Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51322)
N1WAN
N1wanRed 185 (52150)
N1WAN
N1wanRed 184 (54219)
N1WAN
N1wanRed 190 (23810)
N1WAN
N1wanRed 188 (49098)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 04-24-2003, 12:58 AM   #1
Casper

ikan louhan saya ukuran 25cm matanya mendadak bengkak gede banget nonjol kurang lebih 1cm diameternya segede mata lohan ,
kira-kira sama dengan segede mata ikan mas koki yang jenis mata besar , trus juga cloudy warna putih susu. saya ngeliat nya kasihan banget.
kemaren masih 1 yang bengkak, hari ini saya liat yang satu nya mulai bengkak lagi,
ada yang tahu nggak ngobatin nya gimana??
urgent nihh
Casper is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2003, 02:59 AM   #2
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Rendam antibiotik (Chlorampenicol), mungkinkah pop-eye ? air sering diganti. Hai Casper gimana RTGnya udah segede apa?warna ringnya gimana?
dOels is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2003, 08:11 AM   #3
rianfish (3190)
NAC 003

rianfish's Avatar

kemungkinan besar pop-eye, krn kualitas air yg kurang bgs, makanan berlebih yg membusuk di filter mgkin, cukup susah buat sembuh, tapi dulu pernah festae dan golsom yg saya pelihara, sembuh krn blm parah, diobati dgn obat cair, namanya lupa, tp product ini selalu menggunakan kode angka, waktu itu yg saya pakai adalah obat no. 9 (internal bacteria disease, kalo ngga salah), beli di Duta Mas, makaliwe, agak jauh dr sederetan toko 'laris' menuju grogol. Try it, before its too late....
rianfish is offline   Reply With Quote
Old 04-24-2003, 02:10 PM   #4
wow (6)

Ikan saya pernah POP-EYE juga, dan saya karantina di ember. Kasih heater, amoxicilin satu 1/2 tablet (dihancurkan) tiap hari, air diganti 75% tiap hari. Membaik setelah 1 minggu.
wow is offline   Reply With Quote
Old 04-27-2003, 10:15 PM   #5
Casper

Rekan2 terima kasih atas masukan nya,
sory agak lama bales nya soal nya udah rada susah online.

kemaren saya baca di trubus produk tetra general tonic. bisa mengobati pop-eye, saya udah coba pakai, tigal tunggu hasil nya. + pakai garam.
antibiotik amokcilin 1.5 tablet itu di pakai untuk ukuran air berapa banyak yach???

RTG saya udah ukuran +- 25 cm pak doel, udah keluar ring, tapi rada cakil dikit, sama rada takut sama orang, kalau ada orang yang liat berenang nya selalu ke belakang aquarium.

Oh iya sekaian saya mau kasih tau sama rekan2 saya beli RTG nya bukan sama pak Doel, tapi tempat belinya sama dengan RTG yang pak doel beli, jadi RTG saya sama Pak doel sodaraan
(soal nya kemaren ada yang nanya di kirain saya beli nya sama pak doel)
Old 04-27-2003, 11:18 PM   #6
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">RTG saya udah ukuran +- 25 cm pak doel, udah keluar ring, tapi rada cakil dikit, sama rada takut sama orang, kalau ada orang yang liat berenang nya selalu ke belakang aquarium.[/quote]<span id='postcolor'>Wah berarti dari lima ekor itu yg pesat tumbuhnya dilaporkan punya Casper ama rtg saya. RTG saya penakut juga, cuma dalam minggu2 terahir udah mulai berani, sebelumnya saya sekat ama aro/Louhan.
</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">
Oh iya sekaian saya mau kasih tau sama rekan2 saya beli RTG nya bukan sama pak Doel, tapi tempat belinya sama dengan RTG yang pak doel beli, jadi RTG saya sama Pak doel sodaraan
(soal nya kemaren ada yang nanya di kirain saya beli nya sama pak doel) [/quote]<span id='postcolor'> Casper, saya ingin pantau terus perkembangan RTG, juga yg punya P' Yanuar/sodara ama rtg ArbeLo (type/jenisnya lain,rtg kal) dan yg punya Martin (ini juga agak beda,rtg kalimantan).

Salam,
dOels
Old 04-27-2003, 11:28 PM   #7
kasiandelu (26)
NAC MEMBER

Casper, ikuti saran WOW, treatmannya udah bener dengan asumsi aro anda kena pop-eye. Kalo dalam 3 hari belum ada perubahan, ganti antibiotiknya berikut air [yg udah diaerasi cukup]. Pop-eye timbul karena ada peradangan berat di mata.

Kalo nggak mempan juga, mungkin antibiotiknya nggak cocok dan udah nggak mempan. Pemakaian antibiotik nggak bisa maen pukul rata.

Kalo pop-eyenya udah parah, saya sarankan anda ke dokter hewan beneran [bukan yang amatir tapi kayak dokter]. Minta antibiotik forte [yang lebih kuat]. Dalam kasus pop eye yang parah anda butuh antibiotik forte yang mampu penetrasi ke organ yang tidak lunak seperti tulang.

Semoga membantu
kasiandelu is offline   Reply With Quote
Old 04-27-2003, 11:49 PM   #8
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">Minta antibiotik forte [yang lebih kuat][/quote]<span id='postcolor'>Sekedar urun nimbrung : mungkin yg dimaksud 'kuat' adalah generasinya. Yg forte biasanya lebih kearah dossage. Yg paling akurat adalah identifikasi kuman penyebab (bisa menggunakan 'sediaan apus' / bawa LH ke laboratorium/byk di Jkt. ), dengan demikian antibiotik ringan dan murahpun bisa tepat sasaran. Tapi kalo biayanya lebih mahal daripada ikannya mungkin bisa gunakan alternatif terapi antibiotik silang.

Salam,
dOels
Old 04-28-2003, 12:36 AM   #9
wow (6)

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote </td></tr><tr><td id="QUOTE">antibiotik amokcilin 1.5 tablet itu di pakai untuk ukuran air berapa banyak yach???
[/quote]<span id='postcolor'>

Bung Casper, bagaimana kabar ikan-nya?

Maksud saya sebenarnya 1/2 tablet di-kali satu, setiap hari (sori ngebingung'in ) Â*Dengan air 1/2 Â*ember, cukup 1/2 tablet amoxicilin setiap hari. Â*Waktu itu mata ikan saya mulai kempes setelah 5 hari, dan, setelah 8 hari tinggal kabut di matanya saja. Â*

Mata ikan saya waktu itu benar-benar kelihatan normal setelah 2 minggu lebih. Â*Amoxicilin saya stop setelah 1 minggu, walau ganti air tiap hari tetap jalan terus.

Kalo lohan Bung Casper masih mau makan, paling bagus amoxicilin yg di-hancurkan di-masukkan ke dalam daging udang (dgn asumsi dia mau makan udang potongan/udang supermarket beku), lalu di-'hidangkan' ke si lohan.

Semoga ikan-nya cepat sembuh.
wow is offline   Reply With Quote
Old 04-28-2003, 10:12 AM   #10
kasiandelu (26)
NAC MEMBER

[Sekedar urun nimbrung : mungkin yg dimaksud 'kuat' adalah generasinya. Yg forte biasanya lebih kearah dossage]

Yg aku maksud forte disini adalah jenis antibiotika lain/tidak sejenis dari yang diberikan sebelumnya. Dosis bisa jadi sama atau lebih sedikit.

Ada jenis antibiotika tertentu yang punya daya dobrak lebih powerful dibanding antibiotika biasa kayak amoxilin, dll. Contoh kasus, kalo anda sakit radang saluran saraf gigi berat, anda nggak bakalan dikasih amoxilin, karena tidak ada gunanya. Yang dibutuhkan adalah antibiotika yang punya daya penetrasi hingga ke daging saluran dalam dan tulang. Begitu !

Pemberian antibiotika berulang2 bisa menimbulkan sindrom, so harus dihindari dan tidak baik. Pemberian dosis antibiotika mesti disesuaikan dengan BERAT IKAN, bukan dengan jumlah air, sekali lagi BUKAN dengan jumlah air akuarium.

INGAT INI !

Jadi selama terapi, ikan harus mendapat antibiotika lewat MAKANANNYA atau lewat injeksi dan ini sangat lebih efektif dibanding dengan pemberian antibiotika ke air akuarium. Pemberian lewat air cenderung tidak efektif dan hanya membasmi musuh antibiotika dalam spektrum kecil, padahal infeksi itu bukan ada di air atau akuarium, tapi dalam tubuh ikan. Kalo ngasihnya diair, emang yang infeksi dinding akuarium ?

Semoga cepet sembuh ikannya, dan cobalah selalu hati hati dan rasional dalam treatment penyembuhan ikan.

[Yg paling akurat adalah identifikasi kuman penyebab (bisa menggunakan 'sediaan apus' / bawa LH ke laboratorium/byk di Jkt]

Setuju Banget !
kasiandelu is offline   Reply With Quote
Old 05-08-2003, 11:41 PM   #11
Casper

Sekali lagi terima kasih banyak buat semua rekan-rekan.
ikan saya sampai saat ini blom ada perkembangan nih, tapi tetep saya obatin.
sory bales nya lama , soal nya udah rada jarang online,
Old 05-09-2003, 10:40 AM   #12
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Bisa liat juga di : http://www.geocities.com/arwanaindonesia/ab.htm
Old 05-09-2003, 03:22 PM   #13
kutabeach99 (29)
NAC MEMBER

Pak Komandan,

Jadi lebih efektif mana penggunaan antibio ? Dikasi lewat makanan atau ke air akuarium ya ?

Kalo liat komentar saudara kasiandelu, kelihatannya pemberian lewat makanan lebih efektif sepanjang takarannya benar. Masuk akal juga.
kutabeach99 is offline   Reply With Quote
Old 05-09-2003, 09:19 PM   #14
dOels (834)
NAC MEMBER

dOels's Avatar

Peggunaan obat2an menggunakan berbagai macam cara bergantung penyakitnya (kuman atau parasit atau berbentuk bisul). Antara lain via medium makanan, air utama, dioles, direndam sebentar, misalnya tidak boleh lebih 3 menit (dip treatment). Masing masing obat memiliki ketahanan, kefektifan dan keefisienan. Dengan demikian kita mesti mengetahui bagaimana tiap obat digunakan. Paling mudah sih lihat di kemasan, ( kalo ada petunjuknya ).

Salam,
dOels

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules