Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25999)
N1WAN
N1wanRed 189 (51300)
N1WAN
N1wanRed 185 (52129)
N1WAN
N1wanRed 184 (54195)
N1WAN
N1wanRed 190 (23785)
N1WAN
N1wanRed 188 (49079)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 11-27-2006, 08:21 AM   #46
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Default Re: PH terlalu turun???

GH 26??? luar biasa keras airnya bro Buddy.saran saya segera di IER buat nurunin GHnya dulu..sayang ikannya.Catridgenya sekalian beli spare utk mengantisipasi kalo mampet.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 08:34 AM   #47
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r
Sama donk kaya di tempat gue airnya, KERAS ABIS!!!! Duuuh, musti beli RO dah.

Bro Buddy, saya pake portable pH tester merk Hanna pHep buatan Mauritius (kalo ga salah inget, kira-kira mulai dari M dah ) lumayan juga tuh, 1 digit di belakang koma, akurasi +/- 0.1. Harganya Rp. 350.000,-. Kalibrasi di pH 4, 7, 10, tapi buffernya musti beli sendiri. Kata penjualnya sih jangan pake merk Resun, butut abis.
Kalo nanya ke toko yang jual peralatan tester laboratorium grade sih, pH tester sekitar 2,5 juta-an (buatan Taiwan), mengukur sampai 2 digit di belakang koma, akurasi juga 0.01. Kalo yang sekalian bisa ngetest ORP, bisa kena 4 juta-an, komplit.
Hati hati dngn PH meter...
baru aja kemarin saya kecolongan...ceritanya saya punya ph meter merk schott yang pake probe (dua digit dibelakang koma) kayanya sih akurat banget,cuma kesel nunggu hasilnya bisa 3menit baru nongol angka yg pastinya.
trus saya jadi beli yg hanna seperti bro punya(seminggu yg lalu),saya kalibrasi pake buffer PH4 & PH 7 ternyata hasil kalibrasi toko dngn gue sama.trus saya pake sehari2, sampe kemarin pagi saya coba lagi saya kaget,koq air aquanya si chilli naik hampir 1 point...langsung aku kasih acid ke aqua si chilli...
pas siangnya gua nemu ph meter merk hanna jg yg bekas dulu..gua iseng test masukin ke aqua si chilli ...gila Phnya 5.3 bo...kaget banget ,trus gua langsung ambil yg merk handy lab....ternyata sama.pantes pagi2 setelah gue kasih acid si chilli jadi ogah2an makannya.
untuk kasus ini saya hanya menyarankan ...sebisa mungkin PH meter punya dua...andai gua kemaren gak nemu PH meter yg lama,mungkin si chilli sampe seterusnya hidup di air acid dngn PH sekitar 5.3.
Old 11-27-2006, 09:14 AM   #48
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

cara penyimpanan testernya gimana bro rmsun ? sptnya Pak JD sudah pernah kasih tips & trick untuk menyimpan pH meter deh (lupa thread nya).
emang bisa fatal akibatnya kalo salah cara penyimpanan pH meter digital .. bisa missleading.
dony is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 01:39 PM   #49
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by dony
cara penyimpanan testernya gimana bro rmsun ? sptnya Pak JD sudah pernah kasih tips & trick untuk menyimpan pH meter deh (lupa thread nya).
emang bisa fatal akibatnya kalo salah cara penyimpanan pH meter digital .. bisa missleading.
Di petunjuk pemakaian yang merk HANNA, electrode musti selalu basah (direndam) dalam cairan buffer 7.0. atau "Electrode storage solution". Sami mawon lah, buffer 7.0 eta mah.
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 11-27-2006, 01:52 PM   #50
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Quote:
Originally Posted by rmsun
Hati hati dngn PH meter...
baru aja kemarin saya kecolongan...ceritanya saya punya ph meter merk schott yang pake probe (dua digit dibelakang koma) kayanya sih akurat banget,cuma kesel nunggu hasilnya bisa 3menit baru nongol angka yg pastinya.
trus saya jadi beli yg hanna seperti bro punya(seminggu yg lalu),saya kalibrasi pake buffer PH4 & PH 7 ternyata hasil kalibrasi toko dngn gue sama.trus saya pake sehari2, sampe kemarin pagi saya coba lagi saya kaget,koq air aquanya si chilli naik hampir 1 point...langsung aku kasih acid ke aqua si chilli...
pas siangnya gua nemu ph meter merk hanna jg yg bekas dulu..gua iseng test masukin ke aqua si chilli ...gila Phnya 5.3 bo...kaget banget ,trus gua langsung ambil yg merk handy lab....ternyata sama.pantes pagi2 setelah gue kasih acid si chilli jadi ogah2an makannya.
untuk kasus ini saya hanya menyarankan ...sebisa mungkin PH meter punya dua...andai gua kemaren gak nemu PH meter yg lama,mungkin si chilli sampe seterusnya hidup di air acid dngn PH sekitar 5.3.
Weleh.... memang mau merah itu MAHAL....
Atau mungkin pH tester musti secara rutin di-kalibrasi ulang, jadinya reading selalu akurat? Saya pernah baca ada pH tester yang auto-kalibrasi. Yang kaya gini mustinya lebih praktis.
Kalo yang merk Schott yang bro Sun pake bisa auto kalibrasi ga? Harganya berapa yah?
Old 11-27-2006, 02:39 PM   #51
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Quote:
Originally Posted by newb4ev3r
Weleh.... memang mau merah itu MAHAL....
Atau mungkin pH tester musti secara rutin di-kalibrasi ulang, jadinya reading selalu akurat? Saya pernah baca ada pH tester yang auto-kalibrasi. Yang kaya gini mustinya lebih praktis.
Kalo yang merk Schott yang bro Sun pake bisa auto kalibrasi ga? Harganya berapa yah?
saya punya Schottnya beli dah lama banget harganya dah lupa dan featurenya ada apa aja jg saya gak gitu jelas...yg saya tau utamanya buat PH trus ada pengukur suhunya dan ada satuan mv itu gak tau buat ngukur apa.dan gak bisa auto kalibrasi,saya kalibrasi manual.
wah yg auto kalibrasi merk apa bro?berapa ya harganya?
Old 11-27-2006, 03:35 PM   #52
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Wah saya juga kurang tahu harganya. Tapi ada member di sini yang kerja/owner Prolabmas yah? Ini saya ambil dari situsnya:

http://prolabmas.com/wmview.php?ArtID=1725

Oh iya, saya juga pernah baca kalo electrode-nya dibiarkan kering, lama-lama lelet baca pH-nya. Mungkin pH tester Schott-nya bro Sun jadi lelet gara-gara dibiarkan kering electrode-nya? Bisa diganti ga electrode-nya? Daripada beli baru. Kalo yang merk HANNA sih kan bisa ditarik keluar electrode-nya dan dipotong yang bagian lamanya kalo reading mulai tidak akurat.
Old 11-27-2006, 04:35 PM   #53
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

wah thanks berat buat infonya bro...memang betul kliatannya electrodenya dah kurang sensitif soalnya dah lama banget gak dipake,saya coba ganti electrodenya dulu dah daripada kantong bolong.hehehe.
Old 11-28-2006, 08:02 PM   #54
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Ini org ntar kemana2di kantongnya bawa dompet ,HP sama pH tester doang deh ,he he he
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 12-02-2006, 10:32 AM   #55
Buddy (4767)
NAC 096

Buddy's Avatar

g udah cek pH air di AQ kemarin...8.3..air dr tap water itu 8.5..air yang 1 penampungan salama 1 minggu di aerasi 8 pH nya..
factor apa aja yang berpengaruh terhadap PH air???
ada masukan gimana bisa nurunin pH air?? thx
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 12-02-2006, 10:39 AM   #56
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

hardnessnya dulu diturunin, nanti manage pH lebih mudah .. kan udah deket dengan mbah JD ... tinggal mampir aja ato sekalian diundang ke rumah
Old 12-05-2006, 12:11 PM   #57
Buddy (4767)
NAC 096

Buddy's Avatar

sekarang Ph air di AQ sudah 7.4 di kasi kayu bakau plus blackwater... agak susah turun lagi...
Buddy is offline   Reply With Quote
Old 12-05-2006, 12:36 PM   #58
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Pake Ehfitorf keluaran Eheim bos siapa tahu pHnya bisa turun cuma 65 ribu perak.
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 12-05-2006, 12:49 PM   #59
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Keliatannya airnya ga begitu keras yah? Udah pake IER-nya Prof Hans?
Old 12-05-2006, 01:59 PM   #60
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by Buddy
sekarang Ph air di AQ sudah 7.4 di kasi kayu bakau plus blackwater... agak susah turun lagi...
rasanya gH emang harus diturunin bro ..
kalo gak salah gHnya jadi buffer pH..
IER kan udah punya ? bisa dipake tuh, kalo jenuh di backwash dgn air garam..
rasanya gitu ya ?

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules