Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26010)
N1WAN
N1wanRed 189 (51310)
N1WAN
N1wanRed 185 (52138)
N1WAN
N1wanRed 184 (54206)
N1WAN
N1wanRed 190 (23794)
N1WAN
N1wanRed 188 (49087)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 04-22-2009, 04:30 PM   #46
erle (3885)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Default Re: kedahsyatan kencur, nafsu makan atau mogok makan ???

Quote:
Originally Posted by arow View Post
-kalo bro pake air sumur, saya rasa bisa dilakukan pengurasan sampai 75%.
-waktu kuras, ruang bioball jangan disedot habis, sisakan sedikit airnya utk ruang sementara bakteri2 baik tetap hidup. utk canister maupun sump filter sama perlakuannya, yg penting ruang bioball tetap terisi air walau sedikit, jangan sampai ludes, biarkan bakteri baik tetap hidup.
-jangan pake obat2an apapun dalam air, biarkan alami saja.
-saya juga heran, walau udah kuras 75%, volume aq saya sekitar 800 literan, gak lebih dari sehari, air udah bening banget.
-saya biasa pake air sumur langsung dari keran, tanpa ditandon/diendapkan dulu. jadi kondisi air benar2 masih fresh & alami.
yg aq 150 jarang dikuras, apalagi ganti air 75%. paling cuman tambah air yg berkurang hbs penguapan.....tp air bening trs, uda gitu gw pernah hidupin lampu NAN selama 5-6hr nonstop tp ga lumutan tuch.
erle is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 04:31 PM   #47
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

[quote=TJHOEA;203608]
Quote:
Originally Posted by arow;203600-saya juga heran, walau udah kuras 75%, volume aq saya sekitar 800 literan, gak lebih dari sehari, air udah bening banget.quote

itu artinya filter biologinya uda bekerja dengan baik ditempat g juga sama air masuk akuarium agak keruh karena air pamnya butek tp dalam semalam airnya langsung bening
tq masukannya bro tjhoea, memang benar, sewaktu air baru masuk, air agak sedikit keruh, dalam semalam jadi bening,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 04:36 PM   #48
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by erle View Post
yg aq 150 jarang dikuras, apalagi ganti air 75%. paling cuman tambah air yg berkurang hbs penguapan.....tp air bening trs, uda gitu gw pernah hidupin lampu NAN selama 5-6hr nonstop tp ga lumutan tuch.
-media filternya apa saja bro? namun hati2 kalo jarang kuras takutnya terjadi ledakan amonia & bakteri jahat. air bening gak jaminan kualitas air bagus lho.
-lampunya mungkin ideal / gak terlampau over dg ukuran aq / kapasitas airnya, jadi lumut gak tumbuh. biasanya lumut tumbuh kalo lampunya over-lighting (pada proses tanning intensive misalnya).
Old 04-22-2009, 04:43 PM   #49
legability (3447)
NAC MEMBER

legability's Avatar

Quote:
Originally Posted by asiak View Post
uda 100% dicoba sendiri trus berhasil blum bos???
kalo kebanyakan info2 yg belum kebukti 100% berhasil, lama kelamaan web n1wanred bukan lagi "no. 1 arowana forum in indonesia" deh, tapi ganti jadi "none 1st info wanted for the red"
wah lo kacaw jg kalo krn ulah oknum sperti gue trus men-genelarisasi smua
lo baca ulang de tulisan g ... masalah manjur ato kaga mah beda2 bos
aer d tmp lo blom tentu sama ama aer d tmp g
kalo aro g bisa cucok ama juice jeruk belum tentu ama ikan lo cucok
smua balik ke lo bos ... tapi jgn ngerasa smua pengalaman org pasti bisa cucok ama lo jg
sama kek orang bikin kopi ... ada yg suka d tambahin cream ... gula ... ato bahkan pait ... tingkat kepanasan aer juga berpengaruh
matchingin sendiri lha sesuai ama keadaan diri sendiri
yg penting jgn suka maen salah2in ... ga cucok ama jaman sekarang
legability is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 04:47 PM   #50
erle (3885)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
-media filternya apa saja bro? namun hati2 kalo jarang kuras takutnya terjadi ledakan amonia & bakteri jahat. air bening gak jaminan kualitas air bagus lho.
-lampunya mungkin ideal / gak terlampau over dg ukuran aq / kapasitas airnya, jadi lumut gak tumbuh. biasanya lumut tumbuh kalo lampunya over-lighting (pada proses tanning intensive misalnya).

Itu NAN celup 40w plus sylvania grolux 40W.... media filter yg di box atas cuman kapas sm ceramic ring, kalo eheim sama cuman tambah bioball.
Old 04-22-2009, 04:50 PM   #51
h4di (4741)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Hmmm, sebenernya pd mau ngajak in ngopi kita2 dimana sih???
h4di is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 04:52 PM   #52
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by erle View Post
Itu NAN celup 40w plus sylvania grolux 40W.... media filter yg di box atas cuman kapas sm ceramic ring, kalo eheim sama cuman tambah bioball.
-mungkin kondisi airnya udah gak subur lagi jadi lumut gak bisa tumbuh?
-ini mungkin bisa jadi indikasi air gak sehat. btw, gimana kondisi ikannya? sehat2 aja apa cenderung sakit?
Old 04-22-2009, 05:54 PM   #53
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
udah kencur.. skrg juice jeruk
mulai pusing g bacanya, tapi mengasyikan
@Bro Asiak, kedepannya cari yg type sumo saja Pak. apasaja dimakan
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 06:26 PM   #54
dashman (53)
NAC MEMBER

ampe ngakak sendirian g di depan kompie baca ini thread... ,yah itu suka dukanya piara SR bos seru!! deg2an campur gelisah kalo aro mogok makan tapi seneng bgt kalo napsu makan lg menggila huahaha,mau dunk bos aro g biar jadi sumo gmn lagi tuh resepnya???
dashman is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 06:30 PM   #55
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Quote:
Originally Posted by dashman View Post
ampe ngakak sendirian g di depan kompie baca ini thread... ,yah itu suka dukanya piara SR bos seru!! deg2an campur gelisah kalo aro mogok makan tapi seneng bgt kalo napsu makan lg menggila huahaha,mau dunk bos aro g biar jadi sumo gmn lagi tuh resepnya???
resepnya dari kecil Pak untuk memastikan type sumo/ tidak , kalo bukan diapain juga ngak jadi.yg pernah pelihara katanya makannya enak banget lihatnya.cuma bodynya konon katanya ngak proposional.kira2 gitu setau saya.
djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 07:53 PM   #56
aroindah (581)
NAC MEMBER

Ya sudah Bro nggak usah diapa2in airnya...Keep it that way.

Beberap bros PM ke saya mengenai masalah aro dan air mereka sebelum treatment ini itu, pertanyaan pertama yang saya ajukan ke mereka adalah : apakah aronya nggak apa2 alias nafsu makan dan kesehatannya aman2 saja? Jika gak ada masalah ya nggak usah. Namun jika ingin mencoba hasil experiment saya sebaiknya tidak diberikan hanya kencur saja. Harus dikombinasikan dengan daun ketapang. Dalam pengamatan saya, kencur segar, ketika dimasukkan ke dalam air, zat aktifnya memang menambah nafsu makan (bro Asiak lihat sendiri hari pertama ikannya "mawas" mau nyari2 makanan khan??namun sayang ketika lagi pengen makan nggak dikasih apa2, padahal kalo dikasih kodok pada hari pertama mungkin bisa makan 7 ekor ...hehehe) namun selang 24 jam, agaknya kencur tersebut "berubah" karena air yang tadinya bening berubah menjadi agak kecoklatan kayak warna daun ketapang. Ini saya tidak tahu, mungkin oksidasi dari kencur tersebut (kayak daging apel yang sudah digigit jadi cokelat), nah ini mungkin yang menimbulkan efek masing2 pada aro. Pada kasus saya, karena ada daun ketapang, mungkin efeknya tidak kelihatan (malah semakin positif) aro semakin nafsu makan dan lebih sering "pub". Hanya saja memang air aq saya agak gelap jadinya.

Jika kita amati air sungai atau kolam tanah, maka sampah yang dibuang (termasuk "pub dan pipis") akan menambah zat organik yang terlarut didalamnya kendati zat racun yang dihasilkan juga banyak. Namun penguraian sampah organik itu cepat berlangsung tanpa ada racun yang terurai lama. Ini karena tanah dan humus menghasilkan zat2 yang merangsang bakteri/mikroba untuk bekerja express, salah satunya adalah humic acid.

Hal ini tidak terjadi pada kolam semen, ataupun aquarium yang tidak punya humus ataupun sumber2 humic acid tersebut, sehingga sampah yang dibuang pada kolam semen atau aquarium akan terurai lebih lambat. Penguraian lambat inilah biang racun pada kolam tersebut. Nah untuk menghindari resiko ini, saya berikan daun ketapang. Untuk kencur itu, selain menghasilkan "zat ajaib" dia juga penyumbang zat organik2 lain penyubur air. Ikan menjadi tambah besar secara significant.

Ikan saya sudah lama berukuran 55 cm dan pertumbuhannya sekarang seperti berhenti. Namun sebulan saya treatment ini ada saya lihat pertumbuhan significant. Saya berharap dalam 3-4 tahun kedapan dia bisa tumbuh menjadi 70 cm. Saya optimis setelah treatment ini. She grows....

Quote:
postingan pak aroindah kalo jangkrik gak mau makan kencur ya langsung di airnya pak, jadi gue bablasin aja lah, sampai aquarium gue bau kencur.

gue gak campurin daun ketapang, pengalaman dulu kalo dimasukin daun ketapang di air jadi ada seperti jentik nyamuk, kutu jd bikin jelek pemandangan aja.

kapok pak, campurin macem2 lagi di air.bikin sibuk, gue mau kuras air penampungan cuma 100liter mau gak mau tampung di bak penampungan, masalahnya baknya uda lama gak dipake jadi kotor ya lembur deh bersihinnya.

dapet saran ikannya di pindah ke aquarium lain dulu, aquarium dibersihin total sekaligus filter, juga ditambah garam + obat buat anak2 (lakto-b) juga bakteri starter(optional). jadi kayaknya mau gak mau lembur lagi malem ini...

capek deh, dicuekin aro masih kreditan kalo mati ........ mau gak mau repot semalem.
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 08:13 PM   #57
jusufjk (507)
NAC MEMBER

jusufjk's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Mungkin masih ada yang kurang komposisinya selain Kencur, seperti : beberapa siung Bawang Merah & Bawang Putih, Ketumbar, Kayu Manis, Daun Seledri, Daun Sereh, Pala, Lada Putih, sedikit Gurizz dan jangan lupa Jahe supaya bau amisnya hilang.
wakakakkaa
Ini resep supaya ikannya yang lahap
ATAU
yang punya ikannya, jadi lahap...
jusufjk is offline   Reply With Quote
Old 04-22-2009, 09:08 PM   #58
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Quote:
postingan pak aroindah kalo jangkrik gak mau makan kencur ya langsung di airnya pak, jadi gue bablasin aja lah, sampai aquarium gue bau kencur.

gue gak campurin daun ketapang, pengalaman dulu kalo dimasukin daun ketapang di air jadi ada seperti jentik nyamuk, kutu jd bikin jelek pemandangan aja.

kapok pak, campurin macem2 lagi di air.bikin sibuk, gue mau kuras air penampungan cuma 100liter mau gak mau tampung di bak penampungan, masalahnya baknya uda lama gak dipake jadi kotor ya lembur deh bersihinnya.

dapet saran ikannya di pindah ke aquarium lain dulu, aquarium dibersihin total sekaligus filter, juga ditambah garam + obat buat anak2 (lakto-b) juga bakteri starter(optional). jadi kayaknya mau gak mau lembur lagi malem ini...

capek deh, dicuekin aro masih kreditan kalo mati ........ mau gak mau repot semalem.
Bro, ini maksudnya aro mau dijadikan uji coba ??? Kalau hasil nya ok sih, kalau hasilnya tumbang, tok..tok..tok... amit2 sih.
Menurut saya, kalau tujuannya hanya untuk supaya aro makannya gahar, kuncinya cuma di air, air dgn kwalitas prima, aro baik tumbuh kembangnya. ( kec, aro stress, angkat tangan deh )
Malah ada yg mengutamakan kwalitas air tiap pagi & sore diganti, tampa pakai filter, hanya aerator & pencahayaan dgn matahari.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 04-23-2009, 09:28 AM   #59
erle (3885)
NAC MEMBER

erle's Avatar

Quote:
-ini mungkin bisa jadi indikasi air gak sehat. btw, gimana kondisi ikannya? sehat2 aja apa cenderung sakit?

Ikan gw dulu si ares yg di taro sana, kalo gw liat seh fine" aja...
Old 04-23-2009, 09:45 AM   #60
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:

justru kalau air uda tua jadi gampang lumutan akuriumnya bro...
TJHOEA is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules