Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Tips & Trik > Comm Tank
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Comm Tank Ngediskusiin masalah seputar Community Tank Arwana dgn Arwana, Arwana dgn ikan hias air tawar lain

Thread Tools
Old 01-28-2008, 09:26 AM   #1
Stephanes (124)
NAC MEMBER

Stephanes's Avatar

Default Lagi-lagi Tankmate

Bro, sory tanya tankmate lagi.
Soalnya aku baru banget ni maen aro, jd takut salah langkah.
Aku uda banyak baca tentang tankmate di forum ini, tp untuk lebih yakin lg aku pngen tanya lagi nih.
  1. Fungsi utama tankmate itu apa sih? Utk nemenin aro ato utk bersihin aq?
  2. Tankmate yang paling direkomendasikan itu apa? (kapiat, botia, sapu-sapu, amercan flagtail, dll)
  3. Apa aja yang mesti dilakukan sebelum tankmate dimasukkan aq? (Karantina berapa lama, trus apa aja yang dilakukan waktu karantina).
  4. Tankmate itu perlu dikasih makan lagi ga sih? Apa uda cukup makan lumut n kotoran aro doanx?
  5. Untk kotoran yg ditimbulkan jangkrik (yang ngambang di permukaan air) bisa diatasi ga dengan ditaruh tankmate, ato msti pake filter lain lagi.
Ya segini dulu d nanyanya, semoga engga kebanyakan ya
Abis di forum ini banyak banget ilmu yg bisa diambil, n semuanya ampuh.
Thx
Stephanes is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 10:07 AM   #2
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Default Re: Lagi-lagi Tankmate

Newbie juga coba bantu jawab nih..

1. tankmate sendiri kalo saya bilang bisa untuk kedua2nya. baik untuk bersihin ato juga untuk nemenin arony..

2. untuk tankmate yang paling baik itu tergantung aronya gimana kondisinya. kalo nurut saya sih kapiat.. karena kapiat ikan yang paling lincah jadi punya pleuang lebih keil untuk dihajar aronya sendiri.

3. karantina saya rasa paling untuk 1x24jam sudah lebih dari cukup asalkan diyakinkan kalo tankmatenya tidak membawa penyakit (seprti misalnya tankmatenya dalam keadaan sakit sebiaknya jangan dibawa masuk ke dalam aq aro) bukan jdi tank mate malah jadi hellmate.. hehehe

4 tentunya tankmate perlu makan juga, yang seru waktu tankmate dan aro berebutan makanannya..

5. saya rasa untuk kotoran yang ngambang harus diambil pake saringan ato ga dipasang filter, kalo tankmate sendiri saya belum pernah liat ada yang mau makan kotoran yang ngambang..

kalo saya saranin kalo tankmate sebaiknya kalo aronya nyaman2 aja alias baik2 aja jangan ditambah tank mate.. karena pengalaman saya aro belum tentu butuh tankmate bahkan bisa memperparah keadaan(aro tambah stress)..

mungkin ada yang kurang tolong ditambahkan para master disini.

thanks.
gozali_joko is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 10:11 AM   #3
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Tankmate bagi gue,

1. Ya untuk partner Aro di dalam Aq dan juga sekalian sebagai "dinas kebersihan" Aq.
2. Gue pakai Kaviat, Silver Dollar, Balashark, Botia, Belida dan Motoro sebagai Tankmate. Lo piih aja salah satu mana yang cocok untuk Aq lo.
3. Yang jelas karantina dulu sampai 3 hari sebelum masuk ke Aq yang sebenarnya.
4. Makannya bisa dari sisa Aro yang dikasih atau dikasih cacing beku juga boleh.
5. Gue pakai Balashark untuk makan sisa badan jangkrik dipermukaan air.

Ilmu disini emang ampuh, apalagi ilmu kudu...lebih ampuh lagi.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 10:14 AM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

tankmate aro gue biasanya ikan sapu2 untuk ngeberesin urusan lumut di dalam akuarium, dari yang dikaca dalem sampe di pipa2 filter .. trus kapiat, untuk mbantuin mberesin makanan2 yang nggak abis ..
tapi dua2nya selalu abis dilibas aro gue .. Jadi sekarang nggak ada tankmate lagi tuh aro
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 10:28 AM   #5
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Tankmate bagi gue,

1. Ya untuk partner Aro di dalam Aq dan juga sekalian sebagai "dinas kebersihan" Aq.
2. Gue pakai Kaviat, Silver Dollar, Balashark, Botia, Belida dan Motoro sebagai Tankmate. Lo piih aja salah satu mana yang cocok untuk Aq lo.
3. Yang jelas karantina dulu sampai 3 hari sebelum masuk ke Aq yang sebenarnya.
4. Makannya bisa dari sisa Aro yang dikasih atau dikasih cacing beku juga boleh.
5. Gue pakai Balashark untuk makan sisa badan jangkrik dipermukaan air.

Ilmu disini emang ampuh, apalagi ilmu kudu...lebih ampuh lagi.
ini masternya angkat bicara nih.. com tanknya penuh nih.. diupdate donk bos di sini.. hehehehe
Old 01-28-2008, 11:20 AM   #6
karhoma (848)
NAC MEMBER

karhoma's Avatar

Quote:
Originally Posted by dony View Post
tankmate aro gue biasanya ikan sapu2 untuk ngeberesin urusan lumut di dalam akuarium, dari yang dikaca dalem sampe di pipa2 filter .. trus kapiat, untuk mbantuin mberesin makanan2 yang nggak abis ..
tapi dua2nya selalu abis dilibas aro gue .. Jadi sekarang nggak ada tankmate lagi tuh aro
Mungkin setiap ikan beda karakter dan sifatnya bos ...
Soalnya gw 2 kali piara arwana dgn jenis yg sama tapi punya tabiat yg berbeda, kalo yg dulu ganasnya bukan main, ikan apa aja diembat, bahkan sapu2 yg keras gitu aja dihajar ampe amburadul, tapi yg sekarang lemah lembut dan penyayang kepada sesama ikan, ikan apa aja yg dicemplungin gak ada yg diembat, awalnya bahkan sempet ngeselin, giliran gw beli ikan platty atau ikan mas kecil buat kasih makan dia malah dicuekin aja, ibarat kucing cuman diendus2 doang terus ditinggalin ...
Jadi untuk ikan yg sekarang ini tankmatenya ada botia, silver dollar ama sapu2 ...
Menurut gw sih yg cocok cuman 3 jenis ikan ini, soalnya gak bikin kotor akuarium.
karhoma is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 11:53 AM   #7
Stephanes (124)
NAC MEMBER

Stephanes's Avatar

Thanx bro atas semua masukannya, mungkin utk pertama-tama aku mau coba kaviat n balashark dulu x ya.
Aro ku knpa ya, kalo lagi sepi, sukanya mojok aja dibawah filter.
Tapi klo lagi ada orang yang melintas, langsung aja tuh muncul ditengah" aq,
lenggak lenggok ke kiri n ke kanan. Tapi klo uda kaga ada orang lagi, langsung aja tu ke pojokan lagi. Aku kan suka juga ngeliatnya dari jauh (ngumpet").
Klo kaya gini termasuknya aro yang stress ga sih?Ato masuknya aro yg banci tampil
Aro yg sukanya cari perhatian....
Kalo dikasih tankmate, kira" bisa berubah ga ya tabiatnya.
Trus untk aro uk 15 cm normal ga klo cuma makan jangkrik 10 - 12 ekor doanx per hari.
Supaya cepet gde ada obatnya ga ya, biar nafsu makannya +, + n + terus.
Stephanes is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 12:15 PM   #8
gozali_joko (706)
NAC MEMBER

gozali_joko's Avatar

selamat mencoba tank matenya..

munkin akan ada perubahan kalo ada tank mate.. normal kok nafsu makannya.. jangan dipush terlalu berlebihan bos nanti bisa jadi pecah gelembung udaranya.. bahaya..

sabar2 aja. nanti juga gede sendiri.. cepet kok ga kerasa..
Old 01-28-2008, 12:39 PM   #9
ass70 (94)
NAC MEMBER

ass70's Avatar

Aro gw, jg kasih tankmate, dulu baca2 dari forum ini jg. Tambahan lagi :

- Bisa bikin kerusuhan . Aro gw tadinya tankmatenya kapiat 1, Botia 2, terus 3 hari yg lalu gw tambahin 2 silver dollar.. Yg ada Aronya jadi galak...hehehe... Silver Dolarnya di kejar2 terus dan dicium-cium gitu ...hehehehe , masih kuat sampe hr ini ...

Bagi gw, tankmate bikin variasi pemandangan, gak hanya keanggunan Aro itu sendiri ...
ass70 is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 01:14 PM   #10
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by karhoma View Post
Mungkin setiap ikan beda karakter dan sifatnya bos ...
Soalnya gw 2 kali piara arwana dgn jenis yg sama tapi punya tabiat yg berbeda, kalo yg dulu ganasnya bukan main, ikan apa aja diembat, bahkan sapu2 yg keras gitu aja dihajar ampe amburadul, tapi yg sekarang lemah lembut dan penyayang kepada sesama ikan, ikan apa aja yg dicemplungin gak ada yg diembat, awalnya bahkan sempet ngeselin, giliran gw beli ikan platty atau ikan mas kecil buat kasih makan dia malah dicuekin aja, ibarat kucing cuman diendus2 doang terus ditinggalin ...
Jadi untuk ikan yg sekarang ini tankmatenya ada botia, silver dollar ama sapu2 ...
Menurut gw sih yg cocok cuman 3 jenis ikan ini, soalnya gak bikin kotor akuarium.
hahahaha .. bener bro ..
cuma jardini gue yang kalem .. buktinya satu ekor ikan mas kecil bisa bertahan hidup sampe gede jadi tankmatenya jardini .. menurut gue ikan mas termasuk cukup bagus karena juga bisa makan kotoran arowana .. asik kan ..

sementara rtg, dan 2 sr gue dengan tankmate, semua tankmatenya habisss dihajar ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 01:43 PM   #11
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

ilmua kudu?? ampuh...bagi2 Dong ilmunya
kalo nyelem di aq. Bos mah udah serasa di sungai kapuas deh.....(tamkmate nya gado2 )
tankmate memurut saya kaviat is the best,aronya juga lebih banyak gerak untuk mengintai kaviat2nya.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 01-28-2008, 02:37 PM   #12
andhara (10200)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by gozali_joko View Post
ini masternya angkat bicara nih.. com tanknya penuh nih.. diupdate donk bos di sini.. hehehehe
Bukanlah Boss....masih banyak yang lebih jago dan master untuk urusan beginian...
Kalo gue cukup jadi penikmat aja deh...
andhara is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules