Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-12-2006, 10:08 AM   #1
SZI (459)
NAC MEMBER

SZI's Avatar

Default aro makan kodok/jangkrik berapa banyak sih normalnya?

aro gue 8 ek di comm tank, ukuran mungkin sekitar 40cm.
belakangan makannya makin banyak, gue jadi bingung tiap pagi sebelum ke kantor pembantuku (yg rajin ngurusin ikan2) pasti pesen supaya beli makanan buat aro, padahal perasaan kemarennya baru beli. ternyata tu ikan2 sekarang makannya sehari 100 kodok (yg kecil) + 100 jangkrik. itupun gak kenyang2 banget, masih nerima aja kalo dikasi lagi. cara makannya juga bener2 liar n gak sopan, rebutan begitu kayak takut gak kebagian, ampe air akuarium berombak2 n nyiprat2 keluar. kacooo

gue mau tanya pendapat nih ama temen2. aro gue rata2 bodinya kayak begini nih (picture). kok rasanya perutnya rada buncit ya? kegemukan gak sih? apa harus gue kurangin jatahnya? mana pembantu gue hobi banget lagi ngasi ikan makan... gue dulu pernah minta dia kurangin ngasi makan, kayaknya gak pernah digubris tuh saranku. doi kayaknya udah merasa lebih ngerti ikan dari gue mungkin karena yg ngurusin memang dia (terus terang feeling gue memang dia lebih tau sifat2 nih aro2 sih... )

p/s sori fotonya rada burem. pake kamera yg mini sih.
SZI is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2006, 10:17 AM   #2
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Default Re: aro makan kodok/jangkrik berapa banyak sih normalnya?

asik ya mbayangin punya beberapa ekor aro dalam 1 tank ... makannya nggak pusing nice share bro !
dony is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2006, 10:19 AM   #3
mb_y2k (173)
NAC 014

mb_y2k's Avatar

bagus lah bos, banyak makan artinya sehat dan bisa2 nelor! apa dari 1 indukan semua?
foto donk semuanya.
mb_y2k is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2006, 11:35 AM   #4
SZI (459)
NAC MEMBER

SZI's Avatar

memang bener gue sejauh ini gak pusing ikan mogok makan di commtank. n ngeliat ikan makan seru juga. masalahnya gue gak tau apa arowana itu bisa gak makan kebanyakan?
soalnya terus terang gue ada sedikit trauma ama koi yg makan kebanyakan (obese). tuh koi super jinak n gue seneng liat dia makan karena kalem n bisa makan dari tangan (handfeed) kita. alhasil nih koi dalam 3 tahun tumbuh jadi 1 meter dan gendut bongsor. gue bangga banget soalnya kalo ada tamu ke rumah pasti kaget liat ni ikan kok heboh gitu. sedihnya umurnya gak panjang, mati waktu 3.5 tahun dan ahli koi nasehatin ke gue seharusnya ikan jangan dikasi makan kebanyakan, gak bagus buat kesehatannya. sedih deh dengernya, jadi merasa bersalah.

nah kalo aro gimana? apakah dosis makanan yg gue kasih sekarang masih dalam batas yg normal, dan apakah bentuk ikan gue itu masih oke (tidak terlalu gemuk terutama di perut). ada yg bisa ngasi pendapat soal ini?

menurut kakak ipar gue, gak apa kasi aja makan banyak. terus aro gede gue (gak di commtank n gak ada tank mate) malah lagi mogok makan udah bulanan tuh, ipar gue bilang cuwekin aja, toh ikannya gendut gitu, diet kepanjangan juga gak apa. jadi 2 ekstrim nih di dua tankku.

bro mby2k, tu ikan dari induk yg berbeda (2 atau 3 set induk kalo gak salah), hasil breeding iparku. ada foto yg lain di forum aro show off.
Old 08-12-2006, 11:44 AM   #5
mb_y2k (173)
NAC 014

mb_y2k's Avatar

oh, menurut saya normal2 aja sih kalau perut segitu, kayaknya memang lagi kenyang!
iparnya breeding dimana bro?
mb_y2k is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2006, 12:50 PM   #6
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

mantab tuh iparnya breeding sendiri.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2006, 01:04 PM   #7
Buddy (3551)
NAC 096

Buddy's Avatar

kalo com ank mungkin bisa membuat aro makin ganas...soalnya selalu berebut sih....
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2006, 04:28 PM   #8
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

boleh kasih saran bung, maaf klo saya salah

sebaiknya jangan terlalu banyak di kasih makan bung, semua ikan anatomi tubuhnya memiliki gelembung renang, apabila terlalu banyak makanan yang masuk maka kondisi perut presisi, dan ikan akan susah sekali mengatur gelembung renang tersebut.
apabila terlalu over presisi maka gelembung renang itu bisa pecah, dan menyebabkan klo di aro bengkok badanya (nekuk ke atas).

cuma saya kurang tau seberapa kekuatan gelembung renang aro, klo setahu saya ikan mas kokilah yang paling lemah gelembung renangnya, walau ikan koki makanya rakus dan montok, tetap saja harus di rem untuk menghindari pecahnya gelembung renang itu. klo ikan mas koki bisa tewas klo dah pecah, karena mereka tidka bisa mengatur berenangnya dan akan berenang sangat kacau dan menabrak nabrak.

para pakar mohon di koreksi klo saya salah
jackmcduck is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2006, 06:54 PM   #9
SZI (459)
NAC MEMBER

SZI's Avatar

masuk akal, bro. memang kalo koki ama koi sering ada masalah gelembung renang, utk aro gue sih baru kali ini denger n mungkin harus lebih hati2 ngasih makannya. thanks.
Old 08-12-2006, 07:03 PM   #10
b@yu (1188)
NAC MEMBER

b@yu's Avatar

Tapi nanti kalo makannya kurang apa gak saling serang tuh aronya...malah bisa bocel2 tuh....
b@yu is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2006, 07:20 PM   #11
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Quote:
Originally Posted by b@yu
Tapi nanti kalo makannya kurang apa gak saling serang tuh aronya...malah bisa bocel2 tuh....
iya klo kurang bisa kanibalisme
klo kekenyangan ya gangguan pencernaan saya dah ngalamin pada aro brazil sih, yang pecah gelembung renangnya dan akhirnya tewas

konon aro bisa di sembuhkan kasus bengkok badan, dengan cara memberikan arus pada aqua dan air di seting pas dengan ketinggian badanya. apa benar begitu?
Old 08-12-2006, 11:44 PM   #12
RudolF (1419)
NAC 119

RudolF's Avatar

Bro SZI itu 100 ekor kodok dan 100 ekor jangkrik untuk 1 hari atau untuk 1 kali makan?Sehari brapa kali makan nya?

Klo 1 ikan sekali makan kodok 5 ekor..berarti sekali kasih makan 40 ekor kodok (5x8=40).Klo jatah makan mereka 2 kali sehari berarti 80 ekor kodok.Klo untuk aro dewasa 5 ekor kodok sekali makan itu normal (gak masalah).Klo 100 ekor kodok untuk 8 aro berarti 1 aro makan -+ 12 ekor kodok sehari.

Saya juga ada commtank berisi 7 ekor ukuran 20-25cm.Sekali makan jangkrik mereka bisa habiskan 60-70 ekor jangkrik kurang dari 1 menit !Sehari saya kasih makan 2 kali..jadi 60x2=120 ekor jangkrik (kadang makan 3 kali sehari).Berarti ukuran 100 ekor jangkrik untuk ikan bro SZI itu masih normal .

Atau mungkin aro bro SZI makan 2 kali sehari...pagi kodok 100 ekor dan malam jangkrik 100 ekor?Menurut saya untuk ukuran commtank dengan porsi makan segitu masih OK lah....tapi jangan ditambahin lagi bro porsi makan nya...ikan kegemukan banyak resiko nya!(terlalu banyak jangan,terlalu dikit juga jangan).
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2006, 11:55 AM   #13
Owen.S (1580)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Jek, yg lu foto itu gendut banget. Kebanyakan makan tuh. Kayaknya yg itu yg paling agresif ya...
Susahnya piara comtank gitu tuh, kita gak bisa bagi dengan rata makanannya, ada yg agresif, makannya gila2an and ada yg penakut, makan sedapetnya doang. Alhasil, ada yg gemuk and ada yg kurus.
Suruh pembantulu elu kasih makannya dibagi2 tempatnya (disebar), jangan disatu tempat dicemplungin semuanya Jek.
Hati2 lho, kebanyakan makan bisa nungging aronya.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 08-14-2006, 02:30 PM   #14
jackmcduck (801)
NAC MEMBER

jackmcduck's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong
Hati2 lho, kebanyakan makan bisa nungging aronya.
nungging itu jenis Racing bung, itu gelembung udaranya dah terganggu
Old 08-14-2006, 03:51 PM   #15
maTAhari (353)
NAC MEMBER

Selain itu kalo kebanyakan makan, pertumbuhannya jadi gak imbang, besar badan depan dari badan belakang. Berlebihan itu gak bagus bro, lebih baik yg sedang2 saja . Nice commtank
maTAhari is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules