Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26001)
N1WAN
N1wanRed 189 (51302)
N1WAN
N1wanRed 185 (52131)
N1WAN
N1wanRed 184 (54197)
N1WAN
N1wanRed 190 (23787)
N1WAN
N1wanRed 188 (49081)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 03-08-2006, 12:40 PM   #1
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Default Air PAM bikin pucat aro ?

Bro sekalian...hari2 belakangan ini saya agak gundah melihat penampilan aro saya.... saya merasa kok semakin pucat sejak saya ganti jenis air, dari air tanah ke air PAM...metode pemeliharaan sama seperti biasanya, air diendapkan dahulu sebelum dipakai, IER tetap masih saya gunakan...sejak saya pakai air pam pH ideal kira2 6,3-6,5 bisa mudah didapat, dimana sebelumnya pH selalu disekitaran 7,5 kalau pakai air tanah...Yg saya lihat sangat jelas di sr kecil dan banjar, dibagian ekor dan dayung semakin putih, hanya bag ujung2 saja yg merah...Kalau ikan besar dibadan menjadi pucat, sedang ekor masih tampak sama...ini gambar sr kecil saya, gbr 1 sebelum ganti air, dan gbr 2 setelah ganti air kira2 10 hari....ada punya pengalaman ini..?..apa mungkin pH shock...?...
Attached Thumbnails
Click image for larger version

Name:	P7084338-eNAC.jpg
Views:	156
Size:	41.6 KB
ID:	1304  Click image for larger version

Name:	P3064425-eNAC.jpg
Views:	155
Size:	38.0 KB
ID:	1305  
Emil is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2006, 12:51 PM   #2
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Default Re: Air PAM bikin pucat aro ?

Quote:
Originally Posted by Emil
Bro sekalian...hari2 belakangan ini saya agak gundah melihat penampilan aro saya.... saya merasa kok semakin pucat sejak saya ganti jenis air, dari air tanah ke air PAM...metode pemeliharaan sama seperti biasanya, air diendapkan dahulu sebelum dipakai, IER tetap masih saya gunakan...sejak saya pakai air pam pH ideal kira2 6,3-6,5 bisa mudah didapat, dimana sebelumnya pH selalu disekitaran 7,5 kalau pakai air tanah...Yg saya lihat sangat jelas di sr kecil dan banjar, dibagian ekor dan dayung semakin putih, hanya bag ujung2 saja yg merah...Kalau ikan besar dibadan menjadi pucat, sedang ekor masih tampak sama...ini gambar sr kecil saya, gbr 1 sebelum ganti air, dan gbr 2 setelah ganti air kira2 10 hari....ada punya pengalaman ini..?..apa mungkin pH shock...?...
Kalau air PAM sudah dikasih anti klorin/kaporit dan di endapkan minimal 2 X 24 jam sih harusnya aman-aman saja. Apalagi kalau dgn air PAM PH ideal (6,5) sudah bisa dicapai.

Mungkin aro dirumah sedang melakukan penyesuaian thd air PAM setelah sekian lama tinggal di air tanah. Selera makan ikan ngga ada masalah kan Bro Emil?

Mana yg lebih jernih Bro, air tanah atau air PAM? Kadang-kadang SR yg dipelihara dalam air kecoklatan memang terlihat lebih merah ketimbang warna aslinya. Jadi begitu dipindah ke air yg lebih jernih akan terlihat agak pucat.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2006, 12:57 PM   #3
Marshall (1031)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
Kalau air PAM sudah dikasih anti klorin/kaporit dan di endapkan minimal 2 X 24 jam sih harusnya aman-aman saja. Apalagi kalau dgn air PAM PH ideal (6,5) sudah bisa dicapai.

Mungkin aro dirumah sedang melakukan penyesuaian thd air PAM setelah sekian lama tinggal di air tanah. Selera makan ikan ngga ada masalah kan Bro Emil?

Mana yg lebih jernih Bro, air tanah atau air PAM? Kadang-kadang SR yg dipelihara dalam air kecoklatan memang terlihat lebih merah ketimbang warna aslinya. Jadi begitu dipindah ke air yg lebih jernih akan terlihat agak pucat.

Thanks
Gaga
Kayaknya apa yang saya pikirin sudah terangkum semua ditulisan bro Gaga
Marshall is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2006, 01:07 PM   #4
Owen.S (1664)
NAC 077

Owen.S's Avatar

Bro emil, waktu ganti airnya berapa banyak? takutnya memang ikan agak shock, dari air tanah ke air Pam. Saya sendiri pake air pam, pertama2 memang ikan pucah banget, tapi lama2 karena air sudah lama (air tua), ikan akan sendirinya menyesuaikan diri dan warna keluar lagi. Yang penting ikan tetap mau makan sih gak masalah lah. Harus sabar bro Emil.
Owen.S is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2006, 01:21 PM   #5
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:

Thanks
Gaga
Selera makan ikan bagus2 saja, air memang lebih jernih pakai PAM...Saya masih pertahankan kondisi seperti ini untuk beberapa waktu kedepan, ingin lihat kelanjutannya....Thx..
btw, kok saya gak bisa upload foto yah...padahal filenya sdh sesuai, dibawah 50 kb, tapi masih dibilang exceed...bingung... ..
Old 03-08-2006, 01:27 PM   #6
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Saya selama ini selalu pake air PAM, dan gak ada masalah.
Harusnya sih Gpp bos............:rolleyes:
defro is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2006, 01:28 PM   #7
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:
Originally Posted by otjong
Bro emil, waktu ganti airnya berapa banyak? takutnya memang ikan agak shock, dari air tanah ke air Pam. Saya sendiri pake air pam, pertama2 memang ikan pucah banget, tapi lama2 karena air sudah lama (air tua), ikan akan sendirinya menyesuaikan diri dan warna keluar lagi. Yang penting ikan tetap mau makan sih gak masalah lah. Harus sabar bro Emil.
Ganti air seperti biasa sedikit demi sedikit sekitar 20 %....Memang saya akan lihat dulu kondisinya bagaimana selanjutnya....kalau gawat ya balik lagi aja seperti dulu, hanya pakai PAM pH lebih gampang didapat dr pd air tanah.... ...
Old 03-08-2006, 01:43 PM   #8
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Ganti air seperti biasa sedikit demi sedikit sekitar 20 %....Memang saya akan lihat dulu kondisinya bagaimana selanjutnya....kalau gawat ya balik lagi aja seperti dulu, hanya pakai PAM pH lebih gampang didapat dr pd air tanah.... ...
Bro Emil pake anti kaporit/klorin ngga? Pake merk apa ....
Old 03-08-2006, 02:26 PM   #9
Emil (1940)
NAC 063

Emil's Avatar

Quote:
Bro Emil pake anti kaporit/klorin ngga? Pake merk apa ....
Gak pake apa2 bro...air aja di aerasi..... ...
Old 03-08-2006, 02:30 PM   #10
Marshall (1031)
NAC MEMBER

Marshall's Avatar

PAk EMil kalo diliat dari fotonya kayakanya ikannya kena PH shock deh soalnya warnanya langsung pucet gitu dan apalagi selama ini air menggunakan air tanah, tp mudah2an seiring berjalannya waktu bisa pulih lagi tentunya dengan treatment2 air
Marshall is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2006, 02:41 PM   #11
artdisc (690)
NAC 066

artdisc's Avatar

bos emil kalo menurut ane seh kayaknya ikanya sdg beradaptasi dengan air baru pastinya diair pam bos emil kadar kaporitnya lumayan gede tercoum ndak bos bau air pamnya ?
artdisc is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2006, 02:50 PM   #12
koem-koem (3412)
NAC 045

koem-koem's Avatar

Kalo dilihat seh pHnya udah ideal & menggunakan IER di penampungan warna aro masih pucat juga.
Coba deh bro Emil bantu menggunakan Blackwater kata Prof. JDW mengandung sesuatu zat utk membuat warna aro menjadi lebih merah.
Kalo saya udah pakai IER di aquarium langsung ( pH 7.5 - 8, GH tester error padahal udah pakai Blackwater ) tetapi aronya gak mau makan ( agak ngadat dikit ) padahal sebelum itu napsu makannya lumayan tinggi.
koem-koem is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2006, 03:09 PM   #13
ekomp (951)
NAC 080

Aro tersebut terlalu dipakasakan untuk beradaptasi dengan air pam, saran ane bila mau ganti sumber air dari sumur ke pam lebih baik berjenjang misalnya ganti air dengan 80 % air sumur + 20 % air pam,begitu seterusnya ketika mau ganti air lagi prosentasi dari air pam ditambah dari 20 % menjadi 40 % begitu seterusnya sampai air pam 100 %.
Kandungan yang terlarut di dalam air sumur & pam bebrbeda.

Salam
ekomp is offline   Reply With Quote
Old 03-08-2006, 03:16 PM   #14
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Gak pake apa2 bro...air aja di aerasi..... ...
Jangan-jangan penyebabnya ini Bro, karena anda tidak menggunakan anti kaporit/klorin. Dari yg saya tahu, kaporit bisa menguap bila air PAM diaerasi minimal 2 X 24 jam. Tapi klorin tidak bisa dihilangkan dgn cara aerasi, harus pake anti klorin (mohon koreksi kalau saya salah). Saran saya sih sebaiknya anda menggunakan anti kaporit/klorin. Ada banyak pilihan merk kok, ada Tetra, Rid All, Nutrafin, Seachem dll.

Thanks
Gaga
Old 03-08-2006, 03:17 PM   #15
defro (1786)
NAC 089

defro's Avatar

Coba liat dulu aja progress 2 minggu ke depan, harusnya kalo cuma masalah penyesuaian, ikannya dah pulih lagi.............:rolleyes:
defro is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules