin masa subur nya sr itu usia 5tahun ? Kalau benar, si betina (yg dikejar2) mau menerima si jantan, asik jg bisa jadi pasangan. Jg mengurangi kemungkinan sr tewas krn matang telur.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 09-29-2008, 09:25 AM   #99
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
sy rasa ktepatan 70% perlu dipertanyakan
gw pernah ngukur bbrp aro dewasa gw trus masukin ukrnnya ke website si pembuat rumusan diatas: jwbn selalu male...pdhl tau ndiri megadeth ndud bgt...trus ada lg 1 aro yg diduga male,
ternyata aronya female..kbetulan uda gw jual kl ga slh taun lalu death trus di belek ada telur...pdhl d comm sm byk sr, heran masa sgitu byk aro ms ga ktemu jg pujaan hatinya....hmmn
sy jd py pertanyaan lain: walo SR itu uda ketauan jenis kelaminnya misalnya, belum tentu bs berpasangan...knp yaa apa berlaku jg aro ganteng n aro cantik

Kalo ga tepat, berarti masuk yang 30 % sisanya itu bro. He2 JK

Kalo gw sih sejujurnya juga kurang percaya ya, masa untuk mengetahui gender
diukur dari kepalanya sih, apa ya masuk akal gitu loh. Lalu untuk mengetahui
jantan/perkasa/machonya seorang laki2 dinilai dari besar dan panjang "milik"nya
itu juga

Itu dia bro, aro itu gengsinya emang gede banget, ga mau dijodohin kayak
jaman siti nurbaya juga. Mungkin kalo leluhurnya aro yang dulu masih mau dijodohin
gitu kali ye ? . Saran aja, coba bikin commtank 1 betina 10 jantan ( yang
ini 1 betina diberikan kebebasan memilih 1 dari 10 jantan, dan 10 jantan dipaksa
mau ga mau harus milih satu2nya betina yang ada ), atau 10 betina 1 jantan
( yang ini 10 betina tak ada pilihan harus milih satu2nya pejantan yang ada, dan
1 jantan bisa memilih 1 dari 10 betina yg ada, paling tidak bisa "menggilir" 10
betina yg ada )

Kemungkinan besar ada yang jodoh tuh . Jebol2 dah duit, tapi yg penting tujuan/
goalnya tercapai kan. He2

Pertanyaan barunya, lalu gimana cara milih 1 ekor jantan dan 10 ekor betina atau
kebalikannya ? Wallahualam juga. He2. pusiiiing [ you nanyanya gimana
cara ngejodohinnya kan, bukan nentuin gender aronya. He2. Berkelit : mode on ]
taras is offline   Reply With Quote
Old 09-30-2008, 01:42 AM   #100
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

[quote=taras;154062]Kalo ga tepat, berarti masuk yang 30 % sisanya itu bro. He2 JK

Kalo gw sih sejujurnya juga kurang percaya ya, masa untuk mengetahui gender
diukur dari kepalanya sih, apa ya masuk akal gitu loh. Lalu untuk mengetahui
jantan/perkasa/machonya seorang laki2 dinilai dari besar dan panjang "milik"nya
itu juga
------------------------
oh iya macho man musti puannjaannggg

Pertanyaan barunya, lalu gimana cara milih 1 ekor jantan dan 10 ekor betina atau
kebalikannya ? Wallahualam juga. He2. pusiiiing [ you nanyanya gimana
cara ngejodohinnya kan, bukan nentuin gender aronya. He2. Berkelit : mode on

wakuwakuuuu
Old 09-30-2008, 01:49 AM   #101
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
wakuwakuuuu
tawa mulu lo bos..... THR dah turun ya?
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 09-30-2008, 01:53 AM   #102
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
tawa mulu lo bos..... THR dah turun ya?

wakukuuuuuuuu
Old 09-30-2008, 01:54 AM   #103
erwin aja (6614)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
wakukuuuuuuuu
yes... i got your respons
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2008, 09:02 AM   #104
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
yes... i got your respons

Ketawa gaya baru
taras is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2008, 09:12 AM   #105
getstrike77 (4)

Dear Pak Tanto,

Mohon tanya dosis aplikasi Malachite Green sama PK untuk aro.
getstrike77 is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules