Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (25999)
N1WAN
N1wanRed 189 (51300)
N1WAN
N1wanRed 185 (52129)
N1WAN
N1wanRed 184 (54195)
N1WAN
N1wanRed 190 (23785)
N1WAN
N1wanRed 188 (49079)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > General Arwana Forum
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

General Arwana Forum Diskusi masalah-masalah arwana pada umumnya

Thread Tools
Old 08-14-2006, 07:54 PM   #16
Jufri (1163)
NAC 054

Jufri's Avatar

Default Re: Dini keluar warna = qualitas TOP

ini saya ambil sejak ukuran 13cm,sekarang 22cm.
mungkin termasuk normal yah kalo udah 20cm-an,apa lagi 20cm ke atas,harus begini

Attachment 3357
Jufri is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2006, 06:53 AM   #17
Newbie (16)
Member

cocok dg titlenya Dini keluar warna = qualitas TOP

setuju dg bung Kalesa....kalaupun di karbit tetap beda
Quote:
seperti biasa
tampilan warna aro: genetik + lingkungan (perawatan)

salah banget kalo "SR kecil berwarna" langsung vonis "karbitan", kalo sama-sama di"karbit" hasilnya juga beda antara SR yang bagus sama yang biasa.
Newbie is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2006, 08:26 AM   #18
mimisu_worm (1989)
NAC 110

mimisu_worm's Avatar

yah kalau menurut gua sebagai orang awam nih, kalau uk masih kecil dah keluar warna top banget dah tuh sr.
mimisu_worm is offline   Reply With Quote
Old 08-15-2006, 02:40 PM   #19
43DUL (95)
NAC MEMBER

Buah yg sdh tua tapi belum mateng supaya cepat mateng caranya dg dikarbit. tapi buah yg belum tua dikarbit mateng juga tapi tdk sama dg buah yg sdh tua.

Pengkarbitan dlm dunia peraroan khususnya sr seperti yg disebutkan bro GAGA.
Dalam satu indukan biasanya ada 30-an atau lebih anakan,dari jumlah tsb ada beberapa ekor yg diatas rata2 potensi merahnya. Dalam hal ini perlu kejelian mata menilai potensi sr nanti jadi bagus. Kalo sr kecil spt ini yg dimaksud T o P atau lebih tepat punya potensi jadi top it's ok.
Kalo buat pemula sebaiknya pesan ke pedagang yg punya reputasi baik dan rasanya pedagangnya tdk berani menggaransi bahwa sr kecil tsb pasti jadi bagus.
Rekan2 perlu hati2 bila mendapat tawaran sr kecil sdh merah, jangan2 seperti buah yg belum tua, meskipun ditreatment (dikarbit) spt kata bro GAGA
tdk jadi merah.

thx
43DUL is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2006, 11:06 AM   #20
Gaga (3101)
NAC 005

Gaga's Avatar

Quote:
Originally Posted by 43DUL
Buah yg sdh tua tapi belum mateng supaya cepat mateng caranya dg dikarbit. tapi buah yg belum tua dikarbit mateng juga tapi tdk sama dg buah yg sdh tua.

Pengkarbitan dlm dunia peraroan khususnya sr seperti yg disebutkan bro GAGA.
Dalam satu indukan biasanya ada 30-an atau lebih anakan,dari jumlah tsb ada beberapa ekor yg diatas rata2 potensi merahnya. Dalam hal ini perlu kejelian mata menilai potensi sr nanti jadi bagus. Kalo sr kecil spt ini yg dimaksud T o P atau lebih tepat punya potensi jadi top it's ok.
Kalo buat pemula sebaiknya pesan ke pedagang yg punya reputasi baik dan rasanya pedagangnya tdk berani menggaransi bahwa sr kecil tsb pasti jadi bagus.
Rekan2 perlu hati2 bila mendapat tawaran sr kecil sdh merah, jangan2 seperti buah yg belum tua, meskipun ditreatment (dikarbit) spt kata bro GAGA
tdk jadi merah.

thx
Bros ...
Saya kok agak keberatan ya kalau 5 langkah yg saya tulis disebut "mengkarbit" arowana. Karena buat saya (1) menjaga parameter/kualitas air,(2) luas dan warna background aquarium, (3) tanning secukupnya, (4) makanan yg baik, (5) menjaga supaya stress adalah cara memelihara yg sewajarnya, bukan mengkarbit.

Buat saya pribadi yg dimaksud "mengkarbit" adalah :
1. Memelihara aro pada aquarium kecil, supaya tumbuhnya lambat (terlihat kecil terus).
2. Memberi makan hanya sedikit, masih dalam rangka menghambat pertumbuhan dgn tujuan aro kecil terus.
3. Memberi zat-zat kimia tertentu yg bisa memicu warna seperti CR 6 dan lain-lain.
4. Tanning yg berlebihan.

SR yg dikarbit mungkin akan merah dalam ukuran kecil, tapi tetap terlihat ciri-ciri karbitannya. Ikan yg kecil tapi tua mah bisa dibedakan dgn sangat jelas, selain itu ukuran mata ikan yg kecil tua terlihat tidak proporsional dgn ukuran badannya, belum lagi biasanya ikan kecil tua biasanya bermulut rada cakil. Kalau pun merah, merahnya rada aneh (merah yg tidak wajar gitu lho)

Thanks
Gaga
Gaga is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2006, 11:46 AM   #21
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:
Originally Posted by Gaga
Bros ...
Saya kok agak keberatan ya kalau 5 langkah yg saya tulis disebut "mengkarbit" arowana. Karena buat saya (1) menjaga parameter/kualitas air,(2) luas dan warna background aquarium, (3) tanning secukupnya, (4) makanan yg baik, (5) menjaga supaya stress adalah cara memelihara yg sewajarnya, bukan mengkarbit.

Buat saya pribadi yg dimaksud "mengkarbit" adalah :
1. Memelihara aro pada aquarium kecil, supaya tumbuhnya lambat (terlihat kecil terus).
2. Memberi makan hanya sedikit, masih dalam rangka menghambat pertumbuhan dgn tujuan aro kecil terus.
3. Memberi zat-zat kimia tertentu yg bisa memicu warna seperti CR 6 dan lain-lain.
4. Tanning yg berlebihan.

SR yg dikarbit mungkin akan merah dalam ukuran kecil, tapi tetap terlihat ciri-ciri karbitannya. Ikan yg kecil tapi tua mah bisa dibedakan dgn sangat jelas, selain itu ukuran mata ikan yg kecil tua terlihat tidak proporsional dgn ukuran badannya, belum lagi biasanya ikan kecil tua biasanya bermulut rada cakil. Kalau pun merah, merahnya rada aneh (merah yg tidak wajar gitu lho)

Thanks
Gaga
Sependapat dengan bro gaga esp. butir pemeliharaan aro dengan parameter air yang optimum (parameter air paling pas buat pertumbuhan warna dan tubuh aro), tanning yang memadai (tidak over tanning). IMHO, pemeliharaan tsb bukan mengkarbit, tapi mengoptimalkan (beda lho mengkarbit dan mengoptimalkan).
mungkin bro a3dul bisa sharing kenapa treatment spt itu dikategorikan mengkarbit ?
Tq
dony is offline   Reply With Quote
Old 08-16-2006, 06:19 PM   #22
43DUL (95)
NAC MEMBER

Mengkarbit biasanya istilah dlm buah2an, dilakukan untk mempercepat matengnya dibandingkan bila mateng dipohon.

Menurut saya mengatur paramater air (ph,gh), makanan yg banyak mengandung beta karoten, astaxantin, back ground gelap adalah upaya utk mempercepat matengnya warna sr, yg menurut istilah bro GAGA mengoptimalkan.

Yang jadi masalah sebenarnya bahan(sr kecil) ini.Apakah dari anakan pilihan yg tentunya harganya lebih tinggi atau anakan sr biasa yg ditreatment yg ygdisebut diatas supaya harganya naik. kalo spt ini namanya apa?

Untuk anakan sr lebih enak ngomongin body shape,kepala sendok, ring. Kalo ngomomgin warna alangkah baiknya diselipkan kata potensi/bakat. Kalo ngomongin warna sebaiknya uk 35 cm-up ini lebih pasti.

Dini keluar warna = qualitas top. Menurut saya kesannya kepastian.

Dirumah ada 4 sr sdh dilakukan treatment spt yg saya sebutkan diatas, tapi belum berhasil menjadikan sr second grade menjadi 1st grade setidaknya sampai saat ini. Treatment yg sy sebutkan upaya untk mempercepat matengnya warna yg sy istilahkan mengkarbit mengacu pd buah2an, yg menurut bro GAGA mengoptimalkan. Mengkarbit tdk selalu berkonotasi negatif kalo bahan yg dikarbit spt buah yg sudah tua atu anakan sr diatas rata2 ya ok2 saja. Berbeda kalo bahan yg dikarbit buah muda atau anakan sr biasa saja matengnya juga beda. Ini yg jadi masalah.

Dilihat dari substansinya yg kita bicarakan menurut sy tdk masalah, tapi
kalo istilah yg sy gunakan ada yg keberatan ya sy minta maaf.

thanks.
43DUL is offline   Reply With Quote
Old 08-17-2006, 12:56 AM   #23
RudolF (1647)
NAC 119

RudolF's Avatar

Quote:
Mengkarbit biasanya istilah dlm buah2an, dilakukan untk mempercepat matengnya dibandingkan bila mateng dipohon.

Menurut saya mengatur paramater air (ph,gh), makanan yg banyak mengandung beta karoten, astaxantin, back ground gelap adalah upaya utk mempercepat matengnya warna sr, yg menurut istilah bro GAGA mengoptimalkan.Trus jadinya air dan pakan si SR gak perlu dijaga donk bro..?Klo menjaga kualitas air untuk aro kita dan memberikan pakan yg menyehatkan si ARO untuk membantu kualitas warna nya itu gak boleh ya bro..?Kesian donk ikan nya..

Yang jadi masalah sebenarnya bahan(sr kecil) ini.Apakah dari anakan pilihan yg tentunya harganya lebih tinggi atau anakan sr biasa yg ditreatment yg ygdisebut diatas supaya harganya naik. kalo spt ini namanya apa?Saya blom pernah dengar ada Pedagang yg mengkarbit SR nya.Itu malah merugikan...buang waktu dan beresiko kematian untuk ARO2 itu!Apa lagi untuk Hobiis..ngapain juga kita nyiksa ARO dengan jarang dikasih makan dan ditaruh di AQ sempit!Setiap Hobiis pingin ARO nya sehat,gemuk dan merah!

Untuk anakan sr lebih enak ngomongin body shape,kepala sendok, ring. Kalo ngomomgin warna alangkah baiknya diselipkan kata potensi/bakat. Kalo ngomongin warna sebaiknya uk 35 cm-up ini lebih pasti.Brarti kita harus beli ARO yg uk 35cm up donk bro..?Klo untuk Pakura mah mreka bisa lihat SR kecil yg gedenya bakal jadi merah dan mantab .

Dini keluar warna = qualitas top. Menurut saya kesannya kepastian.

Dirumah ada 4 sr sdh dilakukan treatment spt yg saya sebutkan diatas, tapi belum berhasil menjadikan sr second grade menjadi 1st grade setidaknya sampai saat ini. Treatment yg sy sebutkan upaya untk mempercepat matengnya warna yg sy istilahkan mengkarbit mengacu pd buah2an, yg menurut bro GAGA mengoptimalkan. Mengkarbit tdk selalu berkonotasi negatif kalo bahan yg dikarbit spt buah yg sudah tua atu anakan sr diatas rata2 ya ok2 saja. Berbeda kalo bahan yg dikarbit buah muda atau anakan sr biasa saja matengnya juga beda. Ini yg jadi masalah.SR 2cd grade memang gak akan bisa menjadi SR 1st grade walau sudah di treatment..tapi hanya bisa memaksimalkan or jadi lebih bagus.

thanks.
Thanks & Peace .
RudolF is offline   Reply With Quote
Old 08-17-2006, 02:20 AM   #24
Arjuna (191)
NAC 039

Arjuna's Avatar

Mungkin yg dipermasalahkan, waktu ditanning, atur paramater air seting aquarium srnya merah T.O.P, tapi setelah tidak ditanning dll, warnanya pudar ...
Arjuna is offline   Reply With Quote
Old 08-17-2006, 06:53 AM   #25
dony (8383)
NAC 058

dony's Avatar

Quote:

Menurut saya mengatur paramater air (ph,gh), makanan yg banyak mengandung beta karoten, astaxantin, back ground gelap adalah upaya utk mempercepat matengnya warna sr, yg menurut istilah bro GAGA mengoptimalkan.

Yang jadi masalah sebenarnya bahan(sr kecil) ini. Apakah dari anakan pilihan yg tentunya harganya lebih tinggi atau anakan sr biasa yg ditreatment yg yg disebut diatas supaya harganya naik. kalo spt ini namanya apa?
imho, SR dengan kualitas gen hi grade ato low grade yang dipelihara dalam kondisi air sesuai dengan habitat aslinya, tidak membuat aro stress, memberi makanan dalam jumlah cukup yang mengandung betacaroten dan zat2 yang dapat merangsang pertumbuhan warna (spt jangkrik dan udang), serta tanning yang wajar (misal hanya dengan menggunakan lampu NAN selama 12 jam), rasanya bisa dikategorikan sebagai upaya mengoptimalkan ...

Quote:
Untuk anakan sr lebih enak ngomongin body shape,kepala sendok, ring. Kalo ngomomgin warna alangkah baiknya diselipkan kata potensi/bakat. Kalo ngomongin warna sebaiknya uk 35 cm-up ini lebih pasti.

ini keluar warna = qualitas top. Menurut saya kesannya kepastian.
sependapat bro .. imho dini keluar warna belum berarti kualitasnya top.
keluar warna secara dini tidak bisa serta merta menjadi indikator utama bahwa aro tsb memiliki kualitas top, begitu pula sebaliknya kalau sampe ukuran 30cm-an warna masih malu2 bukan berarti kualitas aro tsb nggak top. imho hal ini lebih banyak disebabkan oleh pola pemeliharaan.
sbg contoh, pak JD pernah mentreat aro shg warna nggak keluar (proyek memplatinumkan aro). hal ini bukan berarti aro tsb kualitasnya nggak top, namun memang cara pemeliharaan membuat pertumbuhan aro menjadi berbeda dan ato aro melakukan adaptasi thd lingkungan yang telah dibuat tsb.

kemudian harus jelas juga, yang di maksud dini itu ukuran dan usia aro yang seberapa. saya akan merasa aneh kalo liat aro baru lepas telor sudah merah hehehe .. tapi kalo ukuran 20cm bisa ada merahnya, ringnya udah terbentuk, itu sih mungkin2 aja ..

Quote:
Dirumah ada 4 sr sdh dilakukan treatment spt yg saya sebutkan diatas, tapi belum berhasil menjadikan sr second grade menjadi 1st grade setidaknya sampai saat ini. Treatment yg sy sebutkan upaya untk mempercepat matengnya warna yg sy istilahkan mengkarbit mengacu pd buah2an, yg menurut bro GAGA mengoptimalkan. Mengkarbit tdk selalu berkonotasi negatif kalo bahan yg dikarbit spt buah yg sudah tua atu anakan sr diatas rata2 ya ok2 saja. Berbeda kalo bahan yg dikarbit buah muda atau anakan sr biasa saja matengnya juga beda. Ini yg jadi masalah.
saya juga sependapat dengan pak JD (baca thread2 lama beliau) bahwa yang terpenting adalah gen aro itu sendiri. gen terbaik akan lebih mudah dioptimalkan sementara aro dengan gen low grade akan cenderung mentok meskipun pemeliharaan sudah dilakukan secara optimal.
apabila ada 2 ekor aro dengan gen terbaik di pelihara dengan pola yang berbeda, hasilnya juga tentu berbeda.

imho, mengkarbit justru konotasinya negatif, karena adanya upaya "pemaksaan" terhadap kecepatan matangnya suatu proses. that's s why, hemat saya optimizing berbeda dengan mengkarbit (please CMIIW).
contoh mengkarbit (imo) : seperti yang dijelaskan bro gaga, aro dipelihara di akuarium kecil, jarang dikasi makan, jadi terlihat kuntet nggak gede-gede, tapi warna tetap tumbuh, sehingga mengesankan ada aro kecil yang warnanya sudah top.

lebih baik lagi kalo kita cari istilah tsb dalam KBBI (Kamus Besar Bahasa Indonesia) ehehhee ya gak

Quote:

thanks.
monggo bro .. kita disini saling sharing pendapat kok .. akan lebih valid kalo kita melakukan eksperimen spt yang dilakukan pak JD. semakin banyak dan lengkap eksperimen dan pengalaman kita, semakin kuat dasar kita dalam melakukan pemeliharaan terbaik buat aro kita.
no apology lah bro karena kita kan diskusi toh nggak ada kata2 yang kasar dan menyerang ? enjoy !
dony is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules