Home News Articles Forum Member Profile Agent About Us Contact Us
 » Recent Photo Posts

Go Back   N1wanRed FORUMS > ARWANA Forum > Aquarium, Filter, Management Air, Lighting
Register FAQ Members List Calendar Search Today's Posts Mark Forums Read

Aquarium, Filter, Management Air, Lighting Diskusi masalah tentang aquarium, filter, management air, dekorasi, lighting, untuk Arowana

Thread Tools
Old 05-24-2004, 10:16 AM   #1
goestop (22)
NAC MEMBER

Talking

maaf, boss2, gw yg freshgrad ini beraniin diri sampein pengalaman. seminggu lalu, gw nyemplungi jangkrik u/ rtg gw. saat itu, ada luka kecil pd kuku jari gw & kebetulan kecelup di aer aq. rasanya kaya org kesetrum, tapi kecil..!! waktu gw coba lg nyelupin jari yg gak luka, ternyata gak ada rasa setrumnya. trus gw penasaran nyelupin jari yg ada lukanya, ternyata nyetrum..!! kondisi aq saat ini ada pompa aer + lampu celup (ga' usah disebutin merknya, krn mungkin bukan penyebabnya). jadi kesimpulan gw setrum tsb baru terdeteksi saat ada luka kecil yg nyelup di aer & kalo tdk ada luka terbuka setrum tsb tdk terasa..!! solusinya gw kasi kabel dg 2 ujung terbuka (keliatan kawat +/- 2 cm), satu dililitkan dlm aer & satu dililitkan pd ground (pku kecil ditancapkan ke tempok). hasilnya gw celupin jari yg luka tdk terasa setrum lagi. smoga berguna u/ rekan2 yunior yg laen..
hik.. hik.. kasean rtg gw, ternyata selama ini kesetrum .. Â*hik..hik.. Â* Â*
goestop is offline   Reply With Quote
Old 05-24-2004, 10:26 AM   #2
goestop (22)
NAC MEMBER

Cool

boss2 & rekans2 sebelumnya gw moon maap kalo mungkin topicnya ga sesuai. tapi pengalaman gw itu, salah satu yg sebabkan aro Â*gw keliatan stress (mojok terus & marah2 melulu..). btw, ini semua demi kesehatan jasmani & rohani aro kita.
salam aro........ Â* Â* Â*
Old 05-24-2004, 12:30 PM   #3
STEPHEN (198)
NAC 004

Arrow

wahbagus juga,... teori si tenggo sudah ada yang menerapkannya..ini apakah si tenggo ganti nama?
STEPHEN is offline   Reply With Quote
Old 05-24-2004, 12:38 PM   #4
goestop (22)
NAC MEMBER

... Â*maap boss stephen.. saya bukan boss tenggo ...
saya hanya newcomer yg masih ijo. maksud ati sich hanya ingin bagi pengalaman aja ...... Â*
salam aro .......
Old 05-24-2004, 02:28 PM   #5

Caranya memang dikasih ground ke lantai, biar nggak nyetrum, kalau lebih baik jangan ambil resiko, diganti powerheadnya, soalnya pernah baca ada kasus tewas kesetrum waktu celupin tangan ke AQ...
  Reply With Quote
Old 05-24-2004, 03:10 PM   #6
goestop (22)
NAC MEMBER

wah, terimakasih bung Ayala atas infonya. tadinya gw ga nyangka kalo resikonya bisa seserius itu...
bung Ayala, mohon infonya lagi, kalo kekuatan setrumnya gede, apa ikannya kaga dhut, ya ??
maap atas pertanyaannya ya bung Ayala, soalnya gw sgt takut sekali dg yg namanya setrum. apa mgk lbh baik kita sering2 kontrol pake testpen, ya .....
maturnuwun.....
salam aro ....
Old 05-25-2004, 08:52 AM   #7

Bisa saja ikannya jadi mati, masih inget peristiwa yang ngetrend beberapa tahun yang lalu, waktu musim penangkapan ikan dg stroom? itu biasanya pelakunya pakai accu bisa bikin ikan pingsan bahkan game over...
  Reply With Quote
Old 06-01-2004, 02:47 PM   #8
goestop (22)
NAC MEMBER

wah, sekali lagi tanks atas infonya bung Ayala !

maap baru bisa buka forum hari ini..
Â* Â* Â*
Old 06-07-2004, 06:07 PM   #9
d4Rm4w4n (117)
NAC 013

d4Rm4w4n's Avatar

Kalo pakai kawat kabel listrik dicelupkan ke air apa mungkin nantinya ada pengaruhnya ke aro berhub kawat tembaga dari kabel listrik belum tentu tidak akan melepas logam tembaganya (apalagi dengan air wong kadang besi bagus aja bisa mulai karat apalagi jika ada garam didalamnya) lha kita khan sering nambah garam ikan, bener ngga ? Apa ada pengalaman rekan2 efek logam tembaga ke aro ... ada pendapat lain ?
Old 06-07-2004, 07:57 PM   #10
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

paling bagus pake perak , ga gitu mahal tapi termasuk nir karat dan non oxidated , tembaga dan kuningan ga karatan tapi oxydated menghasilkan sedimen garam sianida hijau, sgt toxic.
kalo yg paling gampang pake alumunium aja, cari yg luas penampang besar dan di ground ke tanah
Paling safe kalo dipasangin automatic current leakage breaker
, tapi grounding udah cukup lumayan sbg pengaman.
Pokoke rutin check dgn testpen ampere rendah (atau multitester pasang di DC) kalo ada arus lsg diganti aja powerheadnya.
JANGAN RAGU2 GANTI POWERHEAD , INGAT BAHAYA THDP ANAK KECIL DAN ORG RUMAH KITA. NYAWA JAUH LBH MAHAL DARI POWERHEAD
JD Winata is offline   Reply With Quote
Old 06-08-2004, 08:14 AM   #11
d4Rm4w4n (117)
NAC 013

d4Rm4w4n's Avatar

Wah bicara tentang tespen arus rendah itu apa sama dengan tespen yang biasanya dijual di toko listrik .... maklum yang ada dirumah tespen biasa dan belum pernah dicoba ke AQ. Sedangkan kalo mau beli logam perak dimana yach dan bentuknya seperi apa.... kaya serat perak atau apa yach ....

Thanks bung JD atas informasinya mungkin akan banyak berguna untuk rekan2 yang lain ...

Old 06-08-2004, 12:21 PM   #12
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Testpen khan sebenarnya cuma konduktor yg melewati fuse/sekering doang, ganti sekeringnya (umumnya 10A) krn ga kan kentara kalo ada arus bocor kecil, pake yg 2-5A aja biar sensitive .
Perak cari di pernak pernik accesories perak aja, cuma dihilangkan coatingnya kalo ada biar logamnya telanjang, kalo repot dapatnya, pake alumunium aja
Old 06-08-2004, 09:09 PM   #13
Julius (167)
NAC MEMBER

Julius's Avatar

Sebenarnya ikan dalam aquarium tidak akan ke setrum walaupun ada kebocoran listrik di air, karena air tidak ter kontak dg masa (ground). Yang bahaya justru orang yg memegang air itu akan kena setrum.

Perlu diketahui hampir semua peralatan aquarium yg kita pakai buatan China, mulai dari Lampu celup, Power head, Heater dsb, rasanya tidak ada yg CE MARK. Sudah umum alat-2 ini ada kebocoran kecil.

Maka dari itu saya anjurkan pasang alat yg namanya ELCB, alat ini bisa dibeli ti toko listrik, bentuknya seperti NCB PLN.

Kalau di Singapore semua rumah sudah dipasang ELCB ini.
Julius is offline   Reply With Quote
Old 06-09-2004, 06:55 AM   #14
JD Winata (5695)
NAC 002

JD Winata's Avatar

Iye setuju, masalahnya gue udah pake LCB ini cuma krn banyakl peralatan elektrik aquaria murmer akibatnya ya malah sebentar2 mati terus krn terus terjadi leakage2 kecil .
Sampe akhirnya dari awal dipasang di fase utama ( Rmh pake 3 fase) sampe akhirnya dipindah ke sub fase khusus utk kamar anak aja , pasang di sirkuit yg ada aquarianya malah tiap2 minggu pasti drop deh, mungkin juga krn pasangnya LCB yg terlalu sensitive.
Old 06-09-2004, 10:00 AM   #15
imported_danny (16)
Member

</span><table border="0" align="center" width="95%" cellpadding="3" cellspacing="1"><tr><td>Quote (Julius @ June 08 2004,21:09)</td></tr><tr><td id="QUOTE">Sebenarnya ikan dalam aquarium tidak akan ke setrum walaupun ada kebocoran listrik di air, karena air tidak ter kontak dg masa (ground). Yang bahaya justru orang yg memegang air itu akan kena setrum.

Perlu diketahui hampir semua peralatan aquarium yg kita pakai buatan China, mulai dari Lampu celup, Power head, Heater dsb, rasanya tidak ada yg CE MARK. Sudah umum alat-2 ini ada kebocoran kecil.

Maka dari itu saya anjurkan pasang alat yg namanya ELCB, alat ini bisa dibeli ti toko listrik, bentuknya seperti NCB PLN.

Kalau di Singapore semua rumah sudah dipasang ELCB ini.[/quote]<span id='postcolor'>
Kalau ikan di aquarium tidak akan kesetrum krn tidak ada kontak dgn ground, bagaimana kalau ikan dikolam yg terkena bocoran listrik? ikan pasti akan kesetrum krn kolam kontak dgn ground?
imported_danny is offline   Reply With Quote

Currently Active Users Viewing This Thread: 1 (0 members and 1 guests)

Thread Tools

Posting Rules