Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > Comm Tank
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Comm Tank Ngediskusiin masalah seputar Community Tank Arwana dgn Arwana, Arwana dgn ikan hias air tawar lain

Thread Tools
Old 04-24-2006, 11:02 PM   #1
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

Default kualitas air untuk com tank

gimana jaganya yah tuk comm tank?supaya air bisa sip terus?apa sering ganti air?karena saya ikan satu aja airnya katanya lumutan melulu karena pake tanning tiap hari apalagi kalo ikannya banyak brati amonia lebih subur tuh lumut...gimana??
jonathan is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2006, 07:06 AM   #2
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Default Re: kualitas air untuk com tank

Quote:
Originally Posted by jonathan
gimana jaganya yah tuk comm tank?supaya air bisa sip terus?apa sering ganti air?karena saya ikan satu aja airnya katanya lumutan melulu karena pake tanning tiap hari apalagi kalo ikannya banyak brati amonia lebih subur tuh lumut...gimana??
Lumut bisa diatasi dengan UV sterilizer atau dengan filter bioball, comm-tank saya setiap hari kena matahari 3 jam plus lampu 3x40 watt selama 12 jam, tetep aja bening...........
defro is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2006, 09:54 AM   #3
agustrn (1633)
NAC 048

agustrn's Avatar

pergantian air sih tetap sama aja bro yang penting filter harus kuat dan udah jadi filternya
agustrn is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2006, 01:57 PM   #4
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by jonathan
Ya itu sih resiko kalo tanning. Lumut sih dijamin subur.
Kalo saya sih cuekin aja, paling2 nambah sapu-sapu.

Saya malah suka kalo ada lumut ijonya, pertanda filternya udah OK. Malah lumutnya membantu kadar nitrat di level yg aman.

Paling2 yg harus diperhatikan kalo airnya yg berubah jadi ijo, itu berarti filter biologisnya belum OK. Kalo udah OK sih airnya bening, lumutnya cuman di kaca and lampu doank.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2006, 03:22 PM   #5
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Ya itu sih resiko kalo tanning. Lumut sih dijamin subur.
Kalo saya sih cuekin aja, paling2 nambah sapu-sapu.

Saya malah suka kalo ada lumut ijonya, pertanda filternya udah OK. Malah lumutnya membantu kadar nitrat di level yg aman.

Paling2 yg harus diperhatikan kalo airnya yg berubah jadi ijo, itu berarti filter biologisnya belum OK. Kalo udah OK sih airnya bening, lumutnya cuman di kaca and lampu doank.
Bro Adi, gue kan baru set up new aquarium nih, udah jalan hampir 1 minggu filternya and gue kasih bacteri starter. Air sih bening banget, tapi kapan the best time untuk cemplungin ikannya? Oh iya, gue pake sump filter, isinya kapas, ceramic ring and bioball. Udah gak tahan gue pengen cemplungin tuh ikan (masih di mabes). Rencanan sih hari Sabtu mau diambil ikan gue, tapi masih ragu apa udah cukup mateng filternya. What do you think? Rekan yg lain juga kasih input dong.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2006, 03:26 PM   #6
adipurwanto (2860)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong
Bro Adi, gue kan baru set up new aquarium nih, udah jalan hampir 1 minggu filternya and gue kasih bacteri starter. Air sih bening banget, tapi kapan the best time untuk cemplungin ikannya? Oh iya, gue pake sump filter, isinya kapas, ceramic ring and bioball. Udah gak tahan gue pengen cemplungin tuh ikan (masih di mabes). Rencanan sih hari Sabtu mau diambil ikan gue, tapi masih ragu apa udah cukup mateng filternya. What do you think? Rekan yg lain juga kasih input dong.
Kalo gue sih biasanya cemplungin ikan tester dulu. Misal ikan mas. Atau kalo mau punya tankmate, cemplungin aja tankmatenya. Liat 1-2 hari ada masalah atau ngga.

Kalo mau lebih yakin, mending test kandungan amonia, nitrit, dan nitrat. Kalo filter udah jadi, amonia + nitrit = 0. Kandungan nitrat naik terus. Menurut buku sih kandungan nitrat dijaga < 50 ppm. Kalo udah deket2 angka itu berarti udah waktunya ganti air.

Kalo gue kandungan nitrat dijaga < 20 ppm sih biar lebih aman. Malah skrg angkanya selalu 10ppm, ganti air cuman seminggu sekali 20%.
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-25-2006, 03:35 PM   #7
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Quote:
Originally Posted by adipurwanto
Kalo gue sih biasanya cemplungin ikan tester dulu. Misal ikan mas. Atau kalo mau punya tankmate, cemplungin aja tankmatenya. Liat 1-2 hari ada masalah atau ngga.

Kalo mau lebih yakin, mending test kandungan amonia, nitrit, dan nitrat. Kalo filter udah jadi, amonia + nitrit = 0. Kandungan nitrat naik terus. Menurut buku sih kandungan nitrat dijaga < 50 ppm. Kalo udah deket2 angka itu berarti udah waktunya ganti air.

Kalo gue kandungan nitrat dijaga < 20 ppm sih biar lebih aman. Malah skrg angkanya selalu 10ppm, ganti air cuman seminggu sekali 20%.
Ok bro, TQ. Nanti dicek dulu deh parameter airnya.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2006, 03:05 PM   #8
jonathan (178)
NAC 114

jonathan's Avatar

kalo air sih belon jadi greenwater...cuma ya itu...lumut nempel di kaca terus baru dibersihin ada lagi...jadi sebel liatnya....
sapu2ku aneh udah beli pilih yg gede kerjanya cuma diem aja di dasar gak mau kerja udah males mau siap2 pensiun kali payah deh....tapi pengalamanku aku punya sapu2 gak pernah tuh yang tiap hari bersihiiin lumut terus paling cuman diem aja....ato emang sapu2 ikan yang suka begadang malam??

sepertinya percuma dah sapu2nya...

otjong nurut saya gak apa yah dicemplungin saya pengalaman ikan masuk ke aqua baru tidak pernah ada masalah....sampe saya ganti air semua pun tetap gak ada masalah emang ikan kuat
jonathan is offline   Reply With Quote
Old 04-29-2006, 03:42 PM   #9
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

komentar dari para juragan COMTANK belum keliatan nih ? esp. Mr. Rafiq ..
mau tau juga nih update para penghuni comtank !
dony is offline   Reply With Quote
Old 04-30-2006, 02:06 PM   #10
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

hehehe .... cleaning servicenya lg mogok ... besok mo demo hari buruh sih

azura is offline   Reply With Quote
Old 04-30-2006, 03:06 PM   #11
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

huehuehee .. jangan2 doi lagi berburu di ponti sono .. cari super sendok srs ..
dony is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules