Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26023)
N1WAN
N1wanRed 189 (51322)
N1WAN
N1wanRed 185 (52150)
N1WAN
N1wanRed 184 (54220)
N1WAN
N1wanRed 190 (23811)
N1WAN
N1wanRed 188 (49100)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Penyakit, pencegahan & pengobatan
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Penyakit, pencegahan & pengobatan Masalah seputar penyakit aro, mengenali indikasinya, pencegahan dan pengobatannya

Thread Tools
Old 06-24-2004, 05:21 PM   #1
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Hallo semua salam dari saya sebagai anggota baru disini,saya baru beli Aro super red tp dikumisnya banyak bintil2 seperti jerawat dan anusnya seperti membengkak (saya tdk tahu ada hubungannya apa nggak antara dua penyakit itu)sementara atas anjuran seorang teman saya beri antibiotik dan Hexa-ex (dicampur) baru sehari sih,bengkak di anusnya sudah mulai mengecil kira2 1/3nya tp kumisnya masih belum menampakan perbaikan,mohon advice teman2 semua cara menanganinya,THNX.
rmsun is offline   Reply With Quote
Old 06-26-2004, 09:39 AM   #2
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Bukan pake Hexa, hexa itu utk ngobatin hole in the head (hexamitha bacteria)doang, spektrum antibiotiknya ga luas , itu hanya membunuh beberapa jenis bakteria aja, (tapi bisa aja tepat lalu sembuh, bisa juga tidak krn bakteria-nya resist dgn antibiotik tsb
Gue ga tahu pasti bakterinya/virusnya apa tapi coba paling umum dan aman, pake anti internal parasite utk ngobatin infeksi duburnya , lalu setelah lumayan kalo di kumis masih ada bintil2 coba dikasih anti external parasite (merk apa aja , coba yg import jgn lokalan ,kadang palsu content-nya)
Jaga kebersihan air .
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 06-26-2004, 03:03 PM   #3
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Betul Mas JD Winata Kelihatannya saya salah dapat informasi sebab sampe sekarang tidak menampakan perbaikan,saya sangat awam mengenai obat2an bisakah mas JD lebih spesifik lagi untuk anjuran anti internal dan external parasite nya merek apa? belinya di apotik atau toko ikan? Terimakasih sebelumnya,Salam.
Old 06-26-2004, 06:11 PM   #4
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Anti internal parasite/ bacteria adalah anti biotik spektrum luas , merk bisa apa aja sama koq : Tetra, Oceanfree dsb, saran saya pilihlah yg merk import lebih terjamin mutunya
Anti external parasite/bacteria adalah antiseptik spektrum luas , merk dan buatan sama spt diatas.
Beli di toko ikan, kalo mau murah coba cari lsg di grosiran Jl Makaliwe/Muwardi Grogol

Ingat semua filter dsb juga diberi obat ini agar steril , jgn jadi sumber penyakit lagi, selama pengobatan jangan memakai arang/carbon di filternya krn akan menetralkan obat.
Jangan kapok ya! keep inform aja kita2 di forum pasti bantu koq!
Salam
Old 06-26-2004, 07:01 PM   #5
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Terima kasih banyak mas JD atas informasinya saya mau buruan ke toko ikan beli obatnya takut tutup,hehehe
Saya mungkin akan melaporkan hasilnya nanti sekaligus mungkin msh ada pertanyaan lain mengenai perkembangan penyakit ikan saya ini mohon Mas JD atau rekan lain jngn merasa bosan menanggapinya sekali lagi Thanks pisan, Salam.
Old 06-27-2004, 08:43 AM   #6
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Thats what "forums" are for dude!
Old 06-29-2004, 01:13 PM   #7
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Perkembangan Sr ku sdh membaik ambeiennya mulai mengempis paling tinggal 30% lg,kumis jerawatan pun yang mulai mengempis tinggal 50%,obat sudah di stop air di tambah air baru 50%, diaqua dipasangi carbon filter soalnya saya ga tega liatnya seperti lemas diem didasar aqua terus gak bergerak,sdh sehari air di carbon tapi kenapa aro saya tetap lebih suka diam didasar aqua?(walaupun sekali2 berenang) Mas JD apakah pengobatan saya blm tuntas? atau ada apa Ya?Trims.
Old 06-29-2004, 06:12 PM   #8
imported_suharlim (51)
NAC MEMBER

ini ko toha?
saran sy sih kalo bs pake rebusan ketapang
ato di metro lohan di makaliew ada sari ketapang
bs pake itu
trus pengalaman sy kalo ngeliat ikannya jgn terlalu deket
karena msh shock
lampu untuk sementara dinyalain terus aja
imported_suharlim is offline   Reply With Quote
Old 06-29-2004, 06:43 PM   #9
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Di test coba pH dan gHnya lalu diupdate ke forum, beli pH meter aja soalnya terpakai terus , kalo gH beli gH/kH testnya Tetra cukup akurat , nanti saya bantu analisa air dan tratmentnya.
Ikannya mungkin juga stress , tapi stress itu ada penyebabnya ,kemungkinan besar pH shock .
Lampu sebaiknya dimatikan saja , aro tergolong ikan nocturnal (aktif di malam hari) dan ikan cenderung lebih tenang dalam kondisi agak gelap- gelap , kondisi terang membuatnya makin stress , perlahan2 mulai dinyalakan lampu begitu sudah normal.
Tebakan saya pH shock saja, ari ditreatment pasti beres .
Arang anda akan menetralisir obat2an di air , segera maximal 2-4minggu lagi ganti arangnya krn jenuh .
Old 06-29-2004, 09:34 PM   #10
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (suharlim @ June 29 2004,18:12)</td></tr><tr><td id="QUOTE">ini ko toha?[/quote]<span id='postcolor'>
Bukan Pa, nama asli saya Mulyadi alias Sun,salam kenal dan terimakasih atas sarannya
Old 06-29-2004, 10:10 PM   #11
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (JD Winata @ June 29 2004,18:43)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Di test coba pH dan gHnya lalu diupdate ke forum, beli pH meter aja soalnya terpakai terus , kalo gH beli gH/kH testnya Tetra cukup akurat , nanti saya bantu analisa air dan tratmentnya.
Ikannya mungkin juga stress , tapi stress itu ada penyebabnya ,kemungkinan besar pH shock .
Lampu sebaiknya dimatikan saja , aro tergolong ikan nocturnal (aktif di malam hari) dan ikan cenderung lebih tenang dalam kondisi agak gelap- gelap , kondisi terang membuatnya makin stress , perlahan2 mulai dinyalakan lampu begitu sudah normal.
Tebakan saya pH shock saja, ari ditreatment pasti beres .
Arang anda akan menetralisir obat2an di air , segera maximal 2-4minggu lagi ganti arangnya krn jenuh .[/quote]<span id='postcolor'>
saya akan cerita sedikit riwayat ikan ini: 2minggu yg lalu ikan ini baru datang dari pontianak ke bandung(ukuran sr +-20cm) dan yg punya toko sudah melihat kumisnya jerawatan menurut dia di treat pake formalin dan sedikit methylene blue setelah 2 hari saya datang dan langsung jatuh hati dngn si sr ini dan saya langsung bawa pulang.sebelumnya karena air PAM dirmh saya ada kerusakan pompa jd terpaksa pake air sumur, GHnya 150ppm,setelah diaerasi 48 jam PHnya 8,6 saya treat pake PH down jadi 7,2.
kira2 3hr air pam sdh ngocor saya ganti dngn air Pam Phnya setelah diaerasi 48jam dan di beri sedikit PHdown 7,2 ,GHnya 50ppm.(air diganti 30% setiap hari selama 3hari)
Baru 3hr dirmh saya muncullah ambeien itu dan kumisnya pun tambah berjerawat untung ada forum ini dan atas bantuan Mas JD akhirnya tadi pukul 19 saya liat ambeiennya sudah tinggal 10% cuma ikan tetap banyak diam di dasar(sekali2 berenang)anehnya si sr mau makan walau porsinya sedikit,saya langsung masukan black water sesuai dosis dibotol saya ukur ghnya lg cuma turun sedikit jadi45ppm(apakah pemakaian black water menggunakan carbon filter akan terserap percuma oleh carbon?),si sr mulai berenang tapi saya gak tau apa hanya sesaat dan dia akan diam didasar lagi?
Demikian riwayatnya Mas JD ,mudah2an mas JD bisa menganalisa apakah ada kesalahan dari cara saya mentreat airnya?dan tolong saran anda sangat berharga untuk saya.
Mohon maaf saya terlalu bnyk tanya nih Mas JD,saya terlampau panik soalnya saya betul2 suka sama si sr ini abis cakep banget sih hehehe Trim's sebelumnya.
Old 06-30-2004, 06:09 AM   #12
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Mas JD pagi ini ikan saya terlihat lbh lincah tapi saya kaget melihat kotorannya agak keputih putihan dan sizenya kecil2,(padahal saya liat hari ini ambeiennya sudah hampir 100% pulih) seingat saya dulu saya pernah pelihara discuss apabila gejala seperti ini ada gangguan pencernaan, hrs dikasih obat apa Mas?rasanya ga tega ikan ini terus2an diberi obat,hrs gimana yah?
Ket tambahan:semenjak 2 hari yang lalu ikan ini saya beri makan udang dikupas di campur dengan product ocean free herbal series Type F1(resistant booster)kl saya baca dibrochurenya bisa mempercepat penyembuhan ikan,apakah karena efek dari obat ini kotoran jd putih?
Mohon Penjelasana Mas,Terimakasih dan salam.
Old 06-30-2004, 06:20 AM   #13
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Oh iya Lupa keterangan tambahan Mas jd:warna badan dan pipii ikan jadi pucat,sebelumnya warna gelap semburat merah.trims
Old 06-30-2004, 06:40 AM   #14
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Kemungkinan ikannya kena bakteri type hexamitha var. atau spironucleus coba diulang aja anti internal bacterianya ,jgn campur2 pake resistant boost or else, coba pengobatan 1 macam aja antiinternal bacteria, matikan dulu filter yg memakai arang, cabut arangnya dan zeolitnya saja ,filter tetap jalan, ikuti aturan pakai ,konsisten jgn sbentar lalu udah pake arang lagi/obat lain/ ganti air sblm anjuran dosis.
Obatnya aman koq, kalo ga konsisten malah aronya tambah parah. Tapi coba biarkan dulu 2 hari kalo masih berak putih terus berarti masih sakit, krn wajar kalo masih berak putih kalo baru sembuh, sisa2 yg masih ngendap dalam tubuh ikan.
pH harusnya sekitar 6.3-6.5 , gHnya bukan pakai satuan dH (degree of hardness) kalo ppM(parts per Million) saya bingung skalanya.
Coba baca topik nurunin pH di set-up dan decoration.
Old 06-30-2004, 01:57 PM   #15
rmsun (1153)
NAC 135

rmsun's Avatar

Terimakasih Mas JD,akan saya coba diobat lagi.
Ada seorang teman menganjurkan saya pake Ozon,gimana pandangan Mas JD dngn ozon?efektifkah untuk menyembuhkan penyakit? apa dampaknya?berbahayakah terhadap ikan?menjadi ketergantungankah ikan itu hrs pake ozon terus?
(Maaf nanya terus rada cerewet yah mas.)
Terimakasih sebelumnya.

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules