Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-30-2009, 02:01 AM   #1
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

Default lumut cokelat diakuarium

hi new bie mau tanya nih ma senior2 kenapa ya akuarium saya kalo udah 4 hari sejak dibersihkan selalu timbul lumut cokelat...terutama didasar akuariumnya ??????????
gimana ya cara supaya mencegah lumut tersebut agar tidak cepat tumbuh dan membuat akuarium tetap bening terus....rencana sih mau beli uv filter....sekarang akuariumnya pake filter eksternal jebo dengan 1 buah lampu tfc dan arcadia diatas akuarium ( hidup satu2 atau kadang sekaligus ) dengan BG dan dasar warna hitam....karena tumbuhnya lumut ini didasar akuarium jadi susah untuk membersihkannya...dan juga yang tumbuh ini bukan lumut hijau tapi cokelat...knp yahhhhapa beda lumut cokelat dgn lumut hijau ???????

mohon sarannya untuk masalah lumut dan keruhnya air:
apa perlu uv filter ?????????
apa perlu ganti filter pake sump filter ???????
apa perlu pake ps bio ???????
apa perlu sering2 ganti kapas dan ganti air ?????
apa perlu IER ???????

new bie pengen akuarium selalu jernih terus karena kalo jernih ikan akan menunjukkan warna yang maksimal.....
Steve170 is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2009, 08:40 AM   #2
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

Default Re: lumut cokelat diakuarium

aqua ukuran brp?? filter kapasitas brp??

media filter isinya apa saja??

ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2009, 10:02 AM   #3
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

120 x 60 x 60 filter jebo yang harga 550 rbuan ...
Old 08-30-2009, 10:20 AM   #4
st3v0 (89)
NAC MEMBER

st3v0's Avatar

newbie coba jawab, aquanya terkena sinar matahari ga?bisa juga pengaruh dari lampu bro, kalo emang dari lampu jgn nyalain terlalu lama kalo ga mau berlumut. dari pengalaman, UV filter sepertinya tidak akan mengurangi tumbuhnya lumut tersebut tetapi akan membuat air tetap bening walaupun lumutnya banyak. Kalo salah mohon dikoreksi senior.
st3v0 is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2009, 11:07 AM   #5
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

memang yang gw tau uv filter bisa buat air jadi bening bgt...tapi apa bisa buat ngilangin lumut warna cokleat yang tumbuh di dasar akuarium ????????? akuarium tidak terkena sinar matahari langsung...cuma dr lampu saja
Old 08-30-2009, 11:11 AM   #6
ndaru (173)
NAC MEMBER

ndaru's Avatar

Newbi coba jawab:
YANG PALING THE BEST pake uv yg rada besar wattnya + tambahin sapu2 albino yg cukup besar jangan yg kecil percuma = Hasilnya diJAMIN air bening terus dan lumut pasti ngak ada ( ada sedikit langsung dimakan sapu2 )
ndaru is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2009, 11:20 AM   #7
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Pnah juga tjadi di akuarium gw nich(lumut coklat). Tanya2 ke salah satu senior di forum ini, penyebabnya karena amonianya masih gak kesaring(lolos) sehingga masuk ke akuarium lagi. Coba dech kapas yg bagian atas diperhatikan. Jgn sampe air jatuhnya tidak pas di kapas.
zeke is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2009, 11:40 AM   #8
ndaru (173)
NAC MEMBER

ndaru's Avatar

Percuma , mau pakai kapas setebal 20 cm juga kalo sudah yg namanya kena sinar atao matahari pasti akan berlumut.
kalo ngak percaya coba aja test taruh aquarium ditempat yg kena sinar matahari 2jam saja tiap hari dan pakai kapas tebal2 sampe 20 cm , sebentar juga akan berlumutan.
pOKONE gue jamin n jamin ato gue jamin pake kolorku hehehe pake caraku pasti dijamin berhasil:t op::t op::t op:
ndaru is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2009, 12:17 PM   #9
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

Quote:
Originally Posted by ndaru View Post
Newbi coba jawab:
YANG PALING THE BEST pake uv yg rada besar wattnya + tambahin sapu2 albino yg cukup besar jangan yg kecil percuma = Hasilnya diJAMIN air bening terus dan lumut pasti ngak ada ( ada sedikit langsung dimakan sapu2 )
garansi bung ndaru ya....hehehe...berangkat nih beli uv tapi btw uv bukan hanya buat beningin air kan tapi buat mencegah lumut juga kan ( lumut cokelat lho )
Old 08-30-2009, 12:19 PM   #10
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

Quote:
Originally Posted by zeke View Post
Pnah juga tjadi di akuarium gw nich(lumut coklat). Tanya2 ke salah satu senior di forum ini, penyebabnya karena amonianya masih gak kesaring(lolos) sehingga masuk ke akuarium lagi. Coba dech kapas yg bagian atas diperhatikan. Jgn sampe air jatuhnya tidak pas di kapas.
memnag betul bro kayanya kelebihan amoniak...soalnya kalo kotoran ikan udah numpuk di dasar akuarium pastinya mempercepat lumut itu lebih banyak lg....tapi gw rasa itu pengaruh dr cahaya juga...cuma kok aneh yang tumbuh warna cokelat bukan hijau ???? bedanya apa ya lumut hijau dan cokelat...kalo hijau kan algae ??kalo cokelat??
Old 08-30-2009, 01:36 PM   #11
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Kemampuan atau volume filter lo sampai nggak 25-30% dari volume Aq utama? Dengan catatan powerhead memiliki flowrate minimal 3x vol Aq utama.
Biasanya kalo air jadi agak kecoklatan karena kotoran ada yang masuk kembali ke dalam Aq sehingga membuat dinding kaca jadi licin berlumut.

Caranya, perbaiki isi filternya dengan perbanyak Bioball atau Ceramic Ring & Kapas Filternya dibuat seperti mangkok sehingga air yang kotor tidak keluar dari sisi samping kapas filter. Kalo kotoran terlihat mulai penuh di kapas filter, segera ganti dengan yang bersih.

Mohon dikoreksi bila salah...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 08-30-2009, 02:20 PM   #12
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
Originally Posted by Steve170 View Post
memnag betul bro kayanya kelebihan amoniak...soalnya kalo kotoran ikan udah numpuk di dasar akuarium pastinya mempercepat lumut itu lebih banyak lg....tapi gw rasa itu pengaruh dr cahaya juga...cuma kok aneh yang tumbuh warna cokelat bukan hijau ???? bedanya apa ya lumut hijau dan cokelat...kalo hijau kan algae ??kalo cokelat??
Gw pnah di jelasin ama bro andhara bgtu bos. N d gw praktekin. Skrang d gak lumutan berwarna coklat.
Old 08-30-2009, 02:27 PM   #13
zeke (1048)
NAC MEMBER

zeke's Avatar

Quote:
Originally Posted by ndaru View Post
Percuma , mau pakai kapas setebal 20 cm juga kalo sudah yg namanya kena sinar atao matahari pasti akan berlumut.
kalo ngak percaya coba aja test taruh aquarium ditempat yg kena sinar matahari 2jam saja tiap hari dan pakai kapas tebal2 sampe 20 cm , sebentar juga akan berlumutan.
pOKONE gue jamin n jamin ato gue jamin pake kolorku hehehe pake caraku pasti dijamin berhasil:t op::t op::t op:
Jadi cara lo buat ilangin lumut apaan bos????? Kayanya lo cuma ngejelasin timbulnya lumut doank.....
Old 08-30-2009, 11:01 PM   #14
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Kemampuan atau volume filter lo sampai nggak 25-30% dari volume Aq utama? Dengan catatan powerhead memiliki flowrate minimal 3x vol Aq utama.
Biasanya kalo air jadi agak kecoklatan karena kotoran ada yang masuk kembali ke dalam Aq sehingga membuat dinding kaca jadi licin berlumut.

Caranya, perbaiki isi filternya dengan perbanyak Bioball atau Ceramic Ring & Kapas Filternya dibuat seperti mangkok sehingga air yang kotor tidak keluar dari sisi samping kapas filter. Kalo kotoran terlihat mulai penuh di kapas filter, segera ganti dengan yang bersih.

Mohon dikoreksi bila salah...
jadi yang harus diubah isi filternya atau kapasitas lowrate filternya gw pake jebo yang 839....airnya sih jernih tapi lumut cokelat didasar akuarium yang ngeselin....
kalo isi filter paling atas spon hijau kasar dan kapas putih terus dibawahnya pake keramik ring dibawahnya lagi bioball ( 2 tingkat ) terakhir pake arang....
Old 08-31-2009, 09:33 AM   #15
Steve170 (683)
NAC MEMBER

Steve170's Avatar

kalo pake uv filter bsa ngilangin lumut cokelat ga ???? mohon inputan dr temen2 baru 1 org yang bilang bisa perlu beberpa lagi untuk pembuktian..btw harga uv filter sekarang berapa ????thx

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules