Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51323)
N1WAN
N1wanRed 185 (52152)
N1WAN
N1wanRed 184 (54220)
N1WAN
N1wanRed 190 (23811)
N1WAN
N1wanRed 188 (49100)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 05-25-2009, 07:27 PM   #16
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Default Re: Insang melipat keluar

Quote:
Originally Posted by heatt View Post
Kalo bro arow udeh menjawab. Begitu baca bagaikan aliran air yang tenang. Bawaan nya bener aja jawabannya. Beraturan, halus dan tersusun.

Salam kompak.

tapi cuma teori pak,prakteknya akan sangat ajuh berbeda apalagi ikan kalau uda di atas 40 cm yang ada tuh sisik pada lepas karena berontak
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2009, 08:00 PM   #17
impy (1731)
NAC MEMBER

impy's Avatar

Quote:
Kalo bro arow udeh menjawab. Begitu baca bagaikan aliran air yang tenang. Bawaan nya bener aja jawabannya. Beraturan, halus dan tersusun.

Salam kompak.
Keterangannya harus ditambahkan dia pernah praktek sendiri atau belum? kalo sudah ya bagus...lebih apdol jadinya.

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
tapi cuma teori pak,prakteknya akan sangat ajuh berbeda apalagi ikan kalau uda di atas 40 cm yang ada tuh sisik pada lepas karena berontak
Setuju gw Boss, apalagi keberhasilan praktek itu secara tidak langsung berkaitan dengan jam terbang...waktu lihat loe operasi DE aja..kelihatannya seperti gampang sekali, tetapi gw yakin orang lain belum tentu bisa seperti itu, bisa aja mata aro malah tertusuk/ tergunting, apalagi pada pengalaman praktek yang yang pertama
impy is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2009, 09:13 PM   #18
soviet (526)
NAC MEMBER

soviet's Avatar

Quote:
Originally Posted by Khei View Post
Maaf Pak, gak ada kamera..tapi kira-kira melipatnya 3/4 bagian lunaknya , yang paling bawah masih gak gitu ngelipat keluar
ngak masalah bro
soviet is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2009, 09:15 PM   #19
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
kemungkian bisa karena airnya terlalu panas dan kekurangan oksigen
kalau uda lama melipatnya harus dipotong biar bisa tumbuh yang baru
Setuju dgn bro Tjhoea, malah sebaiknya kiri + kanan.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 05-25-2009, 09:20 PM   #20
soviet (526)
NAC MEMBER

soviet's Avatar

Quote:

Salam kompak.

bro bro, boleh tuch gaya tulisannya si arow dicontoh ama you, yg teratur & tersusun gitu.
Old 05-28-2009, 10:29 AM   #21
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

to bro khei, sekedar tambahan mengenai insang melipat :
-jangan main potong insang aja, potong insang berlaku utk insang yg udah melipat lama & mengeras. yg sudah tidak mungkin diterapi pijat / urut. dg potong insang tidak akan mengembalikan bentuk insang seperti kondisi normal, bentuknya akan sedikit tidak beraturan setelah dipotong & tumbuh insang baru. dan lagi pemotongan insang ini, punya resiko yg sangat besar & harus dilakukan oleh yg ahli, tidak bisa sembarangan. proses pembiusan yg tidak benar bisa membuat aro swim-bladder. pemotongan insang juga harus serapih mungkin agar bentuknya waktu tumbuh tidak jelek.
-utk insang lipat baru, sebaiknya dg terapi pijat / urut, metode ini hampir tanpa resiko. ini jauh lebih baik & aman krn kondisi bentuk normal akan kembali semula. memang dibutuhkan waktu & ketelatenan utk terapi ini, ibarat kata kaki kita terkilir, juga perlu waktu utk pulih. kalo main operasi saja akan membuat resiko lebih besar, di samping itu ada bekas / cacatnya luka bekas gunting operasi.
-dg terapi pijat insang, asal dilakukan dg hati2 & benar (tidak grusa-grusu) tidak akan menyebabkan sisik2 copot krn aro berontak, sisik2 itu merekat cukup kuat ke daging & tidak akan lepas kalo tidak tertarik dg kuat / terbuka paksa. semua ada tekniknya. yg penting kuncinya sbb, kurangi air setengahnya, utk cegah kalo aro loncat gak sampai keluar aq. satu hal lagi yg sangat penting (utk mengurangi keagresifan ikan), matikan & keluarkan semua alat2 di dalam aq agar tidak melukai aro saat berontak misal powerhead, batu aerasi, dll. terutama aerator, harus dimatikan krn suara gelembungnya memancing aro utk melawan, dg mematikan aerator, membuat aro lebih tenang. nah, setelah semua dilakukan, siap utk mulai terapi pijat insang, lakukan dg lembut & pelan2.
-sebagai catatan : semua penjabaran saya di atas, sudah pernah saya praktekkan sendiri langsung. tq so much,.. salam,..
arow is offline   Reply With Quote
Old 05-29-2009, 05:43 AM   #22
soviet (526)
NAC MEMBER

soviet's Avatar

Quote:
Originally Posted by arow View Post
-sebagai catatan : semua penjabaran saya di atas, sudah pernah saya praktekkan sendiri langsung. tq so much,.. salam,..
to bro arow boleh tau ikan yg dipraktekan itu si greatwall?
ada2 aja itu ikan, ngak pernah bebas masalah.
Old 05-29-2009, 10:26 AM   #23
arow (1216)
NAC MEMBER

arow's Avatar

Quote:
Originally Posted by soviet View Post
to bro arow boleh tau ikan yg dipraktekan itu si greatwall?
ada2 aja itu ikan, ngak pernah bebas masalah.
u salah tebak bro. makanya jangan negative thinking lah.
dulu pernah gue praktekin ke aro Pino, tapi udah gue jual.
arow is offline   Reply With Quote
Old 06-01-2009, 05:57 AM   #24
soviet (526)
NAC MEMBER

soviet's Avatar

Quote:
u salah tebak bro. makanya jangan negative thinking lah.
dulu pernah gue praktekin ke aro Pino, tapi udah gue jual.
sorry, makanya g nanya ngak tau ternyata ada pliaraan lain
Old 10-12-2009, 10:28 PM   #25
danan (1)

salam kenal senior2 begini saya juga baru mengalaminya baru aja malam ini saya liat aro saya slh satu insangnya melipat kedalam yang ingin saya tanyakan rekan2 itu dipijatnya sampai berapa kali atau cuma sekali mohon bantuannya trims dan utk sekedar info aro saya SR uk 30 cm
danan is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2009, 12:55 AM   #26
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

Quote:
Originally Posted by danan View Post
salam kenal senior2 begini saya juga baru mengalaminya baru aja malam ini saya liat aro saya slh satu insangnya melipat kedalam yang ingin saya tanyakan rekan2 itu dipijatnya sampai berapa kali atau cuma sekali mohon bantuannya trims dan utk sekedar info aro saya SR uk 30 cm
welkom to N1WANRED....salam knal...

boss danan, klo salah satu yg bermasalah, mohon cek dl rongga2 di insangnya terbuka lbh lebar ato tidak....kan bisa liat sisi yg normal sperti apa geraknya......
biasanya insang terlipat kluar...klo kedalam jg bisa tp jarang...

- cek klo rongga masi rapet2 dua2nya...mungkin terlipat krn ada arus balik.
sy rasa klo dipijat ga bisa membantu byk, kan lipatan membrannya kedalam..masa dipijat ??? lbh baik lipatannya di kluarkan manual..klo susah perlu dibius drpd aronya stress

- namun jika rongga terbuka lebar bgt dibanding satunya jelas ada masalah,
bisa tengok2 link dibawah ini click ajah...tq

http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...postcoun t=11
http://www.n1wanred.com/isi/forum/sh...postcoun t=12
Old 10-13-2009, 06:57 AM   #27
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Kalau yang namanya Insang melipat, belum pernah gue dengar berhasil 100% di kembalikan posisinya dengan cara dipijat. Yang paling mudah ya digunting bagian melengkungnya.

Dipijat itu hanya untuk terkilir, pegal-pegal atau salah urat...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2009, 02:51 PM   #28
hendra324 (376)
NAC MEMBER

hendra324's Avatar

Quote:
penyebabnya antara lain :
-heater, karena temperatur terlampau tinggi, menyebabkan insang menggulung krn kepanasan.
-garam ikan, stop kasi garam, menyebabkan osmosis ikan terganggu, aro adalah ikan air tawar.
-udang laut, stop kasi udang, secara gak langsung ikan makan garam.
-powerhead / kucuran air & aerator yg terlampau kencang, memicu insang melipat keluar karena tekanan fisik.
-kena cemaran kuman, biasanya karena aro dikasi pakan dari golongan ikan, misal : ikan kecil, udang, katak. disinyalir sebagais sumber kuman karena sama2 dari golongan air, lebih rentan membawa penularan kuman ke aro.
coba kasi pakan dari gol.serangga saja, misal : jangkrik, belalang, kecoa, lipan, ulat.

solusi awal, coba terapi dg cara mengurut / memijat insang pelan2.
caranya, air aq dikurangi 1/2, tangkap ikan pelan2, kalo ikan meronta, terus ikuti gerakannya sampai ikan pasrah. setelah ikan tenang, coba pijat insang ke arah dalam mengikuti lengkungan insang pake ibu jari. lakukan sampai beberapa menit sampai insang terlihat pulih. setelah itu isi air baru, air jangan dikasi apa2 dulu, aro boleh diberi makan gol.serangga. selamat mencoba, semoga lekas sembuh aronya,..
baru tau aro bisa di massage..trim ata infonya
hendra324 is offline   Reply With Quote
Old 10-13-2009, 03:38 PM   #29
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:

kalau melipat kdalam g uda sering ngalamin,sembuhin gak usa pakai urut2an cuma ksih arus yg agak kuat dan tambahin aerator biasanya dalam 1 minggu uda normal(berlaku untuk ikan yg melipatnya belum lama ya,kalau uda lama harus di potong pasti tumbuh dengan rapi)
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 10-15-2009, 09:39 PM   #30
podol (211)
NAC MEMBER

podol's Avatar

senior2... insang yg melipat keluar bisa di sebabkan air yg panas? kira2 toleransinya berapa derajat yah?
podol is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules