Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 04-15-2009, 12:23 PM   #31
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Default Re: nubie... HELP!

Quote:
Originally Posted by Gargantula View Post
Gak melepuh bos, sisiknya copot tp gak kliatan dagingnya. Sisik dibadan ada yg kayak mau copot2 gtu seperti sedang ganti kulit pada ular. Sirip gak ada yg rontok stau saya hanya pada bagian badan dan pada bagian kepala sedikit terutama pada bagian janggutnya.
kalo gitu, sisik2 yg mau copot itu sperti bangun ato berdiri yach???
kalo iya itu kena gejala dropsy...ato sisik bangun...imho...
Old 04-15-2009, 12:25 PM   #32
h4di (3915)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
kalo gitu, sisik2 yg mau copot itu sperti bangun ato berdiri yach???
kalo iya itu kena gejala dropsy...ato sisik bangun...imho...
Cara mem-mbobokannya ada yg cepet gak (instanly quick)
h4di is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 01:05 PM   #33
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
Cara mem-mbobokannya ada yg cepet gak (instanly quick)
Waduh dropsy itu apa yah? Gejala normal ato kna penyakit? Apa ada pengaruh ke perilaku? Kok skrg jd ktakutan gtu yah bos klo saya deketin ato ada cahaya jd gelisah, gak seperti biasanya klo saya deketin biasanya merapat dia ke pinggir aquarium yg depan sambil lenggak lenggok pamer body
Gargantula is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 01:18 PM   #34
dhlee (6396)
NAC 125

wah ?? dropsy? kalo dropsy jangan masukin garam bro!! tambah parah nanti. jaga kualitas air deh pokoknya, sering2 gosok kaca akuarium dan sering monitor aja. mungkin dalam 1 minggu bisa sembuh. kalo dropsynya udah parah, wah tipis banget. lebih enak lagi difoto bos. thanks.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 01:57 PM   #35
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
wah ?? dropsy? kalo dropsy jangan masukin garam bro!! tambah parah nanti. jaga kualitas air deh pokoknya, sering2 gosok kaca akuarium dan sering monitor aja. mungkin dalam 1 minggu bisa sembuh. kalo dropsynya udah parah, wah tipis banget. lebih enak lagi difoto bos. thanks.
ok saya usahakan fotonya, agak2 susah soalnya si aro takut gw deketin atau sama cahaya, mau lompat2 gitu. Nanti malah tembah stress gak yah?
Old 04-15-2009, 02:01 PM   #36
Gargantula (23)
NAC MEMBER

setelah baca postingan dari para member, hal yg sudah saya lakukan :
1. Menguras 50% dengan air yg sudah diendapkan
2. Memasang karbon aktif
3. Menyalakan heater dan di set 30 derajat
4. Mengganti filter kapas dengan yg baru
5. Menunggu perkembangan dan berdoa smoga si aro bisa selamat dan balik ke kondisi semula

klo ada masukkan ato tips yg lain mohon bantuannya.
terima kasih all.
Old 04-15-2009, 02:50 PM   #37
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Info aje dari sesama newbie... metil blue itu bikin mati bakteri di filter... kalo mau pake obat buat pencegahan / tonic pake yang ga matiin bakteri...

Kalo bener kena dropsy dikasih obat anti dropsy... banyak macemnya banyak merknya... gue pake merk OceanFree ok juga... selama pengobatan active carbon jangan lupa diangkat... karena kemungkinan besar filter kaga jadi, maka air cenderung "kotor"... selama pengobatan jangan lupa ganti air tiap 1-2 hari sekali... ga usah banyak-banyak, maximum 20%, buat menjaga air tetep seger...
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 03:30 PM   #38
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Info aje dari sesama newbie... metil blue itu bikin mati bakteri di filter... kalo mau pake obat buat pencegahan / tonic pake yang ga matiin bakteri...

Kalo bener kena dropsy dikasih obat anti dropsy... banyak macemnya banyak merknya... gue pake merk OceanFree ok juga... selama pengobatan active carbon jangan lupa diangkat... karena kemungkinan besar filter kaga jadi, maka air cenderung "kotor"... selama pengobatan jangan lupa ganti air tiap 1-2 hari sekali... ga usah banyak-banyak, maximum 20%, buat menjaga air tetep seger...
Waduh lagi2 dropsy itu apa yah???
kayanya klo kasus gw si aro agak2 kracunan metil nih krn airnya biru gtu. Lg mencoba metode carbon aktif untuk menghilangkan tercemarnya air.
But anyway thanks buat sharenya
Old 04-15-2009, 03:35 PM   #39
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
kayanya klo kasus gw si aro agak2 kracunan metil nih krn airnya biru gtu. Lg mencoba metode carbon aktif untuk menghilangkan tercemarnya air.
Dropsy adalah... ceklik aje link-nya and baca sendiri:

http://o-fish.com/HamaPenyakit/dropsy.php
Old 04-15-2009, 03:42 PM   #40
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r View Post
Dropsy adalah... ceklik aje link-nya and baca sendiri:

http://o-fish.com/HamaPenyakit/dropsy.php
waduh serem banget itu, kayaknya gak kna dropsy bro.. gak buncit kok.
Old 04-15-2009, 03:47 PM   #41
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
waduh serem banget itu, kayaknya gak kna dropsy bro.. gak buncit kok.
Itu kan contoh kalo dropsy akut... kala masih gejala / ringan paling sisiknya "ngembang" sedikit...
Old 04-15-2009, 04:01 PM   #42
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Bro n suhu2 skalian, nubie butuh pertolongan nih. Aro silver saya kok gak mau makan, trus sisiknya pada rontok, sisiknya cenderung berwarna pucat kehijauan dan merah2, ukuran aro sekitar ±20cm. Garam dan obat biru rutin setiap kuras aquarium, filter hanya kapas yg 2ribuan saja 3lembar(gak tau cara bikin dan urutan filter soalnya). Makanan rutin pagi dan malam kombinasi jangkrik dan ikan (sudah di karantina).
Pertanyaannya apakah aro saya sehat2 saja?
Terimakasih atas info.
-aro anda kena sakit serius tuh, dari ciri2nya kayaknya kena bakteri. kuras air 50%, lalu musti dikasi obat antibiotik. pake aja pomate dosis pengobatan, lalu heater diset 32 derajat. biarkan selama 1minggu, lalu ganti air setengah, kalo masih gak sembuh, pengobatan bisa diulang dg dosis obat sesuai air yg dibuang. selama pengobatan kalo ikan mau makan dikasih aja gak masalah. selama pengobatan media filter cukup kapas & boball doank, kalo ada karbon & zeolit diangkat/diambil saja krn kinerja obat akan terserap media filter kimia tsb.
-stop kasi garam + metil biru, kalo ikan gak sakit gak perlu diberi begituan, bisa immun tuh ikan.
-kalo bisa jangan kasi pakan ikan, cenderung kotor krn bawa kuman (krn berasal dari air), lebih aman & bagus kasi jangkrik aja (dari golongan serangga/ dari darat) jadi relatif aman gak mengandung kuman.
arow is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 04:03 PM   #43
dhlee (6396)
NAC 125

Quote:
ya marahin dong ama yg jual methylene bluenya, emangnya piara cupang kali tiap hari dikasih methylene blue gitu.. tuntut dan adili aja yg jual obatnya
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 04-15-2009, 04:27 PM   #44
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arow View Post
-aro anda kena sakit serius tuh, dari ciri2nya kayaknya kena bakteri. kuras air 50%, lalu musti dikasi obat antibiotik. pake aja pomate dosis pengobatan, lalu heater diset 32 derajat. biarkan selama 1minggu, lalu ganti air setengah, kalo masih gak sembuh, pengobatan bisa diulang dg dosis obat sesuai air yg dibuang. selama pengobatan kalo ikan mau makan dikasih aja gak masalah. selama pengobatan media filter cukup kapas & boball doank, kalo ada karbon & zeolit diangkat/diambil saja krn kinerja obat akan terserap media filter kimia tsb.
-stop kasi garam + metil biru, kalo ikan gak sakit gak perlu diberi begituan, bisa immun tuh ikan.
-kalo bisa jangan kasi pakan ikan, cenderung kotor krn bawa kuman (krn berasal dari air), lebih aman & bagus kasi jangkrik aja (dari golongan serangga/ dari darat) jadi relatif aman gak mengandung kuman.
Wuih simpang siur yah, ada yg suruh pake carbon, ada yg suruh pake bioball.. bgm yah yg betul soalnya saya juga binggung untuk mendiagnosanya.
Old 04-15-2009, 04:29 PM   #45
Gargantula (23)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
ya marahin dong ama yg jual methylene bluenya, emangnya piara cupang kali tiap hari dikasih methylene blue gitu.. tuntut dan adili aja yg jual obatnya
hahaha udah gw marahin bro, katanya dia salah paham, maksud dia setelah kuras total bukan yg 20-30% gtu.
Nah klo matee baru gw tuntut ganti yg SR hehehe

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules