Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25996)
N1WAN
N1wanRed 189 (51296)
N1WAN
N1wanRed 185 (52124)
N1WAN
N1wanRed 184 (54193)
N1WAN
N1wanRed 190 (23784)
N1WAN
N1wanRed 188 (49078)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 03-23-2006, 11:29 AM   #46
adipurwanto (2898)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Default Re: 4 Filter Untuk 1 Aquarium

Quote:
Originally Posted by arasta
mangtab !!!! wah .. tinggal kita liat aja nih, siapa aja yang dapet ertege dari pak n1wan !
Wah.. kalo gini caranya mas Niwan tekor nih. Banyak banget yg ngejar postingan
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2006, 01:32 PM   #47
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
bos gaga, emang 'pup' nya aro itu nggak kesedot selang yang menuju filter ?
kalo gue sih biar kotorannya kesedot filter, pasang powerhead di dasar akuarium, lama2 abis tuh kotoran kesedot filter.
btw, gue juga selain pake cannister, juga pake sump .. medianya kapas kasa, karbon aktif, & bioball .. rasanya efektif narik kotoran2 aro dan bekas2 makanan.
Tergantung tujuannya Bro ....
Ane kaga mau kalau filter jadi septiktank, makanye ane berusaha supaya kotoran tdk tersedot ke dalam filter (ngumpul ditengah karena arus buatan yg dibuat berputar). Kalo kotoran dibiarin masuk ke filter, wah.......harus sering-sering bongkat canister Bro .... (kecuali kalo ente emang cuma pake filter gendong, itu sih lain soal).

Tapi cara ane juga ada konsekwensinye, harus sering2 sedot kototan pake selang (minimal 2 hari sekali). Tapi kan secapek bongkar-bongkar canister

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2006, 02:37 PM   #48
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
Tergantung tujuannya Bro ....
Ane kaga mau kalau filter jadi septiktank, makanye ane berusaha supaya kotoran tdk tersedot ke dalam filter (ngumpul ditengah karena arus buatan yg dibuat berputar). Kalo kotoran dibiarin masuk ke filter, wah.......harus sering-sering bongkat canister Bro .... (kecuali kalo ente emang cuma pake filter gendong, itu sih lain soal).

Tapi cara ane juga ada konsekwensinye, harus sering2 sedot kototan pake selang (minimal 2 hari sekali). Tapi kan secapek bongkar-bongkar canister

Thanks
Gaga
great boss .. gak kepikir sampe gitu
tapi untungnya ditempat gue :
1. cannister nggak sampe nyedot kotoran2 tsb (posisi selangnya agak diatas)
2. selang yang banyak nyedot (posisi di dasar tank) airnya lari ke sump filter (media kapas),
jadi gue gak gitu repot ..
btw, thanks atas infonya ..
dony is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2006, 03:13 PM   #49
Wang_sen (948)
NAC 044

Wang_sen's Avatar

Quote:
Wah, postingan elu udah 460 Bro, tinggal 40 lagi tuh
Emank kita bs tau darimana yach jumlah postingan kita per bulan?
Wang_sen is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2006, 06:31 PM   #50
adipurwanto (2898)
NAC 031

adipurwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by Wang_sen
Emank kita bs tau darimana yach jumlah postingan kita per bulan?
Ya diitung lah bro. Makanya tiap abis pertemuan, jumlah postingannya dicatet.

Contohnya gue nih, terakhir pertemuan posisi postingan ada di 674 posting. Skrg, karena gue posting yg atu ini nih, posisinya ada di 1175.

ARTINYAAAA.... postingan gue skrg udah 501... hehhee...
RTG??? Bungkuussss....
adipurwanto is offline   Reply With Quote
Old 03-28-2006, 06:59 PM   #51
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
great boss .. gak kepikir sampe gitu
tapi untungnya ditempat gue :
1. cannister nggak sampe nyedot kotoran2 tsb (posisi selangnya agak diatas)
2. selang yang banyak nyedot (posisi di dasar tank) airnya lari ke sump filter (media kapas),
jadi gue gak gitu repot ..
btw, thanks atas infonya ..
Oh gitu ..... boleh cerita sedikit tentang instalasi sump yg elu pake! Kok ada selang di dasar aquarium yg tugasnya nyedot kotoran sih? Setahu gue sump itu in take-nya (mulut pipanya) justru ada di permukaan air. Kalau mau kotoran kesedot, in take harus dimodifikasi seperti yg dilakukan Bro Edu (pipa dgn in-take atas bawah) atau seperti aquarium besar yg dulu ada di Mabes NAC.

Thanks
Gaga
Old 03-29-2006, 07:42 AM   #52
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Oh gitu ..... boleh cerita sedikit tentang instalasi sump yg elu pake! Kok ada selang di dasar aquarium yg tugasnya nyedot kotoran sih? Setahu gue sump itu in take-nya (mulut pipanya) justru ada di permukaan air. Kalau mau kotoran kesedot, in take harus dimodifikasi seperti yg dilakukan Bro Edu (pipa dgn in-take atas bawah) atau seperti aquarium besar yg dulu ada di Mabes NAC.

Thanks
Gaga
boss .. kalo gue pake sump dengan intakenya bukan di permukaan, tapi di dasar dengan modifikasi pipa nggak sampe dasar (cukup sampe tengah tank), tapi pipanya saya sambung dengan selang yang diameternya lebih kecil daripada pipa-nya dan panjangnya mencapai dasar tank.
gambarnya nanti menyusul, tak gambarin juga ..
Old 03-29-2006, 07:56 AM   #53
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

here's the pic ..
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	filter.jpg
Views:	142
Size:	52.7 KB
ID:	1421  
Old 03-29-2006, 07:59 AM   #54
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

boss, untuk selang yang ke cannister, posisinya nggak terlalu ke dasar (jadi kotoran nggak banyak masuk ke cannister). nggak repot boss kalo cuma angkat media kapas di sump. filter.
demikian sharing gue (apa ini namanya bukan sump filter ya???)
pokoknya gue udah nyaman deh dengan setup filter begene
Old 03-29-2006, 08:59 AM   #55
DYO (2640)
NAC 027

DYO's Avatar

Bos, saya tertarik juga ama sump filter tp apadaya baru kepikiran setelah arobox ada. Saya pernah coba dengan metode U-Pipe, tp kayaknya juga kagak berhasil membuatnya berfungsi normal dan membuat nyaman. Terutama menyamakan debit air inflow dan outflow, keinginan untuk menyedot kotoran didsr aq krn penentuan batas air, dan juga saat listrik padam. Dengan setting sump filter ini, kalo listrik padam kmdn nyala kembali kayaknya sump filter tidak berfungsi akan tetapi fungsi filtering tetap berjalan dengan adanya canister ato ada hal lain yang membuat sump filter ini berfungsi kembali ... bagi dong elmunya bos ... biar ane kesampean juga punya sump filter... he ... he ... he ...
DYO is offline   Reply With Quote
Old 03-29-2006, 10:20 AM   #56
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

emang kalo MATE LAMPU itu nyebelin banget bosss ...
1. betul, cannister filter sbg filter cadangan (Gw gak mau kejadian si TUMIL happened again thd Imanez .. gara-gara cuma 1 filter yang dipake)
2. menyamakan debit ini emang perkara suliiiiit banget .. sorry di gambar gue gak informasikan bahwa pada PIPA (warna hitam) yang menuju ke sump filter gue pasang KRAN, gunanya untuk meng-adjust debit air menuju filter. yang repot waktu setting di awal, karena kita belum dapet setelan yang paling pas agar inflow = outflow (air yang turun ke filter = debit air menuju ke tank dgn water pump), harus trial & error, ditungguin sampe kira2 bisa paaas banget setelannya.
3. cara paling mudah biar air nggak bloboran di sump filter & tumpah kemana-mana ya set aja debit air menuju filter < debit air dari pompa menuju tank. emang jadinya agak berisik, tapi kalo bagian itu ditutup suaranya nggak gitu besar kok.
4. waktu mate lampu, paling jelek ya air bloboran ke sump filter & ke lantai(nggak naik lagi ke tank utama), tapi sudah aman alias air di tank utama nggak bakalan abis karena ada udara yang masuk pada saat batas antara PIPA dengan selang shg. air nggak terus ngalir ke bawah. buat gue, mending air bubar deh, daripada air di tank utama abis.
Old 03-29-2006, 10:26 AM   #57
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

lanjutan (lumayan 1 post)
5. kalo mau lebih aman lagi, volume air yang berada di antara batas pipa/selang dengan permukaan air harus minimal = kapasitas tank sump filter, jadi air nggak bakalan luber ke lantai.
6. kalo mate lampu udah kejadian, biasanya gue mancing air untuk turun ke bawah pake powerhead yang gue sambungin ke selang sampe prinsip bejana berhubungan berjalan.

sekian sharingnya ..
Old 03-29-2006, 10:27 AM   #58
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
boss, untuk selang yang ke cannister, posisinya nggak terlalu ke dasar (jadi kotoran nggak banyak masuk ke cannister). nggak repot boss kalo cuma angkat media kapas di sump. filter.
demikian sharing gue (apa ini namanya bukan sump filter ya???)
pokoknya gue udah nyaman deh dengan setup filter begene
He...he...he...
Sump elu ngga pake ngelobangin aquarium ya, pantes ....
Gue ngga tahu cara elu ini bisa disebut sump atau bukan, yg jelas kalo listrik mati, tank yg jadi sump-nya bakalan "luber" tuh. Soalnya pipa in take-nya elu sambung terus sampe dasar.

Thanks
Gaga
Old 03-29-2006, 10:37 AM   #59
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
He...he...he...
Sump elu ngga pake ngelobangin aquarium ya, pantes ....
Gue ngga tahu cara elu ini bisa disebut sump atau bukan, yg jelas kalo listrik mati, tank yg jadi sump-nya bakalan "luber" tuh. Soalnya pipa in take-nya elu sambung terus sampe dasar.

Thanks
Gaga
boss, kalo batas pipa cukup tinggi yang disambung dengan selang, nggak bakal luber tuh .. karena kalo permukaan air sudah mencapai batas sambungan pipa dengan selang maka udara akan masuk dan menghentikan flow air ke tank sump.
Old 03-29-2006, 10:56 AM   #60
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
boss, kalo batas pipa cukup tinggi yang disambung dengan selang, nggak bakal luber tuh .. karena kalo permukaan air sudah mencapai batas sambungan pipa dengan selang maka udara akan masuk dan menghentikan flow air ke tank sump.
Oh gitu ya.....

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules