Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 10-06-2008, 01:02 PM   #106
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Default Re: penyakit2/permasalahan aro + cara penanggulangannya....

Quote:
Originally Posted by getstrike77 View Post
Dear Pak Tanto,

Mohon tanya dosis aplikasi Malachite Green sama PK untuk aro.

digunakan buat obatin aro yang seperti apa dulu masalahnya bro.
kenapa harus MG sama PK langsung.
tanto is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2008, 01:32 PM   #107
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

pak klau gigit ekor gmn obatinya?sebenarnya tanning lbh bgs atau gak tanning?klau tanning pk lampu apa yg lbh bagus?thanks sori byk tanya

bro 575859. seberapa parah gigit ekornya, apakah uda sampai setiap saat aronya mutar tanpa ada jeda mutar.
jalan terbaik beresin gigit ekor adalah commtank. tapi kalo comtank tidak memungkinkan coba dengan tankmate seukuran cukup sepadan dengan aro. sebelumnya coba dulu sibukkan aro dengan arus cukup kencang set sampai arus memutarin aqua jangan hanya 1 arah(dari sisi kiri ke kanan atau sebaliknya doank). extrac ketapang kepekatan sedang jangan lupa.

tentang tanning.
kalo aro sr uda diatas 35cm dan atau ring uda keliatan muncul, baru boleh tanning intensif. sebelum itu tanning hanya berfungsi untuk membengkakkan tagihan listrik, cukup lampu untuk penerangan aqua untuk ganti air atau feeding aja, gak usa pake lampu2 intensitas tinggi cukup TFC, cari yang berwarna merah atau pink kalo merah gak ada, jangan dinyalakan nonstop cukup saat yang disebutkan diatas.

real tanningnya cari lampu jenis MH, dulu saya beli merek dymax 150w 20,000k harga 775rb. sekarang gak tau....tembak dari samping tapi jangan sejajar mata aro, tinggikan sedikit dari permukaan atau rendahkan sedikit dari permukaan air, tembak aro dengan MH cukup 4 jam setiap pagi, setelah itu matikan. jangan tembak dari atas untuk lampu ini, karena malah menghambat ring top level. jangan lupa juga makanan aronya. dan kalo mau hasil yang lebih the bestnya, boleh sibuk2 dikit dulu cari produk dennerle Vmaxx. gunakan sesuai dosis pada air aqua.atau bisa diganti dengan daun ketapang, dosis sedang.
Old 10-06-2008, 03:42 PM   #108
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Pak tanto, saya mau tanya neh. wkt liburan kemaren saya sempat pindahin Aro saya uk.24cm dr aq di dalam rumah ke luar rumah untuk di tanning ke aq lbh kecil, hari pertama dan kedua aro baik" saja. tp pas hari ketiga malam nya neh aro jadi diam aja di pojok aq, karena takut kenapa". saya pindah lagi ke aq yg didalam, setelah beberapa jam di aq yg di dalam rumah aro saya kembali berenang normal. yg saya mao tanyain apakan aro bs mati karena kepanasan?? pada uk. brp ring level 6 cross?? saya sertakan foto sebelum dan sesudah di jemur matahari pagi 4jam selama 3 hari. saya ucapkan terima kasih sebelum nya.

foto 1 sebelum di tanning, foto 2, 3, 4 sehabis di tanning.
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	resize Mý pìçtürê1206.jpg
Views:	82
Size:	227.8 KB
ID:	15239  Click image for larger version

Name:	resize Mý pìçtürê1225.jpg
Views:	77
Size:	119.5 KB
ID:	15240  Click image for larger version

Name:	resize Mý pìçtürê1219.jpg
Views:	83
Size:	66.1 KB
ID:	15241  Click image for larger version

Name:	resize Mý pìçtürê1233.jpg
Views:	78
Size:	102.9 KB
ID:	15242  
erle is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2008, 10:16 PM   #109
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by erle View Post
Pak tanto, saya mau tanya neh. wkt liburan kemaren saya sempat pindahin Aro saya uk.24cm dr aq di dalam rumah ke luar rumah untuk di tanning ke aq lbh kecil, hari pertama dan kedua aro baik" saja. tp pas hari ketiga malam nya neh aro jadi diam aja di pojok aq, karena takut kenapa". saya pindah lagi ke aq yg didalam, setelah beberapa jam di aq yg di dalam rumah aro saya kembali berenang normal. yg saya mao tanyain apakan aro bs mati karena kepanasan?? pada uk. brp ring level 6 cross?? saya sertakan foto sebelum dan sesudah di jemur matahari pagi 4jam selama 3 hari. saya ucapkan terima kasih sebelum nya.

foto 1 sebelum di tanning, foto 2, 3, 4 sehabis di tanning.

hmmm masalah warnain aro lg nih....
pertama2, aro kalo uda enak2 di aqua jgn diutak atik deh apalagi buat alasan yg gak penting...
kepanasan dalam artian di suhu berapa nih, 30-31 zona aman n ideal, diatas 32 dalam jangka waktu lama ditambah aerasi minim insang lipat, stress, mogok makan beresiko pd aro, suhu 100 derajat ya matang aronya jd bisa buat lauk deh.
top level tergantung bibit bro, semakin aro berkualitas ya semakin cepet, alaminya ukuran diatas 35 minimal.itu juga kalo perawatan benar kalo gak top levelnya gelap.

kalo minta pendapat saya sih dari pic itu bagus dijemur aja trus....tapi tunggu dulu ini pendapat saya dari sisi menyesatkan....

karena saya sendiri uda terlanjur hobi/cinta banget sama yang namanya aro ya saya cuma bisa kasih beberapa saran n cara tepat.
kebetulan sekarang juga saya ada dipercayakan untuk menjadi babysitternya aro size 35cm milik temen juga yang gak puas pada warna gara2 tergiur jual aro seharga 50jt milik saya kemaren itu.

aro dalam kondisi size dibawah 30-35cm umur dibawah 1 tahun, gak ada yang perlu di tanning...gak perlu bro belum saatnya...
kalo saya liat dari BG aquanya itu biru ya bro, kalo iya coba ganti dengan black pekat, lampu cukup seadaanya dulu samar2 juga boleh cari yang sinarnya berwarna merah kalo ada kalo gak pink...jangan hidupkan lampu terlalu lama dulu tapi waktu mau feeding pagi n malam cukup 4-5jam aja untuk yang size dibawah 30.pernah dengar kata "kamuflase", inilah alasannya,aro tergolong ikan yang bisa berkamuflase dengan lingkungannya,kamuflase inilah yang perlu kita manfaatkan sewaktu aro baby,
nah kalo sisik uda terlihat tanda2 ring muncul baru tanning, tapi tanning disini gak perlu repot2 sampai menjemur aro di luar ruangan bro,cukup tambahkan lampu dengan intensitas tinggi pengantimatahari, seperti yang saya bilang sebelumnya cari lampu jenis MH 20,000k. timpuk aro dengan sinar cukup pada pagi hari selama 4 jam atur supaya keseluruhan bodi aro terkena sinar, boleh tambahkan daun ketapang pada airnya,ganti menu aro dengan udang atau jangkrik yang difeeding dengan sumber2 vitamin yang saya post dulu itu,
ini aja cukup bro

komentar saya untuk aro di dilampir itu, dari sisi bodi shape salah pilih bro..tapi gak masalahlah nasi uda jadi bubur yang penting sr.dari pondasi warna cukup bagus.
saran saya, lupakan dulu warna bro kunci utamanya selalu jaga kondisi aro agar jauh2 dari stress.dayung terlalu pendek tapi gak apa2 lah,bodi bongsorin dulu bro itu aro menurut saya terlalu kurus bodi segitu lebih pantas untuk rtg tidak untuk kelas sr, untuk menu boleh dari sekarang selingin dengan udang tapi main menunya tetap ulat atau kodok dulu.air dijaga kebersihannya jangan sampai aro bermasalah..1 tahun lagi boleh diupload lagi deh aronya seperti apa perubahannya..yang penting jaga supaya aro terhindar dari stress atau sakit dulu untuk sekarang ini...
jangan termakan mentah2 istilah tanning bro, caya deh sebelum menyesal dikemudian hari, 80% total aro yang saya liat, top level n sisik gosong karena overtanning dini.kalo empunya sih boleh kawin dini tapi untuk aronya tanning dini hindari...
Old 10-06-2008, 10:29 PM   #110
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

@ tanto : "komentar saya untuk aro di dilampir itu, dari sisi bodi shape salah pilih bro..tapi gak masalahlah nasi uda jadi bubur yang penting sr"..

kutipan pernyataan bapak diatas,mgkn bs dijelaskan mksdnya ???? salah plilih gmn,sy masih rada bingung.. mohon pencerahan nya,masi nubie nih kalo soal milih2 ikan..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 10-06-2008, 11:04 PM   #111
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by jimmy_phan View Post
@ tanto : "komentar saya untuk aro di dilampir itu, dari sisi bodi shape salah pilih bro..tapi gak masalahlah nasi uda jadi bubur yang penting sr"..

kutipan pernyataan bapak diatas,mgkn bs dijelaskan mksdnya ???? salah plilih gmn,sy masih rada bingung.. mohon pencerahan nya,masi nubie nih kalo soal milih2 ikan..

perhatikan jelas2 pada bagian kepalanya
perhatikan pada sirip dayung
perhatikan pada ekor

kalo uda sekarang bandingkan dengan aro kelas rtg aja deh gak usa sesama sr,ambil contoh rtg petapa saya dulu itu.apa bedanya?

bentuk kepala agak susah untuk menaikkan punggung
dayung, kalo sekilas apa yang salah pada dayung? terlalu pendek jelas, masalah lain adalah bengkok tidak berbentuk samurai,
ekor, kurang besar, terkesan kuncup dan tulang sirip terlihat tidak lurus.
secara keseluruhan dampaknya aro terlihat memanjang.
pertumbuhan tidak tergolong express mungkin juga tipenya bukan tong sampah nafsu makannya.

sori nih bro, bukan bermaksud menjelek2kan aronya, disamping kekurangan ada juga lebihnya pondasi warna lumayan bagus.
Old 10-06-2008, 11:09 PM   #112
jimmy_phan (1882)
NAC MEMBER

jimmy_phan's Avatar

santai aja pak,masing2 org kan pny pendapat yg berbeda.. toh dsini kita jg sama2 blajar..
jimmy_phan is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2008, 07:44 AM   #113
legability (3139)
NAC MEMBER

legability's Avatar

mohon terawangan dari bapak dokter suhu tanto mengenai prospek kedepan dari momongan saya ini - xie xie lao tze
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	a018.jpg
Views:	82
Size:	72.8 KB
ID:	15268  Click image for larger version

Name:	a019.jpg
Views:	80
Size:	89.4 KB
ID:	15269  Click image for larger version

Name:	a020.jpg
Views:	85
Size:	74.7 KB
ID:	15270  
legability is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2008, 08:07 AM   #114
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Thanxs bro buat info nya.........

Quote:
Originally Posted by tanto View Post
hmmm masalah warnain aro lg nih....
pertama2, aro kalo uda enak2 di aqua jgn diutak atik deh apalagi buat alasan yg gak penting...
kepanasan dalam artian di suhu berapa nih, 30-31 zona aman n ideal, diatas 32 dalam jangka waktu lama ditambah aerasi minim insang lipat, stress, mogok makan beresiko pd aro, suhu 100 derajat ya matang aronya jd bisa buat lauk deh.
top level tergantung bibit bro, semakin aro berkualitas ya semakin cepet, alaminya ukuran diatas 35 minimal.itu juga kalo perawatan benar kalo gak top levelnya gelap.

kalo minta pendapat saya sih dari pic itu bagus dijemur aja trus....tapi tunggu dulu ini pendapat saya dari sisi menyesatkan....

karena saya sendiri uda terlanjur hobi/cinta banget sama yang namanya aro ya saya cuma bisa kasih beberapa saran n cara tepat.
kebetulan sekarang juga saya ada dipercayakan untuk menjadi babysitternya aro size 35cm milik temen juga yang gak puas pada warna gara2 tergiur jual aro seharga 50jt milik saya kemaren itu.

aro dalam kondisi size dibawah 30-35cm umur dibawah 1 tahun, gak ada yang perlu di tanning...gak perlu bro belum saatnya...
kalo saya liat dari BG aquanya itu biru ya bro, kalo iya coba ganti dengan black pekat, lampu cukup seadaanya dulu samar2 juga boleh cari yang sinarnya berwarna merah kalo ada kalo gak pink...jangan hidupkan lampu terlalu lama dulu tapi waktu mau feeding pagi n malam cukup 4-5jam aja untuk yang size dibawah 30.pernah dengar kata "kamuflase", inilah alasannya,aro tergolong ikan yang bisa berkamuflase dengan lingkungannya,kamuflase inilah yang perlu kita manfaatkan sewaktu aro baby,
nah kalo sisik uda terlihat tanda2 ring muncul baru tanning, tapi tanning disini gak perlu repot2 sampai menjemur aro di luar ruangan bro,cukup tambahkan lampu dengan intensitas tinggi pengantimatahari, seperti yang saya bilang sebelumnya cari lampu jenis MH 20,000k. timpuk aro dengan sinar cukup pada pagi hari selama 4 jam atur supaya keseluruhan bodi aro terkena sinar, boleh tambahkan daun ketapang pada airnya,ganti menu aro dengan udang atau jangkrik yang difeeding dengan sumber2 vitamin yang saya post dulu itu,
ini aja cukup bro

komentar saya untuk aro di dilampir itu, dari sisi bodi shape salah pilih bro..tapi gak masalahlah nasi uda jadi bubur yang penting sr.dari pondasi warna cukup bagus.
saran saya, lupakan dulu warna bro kunci utamanya selalu jaga kondisi aro agar jauh2 dari stress.dayung terlalu pendek tapi gak apa2 lah,bodi bongsorin dulu bro itu aro menurut saya terlalu kurus bodi segitu lebih pantas untuk rtg tidak untuk kelas sr, untuk menu boleh dari sekarang selingin dengan udang tapi main menunya tetap ulat atau kodok dulu.air dijaga kebersihannya jangan sampai aro bermasalah..1 tahun lagi boleh diupload lagi deh aronya seperti apa perubahannya..yang penting jaga supaya aro terhindar dari stress atau sakit dulu untuk sekarang ini...
jangan termakan mentah2 istilah tanning bro, caya deh sebelum menyesal dikemudian hari, 80% total aro yang saya liat, top level n sisik gosong karena overtanning dini.kalo empunya sih boleh kawin dini tapi untuk aronya tanning dini hindari...
Old 10-07-2008, 08:10 AM   #115
erle (3427)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Santai aja Bro, justru saya jd belajar banyak kalo dpt masukan kaya gini.

Quote:
perhatikan jelas2 pada bagian kepalanya
perhatikan pada sirip dayung
perhatikan pada ekor

kalo uda sekarang bandingkan dengan aro kelas rtg aja deh gak usa sesama sr,ambil contoh rtg petapa saya dulu itu.apa bedanya?

bentuk kepala agak susah untuk menaikkan punggung
dayung, kalo sekilas apa yang salah pada dayung? terlalu pendek jelas, masalah lain adalah bengkok tidak berbentuk samurai,
ekor, kurang besar, terkesan kuncup dan tulang sirip terlihat tidak lurus.
secara keseluruhan dampaknya aro terlihat memanjang.
pertumbuhan tidak tergolong express mungkin juga tipenya bukan tong sampah nafsu makannya.

sori nih bro, bukan bermaksud menjelek2kan aronya, disamping kekurangan ada juga lebihnya pondasi warna lumayan bagus.
Old 10-07-2008, 09:01 AM   #116
575859 (349)
NAC MEMBER

575859's Avatar

thx bro tanto
575859 is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2008, 09:47 AM   #117
taras (6339)
NAC MEMBER

Pak Tanto, jenis lampu MH ( Metal Halide ) yang 20.000k untuk ukuran aquarium
berapa, merk apa, daya yang berapa watt dan berapa jam untuk tanningnya ? Kalo ga
salah color temperatur 20.000k itu warnanya biru ya ?

Jarang2 ya tanning arwana pakai jenis lampu MH, kecuali untuk aquascaping/
aquarium laut/kolam ukuran besar, karena lampu jenis ini terang sekali dan
panas tentunya [ daya wattnya besar ]

Pemakaiannya worth it ga pak, karena jenis lampu ini tergolong lampu premium
harganya
taras is offline   Reply With Quote
Old 10-07-2008, 01:51 PM   #118
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Pak Tanto, jenis lampu MH ( Metal Halide ) yang 20.000k untuk ukuran aquarium
berapa, merk apa, daya yang berapa watt dan berapa jam untuk tanningnya ? Kalo ga
salah color temperatur 20.000k itu warnanya biru ya ?

Jarang2 ya tanning arwana pakai jenis lampu MH, kecuali untuk aquascaping/
aquarium laut/kolam ukuran besar, karena lampu jenis ini terang sekali dan
panas tentunya [ daya wattnya besar ]

Pemakaiannya worth it ga pak, karena jenis lampu ini tergolong lampu premium
harganya

kadang dipake buat aqua 2 x 1 meter , kadang 150x60 terakhir dipasang ke kolam.
saya beli sih merek dymax 150watt harganya 775ribu gak tau sekarang berapa sempet tanya2 lagi yang diatas 20,000k gak ada stok sih, warna sinar biru sangat menyilaukan mata. memang sih kebanyakan dipake untuk aqua coral.kreasi dikit buat setidaknya menyamakan atau seengaknya mendekati intensitas sinar matahari.aro ditimpuk pake lampu ini juga gak lama cuma 4 jam setiap harinya cukup.
gak tau bagi yang lain tapi bagi saya sendiri dengan lampu jenis ini sangat efektif dan juga bisa dibilang efisien biaya tuh lampu uda ampir 2 tahun dipake belum rusak2, tapi gak tau juga sih hukum lampu UV yang katanya dalam jangka waktu berapa lama maka kandungan UV nya abis, berlaku gak pada lampu MH.
Old 10-07-2008, 02:14 PM   #119
tanto (531)
NAC MEMBER

tanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by legability View Post
mohon terawangan dari bapak dokter suhu tanto mengenai prospek kedepan dari momongan saya ini - xie xie lao tze
nih apa yang mau ditrawang ya, la wong kelas goldie ya begitu deh. cakep ringnya kalo dibandingin dengan rtg, tapi ini mg.warna sih cakep tapi kalo bodi shape saya kurang suka.gak tau kenapa kalo aro kepala gak extrem nyendok kurang sreg rasanya.
poin utama aro adalah shape, sebagus apapun warna kalo shape jelek kurang matching rasanya begitu juga sebaliknya shape cakep tapi warna berantakan juga kurang enak dipandang
apa ada yang uda merasakan menimang aro dengan shape n warna ok dengan segelas kopi n kepulan2 asap rokok, gak ada yg bisa menandingi kepuasan hati, walaupun kitanya jatuh bangun karenanya tapi setimpal dengan apa yang kita terima...
Old 10-07-2008, 02:44 PM   #120
taras (6339)
NAC MEMBER

Quote:
nih apa yang mau ditrawang ya, la wong kelas goldie ya begitu deh. cakep ringnya kalo dibandingin dengan rtg, tapi ini mg.warna sih cakep tapi kalo bodi shape saya kurang suka.gak tau kenapa kalo aro kepala gak extrem nyendok kurang sreg rasanya.
poin utama aro adalah shape, sebagus apapun warna kalo shape jelek kurang matching rasanya begitu juga sebaliknya shape cakep tapi warna berantakan juga kurang enak dipandang
apa ada yang uda merasakan menimang aro dengan shape n warna ok dengan segelas kopi n kepulan2 asap rokok, gak ada yg bisa menandingi kepuasan hati, walaupun kitanya jatuh bangun karenanya tapi setimpal dengan apa yang kita terima...

Kalo menurut saya aro bro Legal itu jenis SR pak Tanto, bukan MG lho
Bener tidaknya biar bro Legal yg konfirm nanti, saya takut salah.

@ bro Legal : makanya jangan beli aro yg aneh2 gt ah, kemaren beli aro "kerokan"
lalu dijual lagi, sekarang beli SR lagi tp dibilang goldie . Sorry, jangan
tersungging, jujur lho pak Tanto komennya
taras is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules