Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26001)
N1WAN
N1wanRed 189 (51301)
N1WAN
N1wanRed 185 (52129)
N1WAN
N1wanRed 184 (54197)
N1WAN
N1wanRed 190 (23787)
N1WAN
N1wanRed 188 (49081)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 08-09-2008, 05:10 AM   #16
djuwanto (4795)
NAC MEMBER

djuwanto's Avatar

Default Re: Ngambang kayak sendal

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
waduhhh...bahasa planet...ampun pa dosen ...
hihihihiii pa aroindah bisa aja...klo semakin tua biasanya kriput2....biar awet muda & indah ada resepnya ga?
ampun DJ (mana sajalah)
udah paling takut ama rumus2 kimia di bangku sekolah, ketemu pula dibangku kerjaan ,
bedakkin dong, gampang gitu lho

djuwanto is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2008, 09:53 AM   #17
dhlee (7491)
NAC 125

hahuaha bahasa kimia neh ampun lah.. coba tanya ama mbah bali sapa tau bisa ngebantu
dhlee is offline   Reply With Quote
Old 08-09-2008, 11:29 AM   #18
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Kalo udah keluar rumus gini gw angkat tangan aje, lieurrrrrr euy.............!
Wah boleh juga tuh bro aroindah menganalisa/eksperiment perkawinan silang antar jenis aro dilihat dari kacamata rumus kimia spt yg dilakukan Malaysia sehingga muncul variant baru, misalnya :
1. SR X CrossBack/Hiback hasilnya jadi apa ( dominan ) ?
2. RTG Mahato X CrossBack/Hiback hasilnya jadi apa ( dominan ) ?
3. Dllnya...........
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 08-12-2008, 03:02 PM   #19
aroindah (581)
NAC MEMBER

Oke, cara untuk menaikkan pH dan stabil sbb:

1) Ambil soda api/caustic soda/ NaOH sebanyak satu sendok teh larutkan ke dalam 1 liter air. Simpan dalam wadah tertutup/botol untuk dipakai berkali2.
2) Gunakan alat suntik untuk menyedot dengan takaran 1 cc dan masukkan 1 cc larutan ini kedalam aquarium kita. Tentunya sebelumnya aquarium sudah diukur pHnya. Nah setelah masuk 1 cc ini ukur pH aquarium sekarang.
3) Lakukan penambahan tiap 1 cc dengan pengukuran berulang sampai pH yang diinginkan tercapai. Jika sudah tercapai 6.5 - 7 maka hentikan penambahan larutan soda api. Maka air akan stabil pH nya tidak akan turun lagi.

Selamat mencoba...

Quote:
Originally Posted by h4di View Post
Maaf tp saya jadi tua liat rumus kimianya bru, teu ngarti, ora mudeng2 , ini msh belum bisa saya praktekkan di long weekend sekalipun, sekarang air tanah di rumah kebalikannya bru, kalo di tangki phnya 6,5, dimasukkan ke aquarium teraerasi sehari jd 5,5, hari kedua 5 jd drop tuh aro makan dikit, kasih garam agak membantu buat semalam, solusi sementara, 2 hari sekali ganti dg air endapan 10-20%, makan cukup meningkat, tp tidak seperti semula, tp lebih baik dr pada tdk makan ,
trims
aroindah is offline   Reply With Quote
Old 10-20-2008, 02:51 PM   #20
agus pinos (1)

Default Nga Mau Makan

halo temen - temen senior pemain arwana...saya kebetulan pemain baru...mohon bantuannya...ikan saya saat ini udah hampair 1,5 bulan nga mau makan Arowarna saya ukurannya sudah 30 Cm , saya sudah berikan dari cacing, ulat jerman, jangkrik hingga kelabang tetap nga makan...bingung ... deh...sempet saya bius ikan untuk periksa kalo2x di mulutnya ada bisul or insangnya hitam..tapi kenyataan mulut dan insangnya bagus...sampe saya kasi obat Hobbies dan Arwana Vital tetep juga nga mau...tiap 3 hari sekali selama nga mau makan ini saya ganti air terus...kebetulan saya pake air isi ulang......hingga kini ikan saya hanya ngambang aja seperti " sendal " dan tidak mau makan......tolong donk kawan2x yang mungkin paham akan penyakit ikan saya ini...apa yg saya harus lakukan secara ...saya tetep pasang heater dengan ukuran 31 derajat.....dan PH airnya pun cukup baik..mohon bantuannya temen - temen...saya nga tega lihat Arowarna saya diam dan ngambang serta nga mau makan.........tolong ya teman2x. Tks
agus pinos is offline   Reply With Quote
Old 10-20-2008, 06:54 PM   #21
W8awie (1072)
NAC MEMBER

W8awie's Avatar

Default Re: Nga Mau Makan

Quote:
Originally Posted by agus pinos View Post
halo temen - temen senior pemain arwana...saya kebetulan pemain baru...mohon bantuannya...ikan saya saat ini udah hampair 1,5 bulan nga mau makan Arowarna saya ukurannya sudah 30 Cm , saya sudah berikan dari cacing, ulat jerman, jangkrik hingga kelabang tetap nga makan...bingung ... deh...sempet saya bius ikan untuk periksa kalo2x di mulutnya ada bisul or insangnya hitam..tapi kenyataan mulut dan insangnya bagus...sampe saya kasi obat Hobbies dan Arwana Vital tetep juga nga mau...tiap 3 hari sekali selama nga mau makan ini saya ganti air terus...kebetulan saya pake air isi ulang......hingga kini ikan saya hanya ngambang aja seperti " sendal " dan tidak mau makan......tolong donk kawan2x yang mungkin paham akan penyakit ikan saya ini...apa yg saya harus lakukan secara ...saya tetep pasang heater dengan ukuran 31 derajat.....dan PH airnya pun cukup baik..mohon bantuannya temen - temen...saya nga tega lihat Arowarna saya diam dan ngambang serta nga mau makan.........tolong ya teman2x. Tks
wah gwt bngt bro,uda pernah di alami ama tmn gw hal spt bro alami,sampe skrg gw blum tau cara pnyembuhan,mngkn senior2 disini bisa membantu,sblmnya 2tmn gw yg alami hanya tunggu (sorry) bye2 nya aj,thank's
W8awie is offline   Reply With Quote
Old 10-20-2008, 09:56 PM   #22
h4di (4741)
NAC MEMBER

h4di's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Oke, cara untuk menaikkan pH dan stabil sbb:

1) Ambil soda api/caustic soda/ NaOH sebanyak satu sendok teh larutkan ke dalam 1 liter air. Simpan dalam wadah tertutup/botol untuk dipakai berkali2.
2) Gunakan alat suntik untuk menyedot dengan takaran 1 cc dan masukkan 1 cc larutan ini kedalam aquarium kita. Tentunya sebelumnya aquarium sudah diukur pHnya. Nah setelah masuk 1 cc ini ukur pH aquarium sekarang.
3) Lakukan penambahan tiap 1 cc dengan pengukuran berulang sampai pH yang diinginkan tercapai. Jika sudah tercapai 6.5 - 7 maka hentikan penambahan larutan soda api. Maka air akan stabil pH nya tidak akan turun lagi.

Selamat mencoba...
Ok trims buat tips & trik-nya
h4di is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2008, 08:32 AM   #23
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

Quote:
Originally Posted by aroindah View Post
Air ganti 70%.

Sebenarnya pH air tanah yang baru 6.5, namun sesudah diaerasi menjadi 8.5, itu artinya air tanah didaerah saya banyak mengandung kapur CaCO3.

Ketika di aerasi (O2) :

CaCO3 + O2 ----> CaO + CO2 + O2

Kemudian CaO dengan air menhasilkan Ca(OH)2

CaO + H2O -------> Ca(OH)2

Nah Ca(OH)2 ini mengandung ion OH- yang mengakibatkan pH menjadi naik setelah diareasi.

Yang menjadi masalah bukan pH nya tetapi gas CO2 yang dihasilkan oleh reaksi aerasi air yang belum diendapkan itu

CaCO3 + O2 ------> CaO + CO2

CO2 inilah yang mematikan. Apabila diendapkan maka CO2 ini akan hilang dan pH menjadi naik, namun tidak terlalu berbahaya pada ikan. CO2 ini yang menyebabkan gangguan renang ikan (mungkin membengkak??)

Pemberian H3PO4 (asam fosfat) bertujuan untuk mengikat ion Ca++ membentuk garam calsium fosfat dan CO3-- tidak terurai menjadi CO2 dan diikat dalam bentuk asam carbonat. Jadi pH tidak naik lagi.

Waduh sempet miris liat ikan kesayangan ngambang kayak sendal. Tapi karena ketekunan, kesabaran dan cinta kita maka semuanya bisa diatasi. Saya ingin ikan saya menjadi tua dan semakin indah....

Nich berarti di daerah rumah anda airnya banyak mengandung kapur tohor ya bro.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 10-21-2008, 10:05 AM   #24
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Default Re: Nga Mau Makan

Quote:
Originally Posted by agus pinos View Post

air yang terlalu panas juga bisa membuat ikan menjadi ngambang lho,coba heaternya ngak uda dinyalain dulu gantai air 50% dengan air yang bagus ya uda gitu masukin garam biarin aja selama beberapa hari liat ada perubahan atau tidak terus selama ikannya masih ngambang jgn terlalu sering ganti air.....
TJHOEA is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules