Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25996)
N1WAN
N1wanRed 189 (51296)
N1WAN
N1wanRed 185 (52124)
N1WAN
N1wanRed 184 (54194)
N1WAN
N1wanRed 190 (23784)
N1WAN
N1wanRed 188 (49078)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 08-25-2009, 01:41 AM   #1
Jondanbob (115)
NAC MEMBER

Jondanbob's Avatar

Default 2 pikiran yg mengganggu

Newbie mau curhat nih... 2 masalah yg selalu menghuni pikiran gw
1. Hampir smua thread di smua forum "mendewakan" daun ketapang. Sebenernya daun ketapang buat apa sih? Apa pengaruhnya terhadap kesadahan dan PH air?
2. Sampai berapa lama arwana bertahan hidup tanpa makan[gak mau makan]. Untuk arwana ukuran sekitar 30 cm.
Terima kasih untuk tanggapan para suhu dan senior...
Jondanbob is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2009, 07:46 AM   #2
adityapurnomo (1735)
NAC 131

adityapurnomo's Avatar

Default Re: 2 pikiran yg mengganggu

Quote:
Originally Posted by Jondanbob View Post
1. Hampir smua thread di smua forum "mendewakan" daun ketapang. Sebenernya daun ketapang buat apa sih? Apa pengaruhnya terhadap kesadahan dan PH air?
2. Sampai berapa lama arwana bertahan hidup tanpa makan[gak mau makan]. Untuk arwana ukuran sekitar 30 cm.
mencoba input

1. banyak dibahas di thread thread lama boss, memang pengaruhnya sangat besar terhadap keindahan viewing aro dan nafsu makan. silakan di searching bro.
2. tergantung pada aro itu sendiri. tapi pengalaman saya aro ukuran segitu tidak makan 40 hari masih survive kok, paling jadi kurus. yang penting penggantian air tetap dilakukan secara rutin. air seperti halnya tanah bagi tanaman, yaitu media hidup. sehingga pada air terdapat banyak mineral mineral yang dibutuhkan oleh ikan untuk kelangsungan hidupnya. olehkarenanya dengan dilakukan penggantian air secara berkala diharapkan mampu mengganti mineral mineral yang telah berkurang sekaligus mengurangi tingkat amonia yang ada pada media air. mungkin untuk lebih jelasnya para senior senior dibawah ini dapat memeberikan penjelasan secara rinci dari inputan dasar saya. trims
adityapurnomo is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2009, 10:03 AM   #3
Jondanbob (115)
NAC MEMBER

Jondanbob's Avatar

Quote:
Originally Posted by adityapurnomo View Post
mencoba input

1. banyak dibahas di thread thread lama boss, memang pengaruhnya sangat besar terhadap keindahan viewing aro dan nafsu makan. silakan di searching bro.
2. tergantung pada aro itu sendiri. tapi pengalaman saya aro ukuran segitu tidak makan 40 hari masih survive kok, paling jadi kurus. yang penting penggantian air tetap dilakukan secara rutin. air seperti halnya tanah bagi tanaman, yaitu media hidup. sehingga pada air terdapat banyak mineral mineral yang dibutuhkan oleh ikan untuk kelangsungan hidupnya. olehkarenanya dengan dilakukan penggantian air secara berkala diharapkan mampu mengganti mineral mineral yang telah berkurang sekaligus mengurangi tingkat amonia yang ada pada media air. mungkin untuk lebih jelasnya para senior senior dibawah ini dapat memeberikan penjelasan secara rinci dari inputan dasar saya. trims
Mkasih atas inputnya bro Adit.....
Old 08-25-2009, 02:30 PM   #4
aziz (200)
NAC MEMBER

aziz's Avatar

Quote:
Originally Posted by adityapurnomo View Post
mencoba input

setuju bro....
aziz is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2009, 05:24 PM   #5
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Mau nambahin bro,
Daun ketapang juga berguna buat nurunin pH
SatoeGairah is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2009, 05:43 PM   #6
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
1. daun ketapang / black water extract itu fungsinya agar air lebih soft dan membuat lingkungan dalam air seperti lingkungan habitat aslinya. beda daun ketapang adalah murni black water sedangkan black water extract (kemasan botolan) itu sudah diberikan paket plus++ vitamin dll . daun ketapang rasanya gak pengaruh banget terhadap kesadahan dan pH.

2. tergantung ukuran juga, kalo 30cm bisa tahan 2 bulan kali ya (saya gak pernah ngetest) lain kalo emang nafsu makannya jelek ya bisa berminggu2 dan berbulan2. lain lagi kalo udah memang dasarnya rakus, seminggu gak dikasih makan bisa nabrak2 kaca saking lapernya bisa2 cedera.

Quote:
Originally Posted by SatoeGairah View Post
Mau nambahin bro,
siapa yang bilang daun ketapang bisa turunin pH boss??? yang bilang bisa turunin pH suruh online diforum donk
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 08-25-2009, 06:11 PM   #7
Jondanbob (115)
NAC MEMBER

Jondanbob's Avatar

Tuh khan ada yg beda juga pendapat soal daun ketapang.... Pusing juga ya bro....
Old 08-25-2009, 06:37 PM   #8
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Mau nambahin bro,
Daun Ketapang cuma nge-pek ke gH air...kalo gH terlalu rendah Ikan juga nggak suka.
Air PAM di rumah gue gH nya lebih sering di angka 6 yang berarti Medium Hard.
andhara is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 12:32 AM   #9
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
1. daun ketapang / black water extract itu fungsinya agar air lebih soft dan membuat lingkungan dalam air seperti lingkungan habitat aslinya. beda daun ketapang adalah murni black water sedangkan black water extract (kemasan botolan) itu sudah diberikan paket plus++ vitamin dll . daun ketapang rasanya gak pengaruh banget terhadap kesadahan dan pH.

2. tergantung ukuran juga, kalo 30cm bisa tahan 2 bulan kali ya (saya gak pernah ngetest) lain kalo emang nafsu makannya jelek ya bisa berminggu2 dan berbulan2. lain lagi kalo udah memang dasarnya rakus, seminggu gak dikasih makan bisa nabrak2 kaca saking lapernya bisa2 cedera.

siapa yang bilang daun ketapang bisa turunin pH boss??? yang bilang bisa turunin pH suruh online diforum donk
Maaf pak, kalo ternyata salah, soalnya dulu saya pernah tanya di salah satu thread, kurang lbh seperti ini,
"Pak, saya tadi ngukur pH di rumah, ternyata dapat angka 8.5 - 9, solusinya bagaimana?"

Nah, terus ada yang jawab, pak, "Kasih daun ketapang aja."

Jadi saya logikakan daun ketapang bs nurunin pH, maaf kalo ternyata salah, dan tengkiu buat koreksinya

Contohnya seperti yang saya baca lewat thread ini, http://www.n1wanred.com/isi/forum/showthread.php?t=23956

Ada juga disini,
http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=22092

Lalu disini,
http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=18440

Ini lebih banyak, pak
http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...ad.php?t=16512

Lalu disini dibahas mengenai daun ketapang,
http://www.aroclubindonesia.com/foru...read.php?t=410
http://forum.o-fish.com/viewtopic.php?f=2&t=11081

Lalu disini, pada postingan ke 10,
http://www.kaskus.us/showthread.php?t=1142632

Nah, darisitulah saya beranggapan bahwa daun ketapang, dapat menurunkan pH air.
Saya tidak tahu apakah informasi-informasi tersebut salah / bener.

Maka dari itu saya menjadi bingung, pak, jujur sampai sekarang pun saya masih menghadapi pH air hingga 9

Dan saya sama sekali belum mendapatkan daun ketapang, di sini, namun jika menurut bapak daun ketapang tidak bisa menurunkan pH, baiklah, saya tidak akan mencari2 lagi daun ketapang itu, pak.
Old 08-26-2009, 12:33 AM   #10
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Daun Ketapang cuma nge-pek ke gH air...kalo gH terlalu rendah Ikan juga nggak suka.
Air PAM di rumah gue gH nya lebih sering di angka 6 yang berarti Medium Hard.
Apakah gH berkorelasi positif dengan pH?

Dalam artian kalo gH tinggi berarti pH tinggi, kalo gH rendah, pH juga rendah, benarkah?
Old 08-26-2009, 02:02 AM   #11
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Tuh khan ada yg beda juga pendapat soal daun ketapang.... Pusing juga ya bro....
makanya enakan maem aja trus tidurrr ato abis bangun ya tidur lagee....hmmmn
Old 08-26-2009, 12:06 PM   #12
dejaku (96)
NAC MEMBER

dejaku's Avatar

Sedikit merepotkan pak kalau terlalu "memperhatikan" Ph + Gh.Kalau untuk ikan hidup n sehat, setiap ikan pasti mampu adaptasi dengan lingkungannya. Mungkin lebih ke penampilan menjadi kurang optimal,itupun bagi penilaian umum (bagi yang mau dijual lagi atau mau diikutkan kontes)...
dejaku is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 03:06 PM   #13
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
daun ketapang memang bisa menurunkan pH(keasaman) air & melunakkan air (mengikat kapur).
dosis daun berbeda2 paling aman, cek dg pH meter. krn kondisi air di 1 tempat dg tempat lain gak sama.
untuk mereduksi kesadahan(dH) bisa gunakan IER atau zeolite.
namun saya sarankan, kalo mau main2 air, harusnya kondisi air stabil & gak berubah, cara satu2nya ya ada tandon dan alat ukurnya (pH meter & dH meter).
memang kondisi optimal aro SR dalam segi warna akan tercapai, namun ya memang agak repot krn kita mesti berkutat dg air.
satu hal yg perlu, mendingan kalo aro kita udah "settle"(cocok) dg kondisi air, jangan diubah2 lagi krn aro sangat rentan terhadap perubahan air. saya rasa aro juga akan menyesuaikan diri. intinya yg penting ikan sehat & mau makan secara rutin (syukur2 bisa makan banyak agar gemuk).

kalo aro gak mau makan, berarti ada yg salah dg airnya atau ikannya. misalnya air terlampau kotor atau mulut ikan luka,dsb.
kalo ikan gak mau makan, lihat dalam seminggu, kalo gak ada perubahan, ambil tindakan, krn kalo berlarut2 ikan bisa koit.
arow is offline   Reply With Quote
Old 08-26-2009, 03:24 PM   #14
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Maka dari itu saya menjadi bingung, pak, jujur sampai sekarang pun saya masih menghadapi pH air hingga 9

Dan saya sama sekali belum mendapatkan daun ketapang, di sini, namun jika menurut bapak daun ketapang tidak bisa menurunkan pH, baiklah, saya tidak akan mencari2 lagi daun ketapang itu, pak.
tenang-tenang brur ,
sebaiknya pelajari dr yg uda mempraktekannya lgs dan sukses, bukan hanya dr tulisan belaka nanti sesat...gt mungkin mksd momod eh tanya knp? wakaka
recommend gw yg dr forum a*i layak diiukuti

klo pun ph d ruma bro satugairah susa turun, ya ga masalah slama aronya mau makan n hidup terus..
Old 08-26-2009, 04:21 PM   #15
SatoeGairah (561)
NAC MEMBER

SatoeGairah's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
tenang-tenang brur ,
sebaiknya pelajari dr yg uda mempraktekannya lgs dan sukses, bukan hanya dr tulisan belaka nanti sesat...gt mungkin mksd momod eh tanya knp? wakaka
recommend gw yg dr forum a*i layak diiukuti

klo pun ph d ruma bro satugairah susa turun, ya ga masalah slama aronya mau makan n hidup terus..
Nah, itu dia bro, saya bukanlah orang pintar apalagi saya sama sekali ga punya pengalaman banyak soal parameter air, cuma saya sebisa mungkin mencari informasi2 yang ada di luar sana, terlepas apakah informasi itu benar atau tidak kan saya juga gatau, bahkan untuk membuktikan bener atau tidaknya saja, aku tak sanggup

Ada informasi lagi, yang saya dapatkan, bahwa air yang ber pH tinggi, SR cenderung berwarna merah pudar, dengan ring2 yang besar, sedangkan pH rendah (6-7), SR cenderung berwarna merah pekat terang dengan ring tipis dan kontras (Ini bukan kata saya, tapi saya pernah membacanya ). Saya tidak tahu apakah ini benar atau tidak, karena ada banyak versi soal pengaruh pH terhadap warna SR.

Memang pada kenyataan saya tidak memusingkan soal parameter air selama si aro sehat walafiat, tetapi dilain pihak saya juga ada sedikit rasa penasaran dengan farm2 atau koleksi2 brother2 lain yang aronya tampil sangat istimewa, bahkan ada beberapa di antara mereka yang menyebutkan, genetik memang yang utama, tapi parameter air ga kalah penting.

Ya mungkin saya sempat berpikir, kepengen juga jika suatu saat nanti saya memiliki aro yang juga berkualitas luar biasa seperti aro2 rekan2 yang lain, baik itu dengan berbagai cara-cara tertentu.
Nah, itu bro yang membuat saya semakin penasaran

(Mohon maaf kalau pertanyaannya newbie banget )

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules