Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26027)
N1WAN
N1wanRed 189 (51325)
N1WAN
N1wanRed 185 (52155)
N1WAN
N1wanRed 184 (54222)
N1WAN
N1wanRed 190 (23815)
N1WAN
N1wanRed 188 (49103)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 01-24-2008, 05:41 PM   #16
richard_tan (669)
NAC MEMBER

richard_tan's Avatar

Default Re: aro jamuran

Kalau menurut saya Pak. Di dalam filter biasanya ada kuman & jamur jg, tetap aja harus dibersihkan. Baiknya mau gak mau aro yg sakit harus dipindah karna boros obat kalau mengobati di palud.
Kalau antibiotik isinya jg kuman yg dilemahkan aja.Jd hanya menyerang kuman tertentu aja.Biasanya antijamur seperti bluemetylen yg basmi total.
Amoxan agak kurang pak mending oksi tetra aja.
richard_tan is offline   Reply With Quote
Old 01-25-2008, 04:52 PM   #17
azura (5486)
NAC 029

azura's Avatar

palud loe kena matahari gak sih ?!? kok bisa jamuran ?!? biasanya aro yg dipalud itu bebas jamur lho ....

azura is offline   Reply With Quote
Old 01-25-2008, 05:00 PM   #18
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by azura View Post
palud loe kena matahari gak sih ?!? kok bisa jamuran ?!? biasanya aro yg dipalud itu bebas jamur lho ....
palud kena matahari,belum pernah jamuran selama ini
cuma kemarin ada masuk ikan 2 ekor tanpa saya karantina dulu
puyeng nih ampe hari ini baru dikit kemajuannya,malah ada satu parah banget uda diangkat keakuarium sih..ikannya sekarang ngambang gak bisa nyelam trus kembang sisik juga
TJHOEA is offline   Reply With Quote
Old 01-25-2008, 05:48 PM   #19
kino (976)
NAC 016

kino's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
palud kena matahari,belum pernah jamuran selama ini
cuma kemarin ada masuk ikan 2 ekor tanpa saya karantina dulu
puyeng nih ampe hari ini baru dikit kemajuannya,malah ada satu parah banget uda diangkat keakuarium sih..ikannya sekarang ngambang gak bisa nyelam trus kembang sisik juga
kayanya bukan jamur Bos,palud klo kena matahari gak kena jamuran.klo sisk yg ngembang lebih dari satu bisa jadi kena sisik kembang.
kino is offline   Reply With Quote
Old 01-25-2008, 06:20 PM   #20
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by kino View Post
kayanya bukan jamur Bos,palud klo kena matahari gak kena jamuran.klo sisk yg ngembang lebih dari satu bisa jadi kena sisik kembang.
memang ada 1 yang kembang sisik tp itu terjadi setelah saya masukin keakurium ikannya,kalau yang masih ada dikolam ikannya di sisiknya ada kaya kapas gitu,ada juga yang sisiknya seperti dimakan bakeri jadi pada rontok..
Old 01-25-2008, 06:23 PM   #21
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Aro lo sering dikasih Kodok tanpa di-steril dulu ya?
Just my curious...
andhara is offline   Reply With Quote
Old 01-25-2008, 06:57 PM   #22
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

gak pernah disteril tuh paling bilas air aja biasanya gak ada masalah kalau kasih kodok lagian uda 1 mingguan gak kasih kodok,pernah ngalamin ikan ngambang gak bisa nyelam gak??
Old 01-25-2008, 07:03 PM   #23
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by TJHOEA View Post
gak pernah disteril tuh paling bilas air aja biasanya gak ada masalah kalau kasih kodok lagian uda 1 mingguan gak kasih kodok,pernah ngalamin ikan ngambang gak bisa nyelam gak??
Kalo Aro, gue gak pernah tuh. Waktu dulu iseng-iseng piara Mas Koki, sering ngambang gak bisa nyelam lagi. Karena gelembung renangnya dah pecah, jadi gak bisa tenggelam lagi.
Old 01-25-2008, 07:23 PM   #24
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by andhara View Post
Kalo Aro, gue gak pernah tuh. Waktu dulu iseng-iseng piara Mas Koki, sering ngambang gak bisa nyelam lagi. Karena gelembung renangnya dah pecah, jadi gak bisa tenggelam lagi.
sama dulu g piara koki juga ada yang ngambang pernah tuh g tusuk pakai jarum perutnya yang ada malah ikannya mati ....
Old 01-25-2008, 08:25 PM   #25
arofanatics (14132)
NAC 041

arofanatics's Avatar

cuma mo sharing...
biasanya klo aro dari kolam pindah ke akuarium malah sering jamuran putih n kadang2 hitam n kembang sisik...org bilang namanya kebus ya?akibat kdinginan(im not so sure)...perubahan PH drastis

klo inget kompetisi aro 2006 byk tu yg kna jamur bginian

klo pengobatannya paling cuman heater ama pomate asli...tp klo di palud kynya ga efektif musti pindahin...

buat pencegahan:
sy pernah liat palud/kolam py teman...pas nangkep ikan malam2 air ms terasa hangat..bgitu turun kaki gw kerasa hangat...ternyata kolam/palud pake pasir malang...mungkin ini yg bikin suhu tetep stabil..
Old 01-25-2008, 08:39 PM   #26
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
cuma mo sharing...
biasanya klo aro dari kolam pindah ke akuarium malah sering jamuran putih n kadang2 hitam n kembang sisik...org bilang namanya kebus ya?akibat kdinginan(im not so sure)...perubahan PH drastis

klo pengobatannya paling cuman heater ama pomate asli...tp klo di palud kynya ga efektif musti pindahin...

buat pencegahan:
sy pernah liat palud/kolam py teman...pas nangkep ikan malam2 air ms terasa hangat..bgitu turun kaki gw kerasa hangat...ternyata kolam/palud pake pasir malang...mungkin ini yg bikin suhu tetep stabil..
Itu kalo paludnya kena sinar Matahari, jadi Pasir Malangnya juga kena dan bisa nyimpan panasnya sinar Matahari biarpun suhu diatas air lebih dingin.
Nah, kalo Paludnya gak kena sinar Matahari gimana tuh? Heater yang segede bagong dong yang kudu dipake atau pasang lampu sorot yang Watt-nya gede?
Old 01-25-2008, 11:56 PM   #27
cakrawalabf (1201)
NAC MEMBER

cakrawalabf's Avatar

Kalo saran sy buang semua filter biologinya krn antibiotik kalo meresap tdk akan efektif dan jadi racun kalo kelamaan, kuras seminim mungkin airnya baru kasih obat kembang sisik, datang aja ke tempat sy kebetulan sy punya obat khusus kembang sisik, heater 30-32 derajat bro
cakrawalabf is offline   Reply With Quote
Old 01-26-2008, 01:29 AM   #28
andhara (10651)
NAC MEMBER

andhara's Avatar

Quote:
Originally Posted by cakrawalabf View Post
Kalo saran sy buang semua filter biologinya krn antibiotik kalo meresap tdk akan efektif dan jadi racun kalo kelamaan, kuras seminim mungkin airnya baru kasih obat kembang sisik, datang aja ke tempat sy kebetulan sy punya obat khusus kembang sisik, heater 30-32 derajat bro
Boss, setau gue antibiotik akan mematikan semua jenis bakteri di filter dan akan diserap sama Zeolith atau Arang (bila ada di Filter itu). Jadi pemberian obat ke Ikan akan sia-sia.
Kalo di filter Biologis, isinya cuma Bioball atau Ceramic Ring.
Kenapa semua filter biologisnya harus dibuang?
Dicuci bersih, rebus dan jemur dibawah sinar Matahari sudah lebih dari cukup loh...
Old 01-26-2008, 06:22 AM   #29
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by arofanatics View Post
cuma mo sharing...

buat pencegahan:
kalau masalah suhu dipalud saya sudah stabil,siang 30-31 kalau subuh 29-30.soalnya kalau malam saya nyalain heater 500watt
Old 01-26-2008, 06:25 AM   #30
TJHOEA (5763)
NAC MEMBER

TJHOEA's Avatar

Quote:
Originally Posted by cakrawalabf View Post
ikan dipalud sudah mendingan semua saya kasih heater 32 derajat airnya cuma sisain 25 cman sama saya kasih pomate,kalau filter untuk sementara tidak saya pakai dulu..win ntar kalau sempet g ksana deh mau minta obatnya buat jaga2 heeheee

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules