Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 11-10-2006, 03:10 PM   #1
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Medic Peat moss = spaghnum moss = cocopeat ???

Hello all,

Air di rumah saya keras sekali, more than 30 dH, sampe kaget juga. Pake tester merk SERA. Either testernya ngaco atau airnya memang keras. pH juga tinggi sekitar 7.7 dari keran dan 8.3-8,4 setelah diaerasi.

Saya kesulitan nih cari daun ketapang ataupun peat moss di Bandung. Ada yang tahu ga di Bandung beli di mana?

Saya coba pake ekstract ketapang merk Atlantic atau Aquatic (lupa euy), harga goceng sebotol. Testingnya 1.5 liter air dari keran langsung, dikasih 40ml, (dosis di kemasan 5ml untuk 25 liter air). Hasilnya pH turun ke 6.8, tetapi dalam semalem balik lagi ke 7.3. Dicobain juga itu sari ketapang sebotol saya masukin ke aquarium isi 40l, hasilnya pH turun dari 7.7 ke 7.5-7.6. Entar pulang rumah testing lagi, pengen tahu balik lagi ga tuh pH ke 7.7.

Saya rencana mau coba pake cocopeat. Cocopeat kan ber-pH 5, cocok juga untuk soil sama seperti peat moss. Ada yang pernah coba pake coco peat? Bagaimana hasilnya?

Atau ada yang pernah pake spaghnum moss? Dapet baca katanya peat moss yang paling bagus itu yang berasal dari spaghnum moss. Nah, bisa ga sih langsung pake spaghnum moss kering ini?

Mau beli IER, ga ada stock nih. Ada alternatif lain ga buat nurunnin pH dan gH nih. Tolong!!!!
newb4ev3r is offline   Reply With Quote
Old 11-10-2006, 03:20 PM   #2
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

Default Re: Peat moss = spaghnum moss = cocopeat ???

untuk nurunin gH buat aja IER sendiri. cari resin kation yang foodgrade di toko kimia, pasang di filternya. ato kalo mau lebih gampang, pesen ke toko filter2 air, minta filter air untuk softener.
btw, resin kation itu harus sering di backwash lho, kalo nggak malah nanti jenuh dan bisa punya efek backwash. baiknya dipasang untuk masuk ke penampungan air dulu, setelah gH nya yakin, baru airnya masuk ke akuarium.

kalo gH sudah rendah, rasanya nurunin pH akan lebih mudah dengan DKNT. ato cari peat granule nya eheim (gue juga belum tau rupanya gimana hehehhee)

demikian sekedar sharing.
CMIIW.
dony is offline   Reply With Quote
Old 11-10-2006, 03:28 PM   #3
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Thanks berat untuk infornya Pak Dony. Peat granule juga ga ketemu euy di Bandung.

Back wash IER gimana caranya? Sama seperti back wash filter air rumahan? "Efek backwash" itu implikasinya apa?

Rencana memang IER mau dipasang di tempat penampungan untuk treatment air.
Old 11-10-2006, 03:38 PM   #4
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

AFAIK, backwash salah satunya adalah dengan cara merendam resin kation pada air garam. gunanya untuk melepas kembali ion2 positif kalsium dan magnesium yang sudah diikat oleh resin kation. (gue gak hapal rumus kimia nya) agar resin tidak jenuh.

but, hati2 ya untuk penggunaan resin ini, baiknya sebelum masuk ke akuarium arowana, di test dulu pake ikan biasa.

baiknya buka thread2 lama ttg IER ini yang ditulis oleh Mr. JD Winata. Doi tuh pakarnya .. rasanya lagi sibuk siap2 perhelatan akbar untuk fotografer NAC di bali

guys, please correct me if i'm wrong (CMIIW).
Tq
Old 11-10-2006, 03:57 PM   #5
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Thanks lagi nih infonya Pak Dony. Sudah cukup banyak nih isi dari forum ini yang saya baca, tapi karena begitu bejibunnya isi forum ini, rasanya lebih cepet kalao langsung nanya ajah. hehe
Old 11-10-2006, 04:01 PM   #6
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

langsung masuk ke forum manajemen air, trus pilih thread2 terkait IER, resin kation + anion, gH ..

pengetahuan saya tsb hanya dari baca2 di forum ini, tanya2 sama pedagang filter yang kredibel & ngerti (krn banyak pedagang filter air yang nggak ngerti), dan baca beberapa referensi tentang water hardness (kesadahan).

jadi gak bisa jadi patokan, baiknya setelah di treatment airnya diukur dulu & lebih baik lagi di test dengan ikan lain (kalau bisa yang cocok dengan gH rendah spt. discuss).

Tq
Old 11-11-2006, 01:10 AM   #7
artdisc (687)
NAC 066

artdisc's Avatar

penjelasan dari bos dony sdh sangat akurat hehehhe mantab lach
artdisc is offline   Reply With Quote
Old 11-11-2006, 02:09 PM   #8
Gaga (2719)
NAC 005

Gaga's Avatar

Untuk menurunkan level PH, anda harus menurunkan level KH & GH terlebih dahulu. Coba gunakan EHFITORF keluaran Eheim. Kalo bisa jgn gunakan langsung di aquarium. Masukan EHFITORF ke dalam filter atas di bak penampungan air anda. EHFITORF ini pada dasarnya adalah media filter yg bisa mengurangi level KH & GH. Setelah air di bak penampungan melewati media EHFITORF selama 2 X 24 jam, biasanya level KH dan GH sudah turun. Lanjutkan penggunaan EHFITORF ke 24 jam ketiga, kalo level KH dan GH yg diinginkan belum tercapai.

Bila level KH dan GH sudah turun, maka anda tinggal menggunakan black water untuk menurunkan level PH.

EHFITORF bisa juga diganti dgn PEATGRANULE keluaran Sera, JBL atau AZOO.

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 11-11-2006, 05:08 PM   #9
dony (6081)
NAC 058

dony's Avatar

peat granule bukan keluaran eheim ya ? hehehe
so sorry
Tq koreksinya bro
Old 11-11-2006, 07:31 PM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Peat : Effitorf or peat granule peat moss itu baru optimal jika gH air dibawah 8'dh , proses peat ini sebenernya gak bisa utk softening water (walau di manualnya ditulis demikian) namun bisa menurunkan pH jika airnya medium soft , jika airnya ber gH diatas 8 maka buffer capacity airnya terlalu rendah utk stabilitas pH nya hingga pH hanya turun sebentar lalu naik lagi .

Kumpulin order IER dah ,coba gue kirimin lagi (sekalian kalo mau soalnya susah ordernya ) type resin IER ini bukan yg exhchange dgn sodium kayak yg dijual ke umum lho ,tapi type netral (baca artikel saya terdahulu)
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 11-13-2006, 05:34 PM   #11
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Thanks buat jawaban dari para tetua-tetua N1wanred.

DKNT sudah ketemu. Buat yang di Bandung yang susah cari DKNT, cari aja di pasar ikan Pagarsih, cari di tukang cupang di bagian belakang. Harga eceran sama kaya di Jakarta, sebungkus saribu isi 10-12 lembar. Kalo beli banyak, nego aja.

Pak Gaga: numpang tanya, kalo EHFI TORF dan juga peat granules itu lama-lama habis atau hanya menjadi un-active? Peat granular masih belum ketemu, kata yang jualan karena mahal jarang yang nyetok. Seharusnya EHFI TORF sih ada.

Pak JD, mesen deh 1 IER-nya. Sudah banyak baca artikel pak profesor. Kapan buku "NAGA MERAH"-nya kelar? Numpang nanya juga, kok bisa yah IER-nya tidak exchange Ca dan Mg dengan sodium?

Ada juga yang inform ke saya untuk pakai oxalid acid untuk water softening dan nurunin pH. Ada yang pernah coba?
Old 11-14-2006, 10:34 PM   #12
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Betul apa kata bro JD...Gh tinggi tidak bisa diturunkan oleh peat moss...saya pun sudah coba berkali2 ...nihil.
yg paling efective menurunkan GH pake filter IER atau R/O(Reverse Osmosis)
Sekedar Info..utk beli EHFITORF di bandung bisa dibeli di laksana masih sisa 3 kotak...
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 11-16-2006, 01:36 PM   #13
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Makanya lagi pesen IER nih. Kalo ga mempan juga, apa mesti beli RO? Aduh mahal euy.
Bro Sun, berapa euy harga EHFI TORF di Laksana? Saya sering sih bertandang ke sono. Liat ga SR di sono yang udah gede, ada mungkin 30 cm?
Old 11-20-2006, 11:01 PM   #14
rmsun (774)
NAC 135

rmsun's Avatar

Terakhir saya beli Ehfi torf dilaksana sekitar 48-50 rbuan....
SR yg di laksana saya sering liat tp kagak ada yg merah bro...
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 11-21-2006, 12:14 PM   #15
newb4ev3r (2513)
NAC 130

newb4ev3r's Avatar

Numpang tanya lagi nih bro Sun. Bro Sun beli R/O di mana dan harganya berapa? Lagi males nyari-nyari euy.
Anyway, terakhir saya lihat di tetangganya, Gampang Ingat, ada yang ukuran 18 cm-an, lumayan bagus (di mata saya yang awam ini loh).... IMHO di Laksana kualitas ikannya memang kurang afdol, even though harga pernak-perniknya cukup bersaing.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules