Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26001)
N1WAN
N1wanRed 189 (51302)
N1WAN
N1wanRed 185 (52131)
N1WAN
N1wanRed 184 (54197)
N1WAN
N1wanRed 190 (23787)
N1WAN
N1wanRed 188 (49081)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Tips & Trik Tips-tips dan trik segala sesuatu tentang Aro

Thread Tools
Old 02-06-2006, 10:33 AM   #1
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Default Sharing hasil IER

Buat Adhi, Wijaya ,Emil dll juga yg kmaren dah pake IERnya gimana hasilnya dgn SR masing? dah keliatan merahnya naik ?
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 02-06-2006, 11:18 AM   #2
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Default Re: Sharing hasil IER

Just Info !
Dengan senang hati menerima IER ( siang ini ) di ktr kiriman dari mas Niwan, mungkin pulang ktr langsung test ah !
mau nanya tombol yg merah utk apa ya ?
Thx mas Niwan ?
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 02-06-2006, 11:53 AM   #3
wijaya (162)
NAC 093

wijaya's Avatar

Buat prof JAD....
Saya sudah coba pake IER nya....pake pump yang 400l/h, selama 2,5 jam....volume air di bak fiber 750 liter-an. (arwana saya, "simply red" lagi bertapa di bak fiber). Begitu kelar saya kasih blackwater pekat, sampai-sampai 2 hari setelah itu ikannya gak terlalu bisa dilihat....terlalu pekat kali..hehe..
Nah, ceritanya hari ketiga air mulai bening, baru deh keliatan kalo ada sedikit perubahan di warna,....kayaknya warnanya tambah tua/gelap gitu..Bener gak sih prof efeknya begitu? Apa ini cuma sugesti saya saja. Terus terang saya belum punya alat ukur ph digital ataupun gh. Semuanya manual. Tapi kebetulan di laboratorium di pabrik, ada alat TDS ,....itu menurut manualnya sih mengukur kandungan mineral/logam juga di air, tapi secara total....Memang sebelum memakai IER, angka di TDS menunjukan nilai 330-350. Begitu IER selesai dipakai, angka TDS nya turun menjadi 240. Mungkin Pak Hans paham mengenai hal ini??
wijaya is offline   Reply With Quote
Old 02-06-2006, 12:07 PM   #4
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Pak Wijaya, IERnya dipakai di penampungan dulu atau langsung ke aquariumnya langsung ?
Old 02-06-2006, 12:19 PM   #5
wijaya (162)
NAC 093

wijaya's Avatar

Langsung di bak fibernya pak, tempat arwananya sekarang.....Karena kalo gak salah menurut keterangan Prof JD juga IER itu langsung di aquarium.....apa jangan jangan saya yg salah yah....??
Old 02-06-2006, 12:27 PM   #6
Owen.S (1664)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Iya nih, saya juga lagi bingung mau pake langsung ke aquarium atau ke penampungan dulu. Soalnya kalo langsung ke aquarium takut ikan shock PH turun drastis. Tolong penjelasannya dong.
TQ.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 02-06-2006, 12:29 PM   #7
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by wijaya
Langsung di bak fibernya pak, tempat arwananya sekarang.....Karena kalo gak salah menurut keterangan Prof JD juga IER itu langsung di aquarium.....apa jangan jangan saya yg salah yah....??
Kalo langsung berarti bro Wijaya baru sekali lakukan perputaran IERnya sdgkan menurut Prof. JDW utk airnya bagus/standard 4 s/d 5 kali perputaran IERnya sdgkan utk airnya yg kurang bagus bisa 6 s/d 8 kali perputaran IERnya.
Bagusnya bgmn ya kalo di aquarium langsung 4 s/d 5 kali perputaran IER atau 1 putaran per per 6 jam or 12 ataupun perhari sampai air aqnya diganti dgn yg baru ?
Old 02-06-2006, 01:20 PM   #8
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Nich ada informasi utk memperjelas :
1. Pakai powerhead dgn debit sekecil2nya agar efektif
2. Kucuran airnya memang dikit sekali ,ya karena memang begitu cara kerjanya dgn media resin padat , jadi bukan macet atau terbalik , jgn dimodifikasi lagi .
3.Ini bukan filter lho ! IER itu utk treatment air agar gHnya turun ,setelah itu matikan ,jgn dipakai terus nonstop spt filter air konstant ,krn mubazir dan gak ada efeknya.

TDS meter itu Total Dissolved Solution meter , utk mengukur zat padat terlarut dalam air secara keseluruhan ,bukan spt gH yg berdasarkan Ca dan zat2 tertentu saja , TDS bisa diartikan gH dan zat2 lain secara keseluruhan (mungkin Fe ,Mg ,Cu dsb)
Wijaya ,kalo TDS dari 330 ke 240 berarti air anda memang hampir pasti gHnya tinggi banget tuh, pas deh pakai IER saya he he ,cuma kalo TDS 330-350 gitu mending airnya jangan dipakai utk air minum lho , ntar kena pekapuran di ginjal .

IER dipakai di penampungan dulu ok aja ,di aquarium lsg pun gak masalah cuma kalo gH tinggi sekali biasanya pH terkoreksi turun ,kalo gHnya memang udah rendah maka pHnya stabil2 aja .
Kalo takut pH shock utk pemakaian aquarium lsg maka proses IERnya misal total harus 2 jam bisa dibagi 3 hari masing2 40menit per pemakaian IER dan penambahan blackwater stlh hari ke 4 .

Biasanya abis pake IER ini plus di blackwater dan tanning ,bukan sugesti cuma tahap pertama pasti keliatan warna merahnya makin matang/tua di sirip2 dan punggung jadi merah kecoklatan , kalo ikan masih kecil ring2 lsg berbayang orange lalu pelan2 naik makin merah , kalo ikan besar sdh ada ring maka ringnya akan makin tua /matang merahnya
Old 02-06-2006, 01:34 PM   #9
wijaya (162)
NAC 093

wijaya's Avatar

Thanks prof atas penjelasannya. Satu lagi pertanyaan lanjutan,....jadi angka optimum TDS yg baik untuk aro itu berapa yah? Supaya kita bisa tahu apakah masih harus memakai IER lagi atau sudah cukup. Kan kalo berlebihan pemakaiannya nanti airnya malah jadi gak baik lagi. Dan untuk keterangan, air yg saya pakai itu air PAM lho....yg selama ini diminum kebanyakan orang di Indonesia. Jadi ngeri sendiri nih......
Old 02-06-2006, 01:53 PM   #10
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

angka pasti TDS gak bisa dijadikan patokan gH krn TDS meter ngukur secara keseluruhannya , ya lumrahnya harus pake air dgn jumlah zat terlarut jgn terlalu banyak atuh ,gak beres tuh airnya .
Air PDAM kbanyakan banyak Fe nya ,mungkin krn karat pipa besi tua nya .
IER kalo dipake terus ya gHnya jadi 0 ,gak jelek sich cuma buat apa mubazir resinnya nanti
Old 02-06-2006, 02:14 PM   #11
Owen.S (1664)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Saya ada beli juga IER nya pak JD, tapi masih bingung mau dipake langsung apa enggak, soalnya ikan baru 20-25cm, ring baru level 4. Target saya mau naikin ring ke level 6. PH di tempat saya 7.5, GH gak tau, trus ditanning pake PG 30W dari bawah. Mohon input nya dari para senior dan Pak JD, apa IER boleh dipake langsung apa nanti saja. TQ.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 02-06-2006, 02:20 PM   #12
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Nich ada informasi utk memperjelas :
IER dipakai di penampungan dulu ok aja ,di aquarium lsg pun gak masalah cuma kalo gH tinggi sekali biasanya pH terkoreksi turun ,kalo gHnya memang udah rendah maka pHnya stabil2 aja .
Kalo takut pH shock utk pemakaian aquarium lsg maka proses IERnya misal total harus 2 jam bisa dibagi 3 hari masing2 40menit per pemakaian IER dan penambahan blackwater stlh hari ke 4 .
Penjelasan diatas adalah utk 1 kali perputaran IER ( 1X volume air aquarium ) sedangkan menurut Prof. JDW diforum IER yg lain bagusnya 4X s/d 5X utk air normal/standard sdgkan utk yg tdk normal/standard bisa 6X s/d 8X.
Utk aq 180 cm (-/+ 540 liter ) berapa hari/minggu/bulan saya harus ganti air n brp % banyaknya ?
Thx atas pencerahannya !
Old 02-06-2006, 02:40 PM   #13
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Dipake dong IER nya ,naikkan level ring ke level 6nya dgn cara kasih dasaran warna cerah (jgn hitam) dan lampu dari dasar , lampu atas di tabukan sama sekali ,gH rendah itu pengaruh banget ke warna lho ,liat seminggu aja udah beda banget warna merahnya deh
Utk Koem2 , ganti air 30% per minggu dah cukup koq, IER itu dipake utk treatment air baru atau aquarium dgn air baru total agar gH selalu rendah ,atau di penampungan air endapan
Old 02-06-2006, 02:48 PM   #14
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Quote:
Originally Posted by JD Winata
Dipake dong IER nya ,naikkan level ring ke level 6nya dgn cara kasih dasaran warna cerah (jgn hitam) dan lampu dari dasar , lampu atas di tabukan sama sekali
Lampu dasarnya itu jenis Plant Growth atau Actinic Blue yg dipantulkan ke atas ya ? Utk aq 180 kira2 brp watt lampu bawah yg dipakai ?
Old 02-06-2006, 02:55 PM   #15
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Nanya donk, sy barusan ambil IER kmrn sore
Kok sy merasa niple selangnya gede banget ya
niplenya itu ada drat-nya trus ada kepalanya lg yg dipasang ke drat-nya
Cara pasang selangnya gmana? Pake selang ukuran brp?
Thanx
Wang_sen is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules