Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 12-01-2009, 10:59 AM   #1
dejaku (96)
NAC MEMBER

dejaku's Avatar

Default Sharing seputar masalah DE & Cakil

Libur kemarin jalan ke Akuarium di TMII. Di situ seingat saya ada 2 SR. Yang besar sayang-nya cakil n DE..yang kecilan sepertinya pertumbuhannya ga normal. Tapi dua-duanya merahnya oke. Karena RTG sebelah SR penampilan fisiknya oke saya "menduga" dulu pas masuk pertama SR-nya juga oke. Tpi karena faktor pemeliharaan jadi pengaruh ke penampilan. Apa mungkin karena jarang dikasih makan si SR menjadi-jadi bakat cakilnya..(selama ini saya berpraduga bahwa bakat cakil ARO diperkuat faktor jarang/kurangnya pemberian makan..kalau DE praduga saya karena over exposure di pencahayaan lampu tanning). Eksperimen iseng-iseng saya ke jardini yang jarang saya kasih makan hasilnya bener2 cakil..hehehe..

Saya sangat terinspirasi sharing salah satu rekan di forum ini ttg perkembangan Aronya selama 3-4 bulanan. Penampilannya prima (tubuh gemuk ga ada gejala DE n cakil). Menurut si empunya asupan makan jangkrik n ulat terjaga dan belum ditanning karena belum setahun umurnya. Mohon pencerahannya kalau praduga saya lemah.
dejaku is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2009, 11:08 AM   #2
W8awie (971)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

Default Re: Sharing seputar masalah DE & Cakil

Selaen perawatan...faktor genetik jg mempengaruhi....
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2009, 11:33 AM   #3
dejaku (96)
NAC MEMBER

dejaku's Avatar

Kalau bicara sub topik "genetik" menurut arsip forum selalu menjadi dispute tak terselesaikan. Spt di case "colour development" antar Bro Dju n Antt di akhir 2008 ujung-ujung-nya tetep balik di soal kepercayaan kpd penerawangan penjual. Sedangkan pendapat apakah genetik sperti halnya TAKDIR yang baru terbukti setelah kejadian belum terjawab (masih misteri). Jauh-jauh hari di tahun 2004 ada yang sharing kalau grade (baca genetik) terbaik ARO itu TDK AKAN DIJUAL..satu tingkat di bawahnya untuk DIEKSPOR..dua tingkat di bawah untuk LOKAL ATAS..tiga tingkat dibawah LOKAL UMUM..

Let's say sebagian besar kantong kita hanya mampu utk tingkat LOKAL UMUM..kalau hasilnya baik atau memble ya lebih faktual karena jerih payah si empunya dalam merawat si ARO. Bukan hanya bisa "mengklaim" kalau bagus karena genetik kalau memble karena jelek pemeliharaan. Tanpa kita sadari harga premium utk ARO mungkin lebih karena goodwill atas profesionalisme si Penjual ketimbang keunggulan genetik ARO. Karena Penjual yang terpercaya tidak akan mudah melepas dagangannya sebelum mengetahui karakter pembeli dan pengecekkan tempat pemeliharaan ARO untuk menjamin hasil peliharaan. Mohon maaf kalau keliru.
Old 12-01-2009, 12:13 PM   #4
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

nubi junior numpang sharing:
setau sy, dari sharing taun ke taun dgn rekan aroster di forum mana aja,
kesimpulannya DE dan cakil bisa diakibatkan dari bakat genetik & bisa juga krn kurang makan.
dimata sy paling byk aro de & cakil itu silver brazil...disusul sr .. mohon koreksi klo nubijunior salah nii

cakil karena bakat gen:
- pa dejaku bisa cari di forum ini langsung ada bbrp rekans yg piara aronya dari kecil normal gede jadi cakil walo makannya banyak, saking byknya bodynya tambun2 berat. salah satu legenda loh di forum ini..

- teman saya punya 3 aro super red yg jadi kuntet krn kurang makan, mmg diakui o/ pemiliknya. bibirnya tidak ada yg cakil sekalipun, mata semua non DE...umur estimasi 5-6thn, liatnya dari 2007 sampe sekarang ukurannya ga namba2 40-45cm...

- nubi junior dl juga punya (alm)jardini kuntet, susa makan..keknya perna 3 bulanan ga kasi apapun hihihi tapi ga cakil loh bisa liat: jardini (click)

Soal DE byk jg suda dibahas....
sy percaya bakat gen py pengaruh penting...
pertanyaan sy ke pa dejaku...knp aro black silver ga ada yg DE matanya?...jawabannya bisa search dari lokal forum, asean forum, smpe us forum...
bisa check:black

- oh ya aro sy metallica front tanning lbh dari 2 lampu 40watt dari bbrp taun lalu...ga turun2 matanya pa hehehe....

byk org yg ga percaya soal bakat genetik punya pengaruh terhadap aro??...
pdhl manusia aja bisa contoh modelnya, ada kan org yg cakil, masa gara2 kurang makan semata... hehehe. thx
Old 12-01-2009, 12:38 PM   #5
impy (1650)
NAC MEMBER

impy's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
nubi junior numpang sharing:
setau sy, dari sharing taun ke taun dgn rekan aroster di forum mana aja,
kesimpulannya DE dan cakil bisa diakibatkan dari bakat genetik & bisa juga krn kurang makan.
dimata sy paling byk aro de & cakil itu silver brazil...disusul sr .. mohon koreksi klo nubijunior salah nii

cakil karena bakat gen:
- pa dejaku bisa cari di forum ini langsung ada bbrp rekans yg piara aronya dari kecil normal gede jadi cakil walo makannya banyak, saking byknya bodynya tambun2 berat. salah satu legenda loh di forum ini..

- teman saya punya 3 aro super red yg jadi kuntet krn kurang makan, mmg diakui o/ pemiliknya. bibirnya tidak ada yg cakil sekalipun, mata semua non DE...umur estimasi 5-6thn, liatnya dari 2007 sampe sekarang ukurannya ga namba2 40-45cm...

- nubi junior dl juga punya (alm)jardini kuntet, susa makan..keknya perna 3 bulanan ga kasi apapun hihihi tapi ga cakil loh bisa liat: jardini (click)

Soal DE byk jg suda dibahas....
sy percaya bakat gen py pengaruh penting...
pertanyaan sy ke pa dejaku...knp aro black silver ga ada yg DE matanya?...jawabannya bisa search dari lokal forum, asean forum, smpe us forum...
bisa check:black

- oh ya aro sy metallica front tanning lbh dari 2 lampu 40watt dari bbrp taun lalu...ga turun2 matanya pa hehehe....

byk org yg ga percaya soal bakat genetik punya pengaruh terhadap aro??...
pdhl manusia aja bisa contoh modelnya, ada kan org yg cakil, masa gara2 kurang makan semata... hehehe. thx
Mantabs...kurang apa lagi coba penjelasnya
Nubie nomor bontot coba meringkasnya... bolak-balik, mutar-muter berbicara soal DE/Cakil/warna...tetap saja yang utama adalah faktor genetik -- siapa yang bisa melawan alam?! ...ngutip omongan member ini waktu off-line..."kita bisa berusaha melawan alam,tp cost nya besar...dan itu pun hasilnya tetap tidak akan mengalahkan "proses" alam". Selanjutnya baru faktor perawatan...
impy is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2009, 01:04 PM   #6
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

memang benar, suka ngak suka genetik yg membawa cakil & DE terkuat, salah perawatan kecil risknya, apalagi kurang makan tidak ada pengaruh.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2009, 01:08 PM   #7
dejaku (96)
NAC MEMBER

dejaku's Avatar

Ya itulah yang saya maksudkan sebagai genetik ibarat TAKDIR..taunya ajal seseorang cuman sampai 60 tahun kan setelah mati. Taunya genetik ga cakil n DE kan setelah bertahun-tahun..pertanyaannya cukup berdasar ga kesimpulan demikian. --kecuali ambil kasusnya jenis Silver--

Ambil contoh saya penjual SR yang "sableng' beli harga x juta dari rumahan di Pontianak (genetik mana tau yg penting ciri-ciri fisik oke). Pas pembeli datang saya simpulkan karakter dia orangnya tlaten n siap punya peliharaan mahal. Saya cek ke rumahnya sumber air parameternya bagus. Beli Akuarium n peralatan yang mumpuni ga masalah. So, saya yakin hasil pemeliharaan bakal optimal. Saya lepas Y juta...setelah bertahun-tahun wajar saja hasil oke.

Sebaliknya datang pembeli lain dengan karakter dan kondisi berkebalikan dengan pembeli pertama. Saya simpulkan kalau dipelihara dia hasil memble...saya hantam pakai harga selangit daripada reputasi ancur. Pasti mundur teraturlah n ganti ke penjual ecek-ecek yg harga lbh miring. SR-nya sih sama kualitas dengan punya saya. Apa pas hasilnya bener-bener memble bisa diklaim genetik SR saya lebih bagus dari punya si penjual ecek-ecek? Demikian halnya kalau transaksi antar penggemar. Pertanyaannya, harga premium tadi utk bayar genetik ARO atau karena (goodwill) atas profesionalime saya sebagai penjual?

Ya karena si SILVER itu dipelihara bagus sama enggak hasilnya sama saja (sdh dari sononya bakalan DE/Cakil) makanya relatif murah...

nb. Kalau cuman mbedain jenis/genetik chilly, blood, orange, papaya mungkin masih relatif mudah dijelaskan ketimbang genetik DE/Cakil.

Mohon maaf kalau salah.
Old 12-01-2009, 01:15 PM   #8
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

udh piara pari aja anti DE anti CAKIL
solarcoaster is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2009, 01:20 PM   #9
arofanatics (13016)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by solarcoaster View Post
bole...tp yg strain murni aja donk...wakakakaka
terbang yuuu...awas durinya..urusan ruma sakit tuu
Old 12-01-2009, 07:29 PM   #10
budiyanto (49)
NAC MEMBER

budiyanto's Avatar

ane setuju kalo harga tdk mungkin bohong,mana ada seh pedagang yg mau rugi,kl emang dia tau itu ikan bakal harga selangit ngga mungkin ukuran baby dijual
budiyanto is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2009, 08:29 PM   #11
ndr33 (1016)
NAC MEMBER

ndr33's Avatar

ada yang mau buka farm neh, sampe serius banget bahas nya
ndr33 is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2009, 09:01 PM   #12
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Maksute yang non Hybrid dilarang masuk Aq ya?
andhara is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2009, 09:19 PM   #13
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Maksute yang non Hybrid dilarang masuk Aq ya?
waduh kita mah main hybrid aja boss
Old 12-01-2009, 09:25 PM   #14
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
waduh kita mah main hybrid aja boss
Termasuk SR Hybrid juga nggak?
andhara is offline   Reply With Quote
Old 12-01-2009, 10:06 PM   #15
solarcoaster (3358)
NAC MEMBER

solarcoaster's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Termasuk SR Hybrid juga nggak?
yup super cakil super DE

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules