Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts
N1wanRed 190 (26069)
N1WAN
N1wanRed 189 (51366)
N1WAN
N1wanRed 185 (52193)
N1WAN
N1wanRed 184 (54265)
N1WAN
N1wanRed 190 (23864)
N1WAN
N1wanRed 188 (49143)
N1WAN

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 06-11-2004, 09:01 PM   #1
aropen (5)

Akhirnya akuarium gede yg baru jadi juga. Saya bikin pake filter under gravel dg media pasir putih sama filter canister. Tapi kok kotoran aro nggak langsung kesedot ke pasir ya? Apa krn aronya banyak (10 ekor), kotorannya gede2 pula?
Trus rencananya saya mau pake ozonizer biar nggak aernya selalu bersih, tapi saya bingung dimana naroh selangnya. Apa ujungnya nggak boleh langsung masuk ke akuarium, harus ngelewatin filter dulu? Masalahnya ujung selangnya nggak bisa masuk ke canister filter.
Tolongin dong...abis masih bego banget nih urusan kayak gini (tau beres doang )
Selaen itu, apa pasir putih bisa naikin ph air? Saya udah bolak-balik ngasih rebusan daun ketapang tapi ph-nya nggak turun2.
aropen is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2004, 09:23 PM   #2
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

mas Aropen, Pasir putih itu kemungkinan banyak mengandung pecahan karang koral laut yg 90%nya adalah Ca ,yg notabene menaikkan pH air anda, sebaiknya ganti total, pake kerikol koral kali (koral sikat halus) sebagai media gravel.
Kalo utk aro banyak , sebaiknya pake gravel yg agak kasar agar kotoran ga banyak numpuk dan malah nyumbat undergravel .
Ozonizer nya model apa ya? kalo yg saya pake semacam gas generator, jadi dipakai spt kita pakai aerator, Ozone (O3) adalah gas desinfektan biasa dipakai utk sterilisasi air,
apa mungkin yg anda maksud UV filter?

Kalo aronya banyak Canister filter harus sering dicuci medianya , kalo ga kumulasi ammonia nya cepat sekali.
Ikan karnivore kotorannya tinggi kadar proteinnya , jadi cepat jadi amonia dlam proses pembusukan.
Buka2 topik Aquarium set up deh, banyak tips2 ttg filter
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 06-11-2004, 09:29 PM   #3
aropen (5)

Ozonizer-nya yg model kayak aerator, saya bingungnya dimana naroh airstone-nya itu, om JD. Boleh langsung di dalem akuarium atau kudu di tempat laen dulu?
Wah padahal si pembuat akuarium nyaranin pake pasir itu, mana narohnya repot lagi.. Tadinya saya juga curiga itu bikin ph naek, tapi dia bilang nggak papa. Nyesel deh kudu ganti lagi
Old 06-12-2004, 07:57 AM   #4
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Oh Ozonizer lsg dipakai spt aerator , tapi bagusnya kalo pake airstone yang ceramic , yg halus sekali air bubblesnya dan yg luas/besar penampangnya.
Ozoniser cukup 1-2jam saja sehari, jangan dipakai kalo air aquaria sdg diberi obat2
Old 06-12-2004, 10:50 AM   #5
aropen (5)

Thanks om JD! Siap laksanakan!
Old 06-12-2004, 11:16 AM   #6
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Pen, ntar upload ya foto aquaria barunya, dnger2 comm. tank aro neh?
He ntar saya juga upload foto aquaria saya yg pake undergravel nyambung ke 2 canister filter ukuran jumbo .
Happy Aro!
Old 06-12-2004, 10:39 PM   #7
aropen (5)

Tadi udah saya masukin ujung selang ozonizer-nya, apa nggak ada pengaruhnya buat bakteri pengurai di gravelnya?
Sebenernya pengen banget ganti pasir putih itu, cuma capeknya itu (padahal cuma nyuruh2 doang). Takut ikannya pada stres, soalnya saya barusan pindah rumah, ikannya sendiri udah bolak-balik dipindah sebelum akua gede ini jadi.
Biar kotorannya nggak bertebaran saya kasih batu koral putih gede2 di atas pasir.
Ntar deh bulan depan saya kuras semua, disetting ulang lagi, baru difoto. Abis malu nih, berantakan gini...
Old 06-12-2004, 11:46 PM   #8
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Tanggung Pen, mending skalian aja, ntar pH naik terus nanti sampeyan pusing sendiri, daripada 2x kerja nanti?
O3 ga same bunuh bakteri pengurai, tapi juga baiknya banyak pake media bio filter spt cramic ring dan bioball serta meshwool.
pake gravel dan bio filter , bisa awet lamaaa banget lho, gue ada aquaria 250ltr ,udah 7 bulan ga kuras filter, cuma ganti air periodik aja, filter bionya udah "balance" kagak clogging sama sekali, air juga bening terus.
Old 06-15-2004, 10:32 PM   #9
aropen (5)

Wah sekarang aer akuariumnya bening banget deh, kotoran aro bisa disembunyiin di bawah batu koral putih.
Sampe ada waktu nguras akuarium, bisa nggak saya pake blackwater buat nurunin ph? Maksudnya waktu sedang nggak pake ozonizer boleh dikasih blackwater nggak?
Sabar om JD, saya lagi latihan moto2 akuarium, hasilnya nggak bagus melulu nih..abis akuariumnya deket jendela dan jadi pembatas ruangan, kalo difoto silau banget. Ada trik2 bikin foto bagus?
Old 06-16-2004, 06:33 AM   #10
JD Winata (10903)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Blackwater ok dgn ozonizer, cuma hati2 kalo treatment obat2 kimia tertentu kadang ikatan dgn O3 bisa jadi toxic.
Nah kalo urusan foto kita tanya 'suhu' fotografi deh , mas Roy

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules