Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51322)
N1WAN
N1wanRed 185 (52150)
N1WAN
N1wanRed 184 (54219)
N1WAN
N1wanRed 190 (23810)
N1WAN
N1wanRed 188 (49099)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-19-2009, 04:16 PM   #16
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Default Re: Help Urgent : Cara Pemakaian Pomate Utk Aro

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
kebetulan SR saya yang paling kecil lagi kena jamur bagian sungut sebelah kiri. buntelan warna coklat, saya lagi treatment air 30cm, pasang lampu berkelvin tinggi 2 buah (sorot dari kiri kanan) dan saya masukan obat yang temen saya pakai buat sembuhin luka bakar kena obat bius dll. baru ditreatment kemarin, kemarin malam niatnya udah pengen dipotong, iseng2 nanya temen soal obat itu. dia kasih pake obatnya, belom tau khasiatnya harus nunggu minggu depan baru ketahuan.
waduh sayang sekali bro aro-nya kena jamur sungut,
kalo masih ringan ditreatment lampu (pengganti matahari) & obat khusus tersebut. tapi apa ikannya nggak stress, mungkin karena lampu yg terlampau terang / perubahan parameter air karena obat. kalo saya terus terang gak tega kalo ikan jadi stress & mogok makan.
alternatif yg paling cepat & agak nekat, dg potong sungut, tapi terserah bro dhlee juga, mau pilih yg mana, setau saya dari tanya sana-sini & bongkar2 thread lama, banyak sekali solusisnya, saya udah coba, tapi musti butuh waktu lama, & hasilnya bervariasi.
memang paling nyebelin, kalo aro kena jamur sungut. sembuhnya susah, kalo saran saya mendingan dipotong aja sungutnya, mumpung masih kecil, lebih cepat numbuhnya, sekalian bisa meratakan sungut yg tidak sama panjang. cara potong tanpa bius, pake japit kuku yg tajam (lebih baik beli baru, sebelum dipakai utk potong sungut, sterilkan dulu japit kuku dengan alkohol),..
arow is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2009, 04:33 PM   #17
dhlee (7491)
NAC 125

Quote:
Originally Posted by arow View Post
waduh sayang sekali bro aro-nya kena jamur sungut,
kalo masih ringan ditreatment lampu (pengganti matahari) & obat khusus tersebut. tapi apa ikannya nggak stress, mungkin karena lampu yg terlampau terang / perubahan parameter air karena obat. kalo saya terus terang gak tega kalo ikan jadi stress & mogok makan.
alternatif yg paling cepat & agak nekat, dg potong sungut, tapi terserah bro dhlee juga, mau pilih yg mana, setau saya dari tanya sana-sini & bongkar2 thread lama, banyak sekali solusisnya, saya udah coba, tapi musti butuh waktu lama, & hasilnya bervariasi.
memang paling nyebelin, kalo aro kena jamur sungut. sembuhnya susah, kalo saran saya mendingan dipotong aja sungutnya, mumpung masih kecil, lebih cepat numbuhnya, sekalian bisa meratakan sungut yg tidak sama panjang. cara potong tanpa bius, pake japit kuku yg tajam (lebih baik beli baru, sebelum dipakai utk potong sungut, sterilkan dulu japit kuku dengan alkohol),..
iya tuh ga tau, dari bbrp ekor aro yang saya pelihara sampe skrg baik2 aja. dulu ada 1 aro kena jamur di sungut juga, tapi aronya udah keburu dibungkus ama orang. jadi ga tau pas treatmentnya ada hasil apa ga. dari bbrp ekor yang saya pelihara ga ada kena jamur, cuma sr terakhir aja kena jamur bagian sungut. tega ga tega deh lagian udah gede hampir 38cm sekarang, bulan 12 tgl 16 kemarin beli masih 25cm. air saya sedot 50%, pasang lampu 16000K kiri kanan, kaca semua digosok, media filter ganti kapas semua sebelumnya udah dibersihkan dan disiram pakai air garam ikan seember tadi malam. heater lock di 29 derajat, karena dari lampu udah nganterin panas. saya takut kena insang lipat jadi mainin di 29-30 derajat. lalu tadi pagi saya masukan obat dari temen yang katanya manjur, yah coba2 aja siapa tau berhasil. kalo dibilang dari perubahan parameter air sih saya kurang tau, tapi aro2 lain menggunakan air yg sama dan overall mereka semua tanpa jamur dan akuarium mereka saya jarang bersih2in. pernah 1x, saya beli aro saya yg namanya "vlad", 2 minggu kemudian 1 badan semua memutih kaya kena bedak 1 badan (ga tau ini jamur apa bukan), saya masukan obat khusus.. ganti filter. dalam 5 hari semua balik normal.

menurut saya pribadi ada kalanya bagaimana air bersih dan kondisi baik (parameter baik), jamur tetep aja ada. cuma tergantung dari ikannya, sejauh mana kekebalan tubuhnya menolak penyakit2 yg menyebalkan ini. kebetulan disini lagi musim dingin, diforum2 sebelah milik org tw sebagian aro2nya juga mengalami jamuran. gak ada respons yang baik, mereka semua juga mencari solusi yang paling baik tapi beda ikan beda sifat. ada yg sekali kena jamur langsung hilang, ada aro yang kena jamur ga bisa hilang meski udah hilang, nanti muncul lagi bbrp bulan kemudian.
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2009, 04:36 PM   #18
cayadi76 (1142)
NAC MEMBER

cayadi76's Avatar

Quote:
Originally Posted by boa_bean View Post
bro cayadi76, saya tertarik dengan tanya jawab thread ini, yang ingin saya tanyakan adalah statement terakhir yang mengatakan bahwa kumis aro dipotong saja, apakah ini untuk semua ukuran aro ataukah aro kecil, karena menurut beberapa pengamat bahwa kumis aro yang dipotong akan kesulitan untuk tumbuh kembali?

thanks sebelumnya,

Untuk pengalaman potong memotong kumis , bro-bro yang lain lebih expert , silahkan..
SR saya waktu itu emang udah 40cm an jadi gak potong kumis, takut seperti yang bro Boa_bean bilang, so pakai obat-obatan. FYI, 8 bulan baru bersih kumisnya , karena experimen ini itu... akhirnya yang menyelesaikan masalah ya obat I******T.
Dari thread-thread yang ada, saya sih menyimpulkan kalau mau instant and aronya masih dibawah 30cm an ya potong kumis dengan resiko tumbuh gak rata, kalau mau sabar and mau experiment berbulan-bulan ya diobatin dengan resiko aronya terhambat perkembangannya karena obat-obatan atau malah bisa lewat kalau pemakaian obat-obatannya O/D . Masing - masing ada resikonya.
cayadi76 is offline   Reply With Quote
Old 01-19-2009, 04:48 PM   #19
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by dhlee View Post
iya tuh ga tau, dari bbrp ekor aro yang saya pelihara sampe skrg baik2 aja. dulu ada 1 aro kena jamur di sungut juga, tapi aronya udah keburu dibungkus ama orang. jadi ga tau pas treatmentnya ada hasil apa ga. dari bbrp ekor yang saya pelihara ga ada kena jamur, cuma sr terakhir aja kena jamur bagian sungut. tega ga tega deh lagian udah gede hampir 38cm sekarang, bulan 12 tgl 16 kemarin beli masih 25cm. air saya sedot 50%, pasang lampu 16000K kiri kanan, kaca semua digosok, media filter ganti kapas semua sebelumnya udah dibersihkan dan disiram pakai air garam ikan seember tadi malam. heater lock di 29 derajat, karena dari lampu udah nganterin panas. saya takut kena insang lipat jadi mainin di 29-30 derajat. lalu tadi pagi saya masukan obat dari temen yang katanya manjur, yah coba2 aja siapa tau berhasil. kalo dibilang dari perubahan parameter air sih saya kurang tau, tapi aro2 lain menggunakan air yg sama dan overall mereka semua tanpa jamur dan akuarium mereka saya jarang bersih2in. pernah 1x, saya beli aro saya yg namanya "vlad", 2 minggu kemudian 1 badan semua memutih kaya kena bedak 1 badan (ga tau ini jamur apa bukan), saya masukan obat khusus.. ganti filter. dalam 5 hari semua balik normal.

menurut saya pribadi ada kalanya bagaimana air bersih dan kondisi baik (parameter baik), jamur tetep aja ada. cuma tergantung dari ikannya, sejauh mana kekebalan tubuhnya menolak penyakit2 yg menyebalkan ini. kebetulan disini lagi musim dingin, diforum2 sebelah milik org tw sebagian aro2nya juga mengalami jamuran. gak ada respons yang baik, mereka semua juga mencari solusi yang paling baik tapi beda ikan beda sifat. ada yg sekali kena jamur langsung hilang, ada aro yang kena jamur ga bisa hilang meski udah hilang, nanti muncul lagi bbrp bulan kemudian.
hipotesa saya bentol2 pada sungut itu sejenis parasit (tumor) yg gak gampang hilang. saya udah coba berbagai obat, yg ada gak tega aro jadi mogok makan & stress.
penyebabnya kayaknya udang, jadi semacam alergi / parasit. juga kondisi air yg kurang baik. ok bro dhlee, thanks for sharing, & semoga cepet sembuh aronya,..
Old 01-19-2009, 04:50 PM   #20
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by cayadi76 View Post
Untuk pengalaman potong memotong kumis , bro-bro yang lain lebih expert , silahkan..
SR saya waktu itu emang udah 40cm an jadi gak potong kumis, takut seperti yang bro Boa_bean bilang, so pakai obat-obatan. FYI, 8 bulan baru bersih kumisnya , karena experimen ini itu... akhirnya yang menyelesaikan masalah ya obat I******T.
Dari thread-thread yang ada, saya sih menyimpulkan kalau mau instant and aronya masih dibawah 30cm an ya potong kumis dengan resiko tumbuh gak rata, kalau mau sabar and mau experiment berbulan-bulan ya diobatin dengan resiko aronya terhambat perkembangannya karena obat-obatan atau malah bisa lewat kalau pemakaian obat-obatannya O/D . Masing - masing ada resikonya.
ya saya setuju dg bro cayadi, semua keputusan yg diambil pasti ada plus-minus-nya. keputusan terbaik ada di masing2 pemilik aro, mana yg dianggap solusi terbaik utk aro-nya. thanks for sharing bro,..
Old 01-22-2009, 06:01 PM   #21
Cloud (16)
Member

Mohon bantuan senior2
Aro gw kan lagi sakit, sementara saya masukin di tank hospital, perawatan yang saya lakukan haya menggunakan pomate.

Pertayaan saya isi tank cuma 1 aro dan airnya menggunakan air endapan dan pomate, saya pikir dari pada tiap hari ganti air terus masukin obat lagi. Kalo di biarin gitu aja selama 1-2 minggu sekaligus di puasain kira2 aman kaga bro (filter mati cuma pake air pump aja buat oksigen)?
Gw takutnya ada efek sampingnya misalnya kalo kelamaan pake obat bisa jadi beracun dsb mohon masukan dari senior2?
Cloud is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules