Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51322)
N1WAN
N1wanRed 185 (52150)
N1WAN
N1wanRed 184 (54220)
N1WAN
N1wanRed 190 (23811)
N1WAN
N1wanRed 188 (49100)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 09-09-2008, 02:20 PM   #1
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Default PENGARUH PH AIR TERHADAP WARNA + TIPS2

karena penasaran, ingin tau apakah klo aro dipindah dari ph tinggi (8,5) ke ph rendah (6,5) warnanya akan menjadi bagus, akhirnya gue experiment ke sr gue pake ph down. awalnya gak masalah, tapi di hari ke-2 warna ikan jadi pucat sekali & mogok makan. akhirnya aku kuras 1/2 air, aku tambahi air baru yg phnya 8,5. selang beberapa jam warna air jadi putih keruh seperti air susu, ikan kelihatan stress sekali. akhirnya aku kembalikan ke kondisi air semula, baru mau makan di hari ke-4. warna pun kembali pulih seperti semula.
akhirnya aku bisa ambil kesimpulan, bahwa :

"ph rendah tidak menjamin warna aro menjadi bagus, di ph tinggi-pun asalkan ikan sehat, suka makan, & cocok dengan airnya, maka warna tetap akan muncul". warna sangat tergantung dari genetik ikan, warna tidak banyak berkaitan pada pengaruh air yang dipakai, malahan kalo diutak-atik, aro akan menjadi stress & warna malah menjadi pucat.

satu tips, pemakaian air sangat tergantung dari kebiasaan rutin yg diterapkan, artinya jika biasa pake air sumur ph tinggi, sedari kecil, maka pakailah air tersebut untuk seterusnya. kalo gak tau benar tentang parameter air, jangan utak-atik parameter air, salah2 bisa fatal akibatnya.

satu tips lagi, waktu beli arowana, tanyakanlah apakah air yg dipakai oleh penjualnya, misalnya air pam, air sumur, dsb. artinya jika misal di rumah kita pake air sumur, maka sebaiknya kita cari arwana yg terbiasa dipelihara pake air sumur oleh penjualnya. kalo bisa ukurlah juga phnya. hal ini untuk memperkecil kemungkinan saja aro kita mati krn tidak cocok dengan airnya, terutama pada baby-aro, nah hal ini mungkin berguna utk yg baru akan membeli & memelihara arowana.

nah, pengalaman di atas hanya sekadar sharing, siapa tau berguna. mohon saran & kritik, jika ada yg salah / kurang / ada yg perlu ditambahkan pada statement tersebut di atas, terutama para senior / yg pernah punya pengalaman serupa. thanks for comment ..
aant is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2008, 02:40 PM   #2
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Default Re: PENGARUH PH AIR TERHADAP WARNA + TIPS2

Quote:
Originally Posted by aant View Post
karena penasaran, ingin tau apakah klo aro dipindah dari ph tinggi (8,5) ke ph rendah (6,5) warnanya akan menjadi bagus, akhirnya gue experiment ke sr gue pake ph down. awalnya gak masalah, tapi di hari ke-2 warna ikan jadi pucat sekali & mogok makan. akhirnya aku kuras 1/2 air, aku tambahi air baru yg phnya 8,5. selang beberapa jam warna air jadi putih keruh seperti air susu, ikan kelihatan stress sekali. akhirnya aku kembalikan ke kondisi air semula, baru mau makan di hari ke-4. warna pun kembali pulih seperti semula.
akhirnya aku bisa ambil kesimpulan, bahwa :

"ph rendah tidak menjamin warna aro menjadi bagus, di ph tinggi-pun asalkan ikan sehat, suka makan, & cocok dengan airnya, maka warna tetap akan muncul". warna sangat tergantung dari genetik ikan, warna tidak banyak berkaitan pada pengaruh air yang dipakai, malahan kalo diutak-atik, aro akan menjadi stress & warna malah menjadi pucat.

satu tips, pemakaian air sangat tergantung dari kebiasaan rutin yg diterapkan, artinya jika biasa pake air sumur ph tinggi, sedari kecil, maka pakailah air tersebut untuk seterusnya. kalo gak tau benar tentang parameter air, jangan utak-atik parameter air, salah2 bisa fatal akibatnya.

satu tips lagi, waktu beli arowana, tanyakanlah apakah air yg dipakai oleh penjualnya, misalnya air pam, air sumur, dsb. artinya jika misal di rumah kita pake air sumur, maka sebaiknya kita cari arwana yg terbiasa dipelihara pake air sumur oleh penjualnya. kalo bisa ukurlah juga phnya. hal ini untuk memperkecil kemungkinan saja aro kita mati krn tidak cocok dengan airnya, terutama pada baby-aro, nah hal ini mungkin berguna utk yg baru akan membeli & memelihara arowana.

nah, pengalaman di atas hanya sekadar sharing, siapa tau berguna. mohon saran & kritik, jika ada yg salah / kurang / ada yg perlu ditambahkan pada statement tersebut di atas, terutama para senior / yg pernah punya pengalaman serupa. thanks for comment ..

semua ikan juga akan menjadi drop warnanya bila ph air berubah secara mendadak malahan ada kasus sampai ikan mati..trus kalau turunin ph pakai ph down ada kemungkinan phnya bakal naik lagi dalam 2 hari...ati2 bro.....
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2008, 02:50 PM   #3
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
semua ikan juga akan menjadi drop warnanya bila ph air berubah secara mendadak malahan ada kasus sampai ikan mati..trus kalau turunin ph pakai ph down ada kemungkinan phnya bakal naik lagi dalam 2 hari...ati2 bro.....
ok thanks for ur commnet bro..
ph air di tempat bro tjhoea di angka berapa? pake air sumur / pam?
waktu pengendapan air, diaerasi juga? apa difilter juga? berapa hari waktu pengendapan air?
untuk pengurasan setiap berapa hari sekali? air dibuang total / sebagian?
satu lagi pertanyaan, utk memindahkan aro yg besar (ukuran 50 cm up) pake apa, cuman plastik ato perlu dibius juga?
sori jadi banyak pertanyaan, maklum pemula, thanks ya bro..
Old 09-09-2008, 02:54 PM   #4
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
betul itu.... kita harus hati2 bermain dengan air...
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2008, 02:55 PM   #5
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
Originally Posted by erwin aja View Post
betul itu.... kita harus hati2 bermain dengan air...
benar bro, salah-salah nyawa aro kita taruhannya.
di tempat bro erwin, phnya di angka berapa, pake air sumur / pam bro?
Old 09-09-2008, 02:59 PM   #6
erwin aja (6704)
NAC MEMBER

erwin aja's Avatar

Quote:
benar bro, salah-salah nyawa aro kita taruhannya.
di tempat bro erwin, phnya di angka berapa, pake air sumur / pam bro?
air pam ph di 6.9
erwin aja is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2008, 03:02 PM   #7
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
ok thanks for ur commnet bro..
ph air di tempat bro tjhoea di angka berapa? pake air sumur / pam?
waktu pengendapan air, diaerasi juga? apa difilter juga? berapa hari waktu pengendapan air?
untuk pengurasan setiap berapa hari sekali? air dibuang total / sebagian?
satu lagi pertanyaan, utk memindahkan aro yg besar (ukuran 50 cm up) pake apa, cuman plastik ato perlu dibius juga?
sori jadi banyak pertanyaan, maklum pemula, thanks ya bro..
ditempat saya ph 8,5....pakai air pam.dipenampungan pakai filter aja media arang paling 6 jam uda saya masuk akuarium n selama ini gak ada masalah
tiap 3 hari saya ganti air kira2 20%....saya sih selama ini pindahin ikan ngak pakai bius bro tapi uda kejadian beberapa x ikan jatuh kelantai karena plastik robek ditabrak ikan
Old 09-09-2008, 03:06 PM   #8
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
ditempat saya ph 8,5....pakai air pam.dipenampungan pakai filter aja media arang paling 6 jam uda saya masuk akuarium n selama ini gak ada masalah
tiap 3 hari saya ganti air kira2 20%....saya sih selama ini pindahin ikan ngak pakai bius bro tapi uda kejadian beberapa x ikan jatuh kelantai karena plastik robek ditabrak ikan
wah apa gak patah / rusak sirip-siripnya waktu jatuh ke lantai? kan sayang ikannya jadi rusak?
ikan bro tjhoea paling besar ukuran berapa?
Old 09-09-2008, 03:20 PM   #9
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
wah apa gak patah / rusak sirip-siripnya waktu jatuh ke lantai? kan sayang ikannya jadi rusak?
ikan bro tjhoea paling besar ukuran berapa?

ya cuma lecet2 aja pak,paling beberapa bulan uda mulus lagi itu juga ngak sengaja
paling besar 50cman......
Old 09-09-2008, 03:38 PM   #10
taras (6533)
NAC MEMBER

Pada intinya, bila terjadi perubahan yang terlalu besar, apalagi mendadak,
pasti akan menyebabkan shock pada aronya. Hati2 dalam penggunaan PH
down/up bro, paling aman ya pakai air ( baik sumur/PAM ) yang sudah
diendapkan min 1 hari dan diberi aerasi yang cukup, dan penggantian
air tidak boleh lebih dari 50 % dari isi aquarium.
taras is offline   Reply With Quote
Old 09-09-2008, 03:42 PM   #11
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
Kejadian jatuh beberapa kali ? Aro yang sama ato beda aro ?
Aronya yang jadi shock ato yang punya aro yang shock
setelah kejadian itu ?
Old 09-09-2008, 03:44 PM   #12
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

mo samain persepsi dl boss, mskdnya warna aro yg bagus tu bagaimana yaa?kn kita ga bs rubah warna gen si aro....

kl sy si percaya, ada basic warna aro tertentu yg kedepannya bakal bagus...
krn ga smua aro warnanya bakal sama, pling enak seleksi pas ukuran +/-30 pas ring warna uda kluar tipis2...prediksi kdepannya lbh mudah ...sisanya tinggal prawatan...
Old 09-09-2008, 03:49 PM   #13
taras (6533)
NAC MEMBER

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post

mo samain persepsi dl boss, mskdnya warna aro yg bagus tu bagaimana yaa?kn kita ga bs rubah warna gen si aro....

krn ga smua aro warnanya bakal sama, pling enak seleksi pas ukuran +/-30 pas ring warna uda kluar tipis2...prediksi kdepannya lbh mudah ...sisanya tinggal prawatan...

Bro mao nanya nih, SR saya 1 bulan lalu 28 cm, sekarang +/- 32 cm an, ring sisik baru
keluar tapi warnanya masih putih kebiruan/ungu metalik gitu. Apa memang untuk
perubahan warna sebelum menjadi merah awalnya seperti itu. Kalo pipinya
sudah semburat oranye gt

Tahapan perubahan warnanya gimana, putih menjadi kuning, oranye, pink lalu merah
muda dan terakhir merah tua ?

Maklum, newbie yang baru pertama kali pelihara SR
Old 09-09-2008, 03:58 PM   #14
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post

bener bro. memang piara arwana seperti misteri, karena ada "colour development".
kecilnya bagus, gedenya belum tentu, dsn sebaliknya, kecilnya biasa2 aja, e tapi gedenya jadi luar biasa.
menurut bro, basic warna aro yg gimana yg ke depannya bakal bagus?
Old 09-09-2008, 03:59 PM   #15
aant (199)
NAC MEMBER

aant's Avatar

Quote:
Originally Posted by taras View Post
Pada intinya, bila terjadi perubahan yang terlalu besar, apalagi mendadak,
pasti akan menyebabkan shock pada aronya. Hati2 dalam penggunaan PH
down/up bro, paling aman ya pakai air ( baik sumur/PAM ) yang sudah
diendapkan min 1 hari dan diberi aerasi yang cukup, dan penggantian
air tidak boleh lebih dari 50 % dari isi aquarium.
ya thanks inputnya..

Currently Active Users Viewing This Thread: 2 (0 members and 2 guests)

Thread Tools

Posting Rules