Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 03-30-2004, 06:05 PM   #1
aropen (5)

Unhappy

Senior2 sekalian, rencananya bulan depan saya mau mindahin aro2 saya ke akuarium gede. Pengennya sih bikin akuarium sbg pembatas dinding, bawahnya pake lemari kayu. Saya punya 7 ekor aro asia (green, RTG, super-red) sama 5 ekor aro brazil (silver & black) yg ukurannya berkisar 10-35 cm. Sampe sekarang sih nggak ada masalah dicampur dalam 2 akuarium.
Untuk akuarium ukuran 210x80x60 cm dan 180x70x60 cm amannya pake kaca berapa mili ya? Abis mrk suka kejar2an, takutnya kalo mrk udah gede kaca langsung pecah.
Trus untuk dekorasinya, pake kayu2an dan batu koral ada efek sampingnya nggak ya? Saya pengen pake tanaman air tapi males ngerawatnya.
Selain itu sistem filter yg bagus gimana ya? Sekarang saya pakai filter samping diisi bio-ball, ziolit, coral/karang, karbon, kapas, saringan plastik. Sehari 3-5 kali saringan plastiknya aja yg dibersihin, airnya 2-3 bulan sekali diganti 1/3nya.
Saya sih pengennya pake filter yg nggak usah repot ngerawatnya.
Trus lemari bawahnya biar kuat gimana desain yg cocok?
Sorry pertanyaannya banyak...Makasihnya juga banyak buat bantuan senior2 sekalian!
aropen is offline   Reply With Quote
Old 03-30-2004, 09:31 PM   #2
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (aropen @ Mar. 30 2004,18:05)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Senior2 sekalian, rencananya bulan depan saya mau mindahin aro2 saya ke akuarium gede. Pengennya sih bikin akuarium sbg pembatas dinding, bawahnya pake lemari kayu. Saya punya 7 ekor aro asia (green, RTG, super-red) sama 5 ekor aro brazil (silver & black) yg ukurannya berkisar 10-35 cm. Sampe sekarang sih nggak ada masalah dicampur dalam 2 akuarium.
Untuk akuarium ukuran 210x80x60 cm dan 180x70x60 cm amannya pake kaca berapa mili ya? Abis mrk suka kejar2an, takutnya kalo mrk udah gede kaca langsung pecah.
Trus untuk dekorasinya, pake kayu2an dan batu koral ada efek sampingnya nggak ya? Saya pengen pake tanaman air tapi males ngerawatnya.
Selain itu sistem filter yg bagus gimana ya? Sekarang saya pakai filter samping diisi bio-ball, ziolit, coral/karang, karbon, kapas, saringan plastik. Sehari 3-5 kali saringan plastiknya aja yg dibersihin, airnya 2-3 bulan sekali diganti 1/3nya.
Saya sih pengennya pake filter yg nggak usah repot ngerawatnya.
Trus lemari bawahnya biar kuat gimana desain yg cocok?
Sorry pertanyaannya banyak...Makasihnya juga banyak buat bantuan senior2 sekalian! [/quote]<span id='postcolor'>
Kalau mau campur beberapa ekor arwana besar, pilihan paling tepat pakai SUMP filter (filter bawah) dan ini adalah yg paling sedikit perawatannya.

Ukuran segitu kalau bisa pakai kaca 15 mm, lebih tebal lebih bagus. Rasanya belum pernah Aq pecah karena ditabrak ikan.

Kayu-an atau batu koral di dasar Aq akan menambah repot pd saat membersihkan, kalau tidak rajin dibersihkan akan jadi tempat nyimpan kotoran dan lendir yg bisa jadi tempat tumbuh cacing putih.
Julius is offline   Reply With Quote
Old 03-31-2004, 12:05 AM   #3
aropen (5)

Smile

Thanks banget om Julius atas penjelasannya..tapi saya masih ada yg belum jelas mengenai filter bawah. Bgm sistemnya? Kalo nggak salah lihat di forum, filter bawah waktu listrik/pompanya mati air akan meluap, apa benar?
Saya sih nggak tau masalah filter, abis dulu waktu beli akuarium udah lengkap sama filternya (tanpa tau gunanya apa aja..he..he..) Maklum masih pemula...
Old 03-31-2004, 10:21 AM   #4
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

kagak bung, filter bawah gak bikin pompa jadi meluap kok,...lihat di file lama tuntas dijelaskan...
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 04-01-2004, 12:03 PM   #5
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (STEPHEN @ Mar. 31 2004,10:21)</td></tr><tr><td id="QUOTE">kagak bung, filter bawah gak bikin pompa jadi meluap kok,...lihat di file lama tuntas dijelaskan... [/quote]<span id='postcolor'>
Bung Stephen betul....gak luber
Julius is offline   Reply With Quote
Old 04-03-2004, 10:45 AM   #6
aropen (5)

Thanks banget, nanti saya minta tukang akuarium buat bikin sesuai permintaan. Bisa rekomendasi merek filter yg bagus dan perkiraan harganya? Pinggiran kaca lebih baik dipakein kayu atau besi nggak? (sorry saya cerewet banget ya...)
Old 04-07-2004, 10:10 AM   #7
RuKun (97)
NAC MEMBER

Coba lihat lihat di www.o-fish.com mengenai tebal kaca, jenis filter sampai aquascaping dibahas tuntas.
RuKun is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2004, 07:58 PM   #8
m_tj (25)
NAC MEMBER

Unhappy

Om Rukun & Om Julius,

Kalo refer ke kalkulator yang ada di o-fish, buat ukuran 210x80x60 bisa butuh kaca 22mm (sisi) & 28mm (dasar)
Apa memang harus begitu tebalnya?

Thanks
m_tj is offline   Reply With Quote
Old 04-08-2004, 09:02 PM   #9
joni_wjy (42)
NAC MEMBER

joni_wjy's Avatar

Sekedar informasi aja .. saya punya aquarium ukuran
180X55X55 tinggi air cuman 40 cm
pake kaca asahi 10 mm sudah setahun, ga da masalah.
mungkin kalo untuk ukuran yg bung aro inginkan mungkin bisa pake kaca yg 16mm atau 18, yg penting tinggi airnya jgn terlalu tinggi. cukup 40 cm aja..
ini contoh gambarnya, saya jg gunakan sebagai pembatas..

joni_wjy is offline   Reply With Quote
Old 04-09-2004, 04:29 PM   #10
baian (10)
Member

untuk aq 210x80x60 cm, kenapa panjangnya nanggung....bikin ukuran lebar std lembaran kaca 305x213,5 cm. untuk filter bisa pake filter samping dan ini paling sedikit perawatan. untuk media filter pake foam ini paling bagus.
baian is offline   Reply With Quote
Old 04-09-2004, 05:28 PM   #11
aropen (5)

Wah bung Baian, gede amat akuariumnya...Berapa hari ntar saya ganti aernya.. Saya jadi bingung nih..mungkin saya bikin satu akuarium aja, semua ikan digabungin. Sekarang yg udah digabung 11 ekor (dan 5 parrot), ada bbrp lagi belon digabung krn masih kecil2 (ntar ketelen yg gede). Padahal akuariumnya cuma 120x40x50 cm.
Cuma ngeri juga kalo semuanya udah gede dan kagetan pula. Kalo pake tempered-glass kemahalan duitnya ya...
Old 04-09-2004, 06:19 PM   #12
baian (10)
Member

maksudnya 213,5x80x60 cm....ok
Old 04-11-2004, 09:34 PM   #13
aropen (5)

Oh begitu ya... Sorry nyambung lagi...baiknya tinggi akuarium berapa cm dari lantai ya? Soalnya kalo kerendahan susah liatnya, kalo ketinggian susah ngasih makannya.
Pengennya lemari bawahnya buat nyimpen pakan jangkrik, kudu dikasih lubang udara ya?
Old 04-14-2004, 08:54 AM   #14
baian (10)
Member

tinggi lemari 80 cm , menurut saya...
Old 04-15-2004, 09:05 PM   #15
aropen (5)

Tengkiyu deh kakak...!

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules