Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > Comm Tank
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Comm Tank Ngediskusiin masalah seputar Community Tank Arwana dgn Arwana, Arwana dgn ikan hias air tawar lain

Thread Tools
Old 01-23-2006, 03:03 PM   #1
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Diskusi Soal Comtank

Dear All Member ....
Ada beberapa hal yg ingin saya diskusikan soal comtank, mudah-mudahan hasil diskusi ini bisa bermanfaat untuk member lain yg berniat membuat comtank (terutama SR).

Setelah mengamati perilaku 6 ekor SR ukuran 20 cm dalam comtank, ada beberapa hal yg menarik sekali untuk kita diskusikan. Diantaranya :

1. Apakah pada level PH di atas 7 SR menjadi lebih agresif? Soalnya begitu PH diturunkan ke level 6,5 SR dalam comtank mulai berhenti berkelahi. BIsakah kita menyimpulkan bahwa PH rendah (antara 6 - 6,5) membuat SR menjadi lebih kalem.

2. Apakah cahaya aquarium yang lebih terang membuat SR berhenti berkelahi? Soalnya kalau lampu yg nyala di comtank hanya 1 X 40 watt pasti SR pada berantem. Tapi begitu lampu yg nyala 3 X 40 watt, maka SR langsung berhenti berkelahi. Bisakah kita menyimpulkan bahwa cahaya aquarium comtank harus lebih terang bisa dibanding dgn aquarium biasa (yg isinya hanya 1 SR)?

3. Apakah space yg lebih luas merangsang SR untuk selalu berkelahi? Soalnya SR dalam comtank mulai mengurangi frekwensi berkelahi begitu ada 3 ekor Kapiat yg mulai mengambil space untuk mereka sendiri di aquarium. Perkelahian semakin berhenti begitu level air di comtank dikurangi dari 35 cm menjadi hanya 25 cm. BIsakah kita menyimpulkan bahwa comtank harus dibuat sepadat mungkin untuk mengurangi resiko berkelahi?

4. Apakah perkelahian dalam comtank sifatnya terjadwal atau acak. Soalnya kalau saya perhatikan, SR dalam comtank pasti selalu berkelahi begitu selesai makan dan begitu selesai ganti air. Padahal makanan yg dimasukan ke comtank lebih dari cukup dan air yg digunakan untuk pengganti adalah air yg sudah diendapkan lebih dari 2 hari. Bisakah kita menyimpulkan bahwa proses pemberian makanan dan proses ganti air adalah saat-saat yg harus mendapat ektra perhatian kalau kita punya comtank?

Nah, mudah-mudahan 4 point ini bisa menjadi bahan diskusi yg menarik.

Thanks
gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2006, 03:22 PM   #2
defro (1681)
NAC 089

defro's Avatar

Default Re: Diskusi Soal Comtank

Saya ikutan aah:
1. Saya gak expert, yang lain saja yang jawab.
2. Gak juga Ga, comm saya malah berkelahi kalo lampu dinyalain.
3. Space emang jangan terlalu luas, membuat mereka membentuk teritori sendiri. Di atur aja secukupnya, tapi jangan penuh sekali juga, ikannya lama berkembang dan airnya cepat kotor.
4. Comm saya juga kalo habis makan berkelahi, kalo pas sebelum makan semuanya cuma ngumpul di tepi sambil bengong2.
Saya sih menyimpulkan, karena habis makan dan banyak tenaga, makanya mereka mulai "Bermain", sebelum makan ogah maen karena kelaparan dan gak ada tenaga buat lari2an.
defro is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2006, 04:33 PM   #3
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by defro
Saya ikutan aah:
1. Saya gak expert, yang lain saja yang jawab.
2. Gak juga Ga, comm saya malah berkelahi kalo lampu dinyalain.
3. Space emang jangan terlalu luas, membuat mereka membentuk teritori sendiri. Di atur aja secukupnya, tapi jangan penuh sekali juga, ikannya lama berkembang dan airnya cepat kotor.
4. Comm saya juga kalo habis makan berkelahi, kalo pas sebelum makan semuanya cuma ngumpul di tepi sambil bengong2.
Saya sih menyimpulkan, karena habis makan dan banyak tenaga, makanya mereka mulai "Bermain", sebelum makan ogah maen karena kelaparan dan gak ada tenaga buat lari2an.
Thanks Bos buat sharingnya. Bermanfaat banget buat saya dan buat member lain yg mau nge-comm.
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2006, 06:43 PM   #4
bahrul (262)
NAC 017

bahrul's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
3. Apakah space yg lebih luas merangsang SR untuk selalu berkelahi? Soalnya SR dalam comtank mulai mengurangi frekwensi berkelahi begitu ada 3 ekor Kapiat yg mulai mengambil space untuk mereka sendiri di aquarium. Perkelahian semakin berhenti begitu level air di comtank dikurangi dari 35 cm menjadi hanya 25 cm. BIsakah kita menyimpulkan bahwa comtank harus dibuat sepadat mungkin untuk mengurangi resiko berkelahi?
Ane perhatiin kalau lagi maen cuci mata di tempatnya komendan, comtank di lantai 1 aquarium gede ada 6 ekor sr ukuran 20cm akur aja, lantai 2nya sr 10-15ekor satu aquarium akur aja, malah ada 1 aquarium isi cuma 4 sr 30-40cm, kagak kelahi, nah yg dilantai 3, di bak fiber campur arwana irian, sr, golden 20cm-50cm, gede kecil, akur2 aja , dari situ gw jadi bingung , jadi faktor luas, besar kecil dan jumlah kagak masalah buat comtank, asal tau rahasianya, mau nanya ama kumendan pas lagi kaga ada, bagi ilmunya dong Dan ......
bahrul is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2006, 07:27 PM   #5
N1WAN (7430)
Founder of N1wanRed.com

N1WAN's Avatar

Quote:
Originally Posted by bahrul
Ane perhatiin kalau lagi maen cuci mata di tempatnya komendan, comtank di lantai 1 aquarium gede ada 6 ekor sr ukuran 20cm akur aja, lantai 2nya sr 10-15ekor satu aquarium akur aja, malah ada 1 aquarium isi cuma 4 sr 30-40cm, kagak kelahi, nah yg dilantai 3, di bak fiber campur arwana irian, sr, golden 20cm-50cm, gede kecil, akur2 aja , dari situ gw jadi bingung , jadi faktor luas, besar kecil dan jumlah kagak masalah buat comtank, asal tau rahasianya, mau nanya ama kumendan pas lagi kaga ada, bagi ilmunya dong Dan ......
Faktor paling penting adalah jumlah commtank, semakin banyak semakin mengurangi kemungkinan berkelahi satu dgn yg lain.

Youtube :https://www.youtube.com/user/N1wanRed
Facebook :https://www.facebook.com/N1wanRed/
Instagram: https://www.instagram.com/n1wanred
/

Email : n1wanredsales@gmail.com
N1WAN is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2006, 08:24 PM   #6
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
Originally Posted by N1WAN
Faktor paling penting adalah jumlah commtank, semakin banyak semakin mengurangi kemungkinan berkelahi satu dgn yg lain.
jumlah 'dalam' commtank ato jumlah commtank ?!?

azura is offline   Reply With Quote
Old 01-23-2006, 08:54 PM   #7
goldenfin (3250)
NAC 026

goldenfin's Avatar

Quote:
Tidak perlu diragukan lagi nih saran Shifu.
goldenfin is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2006, 01:58 PM   #8
adi_n (943)
NAC 015

adi_n's Avatar

Gua reply nurut pengalaman gua maen commtank yak...
Isi: Arowana: Black 70cm-an, BR 35cm-an, GR 35cm-an, Pino 45cm-an, SR 25cm-an.
Tank mate: 2 Blackghost 40cm-an, 2 Gurame padang 50 cm-an (skrg dah dijual), 2 parrot, 2 Silver $, 2 Kapiat, 2 Botia 15 cm-an.. pa lagi ya, lupa gua tankmatenya,...!@#$%??? oh iya, belida sebiji, 2 haifen...

Ukuran Aq 200*80*80 atau 200*90*90...agak lupa juga...

jawab (versi pengalaman sendiri):
1. coba di ph 7-7.5, berantem,..cobain pake BW ama DKNT sampe agak pekat, juga pada berantem. tp kaga diukur waktu itu berapa ph-nya. Kesimpulan: kaga ngaruh ph rendah atau tidak.
2. cahaya terang berantem. kalo gelap lebih2. lampu pake 18w 2 biji, 36w 2 biji. kesimpulan: lebih gelap lebih agresif.
3. mungkin ada benarnya juga. karena sewaktu gurame diangkat (karena tankmate yg paling gede), aro jadi lebih agresif, begitu dimasukan, agresif berkurang, tp berkurangnya cuman buat aro aja, karena konsentrasi langsung pada nyerang si gurame... kesimpulan: mengenai space, mungkin balik lagi tergantung dari jenis aro-nya masing2.
4. abis ganti aer kaga ada yg berantem. mungkin stres abis dikobok-kobok. abis makan juga nggak berantem, mungkin karena kekenyangan. waktu dikasih makan juga gak berantem, mungkin karena konsentrasi pada ke makanan kali. tapi jeda waktu kurang lebih 1 jam stlh makan, pada mulai kelahi lagi. Kesimpulan: sehabis makan aro jadi lebih agresif.
adi_n is offline   Reply With Quote
Old 01-24-2006, 05:24 PM   #9
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Originally Posted by bahrul
Aduh bro Bahrul , sampeyan itu gimana tho , lha wong Pawang kok di lawan , malah kalau cuman sepasang ,jadi nelor

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 01-25-2006, 08:04 AM   #10
rianfish (3151)
NAC 003

rianfish's Avatar

sorry nih becanda biar ngga terlalu serieus,...tanya cut memey aja, gimana biar saling mengasihi...
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 01-25-2006, 10:58 AM   #11
KoKo (3087)
NAC 009

KoKo's Avatar

Quote:
Originally Posted by rianfish
sorry nih becanda biar ngga terlalu serieus,...tanya cut memey aja, gimana biar saling mengasihi...
titip salam ya Om
Old 01-25-2006, 06:46 PM   #12
azura (5280)
NAC 029

azura's Avatar

Quote:
siapa .... ?!?!?

azura is offline   Reply With Quote
Old 01-26-2006, 04:30 PM   #13
Ajie F (1499)
NAC 006

Quote:
Itu sih di privet tank bro , en kejadian yg sebenarnya, saling gigit ekor , saling cari posisi di teritory tertentu , saling tusuk/sontok , dan saling tekan , sehingga pada rawing semua ,makanya hati hati kalau punya com tank ,lha wong yg privat aja begitu

salam

Ajie F
Ajie F is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2006, 11:05 AM   #14
hm siradj (193)
NAC 023

hm siradj's Avatar

Quote:
Untuk aquarium ukuran panjang 2 m X90cm X90cm yang disebut banyak itu berapa Boss? Pernah saya isi 11 aro ukuran 25 centian (9 SR + 2 GR) masih saja tarung bebas. Begitu pun ketika saya coba hanya 9 SR yang konon kata penjualnya berasal dari satu indukan, ternyata juga nggak akur. Akhirnya, sampai sekarang saya masih "buka tutup" sekat kaca ala louhan. Sesekali sekat saya buka karena ingin menikmati comm-tank. Tapi sekitar 15 menitan sudah ada yang tarung dan semakin lama semakin seru, yaaah..terpaksa disekat lagi daripada babak belur. Semoga banyak masukan, and thanks buat Bung Gaga yang membuka diskusi ini.
hm siradj is offline   Reply With Quote
Old 01-29-2006, 09:57 AM   #15
adira (727)
NAC 022

adira's Avatar

Quote:
Originally Posted by Ajie F
Aduh bro Bahrul , sampeyan itu gimana tho , lha wong Pawang kok di lawan , malah kalau cuman sepasang ,jadi nelor

salam

Ajie F
jadi maksudnya musti jadi pawang dulu baru bikin com tank
adira is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules